• Великие шансонье- Эдуард Мольдон (844)
    [Великие Шансонье]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1553)
    [ВИДЕО]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Новиков (обсуждение творчества)
    Александр Новиков
    ГостьДата: Суббота, 26.05.2018, 12:51 | Сообщение # 51
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я, опять же, тоже нисколько не идеализирую Александра Новикова, но у меня почему-то стойкое ощущение какой-то зависти что ли со стороны Севера.

    Да, такое имеется по всей видимости. Однако, Новиков - это Новиков, а Север - всего лишь Север. Творчество Новикова проверено временем, так, или иначе, он востребован был всегда, а что с Севером? Ну вылез он в 90-х, мелькал одно время на тв-экране, и где он теперь? Нужны ли кому-нибудь его диски, может ли он собрать более-менее приличный зал?
    Ответ очевиден...

    Цитата ateist ()

    И вот на что еще хочу обратить внимание- утверждение Севера, что "Извозчик" Новикова содран с "Извозчика" Розенбаума. Я, кстати, такие мнения встречал еще пару раз.

    Я тоже несколько раз с этим сталкивался. Однако, у меня нет ощущения, что там что-то содрано с А.Я. Это просто песни на одну тему и не более того.

    Цитата ateist ()
    А один человек утверждал, что первооснова новиковского извозчика- романс "Я пригвожден к трактирной стойке", на чьи-то стихи, не помню, возможно Блока. Который пели всякие там оперные "басы", вроде Ефрема Флакса.


    Такого я не слушал.
     
    ateistДата: Суббота, 26.05.2018, 13:26 | Сообщение # 52
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Я тоже считаю, что именно у Розенбаума там ничего не содрано. Конечно, у всех этих песен, еще у песни "Поехали, извозчик, на Арбат"- "предок" один, что-то вроде "Ямщик, не гони, лошадей".

    Песня "Я пригвожден к трактирной стойке" есть здесь: http://kkre-45.narod.ru/flaks.htm Да тоже это всё подобное, от одних "корней".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 26.05.2018, 14:55 | Сообщение # 53
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Песня "Я пригвожден к трактирной стойке"

    А мне понравилось. И очень жаль, что никто, как я понимаю из жанровых исполнителей прошлого и нынешнего не обратился к этому произведению. А ведь может получиться очень интересно. Надо будет постараться это как-то исправить.
    Ну а сейчас я хочу предложить поговорить о следующем альбоме Новикова - "В Екатеринбурге" 1990 года. Лично я очень ждал этот альбом, и как только он у меня появился отбросил все свои дела и засел его слушать. Впечатление тогда сложилось положительное, однако такого эффекта от восприятия, как после "Извозчика" не получилось. Вроде как там было всё, и в то же время чего-то не хватало. В песнях чувствовалось определённое влияние горбачёвской перестройки. Тем не менее отдельные композиции - "Розочка", "На Восточной улице" были удачными. Отмечу ещё так "Родной мотив".
    И вот, о чём собирался написать несколько ранее.
    Не так давно общался с одним молодым человеком, ему 24 года, он очень любит Новикова, особенно - "Розочку". Так что современная молодёжь его тоже воспринимает.
    Очень жаль, что этот магнитальбом не был издан, и песни вышли в свет лишь в виде сборников.
     
    ateistДата: Суббота, 26.05.2018, 16:49 | Сообщение # 54
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Цитата
    И очень жаль, что никто, как я понимаю из жанровых исполнителей прошлого и нынешнего не обратился к этому произведению.

    Я когда искал Флакса, мне в первую очередь попалось вот это-
    https://www.chitalnya.ru/work/1682833/ smile Вероятно, этот человек обратился ко всему, чему возможно.
    Цитата
    Так что современная молодёжь его тоже воспринимает.
    Это, безусловно, радует, хотя это- как правило- исключение. Но и я
    ни в коем случае не могу никого призывать к тому, чтобы слушали Новикова, тем более ценили его творчество. Каждому-свое. Но что-то заявлять с безапеляционной категоричностью о событиях, о которых ты знаешь только по чьей-то писанине- это смешно. " А потом будете мне рассказывать кого мог знать-не знать... Писанину, ее ведь можно и так и сяк перевернуть. Один напишет- что, например, Бутусов был "мега-звездой", а другой- что его никто знать не знал и не слушал. Все умирали по "Ласковому маю". И каждый будет по-своему прав. А собрать писанину, подходящую под собственные вкусы в кучу и систематизировать- ума много не надо, необходимо наличие свободного времени.

    Чуть позже выскажу свое мнение по магнитоальбому 1990г.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 26.05.2018, 18:36 | Сообщение # 55
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Возвращаясь к 1990 году- в первую очередь, хочу поставить вот это видео:

    Новиков в мега-популярной на тот момент программе "Взгляд", после своего освобождения. Это говорит о широкой известности и медийности артиста уже на тот момент.

    Про альбом "Я в Екатеринбурге", я его видимо, услышал чуть позже 90 года, на тот момент, он конечно, был очень интересен. Со временем- понимаешь, что это уже не то, что "Извозчик". Не так грандиозно. И целиком его- классикой, наверное, трудно назвать. Но, в общем и целом- этот альбом близок к "Извозчику". Мне всегда очень нравилась песня "В Екатеринбурге", именно отсюда, в этой аранжировке. Остальное- где-то 60 на 40. Еще бы особенно выделил "Родной мотив" и "На Восточной улице". Очень не люблю песню "День рожденья".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 26.05.2018, 19:04 | Сообщение # 56
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Возвращаясь к 1990 году- в первую очередь, хочу поставить вот это видео:

    Благодарю за видео. Помнится, тогда я по каким-то причинам не посмотрел его, и потом выслушивал о нём рассказ моего товарища.

    Цитата ateist ()
    Очень не люблю песню "День рожденья".

    Мне тоже она как-то не очень. Не то, что бы какие-то неприятие, но и восторга тоже нет. Частенько её проматывал при прослушивании кассеты.
    И всё же вопрос, почему всё же этот магнитальбом не был издан полностью?
     
    ateistДата: Суббота, 26.05.2018, 20:18 | Сообщение # 57
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Изначально, судя по всему, было не до издания, только из заключения, вся эта кутерьма, с развалом страны, разруха, ну элементарно- не было возможности. Тогда же- это виниловая пластинка.
    В том плане, что материал мог быть неиздан по, скажем так, цензурным соображениям, я лично сомневаюсь.

    Ну, а в дальнейшем- когда Новиков уже крепко стоял на ногах, думаю, особого смысла в издании этой записи, он не видел. Ведь такую огромную популярность, как "Извозчик", данный альбом не имел.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 26.05.2018, 20:27 | Сообщение # 58
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    В том плане, что материал мог быть неиздан по, скажем так, цензурным соображениям, я лично сомневаюсь.

    Я тоже не считаю, что причиной того, что альбом был издан является цензура. Не знаю, как другие, но я бы себе такой диск приобрёл бы.
    Ну что можно сказать о следующем альбоме Новикова - "Ожерелье Магадана"?
     
    ateistДата: Суббота, 26.05.2018, 20:57 | Сообщение # 59
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Вот "Ожерелье Магадана"- издано только в 93 году, а записи же там тоже 90г. Почему были изданы именно эти песни? Я не знаю. Там уже что-то и запоздало тематически. Я уже не помню точных обстоятельств, но тоже этот альбом услышал на пару лет позже. Сразу мимо прошел. Первоночально- я его не воспринял. В целом, он более тяжелый и сложный. Общее впечатление от него- что это поет уже другой человек, чем предыдущие альбомы. Сначала был Новиков-рокер, потом эдакий приблатненный хулиган, теперь- это "жертва кровавой системы". Видимо, пришло время обозначить себя так. Такое впечатление у меня этот альбом вызвал. Но со временем, что-то стало восприниматься положительно, чисто по памяти. Практически этот альбом не переслушивал.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 27.05.2018, 01:04 | Сообщение # 60
    Группа: Гости





    Я услышал "Ожерелье Магадана" где-то в году 90-91-ом. Именно в это время он начал широкое хождение по нашим городским кооперативным студиям звукозаписи.
    Да, Новиков решил предстать некоей "жертвой кровавого режима". Мне думается, он чувствовал, что грядут крутые перемены и этим альбомом как бы пытался показать тем, кто очень скоро дорвётся до власти, что я ваш, я вам пригожусь! Возможно, многие со мной не согласятся, но я всё это вижу так. Выскажу ещё одно своё частное мнение- Не будь "Ожерелья Магадана" возможно Новикову не удалось бы стать тем, кем он стал. Ему бы это не дали.
    Признаться, я был тогда сильно разочарован тем, что услышал. "Товарищ генеральный секретарь" - меня не впечатлил совсем, в ту пору Горбачёва уже ругали все, кому не лень, "Красные и белые" - было как-то не искренно, "О названьях городов" и "Трактат о дураках" - откровенно коньюктурно. Однако, этот альбом, а позднее и диск у меня не отправились пылиться на полке. Иногда я переслушиваю "Дом под снос". Эта вещь меня чем-то зацепила.
     
    ateistДата: Воскресенье, 27.05.2018, 09:06 | Сообщение # 61
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Цитата
    Выскажу ещё одно своё частное мнение- Не будь "Ожерелья Магадана" возможно Новикову не удалось бы стать тем, кем он стал. Ему бы это не дали.

    Очень интересное мнение. Нужно подумать. Немного хотелось бы уточнить суть- не дали бы как-то целеноправленно, либо же, просто хаотичный "молох" разрастающегося шоу-бизнеса смял бы его? А благодаря данному альбому определенные позиции были уже прочно заняты, которые обойти было невозможно.

    Еще на такой момент хотелось бы обратить внимание. Чуть выше я писал, что скорее всего, Новиков не видел особого смысла в издании альбома "Я в Екатеринбурге". Тут посмотрел в сети- "Ожерелье Магадана" переиздавался несколько раз. Неужели на этот альбом был такой спрос? Либо же, дело именно в его определенной "знаковости", о чем говорилось выше?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 27.05.2018, 10:31 | Сообщение # 62
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Очень интересное мнение. Нужно подумать. Немного хотелось бы уточнить суть- не дали бы как-то целеноправленно, либо же, просто хаотичный "молох" разрастающегося шоу-бизнеса смял бы его?

    Я считаю, что не дали бы вполне целенаправленно. Даже рискну высказать ещё одно предположение, да простят меня поклонники Александра Васильевича, что линия его поведения после помилования могла быть оговорена ещё в местах лишения свободны.
    Вот, Википедия пишет:
    Уже на следующий день после своего приезда в Свердловск бард засел в музыкальной студии для работы над песнями, большую часть из которых он сочинил в заключении. Результатом трудов стали альбомы «В Екатеринбурге», который был записан за три недели, и «Ожерелье Магадана»
    Какой из этого можно сделать вывод? А такой, что в Свердловске всё было подготовлено заранее для записи. Подготовлено кем? Родственниками, друзьями? Очень сомнительно это.
    А теперь присмотримся к "Ожерелью Магадана" внимательнее. Он начал своё хождение по народу в 1990-91 году. Что в нём было собственно говоря такого крамольного, бунтарского? Да по сути ничего. Всем своим содержанием он просто идеально вписывался в идеологические установки того времени.
    Именно поэтому эти песни зазвучали по телевидению и радио,а произведения из другого альбома, "В Екатеринбурге" по сути так и не вышли за пределы кооперативных студий той поры.
    Ну и появления на митингах, что было видно из теле сюжета программы "Взгляд", заявления в поддержку Сахарова, а значит и всей Межрегиональной депутатской группы, которая позднее выпестовала Бориса Николаевича Ельцина. Всё это наводит на вполне определённые выводы.
     
    ateistДата: Воскресенье, 27.05.2018, 11:26 | Сообщение # 63
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Очень похоже на то, что именно так и было. Новой идеологии нужны были жертвы идеологии старой. Новиков как нельзя лучше подходил на эту роль.
    И прежде чем перейти к следующему альбому- хотелось бы еще обратить внимание вот на что- передача "Час пик" 1994г. https://ok.ru/video/322507969011
    Речь там идет об окончании испытательного срока. О каком испытательном сроке могла идти речь, если его полностью оправдали? Либо же, это оправдание было еще позже, а либо же его вообще не было.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 27.05.2018, 11:43 | Сообщение # 64
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Речь там идет об окончании испытательного срока. О каком испытательном сроке могла идти речь, если его полностью оправдали? Либо же, это оправдание было еще позже, а либо же его вообще не было.

    Ничего не понимаю. Программа вышла 11 октября 1994 года. Ведущий говорит, что 10 октября закончился испытательный срок Новикова.
    В Википедии написано:
    в 1992 году Верховный Суд России отменил приговор за отсутствием состава преступления
    Что-то всё очень странно.
     
    ateistДата: Воскресенье, 27.05.2018, 13:35 | Сообщение # 65
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Судя по всему, биография подгонялась и переписывалась в нужном русле.

    Теперь, по альбому "Шансоньетка". Тут, на мой взгляд, в очередной раз другой Новиков. Теперь это человек, у которого всё хорошо, богатый прожигатель жизни. Если угодно- представитель богемы. Рестораны, бабы. Некоторые песни- безусловные хиты. Возможно, здесь определенную роль сыграла мощная ротация клипов по тв.
    Нужно отметить, что эти самые известные его клипы сделаны очень качественно, смотрятся и сегодня. Мной данный альбом в свое время слушался много. Сейчас- иногда, отдельные песни.



    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 27.05.2018, 15:07 | Сообщение # 66
    Группа: Гости





    Благодарю за клипы. Да, следует признать, что даже спустя столько лет уже как 23(!) года они смотрятся. По самому диску - тогда, в 1995 году он прошёл мимо меня. Дело в том, что как раз в эту пору я временно отошёл от музыкальных дел и прослушивал всё лишь фрагментами. Полностью с альбомом я ознакомился гораздо позже. Да, альбом сильный, стоит это признать. "Шансоньетка" - безусловный хит.
     
    ateistДата: Воскресенье, 27.05.2018, 16:28 | Сообщение # 67
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Следующим идет альбом "Городской роман", такого диска или кассеты у меня в полноценном виде никогда не было, поэтому, никаких впечатлений того времени-нет. Посмотрел аннотацию, песни там более ранние, чем на "Шансоньетке", что-то перепето, но аранжировки мне нравятся более ранние. Удачно здесь сделана песня "Катилась по асфальту". Еще бы выделил песню "На прощанье". Один поклонник Новикова, в свое время, помнится, с ума от нее сходил, вот и я, видимо, его наслушавшись, "проникся". biggrin

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 27.05.2018, 17:44 | Сообщение # 68
    Группа: Гости





    Многие песни из "Городского романа" я слышал ранее "Шансоньетки", в году так 92-93 -м. Была у меня кассета.
    Альбом был минут на 45 где-то. Там были на тот момент исключительно новые песни. Из того, что было издано на СД и виниле были "Шлюха", "Во дворе", "Кино, кино..." "На прощанье". Были и такие песни, которые позже более нигде не встречались. Почему так всё получилось - остаётся только гадать.
    В-целом я был не в восторге от того, что услышал, возможно поэтому вскорости от этой кассеты избавился, то ли стёр, то ли подарил кому-то.
     
    ateistДата: Воскресенье, 27.05.2018, 21:59 | Сообщение # 69
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline

    "С красавицей в обнимку"- альбом, на мой взгляд, удачный и достаточно разноплановый. Разноплановость его заключается в том, что он и ближе к "Шансоньетке", к тому образу, о котором я писал, и в то же время, некоторые песни как бы возвращают нас к истокам- к "Извозчику". Это и продолжение истории про Вано и заглавная песня и "Я вышел из лагеря".
    Из наиболее удачных песен еще бы выделил: "Побрякушка",
    "Медсестричка",
    "Белый пароходик". Неудачной считаю "Когда мне было 20 лет", не знаю почему, не люблю её и всё. Хотя, многим она, помнится нравилась.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 28.05.2018, 01:04 | Сообщение # 70
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    "С красавицей в обнимку"- альбом, на мой взгляд, удачный и достаточно разноплановый.

    Совершенно верно сказано, удачный и разноплановый. Вот его как раз таки я услышал уже в то время, как он был издан, мне этот диск подарили на день рождения, мы сидели, выпивали, помнится, я включил его - очень хорошо пошло. И, в частности была тогда очень в тему отсылка к "Извозчику", в частности с песней про Вано. Потом долго её вспоминал. "Медсестричка" - тоже очень удачная вещь.
    Цитата ateist ()
    Неудачной считаю "Когда мне было 20 лет", не знаю почему, не люблю её и всё. Хотя, многим она, помнится нравилась.

    Эту песню очень любит сам Новиков. Я был на его концерте, он сам говорил, что всегда её исполняет, видно она очень важна для него.
    Надо будет диск как-нибудь переслушать. Добротная работа такая у него получилась.
     
    ateistДата: Понедельник, 28.05.2018, 01:37 | Сообщение # 71
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Да, я тоже слышал об этом, что она дорога самому автору. Видимо, по мотивам каких-то личных воспоминаний.

    Ну и в этот же период- сотрудничество с Натальей Штурм.

    Много историй ходило вокруг этого тандема, в том числе, что Штурм была выиграна Новиковым в карты. Конечно, он это, как правило, всегда опровергал, но все дело в том, что я сам лично слышал в одном из его интервью эту историю. И называлась даже ставка с его стороны- два автомобиля мерседес и кажется, еще что-то. Это всё к вопросам о непонятных моментах в биографии.
    Я считаю данный альбом достаточно неплохим. "Школьный роман"- вообще, однозначно- хит. Не знаю, считать это шансоном или нет, но вроде, в период появления данного альбома шансоньеткой Штурм не считалась.
    Недавно она рассказала в одном ток-шоу, как во время совместной работы Новиков раздавал ей тумаки или подзатыльники. Как у нее голова не оторвалась только...
    Совместное выступление Александра Новикова и Натальи Штурм.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 28.05.2018, 20:26 | Сообщение # 72
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    но все дело в том, что я сам лично слышал в одном из его интервью эту историю

    Я не слышал такого интервью. История эта конечно мне известна из статьи Журнала "СПИД-ИНФО", он тогда продавался на каждом шагу. Читал я впоследствии где-то опровержение этой картёжной истории от Новикова. По его версии это придумал корреспондент журнала, и он добро на такое не давал.
    По самому альбому - не слушал его, меня Наталья Штурм как-то не цепляет. Хотя, песня "Школьный роман" - безусловный хит. Когда-то смотрел концерт Новикова, там эту песню исполнила какая-то девочка-подросток. Хорошо исполнила.

    Цитата ateist ()
    Недавно она рассказала в одном ток-шоу, как во время совместной работы Новиков раздавал ей тумаки или подзатыльники. Как у нее голова не оторвалась только...


    Я читал какое-то её интервью, там она рассказывала, что Новиков ударил её по лицу и разбил ей губу. Скорее всего - врёт.
     
    ateistДата: Вторник, 29.05.2018, 00:44 | Сообщение # 73
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Надо как-то выбрать время, посмотреть внимательно "Акулы пера" с его участием. Не оттуда ли все эти рассказы- карточная игра, заводы за границей, 200млн.$- состояние. Это все было одно интервью из 90-х.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 29.05.2018, 01:35 | Сообщение # 74
    Группа: Гости





    Следующим номерным альбомом у Новикова идёт "В захолустном ресторане" 1996 года. У меня в коллекции его нет, не приобретал. Как я понимаю всё это фактически есть некая солянка из более ранних альбомов, которые не были изданы. И вот этот факт очень огорчает. Лучше бы Александр Васильевич собрался и издал бы их в том виде, как они были когда-то записаны. Такое я бы приобрёл не задумываясь.
    По самим песням - почти все песни, представленные на этом диске - удачные. Ну, может быть про Клару с гантелями - не очень.
     
    ateistДата: Вторник, 29.05.2018, 22:57 | Сообщение # 75
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Что-то вроде солянки, видимо. Смотрю по дискографиям, этот альбом еще издавался в 93 г. на пластинке. Тоже не знаю, что особо сказать по нему, в целом-позитивно, но кое-что не особо интересно.

    И сразу перейдем к альбому "Сергей Есенин". Когда этот альбом появился- я не был удивлен, что Новиков взял именно стихи Есенина. Я был удивлен, что он вообще спел песни не на свои стихи. Не знаю, что его сподвигло на запись этого материала, ведь все уже сто раз было спето. Все-таки это большая ответственность. Зачем исполнителю, ставшему уже легендарным в своем жанре, соперничать с другими мэтрами, когда все позиции у него давно прочно заняты со своими, авторскими песнями?
    Видимо, Новиков был уверен в своих силах, а может, чистолюбие некое, самому себе доказать- что споет лучше других.

    Мое мнение по поводу этой работы- может и не зря, но необязательно... Меня особо не зацепило его исполнение Есенина. Вроде и плохого ничего нет, но и переслушивать неохота.

    Сам же Новиков утверждал, что после него эти песни исполнять никому не стоит, лучше все равно уже никто не споет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Новиков (обсуждение творчества)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1553)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (844)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]