• О сайте "Шансон-Плюс" (326)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Ансамбли Шансона (Тема посвящена жанровым музыкальным коллективам.)
    Ансамбли Шансона
    КонсулДата: Воскресенье, 05.08.2018, 12:19 | Сообщение # 1
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Здесь много обсуждались, и, конечно же ещё будут обсуждаться жанровые исполнители и исполнительницы, однако ужасно мало сказано о тех музыкальных ансамблях, которые работали когда-то, или работают сейчас в нашем направлении. Есть у нас одна тема, посвящённая "Братьям Жемчужным", и пожалуй всё. Однако, ведь этим музыкальным коллективом, Жанр не ограничивается. Поэтому в этой теме предлагаю проследить творчество наиболее знаковых коллективов, начиная с эпохи магнитиздата и заканчивая сегодняшним днём. БЖ вероятно касаться не стоит, так как я писал выше, им посвящена отдельная тема.
    Ну а начать предлагаю вот с такого вопроса. Как по мнению посетителей следует называть такие коллективы? Шансон-ансамбли, Шансон-группы, ансамбли городского романса, или ещё как? Лично у меня пока нет ответа на этот вопрос.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 05.08.2018, 17:26 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Что ансамбли то правильно. В 70х обычно катушки так и были подписаны : Аркадий Северный и анс. Черноморская Чайка, Александр Шеваловский и анс. ОБертон, анс. Одесситы, анс. Храм Воздуха и тд. Почему-то всегда сокращённо с точкой и всегда без года записи. С датой понятно - в коммерческих целях, чем свежей тем ценней, это сейчас наоборот.

     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.08.2018, 19:20 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Что ансамбли то правильно. В 70х обычно катушки так и были подписаны : Аркадий Северный и анс. Черноморская Чайка, Александр Шеваловский и анс. ОБертон, анс. Одесситы, анс. Храм Воздуха и тд. Почему-то всегда сокращённо с точкой и всегда без года записи. С датой понятно - в коммерческих целях, чем свежей тем ценней, это сейчас наоборот.

    Да, вот так выглядели поминальники на бобинах тех лет:







    Так что, назвать будем "Ансамбли". Нет возражений?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 06.08.2018, 11:57 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14248
    Статус: Offline
    Для магнитоиздата советского периода- определение "ансамбль", думаю можно считать оптимальным. Хотя что-то определяется именно как "виа", что по сути, тоже ансамбль. Однако же, например, есть и такое. "Выступает вокально-инструментальный оркестр "Черноморская Чайка". Ну это уже небольшие нюансы, считаю, лучше всего остановиться на определении "ансамбль".

    В 90е и позднее, уже более частым стало определение "группа".

    Ну и для начала, попробую задать общий вопрос- какой известный на сегодняшний день ансамбль можно считать первопроходцем в нашем Жанре? Имею в виду, именно подпольные записи, а не что-то вроде "Теа-джаза" Утесова.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 06.08.2018, 13:17 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Что ансамбли то правильно. В 70х обычно катушки так и были подписаны : Аркадий Северный и анс. Черноморская Чайка, Александр Шеваловский и анс. ОБертон, анс. Одесситы, анс. Храм Воздуха и тд.
    Всю жизнь занимаюсь магнитоиздатом, но за всё время мне не встречалась бобина с надписью "Храм воздуха". Этот ансамбль проходил или под Одесситами, или под Одесскими ребятами. Думаю название специально придумали с появлением интернета, что бы оно было. В какой-то песне проскочила фраза про Храм воздуха, вот и прилепили.
     
    КонсулДата: Понедельник, 06.08.2018, 20:27 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну и для начала, попробую задать общий вопрос- какой известный на сегодняшний день ансамбль можно считать первопроходцем в нашем Жанре? Имею в виду, именно подпольные записи, а не что-то вроде "Теа-джаза" Утесова.

    Не простой вопрос. Я не претендую на знание истины. Вот, "Курские соловьи" вроде как записывались в 1971 году. Об этом говорит вступление к их записи:

    Однако, для меня это просто самодеятельность уровня кружка "Умелые руки". Есть сведения, что в том же 1971 году была запись "Магаданцев", которая не получила широкого распространения. Ничего по этому поводу не скажу, так как записи этой не слышал.
    По поводу "Храма воздуха" - в эпоху магнитиздата у меня так же не было записей под этим названием. Когда состоялись их первые записи - для меня не ясно. Ну далее всё известно - "Магаданцы"-1973, БЖ - 1974, "Одесситы" - 1975 (?) "Четыре брата и лопата" - 1975, "Крёстные отцы" - 1976, "Черноморская чайка" - 1976, "Обертон" - 1977


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Понедельник, 06.08.2018, 20:37
     
    ateistДата: Понедельник, 06.08.2018, 22:35 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14248
    Статус: Offline
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-816-1
    Я вопрос то задал, а как на него ответить, сам не знаю.
    Если мы говорим именно об ансамблях, то солист с сопровождением ансамбля, как например Николай Марков и "Джаз Табачников", наверное не подходит.

    Ну вот есть так называемые "Одесситы" 1968 года. Четыре песни. Не знаю уж, насколько это достоверно...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 07.08.2018, 01:19 | Сообщение # 8
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну вот есть так называемые "Одесситы" 1968 года. Четыре песни. Не знаю уж, насколько это достоверно...

    И я не знаю, насколько достоверно, поэтому и не упомянул их выше.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 07.08.2018, 09:55 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14248
    Статус: Offline
    Еще наверное Кучеренко можно отметить. Я думаю, сама фамилия "Кучеренко" взята из песни, а ансамбль этот иногда проходит как неизвестный и как "Элита".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 08.08.2018, 00:46 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14248
    Статус: Offline
    И что еще хотелось бы добавить по поводу вышеупомянутого ансамбля. У меня нет никакой истории знакомства с данным концертом, у меня он появился уже в нулевые, но однозначно раньше, чем в интернете. Потом запись была опубликована кем-то в сети, чему очень возмущался один достаточно известный коллекционер. Дескать, раритетная запись из его коллекции, каким-то образом попала в сеть. В итоге он выложил свой вариант оцифровки концерта, так сказать, с первоисточника.
    Для чего я это все написал, не имеющее отношение к творчеству этого ансамбля, да и к теме в целом.
    Вот это вариант с первоисточников коллекционера:
    Иван Кучеренко.
    http://tunnel.ru/post-poet-ivan-kucherenko
    А это песня с этого же концерта, под названием ансамбль "Элита" с очень низким битрейтом.
    https://vk.com/wall-75779811_813
    Только вот если на мой слух, то запись с низким битрейтом неизвестного происхождения звучит почему-то во много раз лучше первоисточника. Странно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 08.08.2018, 19:59 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Я слушаю эти песни можно сказать, впервые. То есть, где-то ранее отдельные песни, например, "Лимончики" вроде бы мне и приходилось слышать, но внимания на это я не обращал. По-любому, до появления интернета с этим коллективом знаком я не был, и потому для меня вопрос, как называть его правильно, Кучеренко, или "Элита" остаётся открытым. Мне, кстати тоже более понравилось звучание в низком битрейте, чему известного коллекционера. На самом деле, так частенько бывает, мп3-запись лучше чем waw.
    Теперь по самому ансамблю. Вообще, исполнение хорошее, но вот слушать такое очень тяжело. Если кто-то может что-то сказать об этом коллективе - милости просим.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 08.08.2018, 21:38 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14248
    Статус: Offline
    Я считаю, никакая информация уже не всплывет. Если бы было что-то известно про этот ансамбль достоверно, уже было бы опубликовано.
    Единственное что мне встречалось, дескать запись делалась в Ростове. Но думаю, эти выводы больше сделаны из-за песни "Витя Черевичкин".

    У меня эта запись появилась как "неизвестный ансамбль, 60-е". Так он иногда проходит и в сети. Потом уже появилось имя "Иван Кучеренко", что возможно, также связано с героем песни. Ну, а вот, с названием "Элита", я уже столкнулся только в той группе, на которую давал ссылку. Мне как-то такое название кажется маловероятным для 60-х. Если только оно было придумано специально для конкретной записи, на один раз.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 08.08.2018, 21:58 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14248
    Статус: Offline
    И если еще говорить о 60-х годах, проходила в сети запись некоего "Трио" 60-х. Конечно, не полноценный ансамбль, но что-то вроде того. Я сейчас с телефона, что-то попробовал найти поисковиком, не знаю, работает там что или нет.
    http://zaycev.net/pages/7842/784202.shtml
    http://zaycev.net/pages/7842/784209.shtml
    Вроде тоже коллекционер выкладывал. Но существует и не его вариант, более грязный, но в то же время более звонкий.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 08.08.2018, 23:03 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И если еще говорить о 60-х годах, проходила в сети запись некоего "Трио" 60-х. Конечно, не полноценный ансамбль, но что-то вроде того. Я сейчас с телефона, что-то попробовал найти поисковиком, не знаю, работает там что или нет.

    Всё работает. Я послушал, мне понравилось. До этого тоже с этой записью не сталкивался.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 08.08.2018, 23:41 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14248
    Статус: Offline
    Ну и еще пока не забыл.
    На данном сборнике
    http://russhanson.ru/alboms....taemsya
    первые три песни, представлен некий неизвестный ансамбль, вероятно, тех лет. Вокал у солиста, конечно, не ахти, но сопровождение довольно неплохое.

    Ну и здесь
    http://russhanson.ru/alboms....rostove
    интересный вариант песни "Увяли розы". Песня эта существует в гораздо более лучшем качестве чем здесь, позже выложу.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 09.08.2018, 01:05 | Сообщение # 16
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    первые три песни, представлен некий неизвестный ансамбль, вероятно, тех лет.

    По записи похоже на конец 60-х. Да, сопровождение хорошее, вокал - дерьмо.

    Цитата ateist ()
    интересный вариант песни "Увяли розы"

    Хорошо исполнено. Солист прочувствовал песню.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 09.08.2018, 18:20 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14248
    Статус: Offline
    И прежде чем приступить к обсуждению ансамблей из списка, добавлю еще следующие, из начала- середины 70-х.
    Оркестр Дмитрия Шварца,
    Веселые ритмы,
    Вечерние ритмы,
    Южные мальчики,
    Орион,
    Бородачи,
    Вартинер,
    Ромашка.

    Я сам не особо знаю их творчество, здесь судя по всему, множество самодеятельности в стиле "Курских соловьев". Я их выбрал главным образом по датам записи, чтобы разобраться именно с ранними жанровыми ансамблями. Так например, первая запись квартета "Ромашка" датируется аж 63 годом.
    В общем, думаю, в процессе обсуждения разберемся.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 09.08.2018, 19:43 | Сообщение # 18
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И прежде чем приступить к обсуждению ансамблей из списка, добавлю еще следующие, из начала- середины 70-х.
    Оркестр Дмитрия Шварца,
    Веселые ритмы,
    Вечерние ритмы,
    Южные мальчики,
    Орион,
    Бородачи,
    Вартинер,
    Ромашка.

    Ну, тут я совсем не спец. Хотя, когда-то что-то слышал из этого, например, Орион, Южные мальчики. Как по мне - коллективы весьма заурядные.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 09.08.2018, 20:16 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14248
    Статус: Offline
    Думаю, таких ансамблей с частично-жанровым репертуаром, было в первой половине 70-х предостаточно. Но это все ансамбли "местечковые", просто так сложилось, что кто-то их записал и у кого-то записи сохранились. Сейчас, благодаря интернету их может слышать каждый. А в те годы вряд ли они имели хождение дальше своего города или области.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 09.08.2018, 20:23 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Сейчас, благодаря интернету их может слышать каждый. А в те годы вряд ли они имели хождение дальше своего города или области.

    Да, в этом несомненно есть момент положительный. Однако, есть так же и момент отрицательный, когда откровенная халтура преподносится как нечто шедевральное благодаря неким интернет - сайтам и их модераторам.
    Я думаю, по этому списку надо просто разобраться с датами, когда это писалось.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Четверг, 09.08.2018, 21:40 | Сообщение # 21
    Группа: Гости





    Тоже из серии "Умелые ручки":
    ВИА "Луч' - "Дым костра" 1973 (худ.рук. Костя Клячкин)
    Именно так были подписаны записи, которые ходили во второй половине 70х. После появления интернета их уже стали называть ВИА "Пять Парней'. Раньше песен было больше - обе стороны пятисотки и конечно качество было очень хорошим, несравнимым с сетевыми выкладками. Причём запись была очень распространённой и странно, что до сих пор в инет не выложили приличного качества, хоть немного сопоставимого с теми годами. Наверно похожая ситуация со многими концертами Северного - тогда у всех был нормальный слухабельный звук, сейчас в сети рады 10-15 копиям.
     
    ateistДата: Четверг, 09.08.2018, 21:59 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14248
    Статус: Offline
    Кстати-да. Я этот концерт хорошо знаю. Еще ходили разговоры, что это ранняя любительская запись Чигракова.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 09.08.2018, 23:31 | Сообщение # 23
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Еще ходили разговоры, что это ранняя любительская запись Чигракова.

    Кстати, некое сходство имеется.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 09.08.2018, 23:41 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14248
    Статус: Offline
    Да, есть сходство. Особенно, в песне "На поле танки грохотали". Если запись 73 года, а Чиграков родился в 61-м, то конечно, этого быть не может. Но видимо, кто эту версию выдвигал, о дате записи был не в курсе.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 10.08.2018, 17:38 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    Очень интересный и загадочный исполнитель. Это можно сказать-шедевр. А какое сопровождение. Наверное по заказу на студии Мосфильм, или Ленфильм  smile 

    https://www11.zippyshare.com/v/vaFOSGx5/file.html
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Ансамбли Шансона (Тема посвящена жанровым музыкальным коллективам.)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (326)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]