• Песни в тг-канале (112)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (843)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1550)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вилли Токарев. Всё, что с ним связано.
    Вилли Токарев. Всё, что с ним связано.
    ГостьДата: Вторник, 04.12.2018, 17:11 | Сообщение # 76
    Группа: Гости





    "Америка" меня особо не зацепил.Но не могу сакать, что альбом плох. Слишком спецефический. На дисае не выходил. Как и в случае с "Дрогими именами", "Летят перелетные птицами" и другими альбомами того периода, лучше было бы разсортировать песни по разным альбомам. Практически первый альбом в котором Токарев не участвовает как музыкант. В первых альбомах он играл на перкуссии. В "Америке" все клавишные и компьютерные партии исполняет Бурмистров. Для музыкальных пьес, то есть песен без текста, которых на альбоме почти половина - парадокс. Альбом Токарева, но исполняет не он.
     
    КонсулДата: Вторник, 04.12.2018, 19:58 | Сообщение # 77
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6486
    Статус: Offline
    По "Америке" - ничего не могу сказать. Выборочно оттуда что-то слушал, но не зацепило. Не моё.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 04.12.2018, 23:02 | Сообщение # 78
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14246
    Статус: Offline
    По дискографии сайта шансон-инфо, альбом "Америка" издавался на cd в 2014 году. Честно говоря, этот альбом как-то прошел мимо меня, я ничего не вспомнил из его содержания. На кассетах у меня его не было точно, если я его и слушал позднее- ничего не запомнилось.

    "Россия есть, была и будет"- да, это альбом уникальный. Я даже и не знаю, было ли что-то подобное в те годы по содержанию. Отдельные песни, конечно, были. Но вот так, чтобы целый альбом, выдержанный в такой концепции? И вот тут возникает такая мысль, а зачем Токареву это было нужно? Вполне ведь мог и промолчать. Про ситуацию в России Павел чуть выше сказал, а как, интересно, эти песни были восприняты в бывших республиках, особенно "Отщепенцы"?
    Это все, конечно, замечательно- прямолинейность, убеждения и т.д.
    Мне этот альбом очень нравится.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 05.12.2018, 00:47 | Сообщение # 79
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6486
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    а как, интересно, эти песни были восприняты в бывших республиках, особенно "Отщепенцы"?

    Я интересовался этим у некоторых своих коллег из стран ближнего зарубежья, в частности с Украины. Этот альбом там не любят.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Четверг, 06.12.2018, 00:55 | Сообщение # 80
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6486
    Статус: Offline
    Далее в 1995 - ом году был издан альбом "Прощай, Нью-Йорк". В начале мной была приобретена кассета, чуть позже - СД. Не скажу, что этот альбом уж очень плохой, но и знаковым как я думаю, он тоже не стал. Я конечно слушал его, но не более, чем других исполнителей Жанра, которые в ту пору уже начали активно издаваться.
    По песне "Я теряю". Встречал в сети информацию, что она якобы посвящена М. С. Горбачёау. Однако, вот, держу в руках диск, там чётко написано, песня посвящена Нине Цуркану.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 06.12.2018, 01:52 | Сообщение # 81
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14246
    Статус: Offline
    Я немного вернусь назад. Очень любопытная передача вышла в эфир сегодня

    Интересна она для нашей темы потому, что здесь рассказывается про судьбу Ирины Ола.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 06.12.2018, 13:35 | Сообщение # 82
    Группа: Гости





    "Прощай, Нью-Йорк" мне совсем не понравился. Хочу еще немного сказать про "Россия есть, была и будет". В отличие от других тематических альбомов того времени, слушать его нисколько не утомительно. Очень многие песни не потеряли свою актуальность. И, упомянутая Павлом "Отщипенцы", и "Страна на диете", и  "Мы забрели" и "Доверчивые люди". К сожалению, все это и сейчас злободневно. Ну и конечно песня "Нет той страны". Фразы из которой и сейчас актуальны. "Не где орлы летают, не летят вороне". "Ему плевать, лишь удержаться бы в седле".
     
    ГостьДата: Четверг, 06.12.2018, 21:13 | Сообщение # 83
    Группа: Гости





    Не смотря на несколько удачных песен, в целом альбом "Прощай Нью-Йорк" мне не очень понравился. Показался слабоватым. Второй альбом после "Америки" на котором Токарев не играет на музыкальных интструментах. В песне "Массаж" использована музыка Коржукова написанная для песни "Тося" на стихи Танича. Токарев и ранее использовал чужую музыку, но почему-то не указывал это. Песня "Нищита"  на музыку песни "Прохоря".  И на всеми любимом, в том числе и мною, альбоме "В шумном балагане" есть пара песен с несколько измененной, но позаимствованной музыкой.
     
    ateistДата: Четверг, 06.12.2018, 23:40 | Сообщение # 84
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14246
    Статус: Offline

    Да, интересное наблюдение. Хотя, конечно, здесь, как и у Коржукова в "Тосе", использованы мелодии старой эстрады, до 60-х годов, возможно просто совпадение. Хотя, могу и ошибаться. Я тоже при прослушивании записей Токарева, пару раз обращал внимание, что в мелодиях где-то, что-то такое уже было, но особо не вникал.

    По самому альбому- соглашусь с вышесказанными мнениями, ничего такого, особо выдающегося в нем нет. Тут уже, конечно, сыграл роль и поток шансонных альбомов, которые стали появляться. Альбом Токарева, возможно, некоторым образом и затерялся среди них. Мне, например, в тот период понравилось что-то другое из новинок, Токарев же особого впечатления не произвел. Не помню уже, "прогремел" ли этот альбом тогда и если да, то насколько.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 06.12.2018, 23:59 | Сообщение # 85
    Группа: Гости





    Так получилось, что "Массаж" услышал позднее остальных песен альбома. Изначально купил альбом на пиратской кассете. Запись была на 45 минут, и вся не влезала. Заключительная песня была немного не до конца. А "Массаж" выброшен.
     
    КонсулДата: Пятница, 07.12.2018, 00:59 | Сообщение # 86
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6486
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    В песне "Массаж" использована музыка Коржукова написанная для песни "Тося"

    Действительно, интересно. Давно не слушал Коржукова, надо освежить в памяти. особенно "Тосю". Насчёт "Нищеты" - да, определённое сходство имеется, однако, всё же я не специалист, что бы утверждать что-либо категорически.

    Цитата ateist ()
    Не помню уже, "прогремел" ли этот альбом тогда и если да, то насколько.

    Не особо прогремел.
    Ну и скажу совсем немного об альбоме "Слухи" 1996 года. Совсем не много, потому, что это самый не любимый мною альбом Вилли Токарева. Ну ничего такого положительного здесь выделить не могу. Помнится, альбом рекламировался даже по центральным каналам ТВ. Были клипы. А в итоге - сплошное разочарование...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 07.12.2018, 10:25 | Сообщение # 87
    Группа: Гости





    Относительно "Слухов", полностью поддерживаю. И у меня это самый не любимый альбом. Послушав, разочаровался в Токареве. Песни настолько слабы, будто не Токарев, а кто-то другой написал.
     
    ateistДата: Пятница, 07.12.2018, 12:44 | Сообщение # 88
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14246
    Статус: Offline
    Альбом "Слухи", он довольно-таки примитивен по содержанию, на мой взгляд. Вот, взять даже заглавную песню, во-первых, насколько она на тот момент была актуальна? Это же не 10 лет назад. Теперь Токарев уже человек, про которого особого смысла пускать слухи нет. Во-вторых, какая-то речевка, а не песня.
    Еще, есть такой момент, кое-где имеет место быть обычный набор слов для рифмы. Раньше такого не наблюдалось. Например, песня "Россия моя- бедолага". Вроде, песня и песня, но в конце- "проклятие черного мага закончится этой весной". Ну или что-то в этом роде. Бред же, по большому счету, самый настоящий.
    Очень часто крутили по тв клип на песню "Слухи".
    Не скажу, что этот альбом прямо-таки самый мой нелюбимый в творчестве Токарева, но и никакой ценности он для меня не представляет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 08.12.2018, 13:04 | Сообщение # 89
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6486
    Статус: Offline
    Далее, следует альбом 2005 года "Зита, Лена и Тимур". В нулевых он ко мне попал записанный на СД болванку. По всей видимости это ещё один "заказной" альбом Вилли. До этого уже он делал посвящение Тимуру на диске "Прощай Нью-Йорк", и вот, теперь - целый альбом. Не берусь говорить о том, хороший ли человек этот Тимур, как говорится, не общался с ним, не выпивал. А вот, что до песен, тут с моей точки зрения Токарев уже включил музыкальный конвейер. Если раньше он пел : "Света, Света, Светочка", то теперь, для своего друга: "Зита, Зита, Зиточка...". Интересно, рад был Тимур такому посвящению, или нет. На диске есть так же песня, которая исполнялась ранее - "У Тимура нет халтуры, качество там есть". Исполнение немного другое, но вроде под тот же "минус".
    В-целом альбом меня совершенно не тронул. Понравилась лишь последняя композиция - "Деньги". Действительно, верно там поётся: "Деньги губят нас!" Актуально.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 08.12.2018, 14:54 | Сообщение # 90
    Группа: Гости





    Псой Короленко писал, что в конце 90-х годов у Токарева в Америке вышли 2 альбома "Джулия" и "Господа эмигранты". Очевидно песни этих альбомов Токарев потом раскидал по разным дискам. Перед "Зитой, Леой и Тимуром" у Токарева вышли альбомы "Крымское танго" и "Люда Людочка любмиая моя". Но вряд ли их стоит брать в расчет и обсуждать, потому что в каждом из этих альбомах было всего по одной песни. Альбом "Зита, Лена и Тимур" мне никак. Специфический альбом посвящение, который может быть интересен лишь людям которым он посвящен. Согласен, песня "Деньги" единственная удача альбома. "Тимур" записан под тот же "минус". А разве исполнение другое? Надо будет послушать. Вообще меня очень удивило, что Токарев  стал включать в альбом старые песни. Не ремейки, а в том же звучание в котором они были записаны 20-25 лет назад.
     
    КонсулДата: Суббота, 08.12.2018, 15:40 | Сообщение # 91
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6486
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    "Тимур" записан под тот же "минус". А разве исполнение другое?

    Предлагаю сравнить. Вроде бы как поёт немного иначе.

    Цитата Гость ()
    Вообще меня очень удивило, что Токарев стал включать в альбом старые песни. Не ремейки, а в том же звучание в котором они были записаны 20-25 лет назад.

    Мне тоже совершенно не понятно, чем руководствовался Вилли, поступая таким образом. И кто ему это насоветовал?!


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 08.12.2018, 19:30 | Сообщение # 92
    Группа: Гости





    А вот следующий альбом "Здравствуй Израиль" мне очень понравился. Минус альбома в том, что были использованы старые песни. Из которых, как помню, только Билет" была в новой оркестровке. Достаточно удачной.
     
    ateistДата: Суббота, 08.12.2018, 22:42 | Сообщение # 93
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14246
    Статус: Offline
    По этим альбомам, после "Слухов", я практически не ориентируюсь, у меня есть 3 таких альбома на mp-тришном диске, но если я их и слушал, то может, один раз. В сети ничего не скачивал. Поэтому, комментировать буду, только если будет что сказать. Ну и попутно постараюсь послушать обсуждаемое.
    По альбому "Зита, Лена и Тимур"- сегодня мельком пробежался, не знаю что сказать, собственно, все сказано выше. Я не вспомнил ни одной песни, чтобы ранее мне что-то легло на слух.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 09.12.2018, 00:34 | Сообщение # 94
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6486
    Статус: Offline
    Если говорить об альбоме "Здравствуй, Израиль!" - у меня к нему отношение на самом деле неоднозначное. Есть у меня этот диск, правда давно не слушал его. Как я понимаю, основа его - программа песен, подготовленная для аудитории Израиля, куда Вилли отправлялся на гастроли. Что сказать по поводу этих песен. Да, возможно и не плохо. Но, вот, дело в том, что тематика большинства этих композиций для мне чужда, поэтому они меня мало тронули. Ну, не получилось с моей точки зрения у Токарева сделать этот альбом таким же интересным, как более ранний - "Почему евреи уезжают". Кстати, три песни оттуда на пластинке имеются. Да, "Билет" с новой оркестровкой. И "Радуга" перепета по другому вроде бы. Может быть и удачно, конечно, однако старое исполнение этих вещей мне гораздо ближе, всё же это небольшая частичка моей юности что ли, не могу я их воспринять в ином виде.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 09.12.2018, 14:29 | Сообщение # 95
    Группа: Гости





    И мне стараая оркестровка "Билета" гораздо ближе. Несколько лет назад Вилли сделал новые оркестровки некоторых песен. И вот в сравнении с ними новая оркестровка "Билета" удачная. "Радуга", можно сказать, перепета. На тот же минус и тот же вокал наложено нове исполнение, и поэтому спето сдвоенным голосом. Я писал, что альбом мне понравился. Но понравился он мне в сравнении с так называемым новым Токаревым.По сравнению с теми же "Слухами" альбом прекрасный. Вилли говорил, что альбомы "Здраствуй Израиль" и "Слава" это как-бы продолжение альбома "В шумном балагане. Про здраствуй Израиль" не согласен. Это скорее продолжение "Над Гудзоном" и "Почему евреи уезжают". Но слабее их. В особенности слабее "Нал Гудзоном".
     
    КонсулДата: Воскресенье, 09.12.2018, 15:11 | Сообщение # 96
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6486
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    По сравнению с теми же "Слухами" альбом прекрасный

    Несомненно. По сравнению со "Слухами" это гораздо лучше.

    Цитата Гость ()
    Про здраствуй Израиль" не согласен. Это скорее продолжение "Над Гудзоном" и "Почему евреи уезжают". Но слабее их. В особенности слабее "Нал Гудзоном".

    Это всё же скорее продолжение "Почему евреи уезжают", хотя, как я уже писал, обсуждаемый альбом ориентирован уже на чисто израильскую публику.
    Теперь по альбому "Слава". Когда я его услышал, в году 2006-2007 мне он показался очень даже не плохим. Конечно, не настолько хорошим, как, например, "В шумном балагане", но тем не менее. Кое что из песен, например, "Новый русский", "Таких друзей не надо", "Одноклассница" - запомнились. С моей точки зрения альбом добротный. Не шедевральный, но вполне слушаемый.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 09.12.2018, 15:23
     
    ГостьДата: Воскресенье, 09.12.2018, 16:48 | Сообщение # 97
    Группа: Гости





    Альбом "Слава" мне понравился. Хотя явно проигрывает "Шумному балагану" Да и достаточно мрачноватый, в отличиие от обоятельнейшего "В шумном балагане". Вроде та же тематика, но песни совершеннодругие Название, на мой взгляд, не совсем удачное, потому что аналогичные названия альбомов по именам людей Вилли впоследствии стал давать  альбомам-посвящениям, которые по сути были сборниками. Пожалуй, после "Россия есть была и будет" у Токарева удачными альбомами можно назвать "Здравствуй Израиль" и "Слава". Они слабее старых альбомов, но на фоне новых шикарные. А вот песня "Новый русский" мне не очень понравилась. Может потму что надоела. До выхода альбома ее часто крутили на ТВ,
     
    КонсулДата: Воскресенье, 09.12.2018, 16:54 | Сообщение # 98
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6486
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Может потму что надоела. До выхода альбома ее часто крутили на ТВ,

    А я её как-то на ТВ пропустил. Просто очень мало смотрю его.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 09.12.2018, 18:08 | Сообщение # 99
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14246
    Статус: Offline
    Цитата
    Это всё же скорее продолжение "Почему евреи уезжают", хотя, как я уже писал, обсуждаемый альбом ориентирован уже на чисто израильскую публику.

    Скорее всего. Иначе, прямо удивительный интерес к еврейской тематике у Токарева. Я этот альбом слышал, в целом соглашусь с мнением- возможно и неплохо, но интересен он больше для Израиля.
    Помнится, видел мельком какое-то интервью Токарева, там он держал в руках именно этот диск, судя по всему, что-то про него рассказывал. Было это очень давно, видимо, полноценно мне тогда посмотреть не удалось.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 09.12.2018, 19:34 | Сообщение # 100
    Группа: Гости





    А вот интересно сколько альбомов у Вилли Токарева? Вернее, как их считать. Недавно слышал как Вилли говорил, что у него более сорока альбомов. Если посчитать все что у него выходило, все альбомы - посвящения, где первая песня кому-то посвящена, а всесь остальной материал взят со старых альбомов, то цифра названная Вилли заниженная. А если отбросить все сборники, все посвящения, и оставить альбомы в которых не смотря на старый материал, много новых песен, то цифра названная Вилли завышенная.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вилли Токарев. Всё, что с ним связано.
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1550)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (843)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]