• Видео от Максима Кравчинского (1554)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1491)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (705)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (330)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ВИДЕО » Видео от Максима Кравчинского
    Видео от Максима Кравчинского
    ГостьДата: Вторник, 04.08.2020, 18:47 | Сообщение # 126
    Группа: Гости





    Новый релиз на YouTube-канале ProПесни - совместный альбом скрипача-виртуоза Якова Лихтмана и певицы Иветты Хлопецкой. Пластинка была выпущена в Германии в 1977 году. 
     
    ateistДата: Вторник, 04.08.2020, 22:43 | Сообщение # 127
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Этот альбом мне нравится. Не столько инструменталом Якова Лихтмана- не могу себя назвать ценителем инструментальной музыки, сколько исполнением Иветты Хлопецкой.
    Я данный альбом полноценно послушал совсем недавно, может пару лет назад.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 06.08.2020, 20:55 | Сообщение # 128
    Группа: Гости





    Представляю вашему вниманию новое видео на YouTube-канале ProПесни - история создания песни "Левый берег Дона". Кто был ее первым исполнителем и как сложилась его судьба? Где услышал эту песню Михаил Шуфутинский? И при чем тут Александр Розенбаум?
     
    ateistДата: Четверг, 06.08.2020, 21:48 | Сообщение # 129
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Благодарю, Максим, познавательный рассказ, для меня, главным образом, фрагментом про Шуфутинского.

    Еще хочу добавить, что вроде как между работой клавишником в "Рондо" и записью сольных магнитоальбомов, Константин Ундров был солистом какой-то поп-группы:
    http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=109332
    http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=109333
    Пишу- "вроде как", потому что ориентируюсь чисто по интернету, сам эти записи не слушал, возможно, там сто лет и не Ундров.

    Теперь по поводу того момента, где Шуфутинский услышал эту песню от человека по фамилии Портков.
    Когда на форуме обсуждалось творчество Шуфутинского, обсуждался и такой момент, что то ли на одном из изданий, то ли на сайте М.З, автором песни "Танька-малолетка" указан человек именно с фамилией Портков. Я еще пытался в сети найти, кто это такой и нашел только сотрудника Розенбаума. Но тогда посчитали, что вряд ли это может быть один и тот же человек.
    А все-таки, получается, что это он и есть. Видимо, и "Таньку-малолетку" Шуфутинский услышал именно от Порткова и приписал ему авторство. А мог ведь и "Левый берег Дона" вполне приписать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 07.08.2020, 21:02 | Сообщение # 130
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Благодарю, Максим, очень интересно было узнать о Кононеве и его дружбе с Шуфутинским!

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Понедельник, 10.08.2020, 06:08 | Сообщение # 131
    Группа: Гости





    Представляю вашему вниманию новый релиз на YouTube-канале ProПесни из рубрики "Советский магнитиздат" - единственный альбом Олега Чистякова "Песни беспризорников" (1988).
    В 1957 году Олег Чистяков был арестован и осужден по статье антисоветская агитация и пропаганда. Реальным поводом стали его стихи.
    Несколько лет провел в лагере недалеко от города Потьма.
    В 1991 году полностью реабилитирован.
    После освобождения переехал в Москву, выступал на эстраде, работал в Москонцерте. Песни на его стихи пели Екатерина Семенова, Александр Малинин, Алексей Глызин.
    За участие в правозащитной деятельности О.А. Чистяков награжден медалью правительства Венгрии, посвященной годовщине Будапештского восстания.
    В конце 1990-х-начале 2000-х годов песни Чистякова вошли в репертуар группы "Мишки на Севере".
     
    ateistДата: Вторник, 11.08.2020, 17:52 | Сообщение # 132
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Цитата
    единственный альбом Олега Чистякова "Песни
    беспризорников"

    А разве у Олега Чистякова единственный альбом?
    http://russianshanson.info/?id=1911&album_id=7131#top_album
    Не знаю, может это и сборка какая, но в любом случае, многое там не пересекается с представленным релизом. И если не ошибаюсь, часть песен там под гитару.

    Про сами песни, могу сказать, что большинство из них мне нравятся. Очень оригинально сделаны и уровень стихов очень высок.
    Кстати, где-то проходила инфа, что их автором на самом деле является Михаил Танич.
    Как перепел эти песни Леонид Азбель, мне тоже понравилось. Собственно, в его исполнении я их впервые и услышал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 11.08.2020, 20:11 | Сообщение # 133
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Как перепел эти песни Леонид Азбель, мне тоже понравилось. Собственно, в его исполнении я их впервые и услышал.

    Для меня, кстати они тоже впервые открылись в исполнении Леонида.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Среда, 12.08.2020, 18:03 | Сообщение # 134
    Группа: Гости





    Все привет! Сегодня на канале ProПесни архивная запись - писатель Сергей Довлатов говорит о знаменитом русском районе Нью-Йорка Брайтон-Бич, его достопримечательностях и обителях, Михаиле Гулько и Константине Кузьминском. Редкие фото дополняют его рассказ.
     
    ateistДата: Среда, 12.08.2020, 22:16 | Сообщение # 135
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Спасибо, Максим, за ознакомление.

    Похоже, сегодня, тот легендарный Брайтон остался только в воспоминаниях. Из того, что мне приходилось слышать в последнее время, получается такая картина- из тех, кто имел возможность, с Брайтона давно переехали, а главную роль там сегодня играют выходцы из среднеазиатских республик бывшего Союза. В частности, ресторан номер один сейчас там узбекский.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 13.08.2020, 05:30 | Сообщение # 136
    Группа: Гости





    Именно так все и обстоит, как вы говорите. Вот мой относительно недавний репортаж с Брайтона, где наглядно видно, что маленькая Одесса превратилась в маленький Ташкент 
    http://www.kravchinsky.com/news....tu.html
     
    КонсулДата: Четверг, 13.08.2020, 11:31 | Сообщение # 137
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Именно так все и обстоит, как вы говорите. Вот мой относительно недавний репортаж с Брайтона, где наглядно видно, что маленькая Одесса превратилась в маленький Ташкент

    Грустно это. Прекрасно понимаю, что у всего есть начало и конец, но тем не менее. Именно в связи с этой ситуацией теперь важно каждое воспоминание, любой фото и видео материал об ушедших временах.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 14.08.2020, 23:18 | Сообщение # 138
    Группа: Гости





    Новый релиз на YouTube-канале ProПесни - Нугзар Шария с альбомом "Песни советского подполья", США, 1972. 
     
    КонсулДата: Суббота, 15.08.2020, 03:59 | Сообщение # 139
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    С песнями в исполнении этого исполнителя я познакомился уже в эпоху интернета. Не всё в его интерпретации мне понравилось, но тем не менее, этот альбом - часть истории нашего жанра.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 15.08.2020, 08:47 | Сообщение # 140
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Я что-то слышал о существовании такой пластинки еще задолго до интернета, а услышал эти песни уже в середине нулевых.
    В целом, впечатление у меня хорошее.

    Вот что интересно. Почему альбом Нугзара Шарии не имел в СССР широкого хождения, в отличие от альбомов Верни и Вольного?
    Или все-таки имел?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 17.08.2020, 18:21 | Сообщение # 141
    Группа: Гости





    Новый релиз на YouTube-канале ProПесни - бывшая жена Эдуарда Лимонова, певица и автор нескольких книг Наталия Медведева читает свои рассказы: "Она пела королю Египта" и "Голливуд".Там есть очень интересные моменты, в частности про ресторан "У Миши" в Лос-Анджелесе, где она пела и где выступал в 1984 году Алеша Димитриевич.
     
    ГостьДата: Вторник, 18.08.2020, 18:22 | Сообщение # 142
    Группа: Гости





    Новый релиз на YouTube-канале ProПесни. На прошлой неделе, 15 августа, отмечался день рождения выдающегося актера, хореографа, мастера комедийного жанра Бориса Михайловича Сичкина (1922-2002). В 1979 году он эмигрировал в США, где записал 2 альбома. Представляю вашему вниманию пластинку "Новые интеллигентные одесские песни", записанную в 1984 году. Пять песен здесь исполняет Борис Сичкин, а еще пять - Николай Мирвис. Все песни для этого проекта были написаны одесситом Альбертом Шиндеровским
     
    ateistДата: Вторник, 18.08.2020, 18:33 | Сообщение # 143
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Благодарю, Максим!
    Я еще, честно говоря, не успел ознакомиться с рассказами Натальи Медведевой, их наверное, уже я буду слушать завтра, а вот по поводу Сичкина и Мирвиса-
    Цитата
    Все песни для этого проекта были написаны одесситом Альбертом Шиндеровским

    Но если эти песни написаны специально для данного проекта, откуда же тогда песня "И мама, и папа, и даже тетя Двойра" взялась, например, в репертуаре Аркадия Северного?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 19.08.2020, 18:01 | Сообщение # 144
    Группа: Гости





    Не вижу никаких противоречий, одессит Шиндеровский вполне мог быть автором этой песни, он и в Союзе сочинял. Я с ним встречался, но конкретно об этой композиции не спрашивал.
     
    ateistДата: Среда, 19.08.2020, 18:09 | Сообщение # 145
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Ага, тогда можно сказать так, что некоторые песни написаны специально для Сичкина с Мирвисом, а что-то раньше.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 20.08.2020, 22:34 | Сообщение # 146
    Группа: Гости





    Приближается день памяти Сергея Довлатова. Тридцать лет назад, 24 августа 1990 года, писателя не стало. К грядущей дате я подготовил серию выпусков на YouTube-канале ProПесни. Первая история посвящена рассказу о "музыкальных" автографах Сергея Довлатова и она (когда косвенно, а когда напрямую) связана с темой эмигрантской песни. Именно поэтому я и решил здесь выложить это видео.Буду рад вашим комментариям.
     
    КонсулДата: Пятница, 21.08.2020, 02:41 | Сообщение # 147
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Очень познавательный рассказ о Сергее Довлатове и Павле Леонидове, которому он сделал такой музыкальный автограф. Интересно было бы узнать, а что за конфликт у Леонидова был с Рудольфом. Понравилось, как Леонидов получил деньги на издание книги. Ну, такая мысль, а может быть стоит сделать отдельную программу об Анатолии Днепрове?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 21.08.2020, 18:57 | Сообщение # 148
    Группа: Гости





    Как говаривал Константин Николаевич Беляев, "по спецзаказу коллекционера из Санкт-Петербурга Павла Столбова" размещается на YouTube-канале ProПесни эта раритетная запись - первый альбом Анатолия Днепрова, записанный в США в 1985 году. Интересно, что помимо лирических песен на стихи своей жены Ольг Павловой, артист исполняет здесь песню Геннадия Шпаликова "Тихо лаяли собаки в затихающую даль..." (на альбоме она указана как "Смертельное свидание"). Звучит здесь и "Прощание с родиной", песня, ставшая своеобразным prequel к известному белогвардейскому романсу "Поручик Голицын". Приятного прослушивания. Репост приветствуется! Понравилось? Ставьте лайки, комментируйте, а главное - подписывайтесь на канала ProПесни!
     
    КонсулДата: Пятница, 21.08.2020, 19:25 | Сообщение # 149
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Максим, это что-то! Слушаю с большим удовольствием!

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 21.08.2020, 23:47 | Сообщение # 150
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Согласен с Павлом- про Довлатова и Леонидова очень познавательно и интересно.
    Ждем продолжения.

    По Анатолию Днепрову. Получается, это то же самое или нет?
    http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=22183
    У меня есть альбом аналогичный тому, что по ссылке, на диске mp3. Не сравнивал, так как искать мой диск долго, а послушав релиз на ютубе, я даже и не понял, потому как звук у Максима не в пример лучше, того что на диске. Ну и обложку вижу впервые. Если это тот же альбом, не мешало бы на шансонных сайтах привести релизы в соответствие.

    Интересно еще вот что. На какой-то концертной записи Днепров говорит, что в Америке у него выходила пластинка- "Звезды на лугу". Известно что-нибудь про нее?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ВИДЕО » Видео от Максима Кравчинского
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1554)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1491)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (705)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (330)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]