• Витольд Абанькин (29)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (709)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Розенбаум (обсуждение творчества)
    Александр Розенбаум
    ateistДата: Воскресенье, 06.08.2023, 20:55 | Сообщение # 201
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Согласен, он много чего понаписал. Но однозначно утверждать, что у него везде вранье, я бы не взялся.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 06.08.2023, 21:23 | Сообщение # 202
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Тем более в Ленконцерте он когда стал официально числиться, в 1979 году?

    Не уверен, что это так. Его сольная карьера официально началась с 14 октября 1983 года с выступления в Доме культуры МВД им. Дзержинского (ныне Культурный центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 06.08.2023, 21:30 | Сообщение # 203
    Группа: Гости





    Сотрудничество с Ленконцертом с 1979 года.

    https://www.youtube.com/watch?v=2uc6mpyoA1o
     
    КонсулДата: Воскресенье, 06.08.2023, 21:40 | Сообщение # 204
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()


    Сотрудничество с Ленконцертом с 1979 года.

    Сотрудничество - понятие растяжимое. Интересно, оно было как-то документально оформлено?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 06.08.2023, 22:03 | Сообщение # 205
    Группа: Гости





    Цитата Консул ()
    Сотрудничество - понятие растяжимое. Интересно, оно было как-то документально оформлено?

    Ну тут АЯ мог рассказать, тем не менее в Казахстан на концерт он как понимаю по линии Ленконцерта попал в 81-ом.
    Да и везде в его биографии пишут "ушёл на профессиональную эстраду в 1980"

    У electic была такая информация по этому концерту в .Алма-Ате

    "Как мне написали из Казахстана, концерт проходил не по линии КСП - Александр Розенбаум приезжал по линии госконцерта/филармонии. А на посиделки его и нескольких членов КСП "Тоника" пригласили специальные еврейские люди (это была цитата из переписки smile.gif). Может быть, поэтому запись самого концерта - явно неполная (т.к. маловато треков для полного) и, т.к. он не проходил по линии КСП "Тоника" - найти другой вариант не удастся. Зато - довольно "объёмные" посиделки, из которых я (к сожалению) вынужден был убрать треки с ещё одним автором, также там выступавшим - в связи с нежеланием этого автора видеть свои записи в интернете."
     
    ГостьДата: Понедельник, 07.08.2023, 01:42 | Сообщение # 206
    Группа: Гости





    Ещё момент, который не разобрали, а когда так называемый "Одесский цикл" был написан? Ведь по официальной версии получается всё основное было записано аж до 74-года пока он учился.

    https://www.youtube.com/watch?v=0TkJ8w0CCXk

    Или как некоторые пишут...
    "Сразу после школы, в 1968 году, поступает в Первый медицинский институт в Ленинграде. Отзывчивый, компанейский, он охотно участвовал в студенческих сборищах, напевая свои стихи. Для институтского капустника были практически одновременно, с легкостью, написаны одесские песни, навеянные героем Исаака Бабеля Беней Криком. Еще на первом курсе одна из песен, исполненная Александром на общегородском смотре в Доме культуры Ленсовета, попала в записи на Киевский фестиваль, где была отмечена призом "зрительских симпатий"."
     
    КонсулДата: Понедельник, 07.08.2023, 02:55 | Сообщение # 207
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Да и везде в его биографии пишут "ушёл на профессиональную эстраду в 1980"

    Да, знаю это, но всё же как-то это очень расплывчато. Ушёл на профессиональную сцену в качестве кого? Мне просто интересно.

    Цитата Гость ()
    Ещё момент, который не разобрали, а когда так называемый "Одесский цикл" был написан? Ведь по официальной версии получается всё основное было записано аж до 74-года пока он учился.

    Моё мнение эти песни писались в разные годы, что-то возможно действительно до 74-го, что-то позже. В концерте с БЖ "Ноябрь 83-го" он объявляет: "Несколько новых песен из похождений моего героя Сэмена". Значит, что-то писалось и в 80-х, а что-то даже позже.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 07.08.2023, 02:56
     
    ГостьДата: Понедельник, 07.08.2023, 06:11 | Сообщение # 208
    Группа: Гости





    Цитата Консул ()
    Ушёл на профессиональную сцену в качестве кого? Мне просто интересно.

    Сперва ушёл в "Пульс", в котором был и Семён Шнейдер, а затем в "Поющие гитары".
    "В качестве автора песен возник ещё один бывший АРГОНАВТ, певец и гитарист Александр Розенбаум, который сходу предложил группе три своих номера, в т.ч. "Музыкальный фургон". Что-то сочинял и Шнейдер, хотя он, по большей части, занимался аранжировками. Той же осенью БЧБ устроились в Ленконцерт и взяли новое название ПУЛЬС. Времена были странные, что называется, расцвет застоя, и в Ленконцерте им порекомендовали обзавестись "сценическими именами": так Шнейдер стал Семёном Добровым, а Розенбаум - Александром Аяровым!

    Следующие три года ПУЛЬС активно выступал, в основном, в провинции: в Питере их почти не было слышно. "Мы играли, гастролировали и, вроде даже, зарабатывали, - вспоминал об этом отрезке своей биографии Шнейдер, - но настоящего уровня так и не достигли, чего-то группе всё время нехватало". На одном из редких питерских концертов в "Октябрьском" Алик Асадуллин неожиданно потерял голос, и весь концерт за него спел Розенбаум."

    http://www.rock-n-roll.ru/show.ph....1%20(1)
     
    dimon48pДата: Понедельник, 07.08.2023, 09:20 | Сообщение # 209
    Группа: Друзья
    Сообщений: 610
    Статус: Offline
    РОЗЕНБАУМ (творчество АЯ разложено без повторов песен)
    https://disk.yandex.ru/d/a4qt6AiiVlv4DA
    https://disk.yandex.ru/d/AZtUp8VPasnwYg
     
    КонсулДата: Понедельник, 07.08.2023, 11:09 | Сообщение # 210
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Сперва ушёл в "Пульс", в котором был и Семён Шнейдер, а затем в "Поющие гитары".

    Ну да, конечно всё верно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Эдуард Мольдон из НарвыДата: Понедельник, 07.08.2023, 12:20 | Сообщение # 211
    Группа: Гости





    Эдик все разжевал:

    Вспоминает А. Розенбаум: " "Гоп-стоп", правда? Эта песня написана в 23 - 24 года. Все в этих песнях - придумано. И придумано хорошо, иначе эти песни не жили бы десятилетиями. Это не главный Розенбаум, но и не "извините, пошалил!"."

    Весь конец 70-х Розенбаум выступал с "одесским циклом", разъезжал по клубам и НИИ, получая по 25 - 30 рублей за концерт. На этой почве у него порой возникали напряженные отношения с органами правопорядка. Например, несколько раз на него наезжал ОБХСС (заводили уголовное дело), вызывали и в КГБ.
    А. Розенбаум вспоминает: "На мое счастье, попались умные люди, которые любили мои песни и понимали жизнь. В комитете было очень много порядочных людей. Наверное, эти люди знали, кто по-настоящему любит свою страну и кто нет. Те начальники, с которыми я встречался, были людьми доброжелательными, не дерьмом..."

    И все же, видимо, все эти наезды и взбучки здорово трепали нервы Розенбауму, если в 1980 году он внезапно принял решение завязать с полуподпольной деятельностью и стать профессиональным артистом. Так он стал солистом Ленконцерта. И хотя получать он стал в несколько раз меньше (его концертная ставка равнялась 5 рублям), однако и головной боли поубавилось.
     
    ateistДата: Понедельник, 07.08.2023, 12:26 | Сообщение # 212
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Дмитрий, благодарю.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 07.08.2023, 12:32 | Сообщение # 213
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Авторство песни "Гоп-стоп" частенько ставилось под сомнение. И вопросы про авторство ему в интервью задавались, и Яцковский её себе приписывал, а мне один человек вообще утверждал, что слышал эту песню после войны, будучи подростком. В общем, история непонятная.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 07.08.2023, 12:46 | Сообщение # 214
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата dimon48p ()
    РОЗЕНБАУМ (творчество АЯ разложено без повторов песен)

    Вот это действительно интересно, всем поклонникам АЯ рекомендую, ну и Дмитрию - респект!


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Понедельник, 07.08.2023, 16:56 | Сообщение # 215
    Группа: Гости





    Цитата Эдуард Мольдон из Нарвы ()

    Эдик все разжевал:

    Это из статьи Раззакова про Розенбаума. Из 90-ых ещё.

    Цитата Консул ()
    Моё мнение эти песни писались в разные годы, что-то возможно действительно до 74-го, что-то позже.

    Вот например из концерта 1980 года.
    "- Ну, я так думаю, что вы хотите одесское что-нибудь (неразборчиво). Одесское.
    Тоже э-э... н-новенькая песня, она длинновата, наверно, я так думаю, немножко
    музыки сделать, но... Это такой рассказ.
    На улице Гороховой ажиотаж. Урицкий всю ЧК"

    А концерт "Новые песни" с БЖ, что-то исполнялось до Первого концерта с БЖ. Или там действительно всё новые песни, написанные после Первого концерта?

    И какие песни Розенбаум не исполнил с БЖ, которые можно считать хитами?
    "Скрипач Моня", она написана в 1986? "Крещатик" почему-то не исполнил на концерте "Новые песни", "Вальс Бостон" (по мне песня так себе, просто потом много рекламы сделали для неё)... И какие ещё знаковые песни были у Розенбаума, которые запомнились? "Ау", тоже потому что всюду её крутили, тоже не в восторге от этой песни.
     
    ГостьДата: Понедельник, 07.08.2023, 17:07 | Сообщение # 216
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Яцковский её себе приписывал

    Яцковский по всей видимости фрик, он же там некоторые песни Высоцкого тоже себе приписал.
    Золотухин и прочие в своё время просто раскрутили его, видимо за хорошую мзду.

    Цитата Эдуард Мольдон из Нарвы ()
    А. Розенбаум вспоминает: "На мое счастье, попались умные люди, которые любили мои песни и понимали жизнь. В комитете было очень много порядочных людей. Наверное, эти люди знали, кто по-настоящему любит свою страну и кто нет. Те начальники, с которыми я встречался, были людьми доброжелательными, не дерьмом..."

    Ну, если перевести на язык Эдика, то тут получается что ему и помогали, и если были проблемы с ОБХСС уже в 70-ые, то тем более. Значит и песни его уже знали намного раньше, ещё до БЖ.
     
    КонсулДата: Понедельник, 07.08.2023, 17:42 | Сообщение # 217
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()

    А концерт "Новые песни" с БЖ, что-то исполнялось до Первого концерта с БЖ. Или там действительно всё новые песни, написанные после Первого концерта?

    На самом деле очень хороший вопрос. Я не такой уж великий спец по творчеству АЯ, но вот смотрю, что у меня есть:
    Например, Запись на квартире Юлии Коган, датируется 1982 годом, там исполняются помимо всего прочего - "Сон беспокойный", "Я Сэмен в законе вор", "Я жил, горел, я матерел", "Посвящение посвящающим". Я не знаю точной даты этого концерта, был ли он до записи с БЖ "Памяти Северного", или нет, но то, что до "Новых песен" - однозначно. Есть концерт в ДК "Мир", начало 82-го, там исполняется "Я-корабль конвоя", так что, получается, нет, не все новые песни были в 83-м с БЖ, а только частично.

    Цитата Гость ()

    И какие песни Розенбаум не исполнил с БЖ, которые можно считать хитами?

    К "Вальс-Бостону" можно относиться по-разному, да, эту вещь раскручивали, но хитом она стала. Я бы отметил как хит - "Чёрный тюльпан", "Налетела грусть", "Беспризорник", но это чисто моё мнение.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 07.08.2023, 18:08 | Сообщение # 218
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    "Есаул молоденький", возможно.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 07.08.2023, 18:20 | Сообщение # 219
    Группа: Гости





    Цитата Консул ()
    "Я-корабль конвоя"

    В каталоге от Дмитрия датируется 13 апрелем 1982 года. С БЖ точно писались 12 апреля 1982?

    Цитата Консул ()
    Юлии Коган, датируется 1982 годом

    В каталоге от Дмитрия середина декабря 1982 года.

    Цитата ateist ()
    "Есаул молоденький"

    Да, ещё эту песню можно упомянуть, она какого года?

    А по поводу "Вальс-Бостона", то её Шуфутинский в своё время в свой репертуар не включил, хотя учитывая намёк на американскую тематику вполне мог, но не услышал видимо тогда хита в ней.
     
    ateistДата: Понедельник, 07.08.2023, 18:36 | Сообщение # 220
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Кстати, в ВК было видео 80-х, где Шуфутинский поет в ресторане какую-то песню Розенбаума, которой нет в альбомах Шуфутинского. И "Гоп-стоп" со словом "бля".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 07.08.2023, 18:59 | Сообщение # 221
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Собственно, вот.

    Только здесь какая-то склейка, а то что я смотрел, там вроде обе песни шли полностью.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 07.08.2023, 19:11 | Сообщение # 222
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В каталоге от Дмитрия датируется 13 апрелем 1982 года. С БЖ точно писались 12 апреля 1982?

    Во вступительном слове было сказано - "Сегодня исполняется два года со дня смерти Аркадия Звездина-Северного", так что если верить сказанному, то писались они действительно 12 апреля, однако далеко не факт, что так было на самом деле, очень возможно запись состоялась в какую-то близкую к этому дню дату.

    Цитата Гость ()
    Да, ещё эту песню можно упомянуть, она какого года?

    В 1984-м он её уже пел.

    Цитата Гость ()
    А по поводу "Вальс-Бостона", то её Шуфутинский в своё время в свой репертуар не включил, хотя учитывая намёк на американскую тематику вполне мог, но не услышал видимо тогда хита в ней.

    А может быть не рискнул лишний раз конфликтовать с АЯ

    Цитата ateist ()
    Кстати, в ВК было видео 80-х, где Шуфутинский поет в ресторане какую-то песню Розенбаума, которой нет в альбомах Шуфутинского. И "Гоп-стоп" со словом "бля".

    Было такое, "бля" помню, а вот вторую подзабыл, хорошо, что напомнили. Зря МЗ её не записал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 07.08.2023, 19:58
     
    ateistДата: Понедельник, 07.08.2023, 19:21 | Сообщение # 223
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    В этой теме наверное уже упоминался такой момент, что "Встану рано поутру" пели в "Гавани" и позиционировали как народную.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    dimon48pДата: Среда, 09.08.2023, 07:47 | Сообщение # 224
    Группа: Друзья
    Сообщений: 610
    Статус: Offline
    Каталоги будем править, редактировать, по мере поступления информации.
    Пожалуйста.

    И по другим исполнителям также.
     
    dimon48pДата: Среда, 09.08.2023, 07:55 | Сообщение # 225
    Группа: Друзья
    Сообщений: 610
    Статус: Offline
    Поиск по каталогам по WORD (можно и по первым словам песен)
    программа FileLocator Pro, иначе сложно и почти не реально разгрести.

    Вот как-то так

     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Розенбаум (обсуждение творчества)
    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (709)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]