• Песни в тг-канале (118)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (711)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Владимир Сорокин. (Евгений Оршулович). (Всё о творчестве и его месте в Жанре)
    Владимир Сорокин. (Евгений Оршулович).
    ateistДата: Пятница, 27.07.2018, 01:07 | Сообщение # 51
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    И опять возвращаясь назад- была допущена неточность. Все-таки псевдоним "Владимир Сорокин" озвучивается на "Сталинградских концертах".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 27.07.2018, 02:08 | Сообщение # 52
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И опять возвращаясь назад- была допущена неточность. Все-таки псевдоним "Владимир Сорокин" озвучивается на "Сталинградских концертах".

    Да, действительно. Подзабыли Сорокина, мало слушаем... Однако, хорошо, что сей факт всё же вспомнили. В связи с этим возникает предположение, что автором этого псевдонима мог быть Ерусланов, или кто-то из его компании.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 27.07.2018, 22:06 | Сообщение # 53
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    То есть, нельзя исключать, что этот псевдоним появился гораздо позже первой записи Оршуловича.

    Интересно, а как подписывались его катушки с ранними концертами, именно в то время, в 79-80гг.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 27.07.2018, 22:37 | Сообщение # 54
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Интересно, а как подписывались его катушки с ранними концертами, именно в то время, в 79-80гг.

    Хороший вопрос. У Корниенко, например, бобины были подписаны как Владимир Сорокин. Другое дело, когда он это записывал, я не берусь уже говорить, если до 85-го года, это одно, если после - то уже получается совершенно другое. Качество записи у него было посредственное, кстати говоря. В воскресенье буду в гостях у Ефимова, задам ему вопрос, как он впервые столкнулся с записями Оршуловича.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Пятница, 27.07.2018, 23:00 | Сообщение # 55
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Говорил с Ефимовым по телефону. Он писал Сорокина с Рышкова когда-то. Другие дело, под каким названием это всё у него проходило - он конечно уже не помнит.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 27.07.2018, 23:47 | Сообщение # 56
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Понятно. В общем, пока этот вопрос остается без ответа, возможно когда-нибудь он прояснится.

    И немного скажу по двум оставшимся концертам с "Миражом". Концерт "А ну, милорд", он тоже близок по значимости к предыдущему. Пытался вспомнить, что является первоисточником песни "Не губите молодость". Думаю, скорее всего- Рубашкин. Кстати, один клоун слушает "Цыпленка жареного" в исполнении Реброва,
    http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=212239&page=2
    ну ничего, послушает и в исполнении Рубашкина.

    И тот концерт, где поют в основном участники ансамбля- концерт тоже не плох, по солистам- что-то удачно, что-то не очень. Но в целом-хорошо.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 28.07.2018, 00:09 | Сообщение # 57
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Кстати, один клоун слушает "Цыпленка жареного" в исполнении Реброва,

    Видел клоунаду. Вполне в его духе. Интересно, это его импровизация, или по какому-то режиссёрскому сценарию? smile
    Ну и если говорить о записях Сорокина с ансамблем "Карусель" - в первую очередь хочу выделить концерты "Памяти Утёсова". Очень сильная работа с моей точки зрения, и её у нас в Питере разделяют многие любители Леонида Осиповича. Концерты эти я услышал уже в 90х, слушаю до сих пор. А вот Памяти Северного - как-то не очень, в конце видно, что Орушулович выпивший.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Суббота, 28.07.2018, 00:32
     
    ateistДата: Суббота, 28.07.2018, 22:32 | Сообщение # 58
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    По концертам с ансамблем "Карусель"- концерт "На Молдаванке"- один из первых концертов Сорокина, который я услышал. Тогда он мне очень понравился. Сегодня не считаю его таким уж шедевральным, но тем не менее.

    Абсолютно согласен- "Памяти Утесова" сильнейшие концерты, вот только непонятно, второй концерт- какое он имеет отношение к Утесову?

    "Слава русским бардам"- этот концерт я услышал уже в нулевые, меня он не впечатлил. Я услышал там несколько не то, на что рассчитывал. Интересно было услышать в исполнении Сорокина что-то чисто бардовское, но этот концерт нельзя считать таковым.

    Ну и скажу про песни разных авторов с этим ансамблем.
    На мой взгляд, песни Новикова у Сорокина удались, песни из репертуара Винокурова- не очень. Этого исполнителя сложно перепеть.

    Репертуар Андрея Никольского Сорокин спел хорошо. По поводу подбора песен- мне кажется, можно было подобрать интересней. Никольский поет больше с надрывом, Сорокин их спел как-то помягче, в общем, каждый из них спел хорошо по-своему.

    А вот из песен Токарева, конечно, были выбраны самые хиты, но в исполнении автора, на мой взгляд, они звучат гораздо интереснее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 28.07.2018, 23:26 | Сообщение # 59
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    вот только непонятно, второй концерт- какое он имеет отношение к Утесову?

    Возможно, что-то из того, что там было спето, Утёсов с дочкой всё же исполняли. Надо просто на досуге поискать об этом информацию в сети.

    Цитата ateist ()

    А вот из песен Токарева, конечно, были выбраны самые хиты, но в исполнении автора, на мой взгляд, они звучат гораздо интереснее.

    Мне вообще не понятна логика, зачем было решено исполнять репертуар Токарева. Вполне возможно, это был какой-то спецзаказ.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 28.07.2018, 23:38 | Сообщение # 60
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    "Бублички" Утесов, конечно, пел. Остальное- что-то возможно и было, но в любом случае, 90% материала к Утесову точно не имеет отношения.

    Мысль такая мелькнула- не могли ли записи Бориса Рахлина быть взяты за основу для каких-то песен?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 28.07.2018, 23:41 | Сообщение # 61
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Мысль такая мелькнула- не могли ли записи Бориса Рахлина быть взяты за основу для каких-то песен?

    Вполне могли. У Коцишевского была богатая фонотека, и записи Рахлина у него имелись наверняка.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 28.07.2018, 23:52 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Вот и в Первом концерте- вроде все утесовское, но тут же и "Фонарики" и "В парке над рекой".
    Хотя, может такой цели и не ставилось- только репертуар Утесова. Как например, в концертах песен Токарева и Никольского- там вроде тоже не только их песни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 29.07.2018, 00:00 | Сообщение # 63
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вот и в Первом концерте- вроде все утесовское, но тут же и "Фонарики" и "В парке над рекой".
    Хотя, может такой цели и не ставилось- только репертуар Утесова. Как например, в концертах песен Токарева и Никольского- там вроде тоже не только их песни.

    Скорее всего - не ставилось. Просто взяли в добавок те песни, которые по мнению создателей концерта соответствовали "утёсовскому духу".
    Ну, и наверно надо сказать о еруслановских записях с "Черноморской Чайкой". Мы их уже касались их, в теме Ерусланова, здесь я лишь повторюсь, что они, конечно проигрывают в сравнении с записями Коцишевского. Однако в Питере они имели очень широкое хождение, в отличии от записей "Карусели". С моей точки зрения наиболее интересен - Первый Сталинградский концерт.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.07.2018, 00:54 | Сообщение # 64
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да вроде как-то не очень записи Сорокина обсуждались в той теме, быстро перепрыгнули с 70-х на "Ланжерон" 90-х.

    В первую очередь интересно, почему именно "Сталинград", даже в том плане, что не "Волгоград". Вот и у Вознесенских в те годы- "Сталинградский концерт". А в гитарнике Сталинград встречается в песне. Я не знаю, может там, в Волгограде есть традиция в обиходе называть город Сталинградом? Вроде как в Ленинграде говорили- Питер.
    Вот Ерусланов эту фишку и использовал, для правдоподобности, что запись производилась именно там.
    Но когда-то давно, я допускал мысль, что сделано это для эффекта, якобы записывались концерты еще тогда- до 61 года.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 29.07.2018, 01:09 | Сообщение # 65
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В первую очередь интересно, почему именно "Сталинград", даже в том плане, что не "Волгоград".


    Цитата ateist ()
    А в гитарнике Сталинград встречается в песне. Я не знаю, может там, в Волгограде есть традиция в обиходе называть город Сталинградом? Вроде как в Ленинграде говорили- Питер.

    Мне не довелось бывать в Волгограде,и мне не известны тамошние традиции. Если, например, говорить за мой город, ситуация вообще выходит в этом плане ну очень интересная. До Перестройки, например, вплоть до падения СССР в обиходе город назывался Питером. А вот в последние 3-4 года вернулось название Ленинград. Вот такой парадокс, однако. Осмелюсь предположить, что название "Сталинград" было всегда, и жители этого города его широко употребляли в повсеместной речи. Скажу даже более. Одним из самых последних готовившихся указов К. У. Черненко было возвращение Волгограду прежнего названия - Сталинград. Пришедший к власти Горбачёв быстро это отменил.
    Так что название "Сталинградские концерты" вполне объяснимы.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Воскресенье, 29.07.2018, 01:26
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.07.2018, 22:42 | Сообщение # 66
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    По "Сталинградским концертам" скажу, что мне не особо нравится там музыкальное сопровождение. По содержанию- там есть интересные песни, которые, по сути- уникальны. Я не нашел более ранних исполнений, а также историю их происхождения. Как самый яркий пример- песня "Когда мы покидали свой родимый край". Дело в том, что переделкой именно этой песни называют песню "На Колыме". Но другого исполнения, кроме Сорокина- я никогда не встречал. А по сути- должны быть гораздо более ранние варианты.

    А вот концерт "Памяти Казанцева"- наоборот, мне по музыкальному оформлению понравился. Особенно, на мой взгляд, удалась песня "Дочь прокурора".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 29.07.2018, 23:23 | Сообщение # 67
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вот концерт "Памяти Казанцева"- наоборот, мне по музыкальному оформлению понравился. Особенно, на мой взгляд, удалась песня "Дочь прокурора".

    Как по мне - Оршулович один из лучших исполнителей этой песни. Да, концерт Памяти Казанцева интересен. И с музыкальной точки зрения, и в плане репертуара, он хорошо подобран. Мне вот, кстати, интересно, а что же случилось с Владимиром Казанцевым, нашли ли тех, кто это сделал. Ответов у меня нет.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 30.07.2018, 09:24 | Сообщение # 68
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Вероятно, этой информацией может распологать Брилиантов.

    А что вообще известно про этого человека, кроме того, что он принимал участие в концертах, был убит, ну и вроде как даже исполнил в гитарниках Сорокина и Брилиантова несколько песен, как например, "Мaгадан- столица Калмыцкого края"?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 30.07.2018, 20:43 | Сообщение # 69
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А что вообще известно про этого человека, кроме того, что он принимал участие в концертах, был убит, ну и вроде как даже исполнил в гитарниках Сорокина и Брилиантова несколько песен, как например, "Мaгадан- столица Калмыцкого края"?

    Мне не известно ничего. К сожалению, Брилиантов далеко, мне с ним не связаться. Кстати, информация о том, что Казанцев принимал участие в гитарниках Сорокина требует уточнения. Попробую кой-кому задать вопросы.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 30.07.2018, 21:57 | Сообщение # 70
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Ну и наверное, перейдем к гитарникам. У меня два гитарника появились благодаря тому, что я пытался найти ранние записи Брилиантова. И то, скорее всего, не полные. Третьего у меня нет. По поводу исполнения Брилиантова- оно достаточно однообразно и предсказуемо с конца 70х и до года 86го. Далее, собственно тоже, только голос постарше и как правило- оркестровки.
    И эти гитарники не стали исключением.
    Казанцев- не Казанцев, на мой взгляд, кое-что сделал удачно, например, "Корешок мой Сенечка".
    А вот в исполнении Сорокина, я почему-то ничего оттуда не вспомнил. Надо слушать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 30.07.2018, 23:35 | Сообщение # 71
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Если говорить о гитарных записях, которые ходят под названием "В кругу друзей" и "Привет с Донбасса", я давно их не слушал, надо это дело исправить, но, скажу так - они в моей памяти никак не отложились, скорее всего, ничего такого уж суперского там нет. Тем более, я не являюсь поклонником Ю. Брилиантова. А вот за матерный гитарный альбом "Куплеты и частушки" - я скажу. Не знаю, как другим, нос моей точки зрения не нормативная лексика у Оршуловича не идёт. Не его репертуар. Хотя, это лишь моё мнение.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Понедельник, 30.07.2018, 23:36
     
    ateistДата: Вторник, 31.07.2018, 00:18 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я этот концерт только в сети слушал, мне он тоже не особо понравился. Если говорить про ненормативную лексику в творчестве Сорокина- то вот, к примеру, песня "Я скажу вам по секрету" ему хорошо удалась. А вот этот гитарник- он какой-то примитивный что ли, не знаю, как правильно сформулировать, вроде как более низкий уровень.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 31.07.2018, 00:20 | Сообщение # 73
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вот этот гитарник- он какой-то примитивный что ли, не знаю, как правильно сформулировать, вроде как более низкий уровень.

    Там более поздняя запись. Не понятно, кто аккомпанировал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 31.07.2018, 00:34 | Сообщение # 74
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Что еще у нас еще осталось по творчеству Сорокина? Про разные репетиции, наверное, особо сказать и нечего, я например, слышал только записи с аккордеоном.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 31.07.2018, 00:55 | Сообщение # 75
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Y
    Цитата ateist ()
    Что еще у нас еще осталось по творчеству Сорокина? Про разные репетиции, наверное, особо сказать и нечего, я например, слышал только записи с аккордеоном.

    Записи под аккордеон - те же репетиции. Не вижу смысла говорить по этому поводу что-либо. А вот о записях с другими ансамблями - С "Ланжероном" и с И. Александровской - сказать надо. Так же хотел бы немного коснуться анекдотов, которые записывал Сорокин. Дело в том, что они имели весьма широкое хождение у нас в Питере и фрагменты различных записей такого плана у меня были уже в году 1984-85-м. Я, конечно тогда не догадывался о том, что это рассказывает тот самый исполнитель песен Высоцкого. Сам я особо такие записи не искал, но многие мои товарищи, в том числе и те, которые были далеки от подпольного магнитиздата - записывали это, и им нравилось. А раз так, значит в этом что-то было, и делалось не зря.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Владимир Сорокин. (Евгений Оршулович). (Всё о творчестве и его месте в Жанре)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (711)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]