• О сайте "Шансон-Плюс" (337)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Розенбаум (обсуждение творчества)
    Александр Розенбаум
    ГостьДата: Понедельник, 25.12.2017, 20:04 | Сообщение # 126
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Но в любом случае, вклад и достижения в жанровой песне у Розенбаума огромны.
    Он- одна из ключевых фигур в жанре.

    Несомненно, это так, не смотря ни на что. Если бы не Александр Розенбаум - Жанр во многом был бы другим. Ну и назову свою "горячую десятку" альбомов А.Я.
    1 и 2 место - "Памяти Северного" и "Новые песни. ноябрь 1983-го". Для меня так же эти альбомы равноценны.
    3. "Мои дворы"
    4. "Казачьи песни"
    5. "Нарисуйте мне дом"
    6. "11 лет спустя"
    7. "Розовый жемчуг"
    8. "Траснсибирская магистраль"
    9. "Июльская жара"
    10. "Нью-Йоркский концерт"

    Небольшое примечание.
    В эту десятку я не стал включать "Запись у Крыжановского" 1981 года, которая была выпущена под названием "Домашний концерт". Я очень его люблю, однако слушать это в издании Фрумина - выше мои сил, слушаю другой вариант.
    Так же я не включил в это список не изданный концерт "Запись у Маклакова под гитару" 1983 года, который я тоже, бывает, переслушиваю. Между прочим, очень загадочный концерт. Сам Розенбаум о нём нигде не упоминает, не вспоминает его и Сергей Иванович, который гитарные записи не особо жаловал. Однако, как в каталогах коллекционеров Шансона, так и в каталогах любителей авторской песни, концерт этот проходит именно под этим названием, "Запись у Маклакова, 1983 год".
     
    ateistДата: Понедельник, 25.12.2017, 23:11 | Сообщение # 127
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Думаю, еще нужно отметить такой момент.
    Я, конечно, знаю, что "Розенбаум поет в стиле Розенбаума", но все-таки. Где его больше? В шансоне или в бардовской песне?
    Я считаю, что в большей степени он- бард.

    И вот такая интересная заметка:
    По форме творчество
    Розенбаума близко к жанру бардовской песни. Однако, в
    то время как бардовская
    песня в советские годы была отшельницей, парией эстрады, распространяясь
    лишь на магнитофонных
    плёнках в самодельных
    записях, Розенбаум
    пользовался официальным
    признанием и
    концертировал как артист Ленконцерта задолго до распада Советского Союза и
    отмены цензуры. В
    антологии «Авторская
    песня» (составитель
    Дмитрий Сухарев) его имя не упоминается.

    Интересно, почему вдруг? Как же так? Из-за того, что он выступал как артист Ленконцерта и официально издавался? Но, тут допущена большая неточность в том, что авторская песня распространялась лишь на пленках. Первая пластинка с авторской песней, Новеллы Матвеевой, как известно, издана еще в 60х.
    Видимо, составитель Дмитрий Сухарев почему-то не воспринимал Розенбаума как барда.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 26.12.2017, 00:43 | Сообщение # 128
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я, конечно, знаю, что "Розенбаум поет в стиле Розенбаума", но все-таки. Где его больше? В шансоне или в бардовской песне?
    Я считаю, что в большей степени он- бард.

    Весьма интересный момент. Несомненно, начинал Александр Розенбаум как бард в клубе авторской песни "Восток", открыл его Михаил Крыжановский, который занимался записью исполнителей бардовской песни, да и сам Розенбаум на многочисленных концертах начала 1980-х в своих комментариях относил себя к представителям именно этого музыкального направления. Даже записи у Маклакова, как я предполагаю, он по-началу считал лишь неким эпизодом в своей деятельности и не более. Руководство клуба "Восток" тоже видело в нём барда. Вспомним первый Музыкальный Ринг сего участием. И так было приблизительно до 1986 года включительно. До того момента, когда случился конфликт с Крыжановским. Крыжановский конечно не был белым и пушистым, его несколько раз даже выгоняли из "Востока", но в этом случае администрация встала на его сторону. По рассказам участников клуба в тот время оттуда даже убрали все портреты А.Я. и прекратили всякое упоминание о нём. Розенбаум так же порвал порвал с "Востоком", прекратив после этого называть себя бардом. Вероятно именно эти события повлияли на то, что он не попал в "Антологию Авторской песни", которая здесь упоминалась. Тем не менее, действительно и сейчас в творчестве А.Я. очень много бардовского. Даже на концертах его как правило первое отделение проходит как выступление под одну гитару.
    Стоит так же отметить, что где-то в году 2010-2011 состоялся как бы примирительный концерт А.Я, в клубе "Восток", который широко не рекламировался. Как в былые времена была сделана запись этого концерта, которая осталась в клубе.
     
    ateistДата: Вторник, 26.12.2017, 01:52 | Сообщение # 129
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Да, вероятно дело в разрыве с клубом "Восток".
    Моё же мнение- разного рода "антологии" в любом случае, должны быть беспристрастными.
    Если только дело не в том, что сам Розенбаум запретил там упоминать себя.
    Но антология авторской песни (или шансона) без Розенбаума- это уже не антология.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 26.12.2017, 20:34 | Сообщение # 130
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Моё же мнение- разного рода "антологии" в любом случае, должны быть беспристрастными.
    Если только дело не в том, что сам Розенбаум запретил там упоминать себя.

    Конечно, должны быть беспристрастны. Увы, на деле так не часто получается.

    Цитата ateist ()
    Но антология авторской песни (или шансона) без Розенбаума- это уже не антология.

    Совершенно верно. Игнорировать его имя просто невозможно.
     
    ateistДата: Вторник, 26.12.2017, 22:12 | Сообщение # 131
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Еще такой момент. Я что-то не смог вспомнить такую вещь. Называет ли Александр Яковлевич в каком-нибудь интервью те имена, которые для него являются знаковыми в музыке? Или, как говорят- "Услышал Высоцкого, (Северного, Розенбаума, Круга), был восхищен- решил сочинять и петь сам. Есть у него что-то подобное?
    Или же в этом плане можно рассматривать его посвящения другим бардам, более раннего поколения.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 27.12.2017, 01:26 | Сообщение # 132
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Называет ли Александр Яковлевич в каком-нибудь интервью те имена, которые для него являются знаковыми в музыке? Или, как говорят- "Услышал Высоцкого, (Северного, Розенбаума, Круга), был восхищен- решил сочинять и петь сам. Есть у него что-то подобное?

    Вот его отзыв об Аркадии Северном на одном из фестивалей его памяти, организованном Александром Фруминым, год примерно 2001-2002

     
    ateistДата: Среда, 27.12.2017, 18:55 | Сообщение # 133
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Кстати, примерно тоже самое он говорил в интервью у нас на радио.
    А предыстория этого была такова. Примерно в одно и тоже время были гастроли Шуфутинского и Розенбаума. Точно уже не помню, но кажется у каждого на афише было написано- "Король шансона".
    Вот ему и задали вопрос- "Кто же из вас двоих-то король?"
    Ну вот он и огласил это мнение, такое же, как на видео.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 27.12.2017, 20:07 | Сообщение # 134
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Вот такой кавер болгарской певицы на песню Александра Яковлевича


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 27.12.2017, 23:44 | Сообщение # 135
    Группа: Гости





    На Ю-тубе написано, что это концерт в Софии. Очень отрадно, что наши песни там востребованы.
     
    ateistДата: Четверг, 28.12.2017, 12:09 | Сообщение # 136
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Именно Розенбаум пользуется популярностью в Болгарии. Помнится, в интервью, какой-то болгарский певец, не Киркоров конечно, говорил- "Когда еду из России в Болгарию, обязательно для друзей везу диски Розенбаума".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 28.12.2017, 20:19 | Сообщение # 137
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Именно Розенбаум пользуется популярностью в Болгарии.

    И Высоцкий там, кстати, тоже котировался.
     
    ateistДата: Четверг, 28.12.2017, 20:31 | Сообщение # 138
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Высоцкий- даже на итальянском языке встречался какой-то сборник "Песни Высоцкого".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 29.12.2017, 19:43 | Сообщение # 139
    Группа: Гости





    На Блатате опубликован новый материал о Александре Розенбауме:

    http://www.blatata.com/main....gi.html
     
    ateistДата: Пятница, 29.12.2017, 19:57 | Сообщение # 140
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Такое ощущение, что где-то уже публиковалось. На "Блатном фольклоре" что ли... Или же, очень похоже на какую-то другую статью.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 29.12.2017, 20:26 | Сообщение # 141
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Такое ощущение, что где-то уже публиковалось. На "Блатном фольклоре" что ли... Или же, очень похоже на какую-то другую статью.

    Скорее, нечто похожее. Я тоже что-то припоминаю, и, скорее всего, действительно на "Блатном фольклоре". Здесь же я хочу заострить внимание вот на таких моментах. Автор пишет:
    В 1978 году киевский бард Илья Винник привёз из Ленинграда кассету с записями Розенбаума, песни которого нам очень понравились, и мы решили пригласить молодого и перспективного барда в наш город. Тогда ещё у Розенбаума был псевдоним Аяров, и за пределами Ленинграда он был мало известен.
    Хочется заметить, что А.Я. с самого начала его сотрудничества с "Востоком" представляли со сцены как Александра Розенбаума, а не Аярова. Доказательство тому - дошедшие до нас его записи того времени.

    Тут я не удержался и спросил Семёна Рубчинского:
    – Семён Григорьевич, всем известно, что Розенбаум песню «Камикадзе» посвятил Вам.



    Я где-то читал какое-то интервью Розенбаума, где он говорит, что эта песня посвящена Леониду Филатову.
     
    ateistДата: Пятница, 29.12.2017, 20:59 | Сообщение # 142
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Как везде пишут в биографии- Выступал в составе групп и ансамблей:
    «Адмиралтейство»,
    «Аргонавты», ВИА «Шестеро молодых», «Пульс» (под псевдонимом
    Аяров, от «А. Я. Розенбаум»).

    То есть, из этого можно сделать вывод, что выступал он как Аяров в составе данных групп, либо же, только в составе ВИА "Пульс".

    Цитата
    Я где-то читал какое-то интервью Розенбаума, где он
    говорит, что эта песня посвящена Леониду Филатову.

    Я вроде видел такую приписку к тексту этой песни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 29.12.2017, 21:10 | Сообщение # 143
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Как везде пишут в биографии- Выступал в составе групп и ансамблей:
    «Адмиралтейство»,
    «Аргонавты», ВИА «Шестеро молодых», «Пульс» (под псевдонимом
    Аяров, от «А. Я. Розенбаум»).
    То есть, из этого можно сделать вывод, что выступал он как Аяров в составе данных групп, либо же, только в составе ВИА "Пульс".


    Совершенно верно. Однако, автор не пишет, что его товарищ, бард, привёз записи этих групп с участием Аярова. По всей видимости таких записей просто не было. Автор пишет о его бардовских записях, но там он выступал под своим именем.
     
    ГостьДата: Пятница, 29.12.2017, 21:14 | Сообщение # 144
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я вроде видел такую приписку к тексту этой песни.


    Вот, это информация с официального сайта А.Я.:
    http://rozenbaum.ru/songs/kamikadze.html
     
    ateistДата: Пятница, 29.12.2017, 21:45 | Сообщение # 145
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Судя по всему, такие господа, под общей фамилией "Шмидт", кому Розенбаум делал посвящения, с кого писал, будут время от времени появляться...

    Другой вопрос, должен ли автор все доподлинно перепроверять, либо же доносить "воспоминания" как есть, если даже они ошибочны, или целенаправленно искажены?
    Это в том случае, если сам автор не участвует в этих искажениях.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 30.12.2017, 00:19 | Сообщение # 146
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Другой вопрос, должен ли автор все доподлинно перепроверять, либо же доносить "воспоминания" как есть, если даже они ошибочны, или целенаправленно искажены?

    Вопрос на самом деле - очень не простой. Вероятно, автор всё же не должен, всё доподлинно проверять, однако, очень желательно, что бы он имел сам всё же какое-то представление по поводу освещаемой темы.
     
    ateistДата: Суббота, 30.12.2017, 01:07 | Сообщение # 147
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Я считаю, что с одной стороны- автор может собрать подобные воспоминания и опубликовать их как есть.
    Если же он наряду с воспоминаниями высказывает свое мнение и делится впечатлениями, то наверное, он должен проверять информацию и по крайней мере, делать сноски. В той же ситуации с посвящением, должна быть приписка- по информации с официального сайта так-то и т.п...
    Тогда все будет честно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 30.12.2017, 01:15 | Сообщение # 148
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    В той же ситуации с посвящением, должна быть приписка- по информации с официального сайта так-то и т.п...
    Тогда все будет честно.

    Безусловно, в этом случае вопросы будут сняты. Ну а мне интересно было бы ознакомиться с этой книгой полностью, а не с фрагментами.
     
    ateistДата: Среда, 23.01.2019, 22:41 | Сообщение # 149
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Александр Розенбаум выпустил новый альбом под названием "Симбиоз". Пока можно ознакомиться с предварительной информацией на сайте "блатата":
    http://www.blatata.com/musicne....om.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 24.01.2019, 01:26 | Сообщение # 150
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6510
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Александр Розенбаум выпустил новый альбом под названием "Симбиоз".

    Как только прослушаю диск - напишу о впечатлениях. Пока же скажу лишь то, что оформление обложки мне понравилось.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Розенбаум (обсуждение творчества)
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (337)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]