• Песни в тг-канале (108)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (700)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (839)
    [Великие Шансонье]
  • Видео от Максима Кравчинского (1549)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ВИДЕО » Видео от Максима Кравчинского
    Видео от Максима Кравчинского
    ateistДата: Вторник, 26.05.2020, 00:31 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    О том, что Иосиф Бродский в свое время записал блатные песни, я впервые узнал как раз из книги Максима Кравчинского, если не ошибаюсь, "История русского шансона".
    Однако, еще проходила такая информация, что этот еврейский вариант "Мурки" сочинил как раз-таки сам Бродский. Трудно сказать, так это или нет, всё может быть.
    Где-то я даже ставил ссылку на ту статью.
    Ну и проиллюстрирую то, о чем говорит Максим.
    Иосиф Бродский- "Очи черные"

    Слушать, конечно, тяжеловато в его исполнении, возможно, в 63 году было иначе.
    Александр Кузнецов- "Такси"

    Мила Третьяк- "Васильевский остров"


    Кстати, еще вроде Ростропович очень любил блатные песни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 26.05.2020, 01:11 | Сообщение # 27
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Слушать, конечно, тяжеловато в его исполнении, возможно, в 63 году было иначе.

    Действительно, слишком тяжело.

    Цитата ateist ()
    Александр Кузнецов- "Такси"

    С удовольствием послушал.

    Цитата ateist ()
    Мила Третьяк- "Васильевский остров"

    А вот это - не особо зацепило.

    Цитата ateist ()
    Кстати, еще вроде Ростропович очень любил блатные песни.

    Впервые сталкиваюсь с такой информацией. Всё возможно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 26.05.2020, 01:21 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Вот где я об этом слышал:


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 26.05.2020, 01:26 | Сообщение # 29
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Ну что же, это уже свидетельство. Интересно.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Вторник, 26.05.2020, 20:08 | Сообщение # 30
    Группа: Гости





    В книге "История русского шансона" есть большое интервью с Кричевским, где он подробно рассказывает о знакомстве с Растроповичем и его любви к блатняку.
    Вопрос к админу: можете выложить или выслать на почту газету с информацией о том, что Бродский написал "Cурку". Заранее спасибо: shanson-book@mail.ru

    P.S. Следующая история на канале появится в понедельник, а пока предлагаю всем послушать второй альбом Яна Бала "Туфелька для Золушки" 
     
    ateistДата: Среда, 27.05.2020, 00:28 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Цитата
    Вопрос к админу: можете выложить или выслать на почту газету с информацией о том, что Бродский написал "Cурку"

    Я поискал по форуму, где писал об этом- там оказалось немного не так. Как автор "Сурки", Бродский указан в ролике одного исполнителя. А статья, (не газетная), которую я по этому поводу нашел в сети- она, видимо, как раз из того же источника, про который говорится в видеоролике.
    В общем, здесь, посты 147, 150.
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-539-6

    Цитата
    В книге "История русского шансона" есть большое интервью с Кричевским, где он подробно рассказывает о знакомстве с Растроповичем и его любви к блатняку.

    Про это, уже честно говоря, подзабыл.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 30.05.2020, 22:50 | Сообщение # 32
    Группа: Гости





    Всем привет! Представляю вашему вниманию новое видео на YouTube-канале ProПесни. Это редкая видео-запись 1997 года из русского кабаре "Балалайка" в Париже, которым владел музыкант Марк Де Лючек. Подробности читайте в описании к видео.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 31.05.2020, 17:59 | Сообщение # 33
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    С большим удовольствием посмотрел видеоматериал, жаль, ресторан "Балалайка" больше не существует. Все музыканты и исполнители этого заведения были очень колоритные, ну а Валерий Винокуров - это что-то. Интересно было посмотреть на его семью.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 31.05.2020, 18:24 | Сообщение # 34
    Группа: Гости





    Всем привет!

    Новая история на YouTube-канале ProПесни на этот раз посвящена судьбе писателя Михаила Демина. Его перу принадлежит роман "Блатной" и еще несколько книг об уголовном мире 1940-50-х гг., а также, по его утверждению, авторство песни "Костюмчик серенький, колесики со скрипом..."

     
    ateistДата: Воскресенье, 31.05.2020, 22:58 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Присоединяюсь к отзыву Павла, по поводу первого видеоролика.

    По поводу рассказа о Михаиле Демине- очень позновательно. Максим там правильно говорит, что кто-то откроет для себя это имя.
    Я, например, к сожалению, не читал абсолютно ничего из его произведений, а слышал ли вообще это имя до данного видео- не могу определенно сказать.

    Что касается авторства песни "Костюмчик серенький/ новенький"- опять же, Максим верно заметил, что многие ее слышали, другой вопрос- что именно имеется в виду под этим названием.
    Ведь есть вариант Дины Верни, где всего два куплета, собственно, куплет про сам костюмчик и "А на дворе хорошая погода", который имеет место быть и в другой песне, "Черные сухари".
    И имеется вариант, условно говоря, Аркадия Северного, "Ты подошла ко мне нелегкою походкой", где куплет про костюмчик тоже имеет место быть, но песня уже совсем другая.
    То есть, автором какой именно песни, либо же, только автором одного куплета является Михаил Демин, до конца непонятно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 01.06.2020, 18:59 | Сообщение # 36
    Группа: Гости





    Всем привет! Благодаря вашей поддержке YouTube-канал ProПесни через 2 месяца после открытия отмечает первый юбилей - 500 подписчиков. По этому поводу я решил поделиться со зрителями незапланированным релизом из серии ""Звезды Русской Эмиграции". Это альбом "Воркута-Ленинград", изданный в Нью Йорке на кассете в 1987 году, исполнителем по имени Михаил Спектор. Работа построена в редкой для жанра концепции радио-спектакля. Абсолютно никакой информации об артисте мне отыскать не удалось. Нет даже его фото. Поэтому я буду весьма благодарен, если кто-то поделится любыми сведениями об этом талантливом человеке. 
     
    ateistДата: Понедельник, 01.06.2020, 20:40 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Цитата
    Поэтому я буду весьма благодарен, если кто-то поделится любыми сведениями об этом талантливом человеке

    Максим, ну уж если Вам не удалось найти информацию, я думаю, это больше не сделает никто.
    Что я могу сказать? Эти песни я услышал в 90-х, на кассете без подписи, в плохом качестве, не помню уже сейчас откуда у меня эта кассета взялась.
    Тут ведь можно и так поставить вопрос- если мы не имеем никакой информации, можем ли мы с уверенностью говорить о том, что это эмигрант, что запись 87 года и что он вообще Михаил Спектор? Или было какое-то издание с полиграфией, кроме Спектор/Фомин- "Уличные песни"?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 01.06.2020, 22:47 | Сообщение # 38
    Группа: Гости





    Известно, что выходила кассета на студии Евгения Конева ISR в Нью Йорке.  Также недавно я обнаружил вторую его кассету, где часть песен пересекается с альбомом "Воркута-Ленинград", но некоторые звучат в другом варианте. Я не уверен, что имя артиста Михаил Спектор, встречались варианты и Владимир Спектор. Также был слух, что он умер вскоре после записи этой кассеты. Поиски продолжаются...
     
    ateistДата: Понедельник, 01.06.2020, 23:34 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Цитата
    Известно, что выходила кассета на студии Евгения Конева ISR в Нью Йорке

    Да, но у Конева многое было и не из эмигрантов.

    Цитата
    Также был слух, что он умер вскоре после записи этой кассеты.

    Это я помню из передачи "Три аккорда" на радио, в конце нулевых. Всегда с большим интересом ее слушал. Считаю, что это было лучшее, из информативных передач на жанровую тематику.

    Цитата
    Поиски продолжаются...

    На что еще хотелось бы обратить внимание. У исполнителя и у тех, кто ведет диалоги между песнями- профессионально поставленные голоса именно в артистическом плане. То есть, люди неподготовленные, с такими эмоциональными оттенками так построить речь не смогут. Это актеры. Если, например, взять бардовское объединение "Первый круг", где между песнями есть также монологи-диалоги, то сразу будет видна разница, так как там просто барды и профессиональными актерами они не являются.
    Что еще. Допустим, что фамилия исполнителя Спектор- настоящая.
    Как раз в Нью-Йорке есть такая певица Регина Спектор.
    Мелькнул в конце 90х-начале 00х на тв композитор и певец Грегори Спектор, которого давно не слышно и не видно и внятной информации о нем я никакой не нашел. Поговаривали, что он вроде тоже эмигрант.
    Не может ли здесь быть какой-нибудь связи, родственной, например.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 02.06.2020, 01:48 | Сообщение # 40
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Посмотрел видео сюжет о Михаиле Дёмине. До сегодняшнего дня ничего о нём не слушал и не читал его произведений. Действительно, это человек очень интересной судьбы. Как его выгнали из редакции журнала после письма зеков - это из серии "нарочно не придумаешь". Ну а насчёт песни, действительно, не совсем понятно, автором какого её варианта он является?
    Цитата ateist ()
    Мелькнул в конце 90х-начале 00х на тв композитор и певец Грегори Спектор, которого давно не слышно и не видно и внятной информации о нем я никакой не нашел. Поговаривали, что он вроде тоже эмигрант.

    Помню этого певца, кстати, пел он вполне прилично. Вроде как его Шуфутинский продюсировал. Ничего не знаю о его судьбе.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 02.06.2020, 01:56 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    С Шуфутинским они вроде что-то пели дуэтом, но вряд ли он был его продюсером.
    Скорее всего, продюсером был сам Спектор, потому что на некоторых клипах тогда была заставка- "Композитор Грегори Спектор представляет", как например, у певицы Ксении Галицкой и еще у кого-то.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 04.06.2020, 05:39 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Всем привет! Грэгори Спектор - крупный бизнесмен, насколько я знаю, сейчас он ведет бизнес в Латинской Америке и давно не поет. Насчет поставленных голосов - подмечено точно, мне тоже кажется, что люди, которые делали эту запись имеют отношение к театральной или киношной среде.
    Но сегодня я хотел сказать о другом: по просьбам зрителей и подписчиков канала на днях я открыл новый раздел "Советский магнитиздат". Первый релиз - гитараный концерт 1965-го года Сергея Дарьяна из Одессы. 
     
    ateistДата: Четверг, 04.06.2020, 22:38 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Я считаю, идея открытия раздела "Советский магнитоиздат"- очень хорошая.

    По поводу же магнитоальбома Сергея Дарьяна- некоторые соображения по его поводу относительно недавно были озвучены здесь:
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/27-1276-1
    Еще добавлю следующее. Допустим, всё так и есть и этого исполнителя на самом деле зовут Сергей Дарьян.
    Тогда интересно бы разобраться, как появился его магнитоальбом.
    Две его песни прозвучали в фильме "Одесские каникулы" 1965 года. Как я понимаю, отсюда и датировка.
    Только непонятно, либо этот магнитоальбом был записан как пробный материал к фильму, из которого были выбраны две песни? Это сомнительно, так как зачем тогда было петь песни, которые в любом случае в фильм бы не вошли, ни в каком виде? Например, "Душистая аллея".
    А может быть эта запись была вообще сделана независимо от фильма, еще раньше, кто-то из имеющих отношение к съемкам услышал, взял две песни или же предложил Дарьяну еще раз озвучить их в кино.
    И третий вариант- возможно, Дарьян спел для фильма пару песен, а остальное записал уже позднее.
    Я как-то слушал в интернете песни, вырезанные именно из фильма, какая-то там вроде не полностью звучит. Но я не сравнивал, идентичны ли песни из фильма, с теми, которые в магнитоальбоме или это все-таки разные сессии.
    Поэтому с датировкой здесь как угодно может быть. Если, конечно, это вообще поет Дарьян, а не Гурзо.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 05.06.2020, 18:37 | Сообщение # 44
    Группа: Гости





    Датировка, естественно, условна. Сергей Дарьян - реальный персонаж. Одесситы старшего поколения его хорошо помнят. Сегодня представляю новый релиз - Стас Сорокин. Подробности в описании к видео. 
     
    ateistДата: Пятница, 05.06.2020, 19:53 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Цитата
    Сергей Дарьян - реальный персонаж. Одесситы старшего поколения его хорошо помнят

    Ok, тогда вопрос с именем исполнителя закрыт, если Вы, Максим, это подтверждаете.
    Потому как в описании к ролику сказано, что в основу легли сведения, полученные Сергеем Глушаком, он же- Ленин Сити, а ему я ни единому слову не верю.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 05.06.2020, 20:19 | Сообщение # 46
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Прослушал альбом Дарьяна полностью. До этого слушал лишь выборочно некоторые вещи. Хочу уточнить, это действительно запись 1965-го года?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 05.06.2020, 20:37 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Вот это точно 1965.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 06.06.2020, 00:07 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Ну вот, Максим выложил альбом Стаса Сорокина,

    Описание я копировать не буду, каждый прочитает на ютубе, ну и как обычно, несколько моментов для обсуждения.
    1. Записи Сорокина очень приличного качества для домашних записей 60-х. Если сравнивать с записями тех лет того же Высоцкого, то у Сорокина просто на порядок выше. Возможно ли такое, что они делались не в домашних условиях, а в студии или на радио?
    2. Совместный концерт Высоцкого и Сорокина, "Песня эмигранта" 1961г.- это реальность или фейк?
    http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=77495.0
    3. По поводу фотографии исполнителя. В сети, помнится, к релизам с этими песнями прицепляли некую фотку. Я, как человек наивный, так и считал, что это Сорокин. Получается, это условное изображение?

    4. Ну и по поводу голосовой экспертизы Рыбникова- это, конечно, легенда. Такая экспертиза и сегодня существует на достаточно низком уровне, а уж тогда-то и говорить не приходится.
    Прикрепления: 5456811.jpg (9.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 08.06.2020, 16:26 | Сообщение # 49
    Группа: Гости





    Новая история на YouTube-канале ProПесни, посвященная истории создания главного шлягера эпохи НЭПа, знаменитым "Кирпичикам".
     
    ateistДата: Понедельник, 08.06.2020, 21:06 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Спасибо. Очень информативный видеоролик. Не знаю, что тут еще можно сказать.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ВИДЕО » Видео от Максима Кравчинского
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1549)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (839)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (700)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]