• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Владимир Сорокин. (Евгений Оршулович). (Всё о творчестве и его месте в Жанре)
    Владимир Сорокин. (Евгений Оршулович).
    ateistДата: Вторник, 31.07.2018, 20:14 | Сообщение # 76
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    По поводу анекдотов в исполнении Оршуловича- сразу замечу, что я не такой уж любитель разговорной ветви Жанра, а именно- анекдотов, поэм, вроде "Луки Мудищева" и записей чтения стихов на жанровые темы.

    По поводу конкретно Евгения Оршуловича- у меня в те времена была кассета с его анекдотами, правда, качество там было такое, что слушать было трудно. А специально я это никогда не искал. Вот помнится, в конце 80-х была мода слушать на кассетах записи выступлений Петросяна и Жванецкого. Для меня все это где-то рядом.

    Потом конечно, я в интернете что-то слушал из анекдотов. Но один единственный раз.
    Мнение такое встречается- что как певец Оршулович полный ноль, а как рассказчик- это вершина. Конечно, как рассказчик- он профессионал. Это его профессия. Но вот, я например, анекдоты в исполнении Северного слушал неоднократно, в исполнении Сорокина же не особо.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 31.07.2018, 20:17 | Сообщение # 77
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Возвращаясь к гитарникам Оршуловича, кой какие ответы пришли. Информация об участии Казанцева не подтверждается пока. Первая запись состоялась спонтанно, в 1982 году, она не планировалась изначально, Брилиантов приехал по делу, Ерусланов предложил записаться. На второй гитаре играет Володя Краевский, он же поёт "Будь проклята ты, Колыма!" Следующий концерт состоялся где-то через пару месяцев.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Среда, 01.08.2018, 00:02
     
    ateistДата: Вторник, 31.07.2018, 21:37 | Сообщение # 78
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Интересная информация. А в свое время, вроде еще была легенда, что Брилиантов и Сорокин вообще записывались отдельно, в разных городах.

    Ну и по поводу песни в исполнении Краевского. Значит и еще другие песни он тоже исполняет- вроде голос там один и тот же. Хотя, я уже сто лет эти концерты не переслушивал, могу и ошибаться.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 31.07.2018, 23:33 | Сообщение # 79
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну и по поводу песни в исполнении Краевского. Значит и еще другие песни он тоже исполняет- вроде голос там один и тот же. Хотя, я уже сто лет эти концерты не переслушивал, могу и ошибаться.

    Вроде бы да. Надо тоже собраться и переслушать это. Раньше выходных у меня к сожалению не получится.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 01.08.2018, 19:43 | Сообщение # 80
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Концерт Сорокина с Александровской, которая под вопросом. Удивительно все-таки, что концерт относительно современный по меркам магнитоиздата, но достоверной информации про него можно сказать, нет. Даже доподлинно неизвестно имя солистки. Конечно, там явно не Чинская, но и точно сказать, что это Александровская, я бы не решился. Я этот концерт слышал только в сети, в жутком качестве. Вот, в основном из-за всей этой грязи толком и не ясно.
    Про этот концерт я уже писал в еруслановской теме. Склоняюсь все-таки к тому, что концерт писал именно Ерусланов, так как этот прием- новые тексты на популярные в то время мелодии, он использовал чуть позднее в концертах Владова. По содержанию мне концерт не особо понравился. Там как раз самый перестроечный шансон, а чтобы проникнуться подобными песнями- их нужно слышать тогда. Я их не слышал. Понравилась пара песен в исполнении солистки.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 01.08.2018, 20:21 | Сообщение # 81
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Ну, я могу вполне определённо сказать, что концерт этот в хорошем качестве существует. Что его нет в интернете для скачивания - так уж исторически сложилось. Может это плохо, а может и хорошо. Имя солистки - конечно же не Вика Чинская. Раз заявлено, что это Александровская ( а альтернативных имён не называлось), значит, так считать и будем, Александровская. И, наверняка писал всё это Ерусланов. Коцишевский на тот момент уже уехал из Одессы. Я эту запись, точнее фрагменты её, впервые услышал уже в 2000-х. Конечно же, это далеко не самый лучший концерт Евгения Оршуловича.
    И вот, тут ещё одна загадка. Последние оркестровые записи Сорокина с Коцишевским состоялись в 1989 году. Далее - 1989-90(?) запись с Александровской, и следующая оркестровая запись лишь с "Ланжероном" 16 августа 1994 года. В течении пяти лет Оршулович писал исключительно анекдоты. Почему так? Или всё же записи были, но мы о них ничего не знаем? Вполне возможно.
    Я уже писал о том, что существуют гитарники Сорокина, которых нет в его каталоге. Возможно, и оркестровые записи тоже где-то завалялись.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Среда, 01.08.2018, 20:33
     
    ateistДата: Среда, 01.08.2018, 21:10 | Сообщение # 82
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Если поразмышлять по данному поводу- то тут можно много версий выдвинуть. От самых глобальных- распада страны и все, что с этим связано. Ведь тот же Ерусланов не так и много записал с 91 по 94 год. Возможно, нечем было платить музыкантам. Возможно, записи особо не продавались, людям было не до этого.

    А может, что-то и завалялось, если, например, писалось кому-нибудь по спец.заказу и выкупалось на корню. Могло и просто тупо затеряться. Я, например, из начала 90-х, некоторых исполнителей, которых слышал, вообще следа не нахожу нигде.
    В том числе, была в каком-то сборнике песня "Осень- прозрачное утро". Несмотря на то, что текст небольшой, длилась она больше 5 минут. С длиннейшим инструментальным вступлением и проигрышами. Я на 99.9% уверен, что ее пел Сорокин. Но нигде ничего похожего и близко нет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 01.08.2018, 21:19 | Сообщение # 83
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В том числе, была в каком-то сборнике песня "Осень- прозрачное утро". Несмотря на то, что текст небольшой, длилась она больше 5 минут. С длиннейшим инструментальным вступлением и проигрышами. Я на 99.9% уверен, что ее пел Сорокин. Но нигде ничего похожего и близко нет.

    Сейчас пытаюсь представить, как эту вещь мог бы исполнить Сорокин. Да, это могло быть чем-то существенным.
    Ну а по поводу концерта с "Ланжероном" - с моей точки зрения весьма слабовато получилось. Могло ли быть что-то у Сорокина ещё значительное, если бы он прожил дольше, не берусь сказать. Ерусланов планировал его совместную запись с Иноземцевым. Однако, судьба распорядилась иначе.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 01.08.2018, 21:32 | Сообщение # 84
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    Сейчас пытаюсь представить, как эту вещь мог бы исполнить Сорокин. Да, это могло быть чем-то существенным.

    Она звучала приблизительно в стиле все той же прокурорской дочки из "Памяти Казанцева". И сопровождение, как мне сегодня кажется, было очень похоже.

    По поводу концерта с "Ланжероном"- если на фоне всего-всего "Ланжерона", то эта запись что-то из себя представляет. Если же на фоне всего того, что спел Сорокин с 79 года- возможно и худший его оркестровый концерт.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 01.08.2018, 21:39 | Сообщение # 85
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    Могло ли быть что- то у Сорокина ещё значительное, если бы он прожил дольше, не берусь сказать.

    Если бы ему удалось уйти за рамки "Ланжерона", возможно, что-то и получилось бы, как например у Беляева. Не исключено, что и Фрумин его бы пригласил записаться с Жемчужными.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 01.08.2018, 21:39 | Сообщение # 86
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Если же на фоне всего того, что спел Сорокин с 79 года- возможно и худший его оркестровый концерт.

    Я имел ввиду как раз этот вариант.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Среда, 01.08.2018, 21:42 | Сообщение # 87
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Не исключено, что и Фрумин его бы пригласил записаться с Жемчужными.

    Сложный вопрос. Теоретически, возможно было бы. Главное - нашлись бы спонсоры.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 01.08.2018, 21:53 | Сообщение # 88
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Ну, все-таки, Фрумин, при всех недостатках, был большой энтузиаст.

    Просто стало интересно- а всю ту бездарщину, которую писал Фрумин в последнее время, разных там Козьминых и т.п. Они сначала искали спонсоров и шли к Фрумину, либо же Фрумин и был спонсором и выбирал их по собственной инициативе?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 02.08.2018, 00:54 | Сообщение # 89
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну, все-таки, Фрумин, при всех недостатках, был большой энтузиаст.

    На определённом этапе - вероятно да.

    Цитата ateist ()
    Они сначала искали спонсоров и шли к Фрумину, либо же Фрумин и был спонсором и выбирал их по собственной инициативе?

    По всей видимости каждый подобный случай надо рассматривать индивидуально.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 02.08.2018, 21:51 | Сообщение # 90
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Теперь уж, всё так, как сложилось.

    Любопытный факт из биографии Сорокина- якобы он был первым исполнителем работ молодого Жванецкого. Интересно- правда, или красивая легенда?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 03.08.2018, 01:40 | Сообщение # 91
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Любопытный факт из биографии Сорокина- якобы он был первым исполнителем работ молодого Жванецкого. Интересно- правда, или красивая легенда?

    Существует фото, на котором они запечатлены вместе. Так что это очень похоже на правду.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 03.08.2018, 23:46 | Сообщение # 92
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Раз есть фотография, то вопросов нет. Я в фотоматериалах- полный ноль. Я просто о чем подумал. А ведь мог бы, наверное, Оршулович стать в ту же перестройку звездой первой величины, пусть не с песнями, а с юмористическими номерами, вроде Карцева?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 04.08.2018, 00:59 | Сообщение # 93
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А ведь мог бы, наверное, Оршулович стать в ту же перестройку звездой первой величины, пусть не с песнями, а с юмористическими номерами, вроде Карцева?

    Считаю, запросто мог. Уверен, что Оршулович хотел этого. Почему не случилось - вот это вопрос. Возможно причина в каких-то личных взаимоотношениях с одесскими концертными чиновниками, возможно повлияло увлечение алкоголем, а это тоже имело место, следует признать. К сожалению, я могу только гадать.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 04.08.2018, 01:19 | Сообщение # 94
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Вот и в фильме он когда-то снялся в 50-х, в эпизодической роли. Об этом где-то на старых сайтах было подробно написано. Наверное, не исключалась и карьера киноартиста.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 04.08.2018, 01:22 | Сообщение # 95
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вот и в фильме он когда-то снялся в 50-х, в эпизодической роли.

    Да, в сети был эпизод из того фильма. Только вроде это не 50-е годы были, а 60е.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 04.08.2018, 01:38 | Сообщение # 96
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    В общем, 50-е, но ближе к 60-м. biggrin 1959-й. http://orshulovich.ucoz.ru/photo/4

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 04.08.2018, 01:44 | Сообщение # 97
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В общем, 50-е, но ближе к 60-м

    Ну, тогда вопросов нет. Несомненно, в кадре Оршулович смотрится.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 04.08.2018, 17:09 | Сообщение # 98
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    И еще нужно коснуться такого вопроса. Были ли у Оршуловича авторские песни. Такие песни, которые больше никто не пел, у него есть, но вот, так ли сложилось, что ничего не дошло до нас более раннее, либо же, они были написаны кем-то специально для него или самим Оршуловичем.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 04.08.2018, 17:46 | Сообщение # 99
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И еще нужно коснуться такого вопроса. Были ли у Оршуловича авторские песни.

    Скорее да, чем нет. Уверен, он писал тексты, что-то рассчитывал исполнить у Коцишевского и Ерусланова, однако, по всей видимости им обоим такие песни были не нужны. Вероятно, не вписывались в концепцию концертов.
    Возможно, что то и было записано, только где это всё теперь?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 04.08.2018, 17:55 | Сообщение # 100
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да может что-то из этого и есть в известных концертах. Вот, первая пришедшая в голову- "Я скажу вам по секрету, ненавижу я балеты". Известно ее происхождение и более ранние варианты? Я ничего не вспомнил.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Владимир Сорокин. (Евгений Оршулович). (Всё о творчестве и его месте в Жанре)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]