• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (657)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Валера Коротин. Брали нас как-то раз (WAW) (232)
    [РЕЛИЗЫ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 9
    • 10
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    ГостьДата: Пятница, 26.04.2019, 21:42 | Сообщение # 26
    Группа: Гости





    Фукс говориил, что когда собрались записывать "Ромео",часть Жемчужных музыкантов была загородом. Это более чем возможно, Кавлелашвили и Сотов жили в Петергофе. Понадобились клавишник и басисит. В то время Резанов активно общался с Масловым. Пригласил его, и через него Драпкина. У Ефимова, скорее, не вокал, а бек-вокал на концерте Северного. Мне не нравится, считаю подпевки Ефимова совсем не нужны. Впервые услышал концерт без подпевок. Когда услышал вариант с подпевками, подумал, что кто-то баловался. Хотя, помню, тогда решил, что подпевки были наложены после записи. Что кому-то просто захотелось Северному подпеть.
     
    ateistДата: Пятница, 26.04.2019, 23:52 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Про Жемчужных еще немного добавлю. По поводу Н.Игнатьевой выше верно сказано, жаль только что достаточно мало песен в ее исполнении существует. На сегодняшний день что-нибудь достоверно известно про нее?
    А вот, про солиста Игнатьева, ничего особо сказать не могу, не помню даже, как он поет, так как мне не нравится эта песня.
    Неизвестный же солист, с "Буреломовой", несмотря на его специфический вокал, мне всегда нравился, что-то есть в нем такое, по-настоящему "блатное" что ли...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 27.04.2019, 00:11 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Теперь В.В.Ефимов.
    Да, здесь конечно, нельзя считать его в полной мере солистом.
    Нужны ли были его подпевки? Главное, они были нужны ему и подпевал он на своем варианте концерта.
    Что касаемо лично меня- я как раз наоборот, никогда до интернета не встречал этот концерт без подпевок, а поэтому, для меня так даже привычнее.
    Ну в любом случае, хорошо или плохо- история есть история. Другой вопрос, когда находятся некие знатоки в кавычках, а по сути, дилетанты, которые нарушая историческую достоверность концерта, пытаются технически заглушить эти подпевки и не стесняясь подобной самодеятельности, тащат такие поделки в сеть, да и еще с претензиями на качество звука. Как подобное классифицировать?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 27.04.2019, 01:44 | Сообщение # 29
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    По поводу Н.Игнатьевой выше верно сказано, жаль только что достаточно мало песен в ее исполнении существует. На сегодняшний день что-нибудь достоверно известно про нее?

    Насчёт Игнатьевых достоверной информации очень мало, кроме того, что они давно умерли. Я просто не хочу пересказывать то, что мне о них приходилось слышать, так как история эта больше похожа на сюжет какой-то шекспировской трагедии, да и источник её особого доверия у меня не вызывает.

    Цитата ateist ()
    Что касаемо лично меня- я как раз наоборот, никогда до интернета не встречал этот концерт без подпевок, а поэтому, для меня так даже привычнее.

    Я, кстати, тоже уже только в "нулевых" услышал версию этого концерта без его подпевок. Верно сказано выше, Ефимов делал это для себя, ему это было интересно. Надо отметить, что он на тот момент был самым молодым из писарей, ему было 20 с небольшим. Ну а по поводу нынешних интернет-дилетантов в области звука - это всё на уровне кружка "умелые руки". И их известность не выходят за пределы тех сайтов, где их приютили.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 27.04.2019, 07:57 | Сообщение # 30
    Группа: Гости





    Про Игнаатьевых не вдавался в детали. Слышал, Владимир был помоложе Натальи, жили не особо дружно, и примерно в 1995 году развелись. Есть сын Сергей. Игнатьев умер в декабре 2013 года. А вот Наталья Игнатьева, вроде, жива. Был слух про ее смерть, но потом поступило опровержение. Кассету с подпевками Ефимова купил в 1992 году. До этого у меня была запись без подпевок, но не полная. Не было песен "Гоп-сттоп Зоя", "Люблю я 40 градусов", и "Летит паровоз была неполностью. О существовании этих песен знал, слышал у друга на катушечном магнитофоне, поэтому и искал концерт  в полном виде, и купил вовсе не из-за подпевок. Если кто помнит серию дисков "Король подпольной песни" выпущенную Ефимовым, в некоторых песнях Ефимов тоже сделал свои подпевки. Ну разумеется это уже было сделано при выпуске дисков. Помню они были в "Как-то по проспекту" с первого концерта Северного с Жемчужными. В 1996 году мне попалась запись Юбилейного концерта с такими же накладными подпевками. Ефимовым они были сделаны или нет, не берусь сказать. Очень быстро стер этот концерт, потому что на тот момент он у меня уже, разумеется, был в нормальном виде, без подпевок. Возможно зря от него избавился, но тогда считал эти подпевки накладным баловствои мешающим восприятию концерта.
     
    ateistДата: Суббота, 27.04.2019, 13:14 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Да, накладное баловство- это, конечно, не дело.

    Был еще какой-то солист на гитарнике с Коцышевским- то ли Яблонский, то ли Яблуновский?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 27.04.2019, 15:57 | Сообщение # 32
    Группа: Гости





    Боюсь, ошибиться, но вроде Яблуновский. Почему-то в каталоге 1997 года его Коцишевским назвали. Хотя его голос скорее ближе к Шандрикову. Возможно еще будут высказаны мнения о вокале Фукса, Ефимова, Братьев Жемчужных. А я пока быстро по "Альбиносам" скажу, они следующие по хронологии. Пожалуй, самый загадочный ансамбль аккомпонирующий Северному, совсем ничего неизвестно про музыкантов. По вокалу мне не понравилось совсем. Даже не стал разбираться,один солист или двое. Пение не раздражает, но и ничего ин.тересного нет. Что-то типа Драпкина
     
    ateistДата: Воскресенье, 28.04.2019, 00:25 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Даже не стал разбираться,один солист или двое.

    На самом деле, интересный момент. Я сейчас фрагментарно послушал в наушниках, мне показалось, что там один солист. Но, возможно, на этот счет есть у кого-то точные данные.
    По поводу этого концерта- мне больше всего понравился там Северный. Особенно мощно получилось у него про журавлей. Опять же- откуда эта песня, известно? Ну, а из песен в исполнении солиста или солистов, выделил бы парочку- "Поговори со мною, мама" и "Мне бесконечно жаль".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 28.04.2019, 01:06 | Сообщение # 34
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Насчёт "Альбиносов" - Северный там очень хорош, жаль только что поёт он там совсем мало.
    Цитата ateist ()
    По поводу этого концерта- мне больше всего понравился там Северный. Особенно мощно получилось у него про журавлей. Опять же- откуда эта песня, известно?


    Вот, сейчас просматривал один интернет-каталог, там написано, что автором слов к песне о журавлях является Владимир Раменский. Что-то я в этом сомневаюсь.
    Ну а по солистам, вроде как он там один. В каталоге от Лоова была информация, что это поёт Владимир Шестериков. Он же там, согласно его данным играл на аккордеоне. Где-то в интернете, в "нулевых", была информация, что он вновь собирается что-то записывать, интервью его было по этому поводу, но видно не пошло дело. К пению этого солиста я равнодушен.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 28.04.2019, 14:34
     
    ГостьДата: Воскресенье, 28.04.2019, 06:25 | Сообщение # 35
    Группа: Гости





    На записи у Калятина, вроде 2-й концерт, Северный, исполняя "Журавлей", говорит, что песня на стихи Раменского. Действительно Северный спел очень хоршо на концерте с "Альбиносами", и поэтому вокал солитса звучит очень бледно относительно Северного. Не знаю кому пришла в голову мысль чтобы солист спел гораздо больше Северного. Да и Северный был на концерте трезвый. Такое чувство, что хотели продвинуть ансамбль, и для этого в рекламных целях призвали петь Северного немного спеть. Недавно перечитал интервью с Владимиром Шестериковым. Он говорит, что его хотели позвать на какую-то запись, сыграть на аккордеоне, но у него не получилось придти. Возможно, это была запись "Проспекта", потому что на "Альбиносах" музыканты явно сыграны.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 28.04.2019, 14:36 | Сообщение # 36
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Возможно, это была запись "Проспекта", потому что на "Альбиносах" музыканты явно сыграны.

    Если имеется в виду "Блат-Проспект", то мы не выходили на Шестерикова и на наши мероприятия его не приглашали. Это вроде Иноземцев что-то там замутить пытался.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 28.04.2019, 15:25 | Сообщение # 37
    Группа: Гости





    Нет, имел в виду, что Шестерикова хотели пригласить на запись концерта "Проспекта 25-го Октября".
     
    КонсулДата: Воскресенье, 28.04.2019, 16:09 | Сообщение # 38
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Жаль, что о нём сейчас ничего не слышно. По-любому его свидетельства представляют интерес.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 28.04.2019, 17:32 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    На записи у Калятина, вроде 2- й концерт, Северный, исполняя "Журавлей", говорит, что песня на стихи Раменского

    Получается, вероятность достаточно велика, что автор именно Раменский. Хотя, стилистика, опять же- не характерная. С другой стороны, на писаревских записях, Северный тоже называл автором Писарева, вроде в песне "Пустите, Рая".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 28.04.2019, 18:34 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Кстати, говоря о Жемчужных, мы пропустили, что одну песню исполнила Тамара Джан. Для исторической справедливости- добавляю в тему.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 28.04.2019, 21:33 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    И еще такой вопрос хотелось бы поднять. В своё время был озвучен такой вопрос- почему раньше, до "Лесоповала", никто из писарей не обратил внимание на Сергея Коржукова. Ну, если с Коржуковым, по крайней мере, лично для меня, ситуация более- менее понятна, то здесь вопрос наоборот- почему после записей Жемчужных, "Химика", "Чайки", больше никто никогда не записывал Иванову и Игнатьеву? Исчезли они с горизонта и всё. А ведь, наверное, такие записи могли иметь серьезный успех.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 29.04.2019, 01:51 | Сообщение # 42
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    почему после записей Жемчужных, "Химика", "Чайки", больше никто никогда не записывал Иванову и Игнатьеву? Исчезли они с горизонта и всё. А ведь, наверное, такие записи могли иметь серьезный успех.

    Возможно, они сами этого не захотели. Ильин, например, рассказывал мне, что Маклаков предлагал ему нечто такое, записаться под псевдонимом "Южный", а он отказался, так как боялся после этого стать невыездным.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Понедельник, 29.04.2019, 06:44 | Сообщение # 43
    Группа: Гости





    Ольга Юферева хотела чтобы ее сольный альбом записал Маклаков, но что-то там не сролось. Может Маклакову это было не надо. Ольга работала солисткой ансамбля Жемчужных с конца 84-го года, еще с ресторана гостиницы "Мир". Подпевала в альбомах Лобановского, Запольского и "10 песен 20лет спустя". И слышал Маклаков хотел записать сольник Игоря Антонова, но это не было реализовано.
     
    КонсулДата: Понедельник, 29.04.2019, 20:16 | Сообщение # 44
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Ну, тогда, в 90-е годы ситуация была немножко не та, чем в обсуждаемых нами, 70-х. Я думаю, что в случае с Юферевой и Антоновым причиной всему был финансовый вопрос.
    А я предлагаю вспомнить ещё Тамару - Джан, как она подпевала Аркадию на "Юбилейном".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 30.04.2019, 00:12 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Возможно, они сами этого не захотели

    Мне это все-таки видится несколько иначе. Ведь захотели они петь на тех концертах с Северным. Ну или, более корректнее- согласились. А какая разница, сколько раз "светиться" на подобных записях, раз, два или три. Тем более, с репертуаром, который можно было слышать в любом ресторане. Поэтому, мое мнение- предложи им кто-нибудь из писарей хороший гонорар за запись, они бы с радостью захотели.
    А дело тут, видимо, в том, что до перестройки, писари по каким-то своим соображениям не очень-то жаловали певиц. Ведь кроме еруслановских сестер Клименко, в СССР не было записано ни одного полноценного концерта с солисткой. Всякие дворовые посиделки с гитарой- не в счёт. Почему, остается только гадать. Возможно, такие концерты, по мнению писарей, могли пользоваться меньшим спросом, возможно- с подбором репертуара были сложности, либо же, что-то еще.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 30.04.2019, 01:47 | Сообщение # 46
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Возможно, такие концерты, по мнению писарей, могли пользоваться меньшим спросом, возможно- с подбором репертуара были сложности, либо же, что-то еще.


    Ну, насчёт спроса, это вряд ли. Сужу по себе, я, будучи школьником очень недоумевал, почему такого репертуара нет в женском исполнении. Многие мои сверстники тоже хотели таких записей. Так что думаю, что спрос всё же был. С репертуаром, тоже проблем не было. Песен, поющихся от женского лица было более, чем достаточно. Насчёт денег - в 70-х, думаю, писари, во всяком случае ленинградские, заплатить могли. Тогда такие вещи шли "на ура!" и сомнений в том, что это окупится не должно было быть. Причины этого явления всё же надо, как мне видится, искать в другом. Возможно, супруга С. И. Маклакова была против того, что бы он писал женщин. Ревность...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Вторник, 30.04.2019, 01:48
     
    ateistДата: Вторник, 30.04.2019, 02:13 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Да вот, как бы, теоретически, с репертуаром проблем не должно быть, а с другой стороны- взять концерт тех же сестер Клименко, чего там только не встретишь из самой низкопробной попсы тех лет- "Волшебник-недоучка", про куклу... Смысл это перепевать, заранее хуже тогдашних звезд? Ведь, цель таких концертов, по большому счету, записать именно другие песни. Не хватало таковых, получается...

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 30.04.2019, 02:17 | Сообщение # 48
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Да вот, как бы, теоретически, с репертуаром проблем не должно быть, а с другой стороны- взять концерт тех же сестер Клименко, чего там только не встретишь из самой низкопробной попсы тех лет- "Волшебник-недоучка", про куклу... Смысл это перепевать, заранее хуже тогдашних звезд? Ведь, цель таких концертов, по большому счету, записать именно другие песни. Не хватало таковых, получается...


    Ну, я думаю что это проблема Ерусланова. Он всегда отличался весьма слабым подбором репертуара.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Вторник, 30.04.2019, 14:20 | Сообщение # 49
    Группа: Гости





    Тамара Джан не вокалитска и не музыкант, и для любителя она спела очень хорошо. Почему не был записан сольный альбом Натальи Игнатьевой или кого-нибудь из музыкантов? Думаю, у Маклакова и компании даже не существовало такого вопроса. Как-бы был ансамблем в целом, а по одиночке солисты не рассматривались. Насчет исполнения Рышковым "Пса", полностью согласен, лучше бы пел один Северный. Много чего могло быть лучше если было бы сделано по-другому. Если бы на концерте "Проспект 25го Октября" Северный пел гораздо больше. Если бы на концерте памяти Вертинского Драпкин пел меньше, а Федоров больше. Если бы продолжилась серия одесских концертов. Но мы имеем только то, что отсавила нам история.
     
    КонсулДата: Вторник, 30.04.2019, 18:23 | Сообщение # 50
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Специально сейчас позвонил Василию Морозову, спросил про Иванову. Нет, он говорит, никаких предложений о сольной записи ей не было ни со стороны Тихомирова, ни со стороны Маклакова. Причину этому он видит в том, что у них не было такой необходимости. Есть Северный, он уже раскручен - и ладно. Ну и плюс ко всему - проблема с подбором репертуара песен от женского лица. Моё частное мнение, как раз с репертуаром таких проблем не было, просто, этим надо было заниматься немножко серьёзнее. Но, вот, не случилось...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    • Страница 2 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (657)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]