• О сайте "Шансон-Плюс" (338)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Розенбаум (обсуждение творчества)
    Александр Розенбаум
    ateistДата: Четверг, 24.01.2019, 01:36 | Сообщение # 151
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Это, судя по всему, юный Розенбаум, с братом и родителями?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 24.01.2019, 18:58 | Сообщение # 152
    Группа: Гости





    Это не песни. Это просто стихи. Скорее всего будут читаться под играющую на заднем фоне музыку. То есть мелодекламация. Что-то подобное записывали Юрий Скорый и Даниленко.
     
    ateistДата: Четверг, 24.01.2019, 20:37 | Сообщение # 153
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Да, интересно. Я честно сказать, не заострил на этом внимание в описании. Посчитал, что это образно.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 24.01.2019, 21:06 | Сообщение # 154
    Группа: Гости





    Ну, подобный опыт у АЯ уже был. На диске "Горячая десятка" перед песнями были небольшие четверостишия.
    А здесь же присутствуют не только короткие вещи, но и довольно объёмные. Вижу в треклисте поэму "Время ремейков". Даже не знаю, как это может зайти. У Розенбаума недавно выходила книга чисто стихов "Шуры и Шурики", песен в ней не было. Такой диск был бы уместен, как приложение к этой книге, но не как отдельное издание.
     
    КонсулДата: Четверг, 24.01.2019, 21:11 | Сообщение # 155
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6510
    Статус: Offline
    Уважаемый гость, Вы этот диск уже слушали? АЯ там совсем не поёт?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Четверг, 24.01.2019, 21:56 | Сообщение # 156
    Группа: Гости





    Нет, но произведения в треклисте, что указан на Блатате всегда читались на концертах именно как стихи. Ни одно из них никогда не позиционировалось самим АЯ, как песня.
    Павел, если что, я - Максим Marinm@x. Мы пересекались с Вами на форумах, я тогда достаточно плотно занимался творчеством АЯ. Последние два года я практически отошёл от этого всего. За творчеством немножко слежу, но уже без того интереса.
     
    ateistДата: Четверг, 24.01.2019, 22:13 | Сообщение # 157
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    В таком случае, безусловно, кому-то из поклонников данная работа будет интересна, но среди большинства слушателей Жанра она не "выстрелит". Но, как говорится, война план покажет.

    Максим, а что Ваш сайт, посвященный творчеству АЯ, существует сейчас?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 24.01.2019, 22:42 | Сообщение # 158
    Группа: Гости





    Увы, нет. У администратора "Мы живы" был конфликт с АЯ, дело дошло до судебного разбирательства. В итоге форум закрыли. Я в ту пору несколько месяцев был без доступа к сети и всех подробностей не знаю.
    Что-то сейчас существует В контакте. но там я не зарегистрирован.
     
    ateistДата: Четверг, 24.01.2019, 22:54 | Сообщение # 159
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Цитата
    Увы, нет. У администратора "Мы живы" был конфликт с АЯ, дело дошло до судебного разбирательства. В итоге форум закрыли.

    Да, жаль. А в контакте- там если что и существует, то скорее всего, на достаточно примитивном уровне.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 25.01.2019, 01:42 | Сообщение # 160
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6510
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Павел, если что, я - Максим Marinm@x. Мы пересекались с Вами на форумах, я тогда достаточно плотно занимался творчеством АЯ.

    Да, Максим, прекрасно Вас помню. Вами проделана большая работа по систематизации и разбору творчества АЯ. Рад видеть Вас теперь здесь.

    Цитата Гость ()
    Увы, нет. У администратора "Мы живы" был конфликт с АЯ, дело дошло до судебного разбирательства.

    Я в курсе всего этого. Ни в коем случае не стану давать какие-то свои субъективные оценки тому, что произошло. Теперь это уже история.

    Цитата Гость ()
    Нет, но произведения в треклисте, что указан на Блатате всегда читались на концертах именно как стихи. Ни одно из них никогда не позиционировалось самим АЯ, как песня.

    Насчёт диска - в феврале мне его привезут, вот тогда я и напишу здесь о своих впечатлениях. И Вы, Максим, заходите сюда в гости.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 29.01.2019, 23:12 | Сообщение # 161
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Ну что же, альбом в сети появился, стихи я послушал.
    Не знаю как комментировать, потому как жанр это уже другой, самостоятельный.
    Конечно, Розенбаум имел полное право сделать такое. Другое дело, найдет ли это массового слушателя? Нет. Рассчитано ли это было на массового слушателя? Думаю, тоже нет.
    Наверное, было бы правильнее, как замечено ранее, такое делать приложением к книге, либо же, давать эти стихи вместе с песнями, как например, делает Городницкий.
    Ну, автору виднее, в любом случае.
    Для меня подобная работа- не хорошо и не плохо.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 10.03.2019, 01:05 | Сообщение # 162
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6510
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Александр Розенбаум выпустил новый альбом под названием "Симбиоз".

    Ну вот и ознакомился я с "Симбиозом". Мои впечатления по нему - неприятия этой работы у меня нет, но и особого восторга тоже. Для коллекции - пусть будет. Кстати, по поводу мнения, что стихи Розенбаума всегда остаются стихами, это не совсем верно, например, его "Охота на волков" изначально было простым стихом, у меня где-то есть такая его запись, очень давнишняя. Возможно, и здесь он что-нибудь потом исполнит под музыкальное сопровождение. Жду его полноценного альбома.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 10.03.2019, 01:31 | Сообщение # 163
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Я послушал альбом один раз. Как мне показалось, стихи там есть достаточно интересные, и которые подходят под формат песни- из них песни вполне могли бы получиться. А уж совсем коротенькие- им в любом случае, оставаться стихами.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 13.12.2019, 19:13 | Сообщение # 164
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Александр Яковлевич запел песни не на свои стихи:
    https://tengrinews.kz/story....-384590


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 13.12.2019, 19:36 | Сообщение # 165
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6510
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Александр Яковлевич запел песни не на свои стихи:

    Да, это очень не характерно для А.Я. Не знаю, станут ли эти его новые песни хитами, скорее нет, чем да.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 13.12.2019, 20:18 | Сообщение # 166
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Не станут. И вообще, сейчас, наверное, каких-то ярких хитов особо ждать не следует. Это касается не именно АЯ, а Жанра в целом.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 13.12.2019, 21:46 | Сообщение # 167
    Группа: Гости





    Не считая раннего творчества, когда АЯ довольно много писал музыки на чужие стихи, это второе его обращение к чужим стихам. Пару лет назад уже было подобное. АЯ пел на концертах песню на стихи Гафта "Минное поле".
     
    ateistДата: Пятница, 13.12.2019, 23:27 | Сообщение # 168
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Я, наверное, уже писал об этом- в 80-е годы высказывались сомнения по поводу авторства песни "Ленинград- Мга".
    Это авторская песня АЯ?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 14.12.2019, 01:43 | Сообщение # 169
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6510
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Я, наверное, уже писал об этом- в 80-е годы высказывались сомнения по поводу авторства песни "Ленинград- Мга".
    Это авторская песня АЯ?

    У меня нет информации, что это не так. Однако, сколько ни вспоминаю его самых разных концертных записей и выступлений, не могу назвать ни одного, где бы он эту вещь исполнял, помимо ноября 1983 года. Конечно, возможно я не совсем хорошо ориентируюсь в этих делах, но тем не менее, вот такое наблюдение...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 14.12.2019, 08:46 | Сообщение # 170
    Группа: Гости





    Была эта песня на гитарных записях, но не часто. Помню, АЯ еще говорил, что собирается писать продолжение, где герой песни что-то добивался в высше стоящих инстанциях, не добившись, подрался, и получил новый срок. Ну или примерно так. Что за запись, и точного года, не помню. 80-е.
     
    ateistДата: Суббота, 14.12.2019, 15:56 | Сообщение # 171
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Я эту песню слышал на каком-то гитарнике у АЯ.
    История такова, когда в 80-е эти концерты Розенбаума знали уже абсолютно все, кому это было интересно, то высказывалось мнение, что "Ленинград- Мга"- песня Высоцкого. При этом говорилось, что была запись, где на словах "и я пошел по всей стране, в разнос- весь в бабах и в вине"- Высоцкий "аж ревел" своим хрипом.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 15.12.2019, 11:54 | Сообщение # 172
    Группа: Гости





    Действительно, песня очень похожа по стилю на Высоцкого.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 15.12.2019, 12:14 | Сообщение # 173
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6510
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Действительно, песня очень похожа по стилю на Высоцкого.

    Ну так это ни для кого не секрет, что АЯ особенно по началу писал в таком духе.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 15.12.2019, 12:41 | Сообщение # 174
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Если брать самые ранние песни Розенбаума, то мне кажется, что именно в текстах, есть влияние песен Дольского.

    По поводу же якобы авторства и исполнения Высоцкого песни "Ленинград- Мга", думаю, вряд ли это так. Да, подражание у Розенбаума там есть. Другое дело, надо ли было тогда кому-то придумывать подобную легенду? Возможно, но скорее всего, кто-то мог перепеть уже Розенбаума голосом Высоцкого. Мало ли было у Высоцкого подражателей? Наверное, среди них есть такие, записи которых до нас не дошли, наверное, в каждом городе были местные подражатели, которые вполне могли записываться.
    Вот, вероятно, какую-то подобную запись люди и могли услышать и принять за настоящего Высоцкого.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 15.12.2019, 14:53 | Сообщение # 175
    Группа: Гости





    Относительно подражания. В начале 80-х годов, сталкивался с людьми которые, совершенно искренно, считали записи песен Высоцкого Сорокина с "Миражом"за исполнение Высоцкого.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Розенбаум (обсуждение творчества)
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (338)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]