• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    ateistДата: Среда, 08.05.2019, 09:45 | Сообщение # 101
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Скорее всего, в альбомографии Шандрикова, особенно в поздней, все очень запутано. Как выше верно сказано- кто альбомы так называл? Лемяскин или еще кто. А также, кто их составлял и как. У меня, например, почему-то на записи в клубе "Мистер Х" стоит 95-й год.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 08.05.2019, 11:17 | Сообщение # 102
    Группа: Гости





    Лемяскин. Он постоянно придумывал всякие названия. Вспоминается название "Анаша" данное им записи Северного. Разбивка записей Яновского на части, указания своих названий и дат. Так потом все это и ходит по интернету. Кто назвал запись Северного у Фукса "Анашой"? Лемяскин. А вот на каком основании запись ходит по каталогам с таким названием, мне непонятно.
     
    ateistДата: Среда, 08.05.2019, 19:51 | Сообщение # 103
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я, прослушав эти 2 песни, учитывая все эти самодеятельные компиляции- перетурбации Лемяскиных, Золотухиных и прочих, все-таки склоняюсь к мнению, что песни относятся именно к той сессии, которая называется "Домашние черновики под оркестр 1995г." Все-таки аранжировка и подача там однородные.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 08.05.2019, 19:56 | Сообщение # 104
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Кто назвал запись Северного у Фукса "Анашой"? Лемяскин. А вот на каком основании запись ходит по каталогам с таким названием, мне непонятно.

    Я, конечно могу ошибаться, но когда-то очень давно по сети вроде бы ходил даже каталог Северного от Лемяскина.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Среда, 08.05.2019, 21:28 | Сообщение # 105
    Группа: Гости





    
    Цитата
    каталог Северного от Лемяскина.

    Скорее всего его можно называть прайс-каталогом : все известные к тому времени концерты Северного в хронологическом порядке, с трек-листами и небольшими пояснениями. Так сказать предпродажный каталог со многими "оригинальными" названиями записей. Кстати от Нижегородца тогда и подобный каталог Шандрикова ходил.
     
    ateistДата: Четверг, 09.05.2019, 21:29 | Сообщение # 106
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Кто у нас еще остался по данной теме?
    Шеваловский,
    солисты "Обертона",
    Мария Иванова,
    Борис Циммер,
    Анатолий Писарев с супругой.

    Пока вот кого вспомнил. Возможно, кого-то и забыл.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 09.05.2019, 22:48 | Сообщение # 107
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Пока вот кого вспомнил. Возможно, кого-то и забыл.

    Анатолий Иванович Мезенцев. Олег Куртуков...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 10.05.2019, 08:43 | Сообщение # 108
    Группа: Гости





    Калятины. Пела не только Софья, но и Дмитрий бывало подпевал в гитарных записях. Григорий Бальбер и Наум Зигман. Был еще солист "Аэлиты". Вроде все.
     
    КонсулДата: Пятница, 10.05.2019, 12:08 | Сообщение # 109
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Если нет возражений, тогда продолжим разговор с Гриши Бальбера. Вообще о Кииевском концерте А. Северного написано очень много, есть, например, статья Ефимова, если кому-то интересно:
    http://www.blat.dp.ua/bs-sever.htm
    Писал так же на эту тему и Яков Петрушенко. Знаю, многие ценят этот концерт, но я к таким не отношусь. Более того, "Бессарабка" один из самых не любимых моих концертов. Песни Гриши Бальбера перевариваю с большим трудом и не понимаю, что в них такого хорошего. Его концерты сделанные в Штатах слушал один раз и больше к ним не возвращался. Если спросите меня, почему он мне не нравится, ответа не дам, не нравится и всё, как некоторым, например жареный лук или чеснок. Прошу не сердиться на меня за эти слова.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 10.05.2019, 12:37 | Сообщение # 110
    Группа: Гости





    Этот концерт мне нравился по молодости, а сейчас вообще нет. Не могу сказать, что отношу к нелюбимым концертам,но ничего выдающегося в нем не вижу. По мне если бы концерт был без Северного, вообще было бы невозможно слушать. Прошу прощение у поклонников данного концерта, но мне он не нравится ни по игре музыкантов, ни по их вокалу. Зигман, даже раздражает.
     
    ateistДата: Пятница, 10.05.2019, 19:48 | Сообщение # 111
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Ага, вон скольких забыл.

    По поводу Григория Бальбера, могу сказать, что отношусь к его исполнению нормально, без отторжения, но и без фанатизма. Также могу сказать и про Зигмана. По сути, таких Бальберов и Зигманов было в 70-е годы предостаточно. Это можно слышать из многих фрагментов записей различных еврейских ансамблей и ресторанных исполнителей тех лет. Все они были примерно одного уровня, не хуже и не лучше ансамбля Бальбера. Это что касается именно записи с Северным. Единственное, что могу добавить- на сольной записи Бальбера, которая датируются 70-ми, мне он понравился больше, чем на "Бессарабке". Однако, я бы не стал исключать, что эта запись или записи, сделаны позже 70-х, потому как голос Бальбера там ближе к эмигрантским альбомам, нежели к "Бессарабке". Ну, а про эмигрантский период творчества Бальбера, я уже писал в теме эмигрантов.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 11.05.2019, 08:58 | Сообщение # 112
    Группа: Гости





    Есть у меня приятель не являющийся поклонником Северного, но к творчеству Северного он относится положительно. 20 лет назад мы что-то отмечали, и я поствил  концерт Северного с Бальбером. Приятелю не понравилось. Сказал, что музыканты слишком выделываются. А когда поставил концерт с "Крестными отцами" и "Ой, Мамочку", ему понравилось.
     
    ateistДата: Суббота, 11.05.2019, 09:43 | Сообщение # 113
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Музыканты выделяются. А каковы причины этого? Что-то делали неправильно сами музыканты, либо же дело в записи?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 11.05.2019, 09:59 | Сообщение # 114
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    А когда поставил концерт с "Крестными отцами" и "Ой, Мамочку", ему понравилось


    Ну так эти концерты - совсем другое дело.

    Цитата ateist ()
    Музыканты выделяются. А каковы причины этого? Что-то делали неправильно сами музыканты, либо же дело в записи?


    Я думаю, тут много причин, одно наложилось на другое. Можно по этому поводу перечитать статью того же Ефимова.
    Ну и если нет возражений, скажу немного о Мезенцеве, так как Шеваловского мы обсуждали ранее в отдельной теме. Мне очень нравится, как пел Мезенцев, и с "Магаданцами", и со "Встречей". "Встреча" - это вообще первый концерт Северного, который я услышал. "Пой, мой друг...", "Журавли", "Прощальное письмо", "Мой друг уехал в Магадан" - всё это очень сильно. Подпевки Анатолия Ивановича Аркадию - тоже весьма оригинальны, особенно - "Мой приятель - студент". Жаль, тогда, в 1979 году сольной записи "Встречи" под его руководством не состоялось. Что касается записей Мезенцева в "нулевых". Я очень хотел, что бы они состоялись, и что бы был издан его официальный диск. Не получилось, увы...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 11.05.2019, 14:54
     
    ГостьДата: Суббота, 11.05.2019, 15:11 | Сообщение # 115
    Группа: Гости





    
    Цитата
    например жареный лук или чеснок. Прошу не сердиться на меня за эти слова.
     
    Немного антесиметизмом попахивает.... Хотя Бесарабка от Английского Звука звучит не хуже копий с оригинала(извините за каламбур).
     
    КонсулДата: Суббота, 11.05.2019, 15:16 | Сообщение # 116
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Немного антесиметизмом попахивает....

    Каждый видит и слышит то, что он хочет видеть и слышать.

    Цитата Гость ()
    Хотя Бесарабка от Английского Звука звучит не хуже копий с оригинала(извините за каламбур).

    Есть у меня этот диск. Не могу сказать, как он в сравнении с оригиналом, но, то, лучше издания "Ночного такси" - это точно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 12.05.2019, 13:20 | Сообщение # 117
    Группа: Гости





    Шеваловского обсуждали в другой теме. Но кроме Шеваловского, на записи Северного с "Обертоном", пел Константин Митурич. Что могу сказать про Мезенцева? Мне его вокал не очень. Но мнение субъективно, понимаю,что Мезенцев как музыкант и вокалист заслуживает уважение.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 12.05.2019, 15:24 | Сообщение # 118
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Но кроме Шеваловского, на записи Северного с "Обертоном", пел Константин Митурич.

    Нормально пел, мне нравится.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.05.2019, 23:01 | Сообщение # 119
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Еще надо не забыть, обозначить в теме солистов ансамбля "Крестные отцы".

    Про Шеваловского обсуждения уже были, но хотелось бы чуть подробнее остановиться именно на концерте Северного, где он принимал участие.
    Здесь вот что интересно. Если бы в дальнейшем концертов Шеваловского не было, обратили бы мы сегодня на него особое внимание в концерте Северного с "Обертоном", как на какого-то уникального солиста? Говорили бы, жаль, что его больше никто никогда не записал?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 13.05.2019, 00:50 | Сообщение # 120
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Еще надо не забыть, обозначить в теме солистов ансамбля "Крестные отцы".

    Действительно, про них как-то забыли. Я бы не сказал, что в их пении было что-то выдающееся, но и отторжения у меня они не вызывают. Нормально.

    Цитата ateist ()
    Здесь вот что интересно. Если бы в дальнейшем концертов Шеваловского не было, обратили бы мы сегодня на него особое внимание в концерте Северного с "Обертоном", как на какого-то уникального солиста?

    Моё частное мнение - нет, не обратили бы.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Понедельник, 13.05.2019, 08:19 | Сообщение # 121
    Группа: Гости





    Вот и я считаю, что не обратили бы на Шеваловского никакого внимания. Да и вообще склонен думать, что Шеваловский взял не манерой пения, а
    нестандартностью и неизвестностью песен. Было устойчивое мнение, что это
    автор-исполнитель. Встречал людей которых очень раздражает вокал
    Шеваловского. Сам считаю Шеваловского сильным вокалистом, но что он
    выдающийся, сказать не могу. Про солистов "Крестных отцов" не могу
    сказать, что они сильные певцы, но поют достаточно душевно, и поэтому их
    пение  слушаю с удовольствинм. Мне, как певец, Матвеев нравится больше
    чем Рошар. Но Рошар поет подавляющие большинство песен. Наверное на
    правах руководителя. В записи "Крестных" звучит оран, до этого на
    концертах Северного звучал орган Лаврова. Мое мнение, что орган Лаврова
    гораздо сильнее органа Рошара. Но вот к оркестровым концертам Северного,
    мне кажется, подходит больше орган Рошара. Не знаю как обяснить. Лучше
    сочитается, что ли.
     
    КонсулДата: Понедельник, 13.05.2019, 20:15 | Сообщение # 122
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Но вот к оркестровым концертам Северного,
    мне кажется, подходит больше орган Рошара. Не знаю как обяснить.

    Соглашусь с этим мнением. И, наверно не надо объяснять, почему, это надо прочувствовать.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 14.05.2019, 23:09 | Сообщение # 123
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я вот тоже считаю, спел там Шеваловский и спел. Никаких особых восторгов по этому поводу не было бы. Если уж говорить до конца- то на этих записях Северного с "Обертоном", второй солист, Константин Митурич, выглядит поинтереснее Шеваловского. Конечно и песни у него там определенного репертуара, ретро-эстрада, а вот если представить в его исполнении дальнейший оригинальный репертуар Шеваловского- не знаю даже, получилось бы что из этого.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 14.05.2019, 23:15 | Сообщение # 124
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Ну, а если говорить о "Крестных отцах", то спели они с Северным достаточно хорошо и гармонично. В стиле "Магаданцев" 73 года. Некоторые песни в их исполнении, например, "Водочка", мне очень нравятся. Но в любом случае, лучшим на том концерте был Северный.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 15.05.2019, 00:16 | Сообщение # 125
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Кстати, это хороший вопрос для данной темы- есть ли на Ваш взгляд такие концерты Северного, где принимавшие в них участие солисты, были интереснее маэстро?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]