• Песни в тг-канале (118)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (711)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Позднее творчество Жемчужных
    Позднее творчество Жемчужных
    ateistДата: Вторник, 04.04.2017, 01:31 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    В данной теме предлагаю поделиться мнениями о позднем творчестве легендарного ансамбля "Братья Жемчужные".

    Имеются в виду не только сольные альбомы ансамбля, но и аккомпонемент различным исполнителям, начиная, наверное, с Игоря Карташова и далее.

    Являются ли все эти записи однозначно продолжением классического жанра?

    Либо, это уже более конъюктурный шансон 90х-00х?

    Если же нельзя сказать определенно, то чего там больше?

    И что мы имеем сегодня, под именем "Братья Жемчужного".


    Также, в этой теме можно обсудить творчество бывших участников ансамбля, имеющих сольные записи.
     
    ГостьДата: Вторник, 04.04.2017, 20:25 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Я бы разделил творчество БЖ не на два, а на три этапа
    Этапа первый. Классический. С 1974 по ноябрь 1983 года
    Этап второй. Условно говоря - Церконовский. С 1989 по 1994 год
    Этап третий. Условно - Фруминский. С 1994 по 2006 год
    Если говорить о втором этапе, Церконовском, с некоторыми оговорками, но всё же можно его назвать продолжением этапа первого, классического. А вот дальше уже пошла коньюктура.
    Из сольных записей участников ансамбля интересно было бы послушать Кавлелашвили. Могло бы получиться у Яновского, но не судьба.
    Что касается коллектива, который некоторые продюсеры сейчас подают как Братья ЖемчужнОГО - никакого отношения к обсуждаемому здесь ансамблю это не имеет.
     
    ateistДата: Вторник, 04.04.2017, 21:25 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Полностью согласен с предыдущим ответом, единственное, что можно добавить- про современные записи Драпкина. Лично мне что-то понравилось, что-то нет, но в целом послушать было интересно.

    А вот этот ансамбль, "Братья ЖемчужноГО", он позиционируется продюсерами именно как продолжение тех "Братьев Жемчужных", либо же как самостоятельный коллектив, просто с таким вот "обманчивым" названием?
     
    ГостьДата: Среда, 05.04.2017, 00:52 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А вот этот ансамбль, "Братья ЖемчужноГО", он позиционируется продюсерами именно как продолжение тех "Братьев Жемчужных", либо же как самостоятельный коллектив, просто с таким вот "обманчивым" названием?
    Хочу напомнить, что изначально они сохраняли старое название - Братья Жемчужные. Вот и ответ на вопрос. Потом - пришлось название немного поменять.
     
    ateistДата: Понедельник, 16.10.2017, 01:04 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Известно ли что-то о творческой биографии солиста ансамбля, оканчивающегося на "го", до того, как он стал солистом, и автоматически, "легендой шансона"?
    Прикрепления: 0461577.jpg (283.7 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 16.10.2017, 01:11 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    Кое-что известно. В 2010 году у него был альбом "Ходики". Издавался при поддержке А, Фрумина. Ничего особенного в нём нет.
     
    ateistДата: Понедельник, 16.10.2017, 12:29 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    А вот это-
    http://muzpogrebok.ru/index.php?topic=17067.0
    Тоже он в 89 году? В каталоге, идет как один исполнитель.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 16.10.2017, 20:07 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Тоже он в 89 году? В каталоге, идет как один исполнитель.
    Да, по всей видимости он. Только вероятно это не номерной альбом. На СД он не выходил.
     
    ateistДата: Понедельник, 16.10.2017, 20:57 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да, там вроде какой-то квартирник бардовский или же что-то в этом роде.
    Я давно слушал, не помню точно, но вроде 2-3 песни там были интересные, в т.ч. последняя, кажется.

    В общем, получается, исполнитель с довольно-таки солидной творческой биографией.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 16.10.2017, 21:03 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    В общем, получается, исполнитель с довольно-таки солидной творческой биографией.
    В ленинградско-питерской музыкальной тусовке к нему в-целом вполне лояльное отношение. Однако его участие в этом проекте не особо одобряют.
     
    ateistДата: Четверг, 26.10.2017, 19:07 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Интересно, а что за проект такой был или одна песня всего- дуэт Анима и Братья Жемчужные.
    http://get-tune.cc/search/f/анима+папиросы/


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 26.10.2017, 20:56 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Интересно, а что за проект такой был или одна песня всего- дуэт Анима и Братья Жемчужные.
    Это не проект.  Ими было исполнено всего две песни в этом дуэте на концертном альбоме БЖ "Годы мчатся". Дальнейшая судьба участниц этого дуэта мне не известна.
     
    ateistДата: Четверг, 26.10.2017, 21:58 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я помню, на видео их где-то видел, а где именно, не вспомнил.

    Неплохо у них, в общем-то получилось, лучше бы с ними альбом записали, чем с некоторыми другими.

    Это я так, чисто с позиции слушателя рассуждаю.
    А то- Шунт, Наумов...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 27.10.2017, 01:28 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Это я так, чисто с позиции слушателя рассуждаю.А то- Шунт, Наумов...
    Кому записываться с БЖ - решал Александр Фрумин, увы. Таковы были условия контракта.
     
    ateistДата: Среда, 07.03.2018, 16:48 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Интересно услышать мнения по поводу вот этого высказывания про Алексея Дулькевича:
    https://vk.com/wall-2503759_22906?post_add#post_add


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 07.03.2018, 19:04 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    Прочитал. Совершенно не справедливое с моей точки зрения высказывание. Вопроса касающегося ансамбля "Братья Жемчужные" Алексей Дулькевич немного касался в новой музыкально-познавательной программе от Блат-Проспекта, которая недавно увидела свет. Конечно, кое-что по понятным причинам осталось "за кадром" передачи.
    Мне ситуация известна немного лучше, чем админу группы Александра Дюмина, однако, не считаю возможным всё это освещать публично. Надеюсь, на понимание в этом плане.
     
    ateistДата: Среда, 07.03.2018, 20:04 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    Мне ситуация известна немного лучше, чем админу группы Александра Дюмина, однако, не считаю возможным всё это освещать публично.
    Надеюсь, на понимание в этом плане.

    Этого вполне достаточно:
    Цитата
    Совершенно не справедливое с моей точки зрения высказывание

    Я, собственно и не сомневался в этом, хотя вся кухня, после смерти Н.С.Резанова мне не особо известна. Но за высказываниями этого фотографа, Пономаренко, наблюдаю много лет, еще с времен его админства в "Музее". Про Фрумина тоже мнение любопытное. Получается, он должен был где-то встать и эти диски бесплатно раздавать? Или вообще их не издавать?

    Ну, в любом случае, подобные заявления нужно делать от своего имени, а не от имени официальной группы. Либо же, это можно считать также и мнением господина Дюмина.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 07.03.2018, 20:17 | Сообщение # 18
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Про Фрумина тоже мнение любопытное. Получается, он должен был где-то встать и эти диски бесплатно раздавать? Или вообще их не издавать?

    Человек совершенно не в курсе всех этих дел. Я, собственно, никогда не следил за этим персонажем, не знал, что он был админом в "Музее", а группу эту вообще вижу впервые. А что его с Музея Владимир Степанович попёр?
     
    ateistДата: Среда, 07.03.2018, 20:30 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да, попёр несколько лет назад уж наверное. "Бродяга"- там он на форуме всё пальцы гнул.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 07.03.2018, 20:34 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Да, попёр несколько лет назад уж наверное. "Бродяга"- там он на форуме всё пальцы гнул.

    Вспомнил я его. У него пристрастия в Шансоне - Мафик, Дюмин, Южный Ильдарка. Помню, когда-то давно даже спорил с ним. Сейчас зашёл на его фото-сайт, ознакомился. Правильно его выгнали с Музея.
     
    ateistДата: Четверг, 08.03.2018, 22:47 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    В этой теме также предлагаю обсудить альбомы Братьев Жемчужных и проекты с их участием, о которых говорилось здесь в общем. Этот список я скопировал в сети, для наглядности. Кое-что я из него выбросил, например, переиздания и концерты Розенбаума, т.к они не особо давно обсуждались. Также убрал альбомы одних исполнителей разных лет, оставив самый ранний альбом. Ну и кое-что, конечно, по дискографии требует уточнения.
    1989 г. с Игорем Карташовым
    1992 г. с Александром
    Лобановским "Песни А.Лобановского"
    1992 г. с Виталием
    Крестовским "Эх, ты жизнь кабацкая"
    1992 г. с Николаем
    Резановым "Стоял я раз на стреме"
    май 1993 г. с Игорем
    Ивановым-Запольским
    «Небритый -полупьяный»
    1994 г. «Братья
    Жемчужные», "10 песен через 20 лет"
    январь 1995 г. с Антоном
    Яковлевым "Кресты"
    12 апреля 1995 г. с
    Михаилом Кругом «Памяти Аркадия Северного
    1995 г. с Николаем
    Резановым "Достойно"
    февраль 1996 г.
    "Возвращение" (remix песен А. Северного)
    июнь 1996 г. с Игорем Петренко «Ностальгия»
    1996 г. с Михаилом Кругом "Живая струна"
    октябрь 1996 г. со Славой Бобковым «Конвой»
    октябрь1996 г. с Андреем
    Большеохтинским
    "Новичок"
    ноябрь 1996 г. с Валерием Шунтом "Кто сказал, что
    братве не бывает трудно"
    12.11.1996 г. с Ал. Ф.
    Скляром "Цыганский рок-н-ролл"
    май 1997 г. с Владимиром
    Асмоловым "Скажи -
    спасибо"
    1997 г. с Игорем
    Глушаковым «День
    восьмой»
    февраль 1998 г. с гр.
    «Чалка» «Блатная жизнь не
    шоколадка»
    1998 г. «Братья
    Жемчужные», "На халяву"
    сентябрь 1998 г. с
    Трофимом "Аристократия
    помойки - 3"
    1999 г. с Николаем
    Резановым "Докурим свой окурочек"
    2000 г. с Бароном фон Эргардом «За Державу обидно»
    2000 г. с Владимиром
    Черняковым "Кандалы"
    2000 г. с Георгием
    Пицхилаури «Прогулка по
    центру»
    2002 г. «Братья
    Жемчужные», "Годы
    мчатся" (2СD)
    2002 г. с Сергеем Наумовым
    "Жалобы олигарха"
    2003 г. с Сергеем Дружко «Много разных дорог»
    2003 г. с Олесей Атлантовой
    «Паруса надежды»
    2003 г. «40 лет, а жизни нет» (2CD)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 09.03.2018, 00:46 | Сообщение # 22
    Группа: Гости





    Пока скажем о позднем творчестве "Жемчужных" в-целом. Строго говоря оно началось, когда сложился костяк ансамбля: Н. Резанов-А. Дулькевич-В. Смирнов. Между собой они договорились о том, что только, когда они все вместе коллектив называется "Братья Жемчужные". Всё остальное - это уже из другой оперы. Поэтому, например на пластинке В. Асмолова "Скажи-Спасибо" названия "Братья Жемчужные" нет, там отсутствует Дулькевич, а коллектив, аккомпанировавший Розенбауму на гастролях назывался "Старая Армия", там не было Смирнова, он отказался от гастрольных поездок.
    Таких примеров масса, так что по сути, то, что приведено выше это есть дискография Н. Резанова, это будет верно.
     
    ГостьДата: Пятница, 09.03.2018, 10:46 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    Внесу так же разъяснения по поводу указанного здесь альбома Валерия фон Эргардта "За державу обидно". Тот, всем известный диск, изданный в 2000-м году фирмой "Фоно" никакого отношения к "Жемчужным" не имеет. Их там нет.
    На самом деле было так. Действительно, в планах студии "Ночное такси" издание этого альбома имелось. Более того, процесс записи начался, было записано две песни - "За державу обидно" (в версии с БЖ там даже несколько другие слова) а так же Deutschland uber alles. Однако дальше дело не пошло, Фрумин передумал заниматься этим проектом.
    Позднее альбом был записан и издан при поддержке В.С. Окунева и В. Тихомирова, который состоял тогда в партии генерала Лебедя. Отсюда и соответствующая тематика песен.
     
    ГостьДата: Пятница, 09.03.2018, 14:07 | Сообщение # 24
    Группа: Гости





    Так как первым по списку идёт альбом Игоря Карташова, я позволю сказать себе немного о нём. Этот альбом, 1989 года, был первым у "Братьев Жемчужных" после длительного перерыва. До нас дошли фотографии с записи, которая как мы можем видеть со снимков, проходила в ресторане "Виктория". Всё это делалось при поддержке фирмы "Церкон". Существует ошибочное мнение, что в этой записи участвовал Алексей Дулькевич. На самом деле, его там не было, личность скрипача установить до сих пор не удаётся. Что же касается самого альбома, конечно же, некоторые песни, типа "В голодном городке на Волге" сейчас уже утратили актуальность, но некоторые интересны и сегодня. Этот альбом широко распространялся тогдашними звукозаписывающими кооперативами.
    Мне же больше интересен следующие альбомы И. Карташова - "Шухер друг!" и "Старая Москва", в списке выше не указанные. Они и писались уже в приличной студии, и репертуар был более интересный, и Дулькевич там уже участвовал.
    Единственно что, "Боже царя храни!" Игорю петь, я считаю, было не нужно.
    Могу выразить сожаление в том плане, что на сегодня он отошёл от жанра. Очень хотел бы с ним встретиться и пообщаться в-живую.
     
    ateistДата: Пятница, 09.03.2018, 22:38 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да, я убрал из списка часть альбомов, чтобы не путаться, оставил по одному, для общей картины, с кем они работали. Полный список здесь: http://m.russianshanson.info/?id=122&attr=2

    Итак, Игорь Карташов. Так сказать, второе рождение Жемчужных началось с концерта Игоря Карташова. Я особо не знаю, какова была предыстория этого. Почему именно Карташов, почему Жемчужные.
    Что касается альбомов Игоря Карташова с Братьями Жемчужными- то наиболее интересным я считаю все-таки первый альбом. Как-то в нем больше энергетики что-ли, чем в последующих. Но в целом, эти первые альбомы приблизительно равны. А вот дальше- было уже как-то послабее. Хотя, мне очень понравилось, как он сделал песню "Душа косолапая". Последнее, что я слышал у Карташова, какой-то дуэтный альбом романсов. В целом, впечатление осталось положительное, хотя к Жемчужным это уже отношение не имеет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Позднее творчество Жемчужных
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (711)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]