• Великие шансонье- Эдуард Мольдон (856)
    [Великие Шансонье]
  • Видео от Максима Кравчинского (1562)
    [ВИДЕО]
  • ВОПРОСЫ * ПРЕДЛОЖЕНИЯ (46)
    [АДМИНИСТРАЦИЯ]
  • Песни в тг-канале (124)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1520)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Страницы Памяти... (222)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (340)
    [РАЗНОЕ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Александр Розенбаум
    ГостьДата: Четверг, 21.12.2017, 00:45 | Сообщение # 101
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Как мне кажется, с этого альбома- снова начался другой Розенбаум. Всё меньше и меньше в последующих альбомах будет песен, которые бы стали знаменитыми.

    Разделяю это мнение. Скажу более, тогда, в 2001 году этот альбом вообще прошёл мимо меня. Я приобрёл его гораздо позже, и то, лишь в качестве коллекционной единицы. "Очередь за хлебом" - да, это можно ещё назвать жанровой песней. Нормально. "Салют Победы" - что-то эта вещь меня не тронула, однако, возможно это касается лично меня, и я слишком требователен к А.Я. Альбом этот примечателен ещё одним моментом. Эта последняя работа Розенбаума в студии "Ночное такси" у Александра Фрумина. Больше он там не пишется.
     
    ateistДата: Четверг, 21.12.2017, 00:55 | Сообщение # 102
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14272
    Статус: Offline
    А что-нибудь известно о причинах такого поворота?

    Насколько я понимаю, разрыв произошел вполне мирно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 21.12.2017, 01:01 | Сообщение # 103
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А что-нибудь известно о причинах такого поворота?

    Насколько я понимаю, разрыв произошел вполне мирно.

    Мне лишь доподлинно известно, что "Ночное такси" перестало удовлетворять Александра Розенбаума в техническом плане. Были ли ещё какие-то причины - не знаю, но факт остаётся фактом, расставание прошло мирно, никто друг о друге ничего плохого не сказал.
     
    ateistДата: Четверг, 21.12.2017, 01:19 | Сообщение # 104
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14272
    Статус: Offline
    По альбому "Старая гитара" отзыв будет коротенький.
    Я не уверен, что слышал его целиком.
    Те отдельные песни, что я услышал тогда, когда альбом выходил- мне не понравились.
    Хотя, это песни, написанные давно, не знаю, может их нужно было по другому исполнить? На мой взгляд, получилось как-то скучно, даже не побоюсь сказать- нудно.
    Может, не очень удачен подбор материала.
    Также не будучи большим знатоком творчества АЯ, не знаю- были ли все эти песни спеты раньше?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 21.12.2017, 20:22 | Сообщение # 105
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Также не будучи большим знатоком творчества АЯ, не знаю- были ли все эти песни спеты раньше?

    Я тоже не такой уж великий его знаток, но подавляющее большинство - да, пелось ранее, в первой половине 1980-х, а возможно кое-что и в 1970-х. Тогда всё это исполнялось как-то живее, интереснее. Вот, к примеру "Расставание", "Зенит", "День Рождения". Нет в исполнении А.Я. того былого юношеского задора. А без него эти песни просто не воспринимаются. Особняком здесь, пожалуй, стоит песня "Лаки", посвящённая памяти умершей собаки Александра Розенбаума. Она свежая. Помню, как она немного ранее транслировалась на Радио - Шансон. По поводу неё скажу так. Сам я люблю животных, у меня самого 16 лет жил кот, который был мне очень дорог, но, посвящать песни своим домашним любимцам - считаю перебор это.
     
    ateistДата: Четверг, 21.12.2017, 21:56 | Сообщение # 106
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14272
    Статус: Offline
    Про альбом "Странная жизнь" также ничего особо сказать не могу. Могу выделить оттуда одну песню- "Разреши, я тебе напишу". И даже не то, чтобы "выделить", а если бы нужно было собрать сборник, чтобы из каждого альбома была хотя бы одна песня, я выбираю эту.
    Остальное- всё мимо меня.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 22.12.2017, 00:39 | Сообщение # 107
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Про альбом "Странная жизнь" также ничего особо сказать не могу.

    Я, вообще-то тоже. Единственно что - могу поделиться неким своим личным наблюдением. Дело в том, что я очень долгое время не посещал концертов А.Я., а тут, в 2002-начале 2003 года пришёл снова, Розенбаум как раз выстроил свою программу во многом на основе репертуара этого компакта. Интересно было наблюдать за публикой. Зал был полный, зрители конечно же аплодировали, но эти, для того времени новые песни воспринимали как-то слабо, без этузиазма. Все ждали старого репертуара, на него люди и шли, и, когда он исполнялся, были очень рады.
    Мне так же сложно здесь выделить какую-то одну, или несколько вещей, а вот среди фанатов этот альбом очень ценится. Один из их сайтов даже название носит по названию песни - "Мы живы"
     
    ГостьДата: Пятница, 22.12.2017, 01:18 | Сообщение # 108
    Группа: Гости





    Диск "Странная жизнь" знаменит ещё и тем, что с этого момента сессионные музыканты студии "Ночное такси" - Николай Резанов и Алексей Дулькевич, фактически костяк последнего состава "Братьев Жемчужных" покинули эту студию и стали работать у А.Я., ездить с ним с гастролями уже под названием "Старая армия". У Фрумина остался лишь Виктор Смирнов.
     
    ateistДата: Пятница, 22.12.2017, 01:36 | Сообщение # 109
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14272
    Статус: Offline
    Цитата
    среди
    фанатов этот альбом очень ценится.

    Вот на самом деле, интересный момент. А есть альбомы, которые они не принимают? Или ценят в меньшей степени? Я на их сайты не захожу, не знаю этой ситуации.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 22.12.2017, 01:55 | Сообщение # 110
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А есть альбомы, которые они не принимают? Или ценят в меньшей степени? Я на их сайты не захожу, не знаю этой ситуации.

    Фанат никогда не скажет, в таким духе, что вот, такой-то альбом моего кумира плох, или же хуже других, потому, что он фанат. Однако, в глубине души люди такого склада прекрасно понимают, что плохо, что хорошо, и в этом случае они предпочитают не отвечать, делать вид, что не поняли вопроса и тому подобное. Так что на самом деле есть такой альбом, просто его стараются не вспоминать. Мы до него ещё доберёмся.
     
    ateistДата: Пятница, 22.12.2017, 20:03 | Сообщение # 111
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14272
    Статус: Offline
    На альбоме "Я вижу свет", думаю, можно остановиться несколько подробнее. Здесь, на мой взгляд, А.Я попытался немного вернуться к настоящей жанровой песне, потому что слушатель от него это ждал.
    Получилось у него это, или нет, другой вопрос.
    Вот например, песни с блатным, тюремным подтекстом- "Сусуманская лирическая" и "Старый конь". Ну не воспринимаются они всерьез. Чифирну с начальником- надо же... Про вторую вообще молчу.
    "Гаврош"- вроде и неплохо, но тема страшно избитая. Избитая именно у Розенбаума.
    "Ночной звонок"- задумка изначально неплохая, но в итоге опять скатывание к "палачам" и подобному.
    "Крыша и любовь"- жутко раскручиваемая песня, по мне- ни о чем.
    Ну и заглавная песня. Тоже на слуху, ничего плохого не скажу, ну и ничего особенного тоже.

    В общем и целом- альбом для меня "ни о чем", попытка показать блатной жанр- несколько убогая, но альбом посильнее предыдущего.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 22.12.2017, 20:50 | Сообщение # 112
    Группа: Гости





    Обстоятельства так сложились, что я вновь оказался на концерте Александра Розенбаума в 2006-м году, в концерте он исполнил много песен с альбома "Я вижу свет", однако публика вновь просила у него старые, полюбившиеся песни, ждала в первую очередь их. Николай Резанов на сцене был как бы зажат что-ли. Это было видно не вооружённым глазом. У меня сложилось впечатление, что ему и хотелось бы выдать что-то эдакое, что у него хорошо получается,некую импровизацию, но была дана чёткая установка играть так и так. Моё частное мнение, зря музыканты согласились работать с А.Я. и ездить с ним по стране и зарубежью. Конечно, это были хорошие заработки, более серьёзные, чем в "Ночном такси",однако самостоятельно они могли бы создать и оставить после себя что-то гораздо более значимое.
    Однако, вернёмся к альбому. По поводу "Сусуманской лирической". На концерте А.Я. представлял её как некое воспоминание о том, что он творил в молодости, намекнув при этом, что возможно продолжение песен про Сэмэна а так же новый Ленинградский цикл. Ничего этого, как известно не случилось. Ну а с этой песней, насколько я знаю произошла пренеприятнейшая история. В каком-то чате Александру Новикову показали выдержку из этого текста и он заявил, что "это писал графоман-дебил". В итоге началась настоящая интернет - война между фанатами Новикова и Розенбаума. Фанатские сайты просто поливали друг друга помоями. Я не особо за этим всем следил, пусть участники тех событий сами расскажут,чем всё это закончилось. Вроде как на сегодня Новиков и Розенбаум помирились. Ну а сам диск - я прослушал раза три-четыре, больше пока не хочу. Моя его оценка по пяти бальной системе - на троечку.
     
    ateistДата: Пятница, 22.12.2017, 21:18 | Сообщение # 113
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14272
    Статус: Offline
    Цитата
    Вроде как
    на сегодня Новиков и Розенбаум помирились

    Вроде помирились. По крайней мере, когда я их последний раз созерцал рядышком- в жюри все тех же "Трех аккордов", они прекрасно друг о друге отзывались. Например, Новиков рассказывал, как пел находясь в заключении сокамерникам какую-то песню Розенбаума.
    На каком-то сайте, на Плюсе кажется, даже пытались искать эту песню в исполнении Новикова. biggrin


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 22.12.2017, 21:27 | Сообщение # 114
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    На каком-то сайте, на Плюсе кажется, даже пытались искать эту песню в исполнении Новикова.

    Ага, молодцы! Пусть ищут. Там такие искатели - мама не горюй! Один модератор-радиолюбитель чего стоит. Знаток! biggrin
     
    ГостьДата: Пятница, 22.12.2017, 23:55 | Сообщение # 115
    Группа: Гости





    Следующим идёт у Александра Розенбаума диск 2007 года "Попутчики". Известен он тем, что это последний альбом, где звучит гитара Николая Серафимовича Резанова, а так же имеется песня, посвящённая его памяти. Собственно, ради этой песни и приобрёл я тогда этот диск. Другое дело, что некоторые деятели от музыки пытаются представить дело так, будто бы Розенбаум - единственный, кто сделал посвящение памяти "Брата Жемчужного". Это не верно, свои песни написали так же Александр Лобанеовский и Рудольф Фукс.
    Сам диск "Попутчики" так же, как и "Я вижу свет" оцениваю на троечку.
     
    ateistДата: Суббота, 23.12.2017, 13:03 | Сообщение # 116
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14272
    Статус: Offline
    Да, этот альбом известен больше всего посвящением Н.Резанову.
    Есть еще вот:

    Есть в этом альбоме упоминание Танича, в песне "Облака".
    Очень, помнится, пиарили песню "Чемоданчик", но в исполнении Медяника. Дескать, такая песня, я как услышал... Розенбаум спрашивает- Нравится? Дарю. Это с рассказа Медяника.
    По мне- так песня никакая.
    А вообще, в разных интервью АЯ не раз называл лучших в жанре, на его взгляд. Как исполнитель- Медяник, как автор- Трофим. После него самого, наверное.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 23.12.2017, 20:32 | Сообщение # 117
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А вообще, в разных интервью АЯ не раз называл лучших в жанре, на его взгляд. Как исполнитель- Медяник, как автор- Трофим. После него самого, наверное.

    Конечно, после него самого, как же иначе! biggrin
    если же говорить о следующем диске А.Я. - "Мечта блатного поэта", я его таки приобрёл. Во многом из-за названия. Когда поставил слушать - был очень разочарован, всё скучно и однообразно. Никаких новых тем. Всё про Флот, волчья тема, философия и прочее. написал об этом в фанатскую группу в КОНТАКТЕ, мне ответили в таком духе, а что Вы хотите, Айвазовский тоже только о море картины рисовал. Развивать полемику я не стал. Время доказало - событием в мире музыки и в нашем Жанре в частности этот альбом не стал.
     
    ateistДата: Суббота, 23.12.2017, 22:25 | Сообщение # 118
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14272
    Статус: Offline
    Цитата
    Айвазовский тоже только о
    море картины рисовал.

    Железная логика.

    По поводу этого альбома что еще хотелось бы добавить. Вот эта заглавная тема- "Мечта блатного поэта", почему-то сразу Новиков вспоминается, только по одному названию.
    А по содержанию эта песня- новиковские темы и всё. Тут и от "Уличной красотки" что-то и от другого.
    Так мне это видится.

    И сразу напишу про следующий альбом. Здесь мне впервые за всю тему вообще нечего сказать. Нет у меня его ни в каком виде, по трек-листу я абсолютно ничего не вспомнил. Слушать, чтобы вспомнить, пока не стал специально.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 24.12.2017, 00:26 | Сообщение # 119
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Здесь мне впервые за всю тему вообще нечего сказать. Нет у меня его ни в каком виде, по трек-листу я абсолютно ничего не вспомнил. Слушать, чтобы вспомнить, пока не стал специально.

    У меня этот диск имеется. Самое хорошее что в нём есть с моей точки зрения - это полиграфия. А по содержанию мне так же сказать нечего, за всё это время я так и не смог заставить себя прослушать его полностью. Всё гораздо более скучно и однообразно, чем в предыдущем диске.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 24.12.2017, 13:20 | Сообщение # 120
    Группа: Гости





    Ну и стоит конечно же сказать о совместном альбоме с Григорием Лепсом - "Берега чистого братства". Реклама пластинке конечно была дана очень серьёзная. Лепс к этому времени уже стал очень знаменит. Ну а Розенбауму, как я предполагаю, необходимо было выдать публике что-то новое, что бы действительно имело бы успех. Напомню, как сейчас на самом деле издаются пластинки. В начале записывается музыкальный материал, а потом предлагается купить его издающим компаниям за некую сумму. Однако в связи с тем, что у нас давно уже как капитализм, издатели покупают не всё подряд, а лишь то, что принесёт прибыль, причём прибыль им частенько важно получить в самые кратчайшие сроки. В случае с Розенбаумом, он, конечно вполне мог бы позволить себе издать любой материал за свой счёт, однако опасение остаться в убытке останавливает. Поэтому как я предполагаю, было принято решение издать такой диск, такая работа гарантированно увидит свет, издатели её приобретут. Лепс утверждает, что идея записи диска принадлежала ему. Может быть так, а может быть и нет. Всей правды мы не узнаем. По самому альбому я мало что скажу, дело в том, что я на самом деле очень не люблю пение Лепса. Конечно А.Я. возлагал на этот диск большие надежды. Оправдались ли они - можно судить по тому, что следующий диск был издан спустя аж 4(!) года, чего раньше у Розенбаума никогда не было.
     
    ateistДата: Воскресенье, 24.12.2017, 21:31 | Сообщение # 121
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14272
    Статус: Offline
    Как гласит интернет- запись подобного альбома планировалась аж с 2007г., когда Розенбаум с Лепсом где-то спели дуэтом песню.
    Для кого такой дуэт был более выгоден- тоже склоняюсь к мнению, что для АЯ.
    Лепс, несмотря на свое мягко говоря, странное творчество- жутко популярен. Розенбауму же, выдающему последнее время достаточно серые вещи, подобная встряска была просто необходима.
    Подразумевалось конечно, что поклонники Лепса, которых видимо, гораздо больше чем у АЯ, это послушают.
    А вот прониклись ли- вопрос.

    Сам я этот альбом тогда послушал онлайн, но даже не знаю, как его оценить. Новые песни оттуда никак не запомнились, старые- лучше в классическом варианте.
    Не являясь поклонником Лепса, не могу оценить его вклад в творчество АЯ.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:51 | Сообщение # 122
    Группа: Гости





    Ну и о крайнем на сегодня альбоме - "Метафизика". Как я слышал от осведомлённых лиц, за этот 4-летний промежуток А.Я. записал песенного материала не на один альбом, однако, ни одна издающая компания его не приобретала. Сам он издавать ничего не хотел. Спонсором данного альбома стал некто очень высоко сидящий господин, а, как, известно, кто платит, тот и заказывает музыку. Несколько ранее мы говорили о тех альбомах которые не особо котируются даже среди фанатов. Вот этот альбом.
    Что касается лично меня - смог прослушать лишь две первые композиции.
     
    ateistДата: Понедельник, 25.12.2017, 00:33 | Сообщение # 123
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14272
    Статус: Offline
    А я, не будучи знакомым с фанатской средой, изначально подумал, что они не оценили дуэты с Лепверидзе.
    Там, кстати, наверняка бытует мнение, что Лепс "выезжал" на творчестве АЯ.

    "Метафизику" я слушал. Хотя, изначально не хотел. Стал же я ее слушать во-первых из-за того, что где-то наткнулся на полярные мнения- кто-то говорил- "бред полный", а кто-то- "зажрались, супер, сильнейшая работа".
    Ну и во-вторых, делал тему "Итоги года".
    В общем, могу повторить двухгодичную фразу- "надо же такое напридумывать". Я из этого альбома ровным счетом ничего не понял.
    Единственно, мне показалось, есть там такое, что он заигрывает с несколько другой категорией слушателей. С той, которая слушает что-то вроде рэпа.

    Так что же? Услышим ли мы еще от А.Я. что-нибудь "путёвое"? Я уже и не представляю, как это может выглядеть.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 25.12.2017, 01:21 | Сообщение # 124
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Так что же? Услышим ли мы еще от А.Я. что-нибудь "путёвое"? Я уже и не представляю, как это может выглядеть.

    Этот же вопрос я хотел задать после обсуждения "Метафизики". Моё частное мнение - нет, не услышим. Что бы создать что-то действительно значительное, "путёвое" необходим другой человек, не нынешний Александр Яковлевич, а тот Саша Розенбаум, который был когда-то. Однако, это не возможно.
    Сергей Иванович Маклаков когда-то мне сказал следующее: "Розенбаум записал много альбомов, есть среди них хорошие, есть и не очень, но лучше чем то, что он записал со мной у него нет". Я полностью согласен с этими его словами.
     
    ateistДата: Понедельник, 25.12.2017, 01:57 | Сообщение # 125
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14272
    Статус: Offline
    Я тоже считаю, что не услышим. На самом деле, это "болезнь" многих авторов-исполнителей. С годами, они "растут", "прогрессируют", делаются всё сложнее и в итоге становятся понятны только сами себе.
    Как один из итогов обсуждения творчества АЯ- получается именно так, как сказал С.И.Маклаков.
    Но в любом случае, вклад и достижения в жанровой песне у Розенбаума огромны.
    Он- одна из ключевых фигур в жанре.

    И чтобы не делать опрос, (голосовать все равно никто не хочет), предлагаю назвать в этой теме несколько лучших альбомов АЯ.
    У меня рейтинг такой. Называю только из изданного.
    1 и 2 место- "Памяти Северного" и "Новые песни". Я их, как уже говорил, не разделяю по местам, они равноценны.
    3- "Домашний концерт",
    4- "Мои дворы",
    5- "11 лет спустя",
    6- "Гоп-стоп",
    7- "Казачьи песни",
    8- "Транссибирская магистраль",
    9- "Нью-Йоркский концерт",
    10- по настроению.
    Пожалуй, так.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1562)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1520)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (856)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (340)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]