• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (709)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    КонсулДата: Среда, 15.05.2019, 01:11 | Сообщение # 126
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Некоторые песни в их исполнении, например, "Водочка", мне очень нравятся.

    А мне ещё помимо этого - "На знакомой скамье..."

    Ну и ещё хочу немного сказать об Олеге Куртукове, который принимал участие в концерте Сверного с анс. "Встреча". "Дождь осенний" с моей точки зрения у него получился очень хорошо. "Мы стоим у раскрытой двери..." - тоже интересно. "Мы долго шлялись по лесным дорогам... " - немного слабее. Некоторое тому назад я общался в сети с его дочкой, она обещала мне рассказать об отце более подробно, поделиться фотографиями, записями, которые по её словам существуют, надеюсь, у неё всё же найдётся на это время.

    Цитата ateist ()
    Кстати, это хороший вопрос для данной темы- есть ли на Ваш взгляд такие концерты Северного, где принимавшие в них участие солисты, были интереснее маэстро?


    Я такой концерт назвать не могу.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Среда, 15.05.2019, 09:18 | Сообщение # 127
    Группа: Гости





    Согласен, вокал Митурича, на записи Северного с "Обертоном", звучит не менее интересней чем вокал Шевваловского, на той же записи. Возможно и лучше. Вокалисты "Крестных отцов мне ближе чем вокалисты "Магаданцев", но ни в коем случае не буду утверждать, что они лучше. Вот тоже не могу вспомнить ни одной записи на которой вокал солиста звучит интереснее Северного. Вспомнил несколько другой пример, когда Кавлелашвили подпевал Федорову, вокал подпевщика был лучше чем вокал солиста.
     
    ГостьДата: Среда, 15.05.2019, 10:44 | Сообщение # 128
    Группа: Гости





    Не совсем в тему, но если речь зашла о "Крестных отцах", рискну написать. Есть видео где Маклаков показывает Волокитину альбом с фотографиями сделанных на записях. Благодаря энтузиастам и интернету, сейчас почти все эти фототографии известны. Кроме одной, на который Рошар. Почему эта фотография не всплыла, непонятно. Не помню с какого она концерта, Северного или Крестовского, вроде с Крестовского, но точно не скажу.
     
    ateistДата: Среда, 15.05.2019, 14:11 | Сообщение # 129
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    Я такой концерт назвать не могу

    Для меня это однозначно- "Буреломова". Не хочу сказать, что Северный там плох, но в данном случае солисты мне интереснее.
    В остальных случаях, возможно, отдельные песни солистов были и интереснее того, что спел Северный, но это нужно тщательно разбирать каждый концерт попесенно. Но так, чтобы целиком, концептуально- такой концерт один.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 15.05.2019, 18:06 | Сообщение # 130
    Группа: Гости





    Мне пришел на ум концерт "Поговори со мною мама". Не могу сказать, что Северный пел хуже солистов, но он там откровенно пьяный. Пожалуй, нет оркестровой записи где он пьяней.
     
    КонсулДата: Среда, 15.05.2019, 20:00 | Сообщение # 131
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Пожалуй, нет оркестровой записи где он пьяней.


    Возможно, есть один такой - "На стихи Есенина".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 15.05.2019, 20:00
     
    ateistДата: Среда, 15.05.2019, 23:16 | Сообщение # 132
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Ради справедливости надо заметить, что на оркестровых концертах Северный особо пьяным-то не бывал. Ну, по крайней мере так, чтобы сильно бросалось в глаза. Заметно больше было в конферансе, нежели в пении.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 16.05.2019, 07:38 | Сообщение # 133
    Группа: Гости





    Действительно, на "стихах Есенина" Северный пьяней. Забыл про этот концерт потому что не люблю его. А так особо пьяный Северный на оркестровых записях не бывал. Кроме указанных концертов, конечно "Проспект". На 3-м одесском пьяный, но допустимо. И в конце концерта "Ой, Мамочка".
     
    ateistДата: Четверг, 16.05.2019, 09:47 | Сообщение # 134
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Вот, если взять, например, концерты с Шандриковым. Судя, как произносятся реплики, типа "Володя опять ушел", А.Д там далеко не трезв, но поет четко. Равно также можно сказать и про "Химик".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 16.05.2019, 11:48 | Сообщение # 135
    Группа: Гости





    Что касается 1 концерта Северного с Жемчужными, где-то читал, что в конце  концерта было забабахано попурри из всего подряд. Помню, отнесся тогда к этому заявлению скептически.  У меня изначально сложилось мнение, что попурри получилось непроизвольно, пьяный Северный пытался что-нибудь спеть, но ничего не получалось. Потом это подтвердил Яновский. Даже не подтвердил а сказал это без всяких наводящих вопросов.
     
    КонсулДата: Четверг, 16.05.2019, 21:26 | Сообщение # 136
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Первый концерт АС с БЖ - мой любимый. Помню интервью Яновского на сей счёт.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 16.05.2019, 23:55 | Сообщение # 137
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Как раз говоря, о тех кто был интереснее Северного на концертах, хочу добавить, что Мезенцев, на мой взгляд, был не менее интересен на "Тихорецком", чем Северный. Очень разнопланово им сделан материал- от надрывной хрипоты в песне "Мой друг уехал в Магадан" до самых высоких нот на подпевках в "Сигарете" и в песне "Мне сегодня так больно". Наверное, для меня, "Встреча"- самая лучшая запись Мезенцева. Вообще, мне почему-то очень нравится "Бабье лето" именно оттуда. Хотя, вариантов этой песни, наверное, сотни, включая первое исполнение Высоцкого и авторское- Кохановского, но для меня есть два самые главные- это Мезенцев именно на Тихорецком и Шульженко.

    А вот по поводу Олега Куртукова, у меня совершенно обратное восприятие, чем названное выше, если не ошибаюсь, Павлом. "Мы долго шлялись"- еще как-то жанрово, две же остальные песни- слишком уж напоминают официальные ВИА.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 17.05.2019, 01:05 | Сообщение # 138
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    И еще к списку исполнителей- Герман Сечкин.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 17.05.2019, 01:16 | Сообщение # 139
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    А Писарева мы упоминали? Что-то я запамятовал...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 17.05.2019, 08:21 | Сообщение # 140
    Группа: Гости





    Про Писарева еще не говорили. Слышал очень странную фразу от Фрумина, что записи Северного у Писарева это не коллекционный материал. Непонятно, что он этим хотел сказать. Если этого не было в его коллекции (как он любил выражаться), это не значит, что материал не коллекционный. Многие ругают эти записи. Но я считаю, что записи интересны хотя бы тем, что Северный пел не заезжанный материал, какой часто был у него на гитарных записях, а новый, для себя, репертуар.
     
    КонсулДата: Пятница, 17.05.2019, 20:04 | Сообщение # 141
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Многие ругают эти записи. Но я считаю, что записи интересны хотя бы тем, что Северный пел не заезжанный материал, какой часто был у него на гитарных записях, а новый, для себя, репертуар.


    Да, мне тоже приходилось слышать нелестные отзывы об этих записях, но слышал так же и положительные. Более того, один мой близкий товарищ песни Анатолия Писарева очень любит. Как у нас в Питере начинаются осенние дожди, он частенько произносит коронную фразу:
    Ну и погодушка ё... в рот!
    Ну а если посмотреть серьёзно - верно было сказано все эти концерты интересны не заезжанным песенным материалом. И, давайте посмотрим правде в глаза - некоторые песни из этой серии действительно удались. "Стоишь ты на углу...", "В феврале морозы нынче лютые", "Мальчишки". Не даром и сегодня эти вещи поются. Я слышал аудио воспоминания Писарева. Там он утверждал, что песня "Памяти друга" - его совместное с Раменским сочинение. Так это, или нет - боюсь, мы уже не выясним. Вроде как уже в наши дни Писарев записывался под гитару. Мне интересно было бы это послушать.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Пятница, 17.05.2019, 20:04
     
    ateistДата: Пятница, 17.05.2019, 23:20 | Сообщение # 142
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    Слышал очень странную фразу от Фрумина, что записи Северного у Писарева это не коллекционный материал.

    Конечно же, он был не прав. Думаю, для настоящего коллекционера, любое творческое наследие Северного является коллекционным материалом. Другое дело, что никаких критериев коллекционирования не существует, для кого-то и сохраненные песни на страничке в соцсетях- коллекция.
    Цитата
    Вроде как уже в наши дни Писарев записывался под гитару. Мне интересно было бы это послушать.

    Возможно, речь идет о каких-то других записях, например, о более новых, а так-то, современные записи Писарева в сети представлены достаточно широко. Вот, например, часть из тех, что гуляют в интернете, можно послушать:
    http://russhanson.ru/search/node/Писарев


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 18.05.2019, 00:26 | Сообщение # 143
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вот, например, часть из тех, что гуляют в интернете, можно послушать:

    А я как-то не обратил в своё время на них внимания. Послушаю обязательно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 18.05.2019, 13:54 | Сообщение # 144
    Группа: Гости





    Вопрос к знатокам. Сколько было записей Северного у Писарева?  Мнение, что это можно расценивать как одну большую запись, что-то не особо удовлетворяет. В середине нулевых покупал эти записи, каюсь, у Лемяскина. Там был сплошной сыр-бор с повторами песен. На каком-то сайте увидел, что было 9 катушек, и, вроде, 5 кассет. Извиняюсь, если путаю в цифрах. Дело не в этом, интересно узнать записи у Писарева на кассетах это то, что было на катушках или это совсем другие записи. И если это разные вещи, интересно в какой последовательности все писалось.
     
    ateistДата: Суббота, 18.05.2019, 15:42 | Сообщение # 145
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    А есть ли они, такие знатоки? Наверное, мог бы это точно знать сам Писарев, если у него все записи сохранились именно так, как всё записывалось. А если, как считается, он наделал из них сборок, плюс, добил своими песнями, не имеющих отношения к тем записям- то и он ничего не пояснит, раз "алкоголь у них лился из ушей".
    А по поводу штекеров и прочее- как недавно рассуждали на Плюсе, так это всё ерунда. Штекера, их можно сто раз за сессию переткнуть по пьяни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 18.05.2019, 19:21 | Сообщение # 146
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Вопрос к знатокам. Сколько было записей Северного у Писарева? Мнение, что это можно расценивать как одну большую запись, что-то не особо удовлетворяет. В середине нулевых покупал эти записи, каюсь, у Лемяскина. Там был сплошной сыр-бор с повторами песен. На каком-то сайте увидел, что было 9 катушек, и, вроде, 5 кассет. Извиняюсь, если путаю в цифрах.

    К знатокам себя не отношу. У меня записи Писарева не от Лемяскина. Но из Москвы. Всего шесть штук, примерно по часу каждая, плюс-минус пять минут. Возможно, было ещё что-то, не знаю.
    Цитата ateist ()
    А по поводу штекеров и прочее- как недавно рассуждали на Плюсе, так это всё ерунда.

    Конечно. Когда же их кремлёвского мечтателя в Мавзолей положат?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 18.05.2019, 23:48 | Сообщение # 147
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Ну и мое мнение по творчеству Писарева таково. Я совместные их с Северным концерты не покупал, узнал о них из интернета и соответственно, там услышал. Не скажу, что особо был впечатлен. Да, что-то там интересно, что-то стало классикой, однако, некоторые вещи мне показались не более чем набором слов, пересыпанных матом. Но, в любом случае, на истину последней инстанции не претендую. В общем, я эти записи у себя оставлять не стал. Посчитал, что второй раз их слушать не буду. Пока такого желания нет.

    Что касаемо супруги Писарева, то как и Софья Калятина, для домашних посиделок она подпевала нормально.

    А вот про современные записи Писарева, могу заметить следующее. Сразу скажу, что слушал я не всё, что доступно в сети, однако, исходя из того, что слышал, у меня сложилось впечатление, что в его исполнении появилось некое подражание Северному. Не могу сказать конкретно, в чем оно заключается, но ощущение такое есть.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 19.05.2019, 13:15 | Сообщение # 148
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Ну что же, давайте вспомним солиста "Аэлиты", который зоотехник и который исполнял несколько переделанную песню Высоцкого "За меня невеста".
    По мне- так вокалист из него не особо выдающийся. На фоне Северного в этом концерте- тем более.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 19.05.2019, 14:32 | Сообщение # 149
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    По мне- так вокалист из него не особо выдающийся. На фоне Северного в этом концерте- тем более.

    Присоединюсь к мнению, ничего особенного. А вот сам концерт - конечно хорош.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 19.05.2019, 14:52 | Сообщение # 150
    Группа: Гости





    Песню в исполнении солиста услышал лет 17 назад. До этого она была редкостью. В эпоху 90-минутных кассет, когда на кассету запись не влезала полностью, эту песню выкидывали. Дело тут даже не в плохом исполнении, на мой взгляд, песня выпадает из общей концепции концерта, и звучит как ненужный вставной номер. Солист уровня Рышкова, солиста "Альбиносов" и Драпкина. Не певец.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (709)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]