• О сайте "Шансон-Плюс" (326)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (113)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Дуэты
    Дуэты
    ateistДата: Среда, 17.10.2018, 23:25 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Предлагаю поговорить о дуэтах в нашем Жанре.
    Вероятно, подобные темы есть на сайтах, но не думаю, что они слишком содержательны информативно.

    Поэтому, предлагаю начать с истоков. Вот, например, в сети часто упоминалась и перевыставлялась запись дуэта "Люся и Николай Донцовы".


    Эмиграция 30-х.
    Да, дуэт, по содержанию материала- чисто жанровый. И видимо, породил определенное число подражателей.
    Однако, нужно заметить, что это отнюдь не истоки. Очень много дуэтов с подобной манерой исполнения и с подобным репертуаром было гораздо раньше, в том числе и до революции.

    Папа любит маму,
    Мама любит папу.
    Папа любит рысаков,
    Мама- толстых кучеров.

    Деньги у кого?
    Папиросы покупает.
    А без денег кто?
    Тот окурки собирает.

    И тому подобное, в подобном духе. Очень много записей таких дуэтов на сайте "Russiаn rеcords". Несколько лет назад я их там пытался послушать целую кучу, правда, зачастую, это очень сложно из-за качества. Чисто физически, конечно, не помню всех имен-фамилий, но кого данная тематика интересует, вполне может там всё найти.
    Например- https://www.russian-records.com/details.php?image_id=16514&l=russian или- https://www.russian-records.com/details.php?image_id=14660&l=russian И еще десятки, а может и сотни подобных.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 18.10.2018, 01:06 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Тема очень интересная и актуальная. Однако, признаюсь, в её истоках я слабоват. Прошёлся по ссылкам, попытался прослушать, удалось мне это с большим трудом, но конечно же, песни очень интересные, и главное - то настоящий жанр. Особо понравилось - "Папа любит маму".

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 18.10.2018, 23:16 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Думаю, на истоках мы особо останавливаться не будем, нет никакого смысла перетащить сюда ссылки на все подобные дуэты, комических куплетистов. В целом, считаю, картина здесь ясна.
    По истокам, еще, необходимо упомянуть дуэт Леонида и Эдит Утесовых, это хоть и эстрада, но в том числе- эстрада, являющаяся истоками шансона.

    Ну и еще- дуэт Петра Лещенко с женой Верой. Я не большой знаток творчества, а тем более пластинок Лещенко, не знаю, было ли что-то подобное издано. Вот, например, в фильме про Лещенко, который не так давно обсуждали, момент их исполнения песен дуэтом обыгран, как было на самом деле- затрудняюсь сказать. В сети я слушал когда-то записи их дуэта, но там было такое качество, без всяких "яблок" с пластинок, что я бы однозначно не рискнул сказать, что это пели именно они.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 19.10.2018, 01:26 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    По истокам, еще, необходимо упомянуть дуэт Леонида и Эдит Утесовых, это хоть и эстрада, но в том числе- эстрада, являющаяся истоками шансона.

    В этом плане мне нравится эта вещь в исполнении дуэта В. Сорокина и В. Сергеевой.

    Цитата ateist ()
    Ну и еще- дуэт Петра Лещенко с женой Верой. Я не большой знаток творчества, а тем более пластинок Лещенко, не знаю, было ли что-то подобное издано.

    Ничего подобного к сожалению не слышал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 19.10.2018, 22:03 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Вот что получилось отыскать https://www69.zippyshare.com/v/NbaWZcKW/file.html
    Якобы дуэт Петра и Веры Лещенко. Женский вокал там, правда, в самом конце песни появляется. На самом ли деле это они поют- могу только предпологать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 19.10.2018, 22:44 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    А какие сомнения, этоже на Электрокорде ещё в 1945 годе официально на шелаке зафиксировано.
     
    ateistДата: Пятница, 19.10.2018, 23:19 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Значит-они, раз зафиксировано. Я выше писал, что не знаю его альбомографию на пластинках, а по голосу- не очень понятно.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 20.10.2018, 19:15 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Значит, подошли мы уже к 50-60м. Тут, наверное, надо сказать о дуэтах эстрадных куплетистов, которых тоже было немало, вроде: Рудаков-Нечаев, Шуров-Рыкунин и т.д. Как-то я затрудняюсь сказать, когда именно они стали появляться, вошли в моду, наступил их расцвет и когда они стали исчезать. Это, в принципе, и не "шансон", а официальная эстрада, но по сегодняшним критериям, это конечно, шансон. Причем, классический. Ну и корни свои, видимо, все эти эстрадные куплетисты ведут от того, о чем написано в первом посту темы.

    Ну и конкретно из "шансона" 60х, одну песню я все-таки вспомнил- Леонид Пылаев и Галина Ручьева "Крылечко". https://www119.zippyshare.com/v/swSM7YSN/file.html В сети обозначено- "миньон", 60-е, 2 песни. Мне понравилось, как сделано.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 20.10.2018, 19:48 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Значит, подошли мы уже к 50-60м. Тут, наверное, надо сказать о дуэтах эстрадных куплетистов, которых тоже было немало, вроде: Рудаков-Нечаев

    Их хит - "Мишка" стал жанровой песней благодаря БЖ.

    Цитата ateist ()
    Ну и конкретно из "шансона" 60х, одну песню я все-таки вспомнил- Леонид Пылаев и Галина Ручьева "Крылечко".

    С удовольствием послушал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 20.10.2018, 21:08 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Также в 60-е начался расцвет бардовской песни и в ней было предостаточно дуэтов, квинтетов и т.д. Мужских, женских, смешанных. Вот, например, дуэт Ляля Фрайтор и Тамара Комиссарова, песня в их исполнении звучит в титрах фильма, в 67 году.

    Тоже сотни и тысячи было разных дуэтов, но таких, которые стали очень известными и популярными, на самом деле, не так и много. Думаю, самым главным бардовским дуэтом, можно считать дуэт Татьяны и Сергея Никитиных.
    Мне в свое время один человек сказал, что не любит бардовскую песню за слащавость. Я ответил, что бывают там и такие тексты, что разные диванные "блатари" просто вянут. Но вот, что есть- то есть. Эта самая "слащавость" как раз зачастую присуща именно дуэтам. Дуэтов, в бардовской песне, думаю, со временем меньше не стало, наверняка они периодически появляются, но вот, какого-то яркого дуэта, который стал бы более-менее известен, наверное не было уже лет 30.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 21.10.2018, 13:08 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И отдельно из бардовской темы следует выделить дуэты, где пел Высоцкий. Например, дуэт с Ниной Шацкой

    В дальнейшем, эту песню исполнили Валерий Золотухин и Ирина Линдт,

    Дуэт с Ириной Шалаевой


    Еще есть дуэты с Ласкари, возможно- еще что-то.


    А вот по поводу дуэтов с Мариной Влади, вроде что-то там является уже современным совмещением голосов?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 21.10.2018, 15:14 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    
    Цитата
    вот по поводу дуэтов с Мариной Влади, вроде что-то там является уже современным совмещением голосов?
    СаундФодж. Надо отметить почти удачное унисоное совпадение.
     
    ateistДата: Воскресенье, 21.10.2018, 19:39 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да, согласен, но наверное, всё равно, подобные эксперименты- не есть хорошо.

    И еще, тоже ближе к бардовской тематике- эмигрантский дуэт Александра Калецкого с женой- Саша и Лена, 2 пластинки, "Прощай, Россия" и "Письмо в СССР". Я уже не помню, при каких обстоятельствах услышал о существовании этих пластинок, но знал лишь то, что подобные пластинки были записаны за рубежом, и там "махровая антисоветчина". Было очень интересно это услышать, тем более, когда речь идет об "эмигрантском дуэте" в первую очередь представляешь что-то вроде дуэта Шуфутинского и Успенской. В общем, много раз я пытался найти эти записи, но ни у кого их не было и даже, как правило, никто о них вообще не знал. С появлением интернета, я пытался оцифровки с них купить по почте по какому-то каталогу, но мне их почему-то не прислали. То ли продавец их случайно пропустил, так как я наряду с ними заказал еще что-то, то ли х.з.
    Вот такая предыстория, пока наконец-то я их скачал в сети. Не могу сказать, что я прямо-таки разочаровался, разочаровываться было не из-за чего, так как я ничего, естественно, не платил, но услышал я мягко говоря, совсем не то, что рассчитывал. Заунывное, монотонное, невнятное исполнение, что Саши, что Лены, что дуэтом, под гитару. Напомнило какой-то самодеятельный дуэт, с третьеразрядного конкурса авторской песни в 70х, где даже имен исполнителей не называли, только фамилии. Малоинтересные тексты. Возможно, слишком заумные, а возможно-наоборот. Ощущения, что это такая уж страшная антисоветчина, у меня не возникло. Понятно, что все это нужно было слышать не пять лет назад. Может, тогда и восприятие было бы иным. Но в любом случае, ничего шедеврального я там не нашел. Вероятно, здесь больше играет роль сам фактор существования таких пластинок за границей в 70-е, нежели, содержание и исполнение.
    Но в любом случае, в историю эмигрантского "шансона" и наверное, бардовской песни, этот дуэт вошел.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 22.10.2018, 22:04 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Далее, что у нас еще было в 70е- дуэты с Аркадием Северным.
    -Наталья Игнатьева,
    -Анатолий Мезенцев,
    -Валентина и Анатолий Писаревы,
    -Софья Калятина,
    -Николай Рышков и еще солисты, принимавшие участие в записях.

    Также дуэтные песни Николая Резанова, с солистами Жемчужных. Но у Резанова дуэты были уже и в 90-х и 00-х. Ольга Каневская, Слава Бобков, возможно, кто-то еще.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 22.10.2018, 23:35 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    У Резанова ещё с Антоном Яковлевым был дуэт. Песня "Новые русские".
     
    КонсулДата: Вторник, 23.10.2018, 01:09 | Сообщение # 16
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    У Резанова был так же дуэт с Аркадием Северным.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 23.10.2018, 14:59 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да, всё верно. В то же время, наверное, будет не совсем правильно называть дуэтные песни в ансамблях, например, Резанов- Яновский и т.п. Все-таки это исполняют на тот момент именно участники ансамбля, а не отдельные исполнители.

    Что еще было в 70х?
    Коцышевский и Коля-Моряк, гитарник, что-то они там пели дуэтом,
    Коцышевский и Сорокин, "Одесса старая- Одесса новая",
    ну и из самодеятельных домашних записей, ходящих в сети- Бикулов (Немцев), что-то там было, где ему солистка подпевала, Вера и Борис, Садовников.
    Вот что навскидку вспомнилось.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 23.10.2018, 15:06 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И вот такой дуэт еще я вспомнил, это уже 1980-й год, Израиль. Женя Фаерман и Давид Пелед. Вообще, запись не особо известная. Женя Фаерман- имя довольно-таки на слуху, вроде она пела прямо-таки еще совсем недавно, хотя ей уже за 90. Кто такой Давид Пелед, не знаю. Когда-то давным-давно слушал в сети, сейчас поискал, специально для темы, нашел, скачал. Вот их дуэтные песни:
    https://www119.zippyshare.com/v/7gSzbetW/file.html
    https://www119.zippyshare.com/v/zbuGfUuB/file.html
    https://www119.zippyshare.com/v/Z12dWLSF/file.html
    Тут, конечно, такие темы, скажем, местные, израильские, тексты жутко корявые, вокал у них не ахти какой. Но в любом случае, подача- "шансонная". Так что, для истории, как говориться, упомянуть можно. Кстати, там где они поют по отдельности- более слушабельно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 23.10.2018, 15:38 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И еще что пропустили из истоков, ну или ближе к истокам. Но лучше поздно, чем никогда. Дуэты Михаила Жарова и Рины Зеленой из фильма "Путевка в жизнь". 1931 год. Классика Жанра.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 25.10.2018, 00:09 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Что у нас дальше с дуэтами- начало 80-х и далее- Коцышевский с Валей Сергеевой, Сорокин с ней же. Тут говорить особо нечего- классика. К исполнению Коцышевского отношусь нормально, хотя разговоров по поводу его вокальных данных было немало.

    Ну и дуэтная песня Шуфутинского и Успенской, которая впервые появилась в 84 году и до сих пор они ее нет-нет, да поют.

    У меня почему-то сложилось твердое убеждение, что именно этот дуэт, вероятно не сразу, но стал первоисточником моды на дуэты в шансоне, которых в дальнейшем появилось очень много, и видимо по сей день они появляются с завидной очередностью.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 25.10.2018, 01:37 | Сообщение # 21
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Да, сильнейший дуэт был. Сейчас пересмотрел его. К сожалению, должен отметить, сдала Люба. Очень сильно сдала.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 25.10.2018, 18:31 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Вот этот шедевр что-то забылся. Там ведь тоже есть песТни, спетые именно дуэтом.

    Алёша молодец- не сдаёт.
    Прикрепления: 0155758.jpg (86.9 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 25.10.2018, 20:18 | Сообщение # 23
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Алёша молодец- не сдаёт.

    Старается изо всех сил. В глазах виден полёт творческой мысли.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 25.10.2018, 23:13 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    А покуда Алёша творчески осмысливает новые дуэты, мы ждем их для подробного обсуждения, предлагаю поговорить о дуэтах, именно которые записала Любовь Успенская. Так как по времени появления подбирать дуэты уже тяжеловато, остановимся на конкретных артистах.
    В первую очередь это, конечно, дуэты с Медяником. Здесь, я бы в первую очередь выделил песню "Я сам по себе". Это уже, наверное, легендарная песня. Кстати, она существует и в авторском исполнении. А вот "Селяви", на мой взгляд, уже гораздо слабее. Собственно, это был первый альбом Медяника, который я особо не воспринял. Но всё равно, еще достаточно терпимо.

    А вот на чем бы я хотел остановиться подробнее. Дуэт Успенской и Игоря Горячева. Кто такой Игорь Горячев- я не знаю, но альбом его давно слышал. Мне он не понравился. Во-первых- манера исполнения. Слишком характерная и кого-то напоминающая. Во-вторых- быдляцко-бандитские тексты, также характерные для начала 21 века. Если говорить конкретно о дуэтной песне- то что-то здесь содрано с известной песни "Златые кольца и браслеты на руках". Но больше всего интересно, как это Горячев, ухитрился записать дуэт аж с самой Успенской. Деньги- деньгами, но все-таки это слишком уж разный уровень. Хотя, сейчас послушал эту песню на ютубе, и что-то засомневался- может там никакая не Успенская поет? Но везде написано, что она.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 26.10.2018, 01:27 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Хотя, сейчас послушал эту песню на ютубе, и что-то засомневался- может там никакая не Успенская поет? Но везде написано, что она.

    Да нет, Успенская это, только голос уже севший. Любе заплатили, вот она и спела с ним. До денег она очень охочая. Сама песня - ерунда полная.
    Хочу вспомнить так же ещё один дуэт Успенской с Медяником - "Я буду очень по тебе скучать". С моей точки зрения - тоже слабовато.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Дуэты
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (326)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]