• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Владимир Сорокин. (Евгений Оршулович). (Всё о творчестве и его месте в Жанре)
    Владимир Сорокин. (Евгений Оршулович).
    КонсулДата: Среда, 18.07.2018, 02:46 | Сообщение # 1
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline

    С альбомами Владимира Сорокина я впервые столкнулся где-то в 1983-году, когда искал французские записи Владимира Высоцкого. Мой школьный товарищ дал мне кассету, где пел по его словам знаменитый бард. А на деле там оказался третий концерт песен В. Высоцкого - "Памяти Высоцкого" в исполнении Сорокина. Тогда я конечно же имени Сорокина не знал. Что примечательно, мой товарищ искренне был уверен, что это поёт Высоцкий. Я не стал его переубеждать, мне этот концерт понравился и я переписал его тогда себе. Более того, можно сказать, заслушал до дыр. Далее, года через два мне в руки попал уже Первый концерт песен Высоцкого от другого товарища, и он тоже, как ни парадоксально, был уверен, что это действительно какой-то подпольный концерт Владимира Семёновича. Его я так же переписал, и слушал очень и очень долго. Далее, в году 1985-ом у меня появились "Одесса старая, Одесса новая", фрагменты "А ну, милорд!". Были у меня и какие-то анекдоты. Ничего об исполнителе я так и не узнал вплоть до появления кооперативных ларьков звукозаписи.
    Вообще, дискография Сорокина на рубеже 80-90-х у нас была представлена весьма широко,
    Были были все концерты до 1984 года, а так же еруслановские записи. Концерты записанные Коцышевским после 84-го отсутствовали. С ними я ознакомился гораздо позже.
    К тому, что делалось Сорокиным отношение до сих пор не простое. Наряду с любителями его творчества есть и те, кто называет его подражателем Северному, безголосым.
    К сожалению ни одного диска песен в исполнении Сорокина издано не было. В 2000-х была 15-минутная передача Максима Кравчинского и нём, несколько песен в сборниках, и, пожалуй всё.
    Считаю, этот исполнитель достоин темы, посвящённой ему на этом форуме.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Среда, 18.07.2018, 10:39
     
    ateistДата: Среда, 18.07.2018, 20:39 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Благодарю, Павел. Тема по творчеству Владимира Сорокина может получиться очень интересной, но в то же время и сложной.
    Очень сложная вещь, например, его альбомография. Целый сайт этому был посвящен и я что-то даже не знаю, удалось ли там с ней разобраться.

    Мыслей и вопросов по поводу Сорокина много и чтобы не запутаться- первое, что пришло в голову. По поводу издания его песен. А вот подобное http://www.shansonprofi.ru/person/sorokin/pdisks.html можно считать изданием?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 18.07.2018, 20:49 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вот подобное http://www.shansonprofi.ru/person/sorokin/pdisks.html можно считать изданием?

    Что бы сказать точно, надо подержать этот диск в руках, посмотреть, обозначен ли издатель, имеется ли номер, и всё такое. Однако,моё мнение - скорее нет, чем да.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 18.07.2018, 21:07 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    У меня был диск с такой обложкой. Я постараюсь его отыскать, завтра скорее всего. Посмотрю, что там указано. Помню, там биография на обратной стороне.
    Вот только, у меня твердое ощущение, что там другое содержание...

    Ну и еще добавлю, что были его альбомы тоже в серии "Классика русского шансона", только сборников. Про них когда-то здесь говорили. Но там тоже mp3.

    Интересно, почему же в первую очередь Ерусланов с Чигриным ничего не издали.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 18.07.2018, 21:12 | Сообщение # 5
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Интересно, почему же в первую очередь Ерусланов с Чигриным ничего не издали.

    Осмелюсь предположить, что там были трудно решаемые на тот момент вопросы, связанные с авторскими правами. Насколько мне известно, на сегодня Чигрину таки удалось всё оформить на себя. Однако, сейчас издать что-то сложно уже по другой причине - убыточно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 19.07.2018, 22:09 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Нашел я этот диск Сорокина, вот что там написано:
    © ООО "Блат Рекордс"
    © "Адепт"тм, 2001г.
    125284, Москва, 1-ый Хорошевский проезд, дом 16, корпус 1, 3 подъезд.
    Все права на распространение на территории России, СНГ и стран Балтии принадлежат ООО "ИДДК".
    © ООО "ИДДК" , 2001 г.
    ИДДК представляет серию "Классика". В эту серию входят произведения великих деятелей мировой культуры самого разного времени. Вся серия разбита на несколько тематических групп, среди которых "Классическая музыка", "Классика русского шансона", "Русская и зарубежная литература", "История России", "Живопись", "МPЕG4 Vidеo" и другие.

    Что все это значит, я не знаю. На ободке болванки никаких номеров нет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 19.07.2018, 22:15 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Что все это значит, я не знаю. На ободке болванки никаких номеров нет.

    И я без понятия. Однако, если на диске нет номеров, значит это скорее всего самопал. Сейчас об этом мало кто вспоминает, но в ту пору, в самом начале 2000-х на Блатате активно шла торговля мп3-записями по почте, там каталог был не меньше, чем у Нижегородского. Я там ничего не приобретал, а вот, например, наш приятель, Алёша покупал там весьма активно, о чём не раз писал позднее на других форумах.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 19.07.2018, 22:32 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Меня почему-то всегда не покидало ощущение, что все эти серии начала нулевых- "Хиты с катушек", "Классика русского шансона"- ни что иное, как самопал Золотухина.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 19.07.2018, 22:36 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Меня почему-то всегда не покидало ощущение, что все эти серии начала нулевых- "Хиты с катушек", "Классика русского шансона"- ни что иное, как самопал Золотухина.

    Я не исключаю этого. Тем более, что стратегия Золотухина, как впрочем и Нижегородского в ту пору была - только мп3, никаких waw. Просто Золотухин честно говорил, что у него мп3, а Нижегородский - врал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Пятница, 20.07.2018, 12:05 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    И всё же, имеет смысл вернуться непосредственно к Сорокину, и предлагаю поговорить о том,кто же всё-таки он, яркий, самобытный исполнитель, или же всего лишь подражатель Аркадию Северному?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Пятница, 20.07.2018, 12:06
     
    ateistДата: Суббота, 21.07.2018, 00:15 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Прежде чем высказать свое мнение, по поставленному вопросу, я также скажу пару слов о том, как познакомился с творчеством Владимира Сорокина.

    Сразу замечу, что не очень хорошо ориентируюсь в его альбомографии.
    Я услышал песни Сорокина в 80е, достоверно год назвать не смогу.
    Услышал я впервые песни Высоцкого в его исполнении, хорошо помню, что там была песня " Мне каждый вечер". Причем, понравилась она мне гораздо больше авторского исполнения. Так остается и по сей день.
    Далее, я услышал альбом с одесскими песнями, не знаю также как его сегодня принято правильно называть. Если сказать просто, что мне понравилось- это не сказать ничего. Сколько раз все это прослушано...
    Да, было такое, что записи Сорокина принимались за Высоцкого, достоверно сегодня не скажу, но скорее всего, они и продавались под именем Высоцкого.
    Я никогда не считал записи Сорокина записями Высоцкого. Я считал, что это эмигрант. Слишком насыщенным мне казалось музыкальное сопровождение для нашей подпольной звукозаписи. Когда я достоверно узнал имя и все остальное- даже не знаю.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 21.07.2018, 00:39 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Теперь по поводу подражательства Северному. Я, честно говоря, особо с таким мнением не сталкивался. То что безголосый- да, если не ошибаюсь, когда-то Иноземцев высказывал такое мнение.
    По поводу подражания- думаю, это совсем неуместно. Подражание Северному- это, на мой взгляд- Куплетный. Гарик Осипов.
    Речь может идти в том или ином виде о продолжении. Ну, опять же, это достаточно субъективно. Записал Коцышевский Сорокина вместо Северного, но о чем это говорит?
    Опять же, так ли все это было?
    В общем, я считаю Сорокина абсолютно самобытным артистом, легендой, классиком, кем угодно. Подражателем я его назвать никак не могу.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 21.07.2018, 00:50 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    И отсюда один из вопросов, на обсуждение в этой теме.

    Приблизительно также, как и с Крестовским.
    А какова предыстория Сорокина-Оршуловича? Это все понятно, известный одесский конферансье, Северный пил или уже был "не тот", на него не особо рассчитывали, и Коцышевский записывает Сорокина. Ну, это все банально. Почему Коцышевский записывает именно его? Значит, Оршулович раньше тоже что-то где-то пел? И еще. А зачем известному конферансье было лезть в подпольный магнитоиздат?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 21.07.2018, 01:16 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А какова предыстория Сорокина-Оршуловича? Это все понятно, известный одесский конферансье, Северный пил или уже был "не тот", на него не особо рассчитывали, и Коцышевский записывает Сорокина. Ну, это все банально. Почему Коцышевский записывает именно его? Значит, Оршулович раньше тоже что-то где-то пел? И еще. А зачем известному конферансье было лезть в подпольный магнитоиздат?

    К сожалению мы по многим вопросам можем лишь делать предположения. Коцышевского нет, связи с Украиной оборваны. Вполне вероятно, что Оршулович не только занимался конферансом, но что-то пел при этом. Однозначно, певческий опыт у него был. В магнитиздат он тоже по всей видимости пришёл не спонтанно. В сети проходила информация, например, что он был одним из организаторов записи "Аэлиты". Если так, это многое объясняет. К тому же на самом деле он был очень разносторонним в плане творческом. Выходил даже сборник его стихов, что-то оттуда даже пел. Так что на момент его первой записи с Коцышевским Сорокин уже хорошо знал всю эту кухню.

    Цитата ateist ()
    хорошо помню, что там была песня " Мне каждый вечер". Причем, понравилась она мне гораздо больше авторского исполнения. Так остается и по сей день.

    Между прочим - аналогично. Очень и очень сильно.

    Цитата ateist ()
    Сразу замечу, что не очень хорошо ориентируюсь в его альбомографии.

    Всё, что мы имеем в этом плане на сегодня - каталог Татьянченко, который он разработал на основе воспоминаний Коцышевского и тех, кто близко знал Ерусланова. Он однозначно не полный. Существует ещё как минимум два гитарника, а возможно даже и ещё что-то оркестровое. Всё это осталось на Украине. Однако за неимением лучшего будем ориентироваться на то, что составил Татьянченко.

    Цитата ateist ()
    То что безголосый- да, если не ошибаюсь, когда-то Иноземцев высказывал такое мнение.

    Насчёт Иноземцева - не припомню. За записями Орушловича он гонялся в своё время. А вот другой товарищ меня очень огорчил. В интернете до сих пор можно найти его статью начала 2000-х, где он хорошо и правильно пишет о творчестве Сорокина, а потом в частной беседе со мной называл его безголосым. Я тогда просто обалдел от такого. Бывают же люди...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Суббота, 21.07.2018, 11:21
     
    ateistДата: Суббота, 21.07.2018, 11:07 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да, возможное участие в организации "Аэлиты" многое объясняет.
    Только вот, был ли еще сам Оршулович организатором каких-либо концертов? Своих, других исполнителей?
    Если не был, то участие в организации единственного концерта, достаточно маловероятно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 21.07.2018, 12:33 | Сообщение # 16
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Только вот, был ли еще сам Оршулович организатором каких-либо концертов? Своих, других исполнителей?

    Сложно говорить. Информация об этом очень скудна и вряд ли в обозримом будущем ситуация в этом направлении изменится. Тут уже мы можем лишь предполагать. Однако, можно говорить вполне определённо, что у Оршуловича знакомства в среде музыкантов были. Мог, он, например, привести к Ерусланову на запись кого-нибудь из них, когда в этом была необходимость? Вполне мог. Так что всё возможно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Суббота, 21.07.2018, 13:02
     
    ateistДата: Суббота, 21.07.2018, 22:18 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я бы хотел в очередной раз затронуть вопрос происхождения псевдонима "Владимир Сорокин".
    Я помню, что где-то, когда-то была целая тема по этому поводу, там были самые разные версии.
    У меня по этому поводу есть две версии.
    Первая- что псевдоним взят спонтанно, вроде того, что первое пришло в голову.
    А вот вторая- я ее сейчас никак подтвердить не могу, как говориться, кто хочет, поверьте на слово, нет- значит нет, не помру.
    Читал я когда-то книгу, и там был персонаж по имени Владимир Сорокин. Кем он был, сегодня не помню. Но имя данного персонажа для псевдонима исполнителю блатных песен подходило как нельзя лучше. А незадолго до этого я как раз читал ту тему про происхождение псевдонима. И еще подумал- вот отсюда, может быть, взято такое имя. Подумал и забыл. Ну потом, конечно, из головы все это вылетело, что за книга, что за персонаж, сегодня уже вспомнить не представляется возможным.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 21.07.2018, 23:37 | Сообщение # 18
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Я бы хотел в очередной раз затронуть вопрос происхождения псевдонима "Владимир Сорокин".

    Вообще, вопрос происхождения псевдонима очень интересен. У меня нет версий по этому поводу, но хочу обратить внимание на тот факт, что нигде, ни в одной записи, во всяком случае той, что известна мне, он озвучен не был. А вот настоящая его фамилия, Оршулович, да, где-то фигурировала.
    Ещё такой момент. Кто-то там, Татьянченко вроде, пересекался с кем-то из "Миража", спрашивал про Сорокина, ему отвечают, нет, не работали с ним. Он с удивлением, как с Оршуловичем не работали? А ему в ответ - а, да, с ним работали.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.07.2018, 00:40 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да, фамилия Оршулович озвучивается, например, в гитарнике с Брилиантовым.

    Теперь хорошо бы еще вспомнить, когда и где мной впервые был услышан именно псевдоним "Владимир Сорокин"


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.07.2018, 01:11 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Теперь хорошо бы еще вспомнить, когда и где мной впервые был услышан именно псевдоним "Владимир Сорокин"

    Я с этим псевдонимом впервые столкнулся в конце 80-х, начале 90-х, когда кооперативные студии звукозаписи начали постепенно заполняться жанровыми альбомами.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.07.2018, 15:45 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Момент, конечно, интересный с этим псевдонимом.
    Ну не может же быть, что этот псевдоним спонтанно пристегнули те, кто торговал записями, как в случае Фарбера- Ошмянского.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.07.2018, 16:17 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну не может же быть, что этот псевдоним спонтанно пристегнули те, кто торговал записями, как в случае Фарбера- Ошмянского.

    Вряд ли конечно. Однако, интересный и такой момент. Вспомним последний концерт Сорокина с "Ланжероном". Тогда Евгений он был широко известен именно под этим псевдонимом, однако тем не менее Владов всё равно озвучивает его настоящее имя. Такое впечатление, что Оршулович всю свою творческую жизнь стремился дистанцироваться от Сорокина.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Воскресенье, 22.07.2018, 16:18
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.07.2018, 16:24 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    И еще хотелось бы уточнить- какой концерт Сорокина- Оршуловича достовернно является самым ранним?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.07.2018, 16:32 | Сообщение # 24
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Согласно дискографии от Татьянченко, если говорить об оркестровых записях - "Одесса старая, Одесса новая", которая датируется 1979-м годом. Хотя, лично у меня эта датировка вызывает сомнения. Уж слишком много записей у Коцышевского, согласно этому каталогу приходится именно на 1979 год. Даже не знаю, возможно ли физически за это время столько записать.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.07.2018, 17:13 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да, я тоже слышал, что именно эта запись считается самой первой.
    А Фрумин в своей передаче что-то, помнится, датировал 1978-м. Но не этот концерт.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Владимир Сорокин. (Евгений Оршулович). (Всё о творчестве и его месте в Жанре)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]