• О сайте "Шансон-Плюс" (337)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Ансамбли Шансона (Тема посвящена жанровым музыкальным коллективам.)
    Ансамбли Шансона
    КонсулДата: Вторник, 14.08.2018, 20:08 | Сообщение # 51
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Не так подробно, конечно, но Кисловодск Яновский называет

    Да, это какое ни есть, но свидетельство.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 15.08.2018, 01:12 | Сообщение # 52
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Думаю, конкретно по "Курским Соловьям"- всё сказано. Как итог, могу сказать, что я не поклонник этого ансамбля. Я, конечно, отдаю им должное, как раннему ансамблю с подобным репертуаром, какие-то их записи у меня есть, но если я их слушал, то больше в плане ознакомления с историческим артефактом.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 15.08.2018, 01:15 | Сообщение # 53
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    какие-то их записи у меня есть, но если я их слушал, то больше в плане ознакомления с историческим артефактом.

    Мне в своё время предавали несколько их альбомов. Я тоже прослушал для ознакомления, ничего оставлять себе не стал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Среда, 15.08.2018, 21:15 | Сообщение # 54
    Группа: Гости





     
    Цитата
    больше в плане ознакомления с историческим артефактом.
    Полностью согласен.  Но думаю, что если бы они записались тогда в своё время более-менее прилично, на хороший магнитофон,  то не смотря на всю их гаражность "умелых ручек" вполне могли получиться интересные записи.
     
    ateistДата: Среда, 15.08.2018, 21:36 | Сообщение # 55
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Здесь, наверное, пришло время как-то определиться и выбрать критерии, что есть "самодеятельность- умелые руки", а что более профессиональный уровень. Вероятно, те концерты, которые делались на заказ, писались для дальнейшей раскатки, то есть, как выражается тот же печально известный археолог- "коммерческие записи", можно считать более профессиональными, а те ансамбли, которые писались своими силами- более любительскими. Но, как говорится, все относительно и везде могут быть исключения.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 15.08.2018, 23:11 | Сообщение # 56
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Здесь, наверное, пришло время как-то определиться и выбрать критерии, что есть "самодеятельность- умелые руки", а что более профессиональный уровень. Вероятно, те концерты, которые делались на заказ, писались для дальнейшей раскатки, то есть, как выражается тот же печально известный археолог- "коммерческие записи", можно считать более профессиональными, а те ансамбли, которые писались своими силами- более любительскими. Но, как говорится, все относительно и везде могут быть исключения.
    Разумное определение. Конечно исключения как всегда бывают, но к большинству случаев это правильно подходит.
     
    КонсулДата: Понедельник, 20.08.2018, 20:12 | Сообщение # 57
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Ну и я предлагаю всё же начать обсуждение настоящих жанровых коллективов так как с "Южными мальчиками" и "Слепыми" вроде бы разобрались. Начать я хотел бы с ансамбля "Магаданцы", и их знаменитого альбома 1973 года. Я прекрасно помню то время, как открыл для себя этот коллектив. Это был май 1984 года. Мой одноклассник по моей просьбе взял у своих родителей набор их бобин с блатным репертуаром и принёс их ко мне со своим катушечником "Астра" для перезаписи. Всё это он мне оставил до 10 вечера. Писал я на свой недавно купленный музыкальный центр "Вега -115". Тогда это считался очень хороший аппарат. Как сейчас помню эти бобины. Был Беляев, три одесские концерта для С. Ерусланова, Северный "Первый Одесский" и "Магаданцы". На коробке там было написано - "Магаданские ребята". Лента была импортной, если не ошибаюсь, BASF. Мне до этого уже был известен концерт Северного с анс. "Встреча", так что голос Анатолия Мезенцева я узнал без труда. Конечно, тогда имени его я не знал. Песни эти зацепили меня тогда очень сильно. Кассету с "Магаданцами" слушал очень долго. Уже потом, в эпоху кооперативных студий звукозаписи я пытался найти этот концерт, в одной серьёзной студии отыскал название, мне записали под этим названием "Братьев Ивановичей". Очень жалею, что уже в 2000-е моя встреча с Анатолием Мезенцевым так и не состоялась. Всё это теперь уже история.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Понедельник, 20.08.2018, 20:26
     
    ateistДата: Вторник, 21.08.2018, 21:47 | Сообщение # 58
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    А я как раз голос Мезенцева на двух этих концертах не узнал и что это поет один человек, не знал достаточно долго. Записи "Магаданцев" у меня больше ассоциировались с "Крестными Отцами" из концерта с Северным. И по сей день я считаю, что голос Мезенцева к моменту "Встречи" сильно изменился.
    Конкретно по концерту 73 года, если посмотреть на него критически- то в нем нет абсолютно ничего особенного. Стандартный ресторанный ВИА, с характерным вокалом и характерным сопровождением для тех лет. И записи их, из подобного ряда ресторанных ансамблей, вероятно не самые первые. Что послужило широкому распространению и популярности данного концерта? Может быть несколько причин, кроме запуска в раскатку. Тут и более высокое качество, чем какая-нибудь спонтанная запись в ресторане, так как записывался концерт целенаправленно и полноценность концерта по количеству песен. Плюс широкий репертуар, здесь и эстрада и блатняк и барды.
    Сам я "Магаданцев" в свое время переслушал, наверное, тысячи раз.
    Вот что хотелось очень давно уточнить- какие именно песни там поет второй солист?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 22.08.2018, 01:36 | Сообщение # 59
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Меня всегда удивляло отсутствие этих песен в эфире "Ночного такси". В 90-х у меня почему-то была уверенность, что их издадут, однако, нет.

    Цитата ateist ()
    Вот что хотелось очень давно уточнить- какие именно песни там поет второй солист?


    She's A Lady там поёт Аликуверт.С этим вроде всего согласны.
    Сууществуют так же ещё три песни на английском, однако их принадлежность к концерту до сих пор спорна. Мезенцев в своём интервью говорил, что Аликуверт пел на английском, но не упомянул о том, сколько конкретно композиций им было исполнено.
    Кстати, в Ленинграде А. Мезенцев на той записи фигурировал в те годы как "Дядюшка Сигизмунд". Очень интересно было бы узнать происхождение этого погоняла.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Среда, 22.08.2018, 01:36
     
    ateistДата: Среда, 22.08.2018, 15:00 | Сообщение # 60
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Там еще указывают фамилию солиста Русинов или Русаков, не помню точно.
    И вроде фамилия "Русинов" также встречается среди старых гитарников. Хорошо бы найти и сравнить. Только непонятно, с чем сравнивать из ансамбля.

    По поводу "Дядюшки Сигизмунда", даже никаких предположений нет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 22.08.2018, 20:34 | Сообщение # 61
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Там еще указывают фамилию солиста Русинов или Русаков, не помню точно.

    Виктор Русинов. Ударник ансамбля. Обозначен, как вокалист, но, что именно он исполнял - не понятно. Со слов Мезенцева на английском пел Аликуверт. Привожу его слова;
    Аликульверт что-то пытался там петь на английском, но он же безголосый… Он просто пытался там как-то… Опять-таки, это всё на уровне самодеятельности. Там много тонкостей всяких, нюансов, об этом можно говорить очень долго.

    Полностью со статьёй можно ознакомиться здесь:
    http://www.blatata.com/main....-v.html

    Цитата ateist ()

    По поводу "Дядюшки Сигизмунда", даже никаких предположений нет.

    Осмелюсь выдвинуть свою версию. Дело в том, что внешность у Анатолия Мезенцева была мягко говоря не славянская. А всё дело в том, что его мать была чистокровной цыганкой. Возможно именно в связи с его внешностью появилось это погоняло.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 22.08.2018, 21:04 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Возможно, Русинов там только подпевает Мезенцеву. Но еще тогда, давно, я считал, что например, песню "Вот мое прощальное письмо" и еще что-то, не помню точно, вроде "Одесса зажигает огоньки", поет другой солист.

    По поводу "дядюшки Сигизмунда", у меня тоже была мысль, что это как-то связано с внешностью Мезенцева. Но почему именно "дядюшка Сигизмунд"? Может, какой-нибудь художественный персонаж тех лет, из малоизвестного фильма или книги.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 22.08.2018, 21:08 | Сообщение # 63
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Может, какой-нибудь художественный персонаж тех лет, из малоизвестного фильма или книги.

    Если мне память не изменяет у Аркадия Райкина, одного из героев его миниатюр звали Сигизмундом.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 22.08.2018, 21:22 | Сообщение # 64
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Поисковик выдает книгу "Бренность дядюшки Сигизмунда". Книга вроде современная, но опять "дядюшка Сигизмунд". Думаю, таких совпадений не бывает, значит где-то, когда-то персонаж с таким именем фигурировал.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 23.08.2018, 00:45 | Сообщение # 65
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Здесь же, наверное, уместно будет сразу упомянуть и концерт Северного с ВИА "Встреча". Что тут можно сказать? Наверное, нет таких любителей творчества Северного, который не считал бы этот концерт одним из лучших. По поводу исполнения именно Мезенцева- очень здорово спето абсолютно всё. Самая моя любимая песня из всего его творчества- "Бабье лето" именно с этого концерта. Почему- не знаю. Вообще, для меня существует два главных исполнения этой песни- этот и вариант Шульженко. Хотя, существует и самое первое исполнение- Высоцкого и авторское исполнение- Кохановского. Но для меня они более второстепенны.
    А вот второй солист, Куртуков, конечно, послабее, именно для Жанра. Слишком его пение напоминает официальные ВИА.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 23.08.2018, 01:11 | Сообщение # 66
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    "Встреча" - это было очень сильно. Первый концерт Северного, который я услышал. Год примерно 82-83, тогда это было. Запись имела широчайшее распространение у нас в Питере. Ну и Мезенцев там тоже был очень силён. Мне в его версии очень нравятся "Журавли", "Отговорила роща золотая",конечно же и "Бабье лето". Очень жаль, что продолжения записей "Встречи" не последовало.
    По поводу Куртукова, да, он более к официальным ВИА тяготел. Некоторое время тому назад я выходил на связь с его дочерью, она обещала поделиться воспоминаниями об отце, какими-то материалами, однако, далее обещаний дело к сожалению не пошло.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 24.08.2018, 00:01 | Сообщение # 67
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Я из Северного первое, что услышал- это "Чайка".

    Далее у нас идет ансамбль "Братья Жемчужные", который берет начало в 74 году. Этот ансамбль полностью обсуждался на форуме, а именно- старые записи в теме "Сергей Иванович Маклаков", а записи с 89 года- в теме "Позднее творчество Жемчужных". Повторяться в данной теме смысла нет, поэтому переходим к самому загадочному ансамблю в Жанре- ВИА "Одесситы". Очень много обсуждений было вокруг этого коллектива, абсолютно на всех шансонных сайтах. Да и сейчас периодически они вспыхивают. Ну, я начну издалека. Интересны мнения по поводу того, как же все-таки правильнее- "Одесситы" или "Воркутинцы". Точнее даже, не правильнее, этого мы вряд ли узнаем, а кому под каким названием этот коллектив был известен в разные годы.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 24.08.2018, 00:56 | Сообщение # 68
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Ко мне этот ансамбль попал в году 1984-85. Скорее, в 1985-ом. Попал достаточно случайно, от человека очень влиятельного, но очень далёкого от нашего жанра, именно под названием "Одесситы". Запись была очень хорошего качества минут на 40 без каких-либо вступлений и разговоров в паузах. Песни "Надпись на двери", "Журавли" и "Пара гнедых" - отсутствовали. Датировки концерта так же не было. С ней на самом деле, как и с названием, тоже много неясностей. В начале нулевых многие датировали этот концерт 1977 годом, потом 78-м, сейчас более склоняются к 1975-му.
    Повторюсь так же о том, что писал ранее на других сайтах, никому из великих писарей, с кем я общался (Маклаков, Корниенко, Фукс, Ефимов) этот ансамбль не известен, записей его у них не было.
    По самому концерту - я ту кассету в те годы заслушал до дыр. По моим наблюдениям, концерт этот многим нравился, даже тем, кто такой репертуар не жаловал. Действительно, знаковая запись.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Пятница, 24.08.2018, 20:05
     
    КонсулДата: Воскресенье, 26.08.2018, 01:20 | Сообщение # 69
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    И, ещё по "Одесситам" о том, что по-настоящему этот альбом гораздо больше, чем принято считать, разговоры ходили давно. Публиковались даже трек-листы. Однако правда всё это, или нет - я не берусь сказать. Была версия, что это заказной альбом, который записывался для кого-то из высших чинов партийной номенклатуры. Эту версию активно озвучивали на Муз. огоньке когда-то. Теоретически такое вполне могло быть, там такое слушали, хотя и не афишировали это. Однако не ясно, почему позднее, с распадом СССР, никто из участников записи нигде себя не обозначил.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 26.08.2018, 11:12 | Сообщение # 70
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Теперь некоторые мысли по поводу "Одесситов". Я их записи тоже встречал только под таким названием, даже встречалось именно ВИА "Одесситы", поэтому, никогда они у меня не ассоциировались с разными сборками, под общим названием "одесситы". А в начале 90-х даже записи Папы Раджа под таким названием встречались. Для меня всегда было- "Магаданцы"- это "Магаданцы" Мезенцева, "Одесситы"- обсуждаемый в данный момент коллектив и "Воркутинцы"- то, что принято называть Звездами воркутинских ресторанов. Впервые я столкнулся с тем, что "Одесситов" назвали "Воркутинцами"- в передаче Кравчинского на радио, в середине нулевых. Потом, я увидел, что в интернете это встречается сплошь и рядом. Также пишут, что как "Воркутинцы", они проходят в архивах Коцышевского. Добавлю, что уже гораздо позже этот концерт мне также встречался под названием "Одесский парус" и "Камертон", при этом, в том каталоге они проходили как один коллектив с другим "Камертоном", классическим ВИА начала 70-х.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:12 | Сообщение # 71
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Далее- хорошо бы точно понять, сколько у "Одесситов" концертов на самом деле. Один, два или три. Если данный, самый известный концерт единственный, возможно сделанный на заказ для каких-то чинов, (что вполне может быть, по аналогии с Фарбером), то возможно, это была разовая сессия, а музыканты вместе и не работали. Собственно, коллектив никакого названия вполне мог не иметь. Если же, тот огрызок из нескольких песен и песни на армянском или грузинском, действительно имеют к этому ансамблю отношение, значит это единый коллектив, что опять же не исключает возможности записи на заказ. Но в данном случае, он конечно, должен был как-то называться, возможно просто "виа ресторана" или что-то подобное. А если концерты делались целенаправленно для раскатки, то они вполне могли быть и "Одесситами".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 26.08.2018, 20:34 | Сообщение # 72
    Группа: Гости





    А мне ка бобинах с этим коллективом попадалась надпись "Михаил Водяной и ансамбль Камертон" 1977 г
     
    КонсулДата: Воскресенье, 26.08.2018, 20:40 | Сообщение # 73
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Впервые я столкнулся с тем, что "Одесситов" назвали "Воркутинцами"- в передаче Кравчинского на радио, в середине нулевых.

    В самом начале нулевых их называл "Воркутинцами" Золотухин на Блатате. В это же время, например, у Нижегородского в каталоге они проходили в ту пору как "Камертон". У Пушкарского, насколько я слышал они назывались "Одесскими армянами", и, у него же якобы были недостающие песни из альбома на грузинском и армянском языке.

    Цитата Гость ()


    А мне ка бобинах с этим коллективом попадалась надпись "Михаил Водяной и ансамбль Камертон" 1977 г

    Вот это - нечто новое. Про такое слышу впервые.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 26.08.2018, 21:59 | Сообщение # 74
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Да, про Водяного действительно очень интересно. Нужно попробовать сравнить. Что у нас еще есть жанрового у Водяного кроме песен из "Свадьбы в Малиновке"? Вот, первое что вспомнилось.




    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 27.08.2018, 00:42 | Сообщение # 75
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Что у нас еще есть жанрового у Водяного кроме песен из "Свадьбы в Малиновке"? Вот, первое что вспомнилось.

    Всё это очень не плохо, однако, к обсуждаемому ансамблю это не имеет отношения. Ещё одна красивая легенда.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Ансамбли Шансона (Тема посвящена жанровым музыкальным коллективам.)
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (337)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]