• Анализ сочинений Ленина. (1447)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (35)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (633)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (261)
    [РАЗНОЕ]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вилли Токарев. Всё, что с ним связано.
    Вилли Токарев. Всё, что с ним связано.
    ГостьДата: Среда, 28.11.2018, 14:50 | Сообщение # 51
    Группа: Гости





    Может дело не  в усталости. Когда за один 1992 год Токарев выпустил сразу 9 альбомов, мне пришло в голову, что Токарев  записал далеко не одни новые песни, а много из того, что было в его музыкальном багаже, но не записывалось по причине слабости песен. А после успешных гастролей по Союзу Токарев решил познакомить слушателей своего творчества в более масштабном виде. Если говорить о "Здравствуй милая женщина", песни "Буду ждать тебя" и "Мурманчаночка" были написаны еще в СССР. Помню после гастролей Токарева долго ждал нового альбома, Дождавшись был несколько разочарован. По большому счету из альбомов 1992 года понравились только "Брызги шампанского" и "Почему евреи уезжают".
     
    ГостьДата: Среда, 28.11.2018, 15:55 | Сообщение # 52
    Группа: Гости





    
    Цитата
    В сети таких альбомов было довольно-таки много, но насколько я понял, их концепция проста- сборник известных песен, плюс одно посвящение. Я тоже их не слушал. Кому может быть это интересно? В основном- тому, кому посвящение делается и его близким. Возможно, еще очень ярым фанатам Токарева. Помнится, кто-то эти альбомы сильно разыскивал. А вот, издавалось ли это все именно на дисках?

    https://www.discogs.com/label/236771-WT-One-Man-Band
     
    КонсулДата: Среда, 28.11.2018, 19:54 | Сообщение # 53
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6450
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Если говорить о "Здравствуй милая женщина", песни "Буду ждать тебя" и "Мурманчаночка" были написаны еще в СССР.

    Я где-то читал, что у него вообще, чуть ли не все песни с этого альбома были написаны до его эмиграции. Так оно это, или нет, не знаю, я очень давно сделал над собой огромное усилие и заставил себя прослушать этот диск. С тех пор я его в руки даже не брал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 28.11.2018, 23:00 | Сообщение # 54
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14175
    Статус: Offline
    Посмотрел альбомографию на дискогсе- да, солидно, ничего не скажешь. Я где-то встречал информацию, что в настоящее время изданием альбомов Токарева занимается его супруга.
    Интересно, у кого-нибудь есть ВСЕ эти диски?

    По альбому "Здравствуй, милая женщина"- меня он тоже ни сколько не впечатлил. Возможно, "Мурманчаночку" я бы выделил на фоне остальных песен альбома.
    Также встречал информацию о доэмигрантском написании этих песен, ну или части, на форуме этот вопрос уже как-то поднимался.
    Именно эта информация и заставляла меня пытаться расслушать альбом несколько раз. Но так и не пошло. Однако, теоретически, найдись что-то из советских записей Токарева, все равно бы послушал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 29.11.2018, 01:29 | Сообщение # 55
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6450
    Статус: Offline
    Теперь пару слов надо сказать об альбоме этой 1992 года серии "Нью-Йорк - Москва". Когда Токарев впервые приехал к нам на гастроли в 1989 году он именно эти песни исполнял со сцены. Это были "Нью-Йорк - Москва", "Я пойду по Москве". Не скажу, что они тогда меня зацепили, но отторжения их у меня тоже не было. Позднее, когда я приобрёл эту кассету, затем диск долго этот альбом не слушал. Всё же время такое было, 1992 год, развал Союза, везде полыхают вооружённые конфликты, а тут песни про Тбилиси, Ташкент, Киев. Однако, через какое-то время прослушал, и пошло очень даже ничего. Песни напомнили то время, когда мы все были единым государством, когда была совсем другая жизнь, нынешнему поколению уже не понятная. Так что альбом этот я в-целом оцениваю положительно. Наиболее интересны для меня песни - ""Я пройду по Москве", "Тбилиси", "Сочи", "Ташкент", "По Волге"

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 29.11.2018, 23:00 | Сообщение # 56
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14175
    Статус: Offline
    Цитата
    Когда Токарев впервые приехал к нам на гастроли в 1989 году он именно эти песни исполнял со сцены. Это были "Нью-Йорк - Москва", "Я пойду по Москве"

    Как верно чуть выше заметил Гость, так и выходит что песни, изданные в 92г.- творчество разных лет, которое Токарев решил показать, но что-то, конечно и новое. Я не могу сказать, что все эти альбомы 92 года я услышал сразу и целиком. Что-то отдельными песнями, что-то позднее. Вот про этот альбом никаких впечатлений от тех лет не осталось. Так, на день сегодняшний, можно сказать, что в целом, песни слушабельные. Больше всего, почему-то, нравится песня про Сочи.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 29.11.2018, 23:23 | Сообщение # 57
    Группа: Гости





    Несколько уточнений: альбом "Детская пластинка" издавался на виниле. Это легко увидеть в Гугле и на интернет-аукционах он мелькает. Лейбл OneManBand появился не в начале нулевых, а в 1985 году, когда вышел альбом "Козырная карта". Этот значок можно увидеть на фирменной кассете. Большой вопрос и загадка, почему на виниле не было "Козырной карты", хотя мнения на этот счет разнятся.
     
    ГостьДата: Пятница, 30.11.2018, 00:43 | Сообщение # 58
    Группа: Гости





    2 года назад Токарев был в передаче у Фрумина. Это можно посмотреть на канале "Ночное такси". Числа не помню, октябрь 2016 года. Передачу можно найти набрав в ю-тубе "Программа Ночное такси Вилли Токарев". И в этой передаче Токарев говорил, что выпускал "Козырную карту" и "Детскую пластинку" на винилах
     
    КонсулДата: Пятница, 30.11.2018, 01:12 | Сообщение # 59
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6450
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    И в этой передаче Токарев говорил, что выпускал "Козырную карту" и "Детскую пластинку" на винилах

    Да, совершенно верно, всё таки издавалась "Детская пластинка" на виниле. Ранее не встречалось мне это издание.
    А вот "Козырная карта" - не знаю, но, раз Вилли говорит, значит, действительно издавалась, только по всей видимости очень малым тиражом.

    Ну и далее следует альбом "Брызги шампанского". Вот это - действительно удачный диск, в духе привычного всем нам Вилли Токарева. К сожалению он не имел уже такого успеха, как его предыдущие альбомы 1980-х, но тому есть вполне объективные причины. И на Радио Шансон они не особо звучали. Там больше Шуфутинского крутили. Что же касается меня - я частенько эти песни переслушиваю. "Водочка", "Бродяга", "За колючей проволокой", "Брызги шампанского" - всё это очень хорошо.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Пятница, 30.11.2018, 01:13
     
    ГостьДата: Суббота, 01.12.2018, 15:18 | Сообщение # 60
    Группа: Гости





    Не согласен, что это есть всё очень хорошо. Обычная коммерческая конъюктура.
     
    КонсулДата: Суббота, 01.12.2018, 17:40 | Сообщение # 61
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6450
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()


    Не согласен, что это есть всё очень хорошо. Обычная коммерческая конъюктура.

    Каждый имеет право на своё мнение.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 01.12.2018, 20:47 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14175
    Статус: Offline
    Цитата
    Лейбл OneManBand появился не в начале нулевых, а в 1985 году, когда вышел альбом "Козырная карта". Этот значок можно увидеть на фирменной кассете.

    Благодарю за уточнение. Значит, получается, как Токарев начал работать с синтезаторами, так данный лейбл и появился.

    Далее, про альбом "Брызги шампанского" и про конъюктуру. В той или иной степени, всё, что записывалось с целью продать и заработать- можно при желании назвать конъюктурой.
    Тут уж каждый решит для себя ее уровень. Для меня самая махровая конъюктура это те, кто начал петь шансон, когда этот самый шансон стал очень популярен в конце 90х. И то, наверное, и здесь есть некоторые исключения.

    По альбому- да, здесь снова в некоторой степени появляется старый добрый Токарев. И потенциальные хиты на альбоме были. Конечно, это всё не в одном ряду с первыми работами, но тем не менее. Думаю, если бы Токарев не "вбросил" в один год столько материала, а например, только этот альбом, он бы мог прогреметь должным образом.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 02.12.2018, 00:33 | Сообщение # 63
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6450
    Статус: Offline
    Альбом "Прямо в сердце" с моей точки зрения во многом является продолжением "Дорогих имён". Он тоже состоит из посвящений тем, кого знает и с кем дружит Вилли Токарев. Вероятно все они замечательные люди, однако я с ними никоим образом не знаком и никогда не познакомлюсь, поэтому все эти песни для меня не особо интересны. Выделю лишь одну вещь - "Мишка Шемякин". Сам альбом прослушал лишь пару раз и больше к нему не возвращался.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 02.12.2018, 13:55 | Сообщение # 64
    Группа: Гости





    Полностью согласен. "Прямо в сердце" это по сути "Дорогие имена-2". Если только песни поинтересней. Удивительно то, что песня посвященная Юлиану Семенову была исполнена Александровской за несколько лет до выхода альбома Токарева. Интересно каким образом песня попала в Одессу.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 02.12.2018, 15:06 | Сообщение # 65
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6450
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Удивительно то, что песня посвященная Юлиану Семенову была исполнена Александровской за несколько лет до выхода альбома Токарева. Интересно каким образом песня попала в Одессу.

    Хороший вопрос. Возможно, это была какая-то демо версия. Другого ответа я не нахожу.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 02.12.2018, 15:08 | Сообщение # 66
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14175
    Статус: Offline
    Очень интересное замечание. Действительно, альбом Александровской датируется 88 годом.
    Не может ли быть так, что на самом деле этот альбом был записан не в 88-м, а уже после 92-го? Возможно, конечно, кто-то этот концерт и слышал именно так как он датируется?
    https://my.mail.ru/music....bb4e4f4


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 02.12.2018, 20:32 | Сообщение # 67
    Группа: Гости





    Следующий альбом "Почему евреи уезжают", считаю, самым лучшим альбомом Токарева за 1992тод. У меня сложное отношение к двум последним песеям альбома. Песни неплохие, но они чисто для концертного исполнения, не для альбома.
     
    КонсулДата: Понедельник, 03.12.2018, 00:33 | Сообщение # 68
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6450
    Статус: Offline
    Мне альбом "Почему евреи уезжают" нравится. С моей точки зрения здесь Вилли Токарев сумел коснуться еврейской темы так, что всё это стало интересно не только самим евреям, но и всем остальным слушателям. Понравились "Евреи из Одессы", "Мишка Кацман", "Почему евреи уезжают", "Купите орешки", "Перекатии поле". По поводу двух последних треков. Они по всей видимости и задуманы изначально были как чисто концертные. "О, если б знали" - эту вещь Токарев исполнял в 1989 году на концерте, где я присутствовал, как заключительную, "на бис". "До свидания" - тоже исполнялась в это время. Я бы их тоже не стал включать в студийный альбом, однако, что сделано, то сделано...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 03.12.2018, 11:34 | Сообщение # 69
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14175
    Статус: Offline
    По альбому "Прямо в сердце" особо добавить нечего к тому, что сказано об альбоме "Дорогие имена".

    Следующий альбом, "Почему евреи уезжают"- песни там интересные, но я его от начала до конца особо и не слушал. Допустим, слушаешь оттуда что-то выборочно- хорошо, слушаешь все подряд- тема приедается.
    Так, конечно, если каждую песню разбирать в отдельности- песни там сильные. Взять, например, ту же "Купите орешки". Казалось- избитая тематика- и бублички, и фиалки, и папиросы. Однако, получилось оригинально и хорошо.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 03.12.2018, 14:18 | Сообщение # 70
    Группа: Гости





    Следующий альбом "Летят перелетные птицы" мне совсем не понравился. Я даже за альбом его не считвл. Набор попурри.
     
    КонсулДата: Понедельник, 03.12.2018, 20:14 | Сообщение # 71
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6450
    Статус: Offline
    Первое попурри с этого альбома "Летят перелётные птицы" я впервые услышал на концерте Токарева в 1989 году. Тогда я его воспринял вполне хорошо. Был уверен, что оно войдёт в один из его альбомов. Но, когда я услышал весь альбом из таких попурри, восприятие моё стало совсем другим. Вот если бы Вилли записал альбом из полноценных песен такого плана, это могло бы стать очень интересным а так - конечно же не то. Однако, справедливости ради надо отметить тот факт, что диск этот "Летят перелётные птицы" очень редкий, и стоит сейчас очень дорого, не смотря на вот такое его содержание.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 03.12.2018, 21:08 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14175
    Статус: Offline
    А я этот альбом услышал полностью всего лет 10 назад. До этого, конечно, слышал мельком что-то, но считал что это какие-то отрывки из концертных выступлений или что-то подобное. Но что это целый альбом такой- ни сном, ни духом.

    По содержанию. Тут, конечно, дело не в том, что попурри плохи. Вовсе нет. Но концепция опять же не верна, о чем говорилось и про посвящения. Если бы эти попурри были распределены по разным альбомам, скажем, по одному, последним треком, то было бы вполне нормально. Но Токарев делал в этот период альбомы тематические- лирика, посвящения, еврейская тематика, ну и попурри.

    Кстати, подобная запись есть у одного кавказского шансонье, не помню точно фамилию, то ли Самедов, то ли Садыков, но именно советская эстрада и вроде примерно тогда же. Не знаю уж, кто у кого повзаимствовал идею.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 03.12.2018, 21:27 | Сообщение # 73
    Группа: Гости





    https://meshok.net/item....15_MINT

    Интересно, если эти же мирумирские пластинки брать по одиночке, то на том же мешке их можно запрасто все взять за 5 000 рублёв. А вот за боксик надо ещё 40 штук добавить. Всё  зависит от тиража, чем мизерней-тем раритетней. Наверно это относится и к  "Летят перелётные птицы", хотя я не разу винил не видел и по всем каталожным справочником он идёт как кассетный альбом и потом CD-перемздание от 96 года нашими Русский Компакт Диск (RCD)
     
    КонсулДата: Вторник, 04.12.2018, 01:24 | Сообщение # 74
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6450
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    он идёт как кассетный альбом и потом CD-перемздание от 96 года нашими Русский Компакт Диск (RCD)

    Да, я не точно вероятно написал, имел в виду СД-издание. На виниле этого альбома не было.

    Далее у нас идёт альбом "Россия есть, была и будет". На Шансон - инфо альбом датируется 1993 годом издания на кассете. Однако, была была она у меня всё же по всей видимости немного ранее. Впервые с этими песнями я столкнулся в газете "День", это точно был 1992 - ой год. В то время я несколько отошёл от музыкальных дел. Статья Владимира Бондаренко называлась "Наш человек на Брайтон-Бич", где были впервые опубликованы тексты некоторых песен из этого альбома - "Беловежская пуща", "Мы забрели", "Отщепенцы", "Разбитая чаша". Конечно, я тогда был очень удивлён подобным репертуаром. Надо чётко понимать, что означало тогда, такое петь, это сейчас Ельцина ругают все, кому не лень, тогда же, в самом начале 90-х, дело обстояло иначе. А приобрёл я впервые эту кассету, как сейчас помню, в музыкальном отделе универмага "Гостинный Двор" у нас на Невском. Мне понравился альбом сразу, так как к тому, что у нас тогда происходило относился резко отрицательно. Кассету слушал до тех пор, пока она не пришла в полную негодность. Потом приобрёл СД. Интересная деталь. После выхода в свет этого альбома, имя Токарева резко перестали упоминать в средствах массовой информации, большие концерты прекратились.
    А альбом, некоторые песни оттуда, например "Отщепенцы", и сейчас актуальны.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Вторник, 04.12.2018, 10:54 | Сообщение # 75
    Группа: Гости





    Отличный альбом. Год 1993. Токарев во вступлении говорит, что альбом написан по событиям которые произошли в России с августа 1991т по февраль 1993. ...Но мы пропустили альбом "Америка". Последний альбом 1992 нода, но появившийся немного позже остальных альбомов того года.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вилли Токарев. Всё, что с ним связано.
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1447)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (633)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]