• Витольд Абанькин (29)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (709)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Новиков (обсуждение творчества)
    Александр Новиков
    ateistДата: Среда, 23.05.2018, 22:22 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да не надо ничего разжевывать, Сергей. Все задокументировано:
    https://mirnov.ru/kultura....by.html
    Группу музыкантов расформировали, разогнали. Затем они соединились с Умецким и Бутусовым - появилась группа «Наутилус Помпилиус». То есть если бы я в тюрьму не сел, может, «Наутилуса» и не было бы!
    Ну, значит то, что в дальнейшем стало "Наутилусом". И Бутусов этого не знал, с кем до него работали его музыканты. Какого года выдержка из интервью? Он что, с Марса что ли прилетел, этот Бутусов?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 23.05.2018, 22:42 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я понимаю, что когда "Извозчик" писался, возможно Бутусов и не знал кто такой Новиков. Но в 90-е, когда давалось это интервью, когда Новиков пел "для крутых или крутые песни", спросить: "Кто это?" ну это смешно, по меньшей мере. Вот ведь незадача- Шуфутинский в 86г. в Америке знал кто такой Новиков и знал что тот сидит- "друг мой Саня мотает срок", а Бутусов не знал...

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 24.05.2018, 01:29 | Сообщение # 28
    Группа: Гости





    К сожалению я плохо ориентируюсь в свердловском роке, а в области "Наутилуса" вообще полный профан. Могу лишь сказать за мой Ленинград, к осени 1984 года "Извозчик" разошёлся ну очень широко. Песни звучали почти в каждом дворе. То, что альбом стал классикой жанра это признанный факт. Однако, есть и некоторые с моей точки зрения занятные моменты. Песни эти стали популярны в первую очередь среди моих сверстников, ну и тех кто был немного постарше, или наоборот, помладше. У более старшего поколения Новиков так высоко уже не котировался, хоть и был известен. Например, мой дед, который тоже был любителем жанра к Новикову и его "Извозчику" был равнодушен. У не него не было его неприятия, было именно равнодушие. Единственно, что его зацепило оттуда - "Вы уезжаете", и то, он предпочитал это слушать в исполнении Могилевского. Замечательное сопровождение! - говорил он.
     
    ateistДата: Четверг, 24.05.2018, 11:44 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    К сожалению я плохо ориентируюсь в свердловском роке, а в области "Наутилуса" вообще полный профан

    Также и я. Да тут они, эти знания и не нужны, чтобы понять, что Бутусов лукавил. Вот например, если бы в 90-е его спросили, например, про Круга, он бы вполне мог сказать- "а кто это"? Возможно, и сегодня так скажет. Но это снова будет лукавство. После бешеной популярности "Владимирского централа" и громкого убийства, я думаю, таких, кто о Круге не слышал- нет. Определенного возраста, само собой.
    А тут- и из одного города, и из рок-музыки, и музыканты одни и те же с ними играли, да и арест Новикова наверняка уж в Свердловске в этих тусовках не единожды обсуждался. В начале-середине 90х Новиков не вылезал из телевизора- и клипы и в разных передачах участвовал, типа "Взгляда", "Акул пера" и т.п.
    И тут вдруг находится такой валенок, я прямо представляю себе- поднимает свой мутный взгляд, и спрашивает- "а кто это?"
    Я заметил, частенько они, эти рокеры, любят что-то вроде придурковатыми прикинуться. Типа, не в курсе дел мирских. Никого не знают, кроме себе подобных, на своей волне, в своей философии, тексты все глубоко философские сочиняют- но на деле, зачастую, обычный набор слов.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Серый из ХарьковаДата: Четверг, 24.05.2018, 15:01 | Сообщение # 30
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Группу музыкантов расформировали, разогнали. Затем они соединились с Умецким и Бутусовым - появилась группа «Наутилус Помпилиус». То есть если бы я в тюрьму не сел, может, «Наутилуса» и не было бы!

    Это враньё.. наглое и тупое враньё... Он не называет фамилий, потому что если он их назовёт то любой спец по Наутилусу докажет по годам, кто, когда и где появлялся в группе у Бутусова и какую роль там играл...

    Наутилус был студенческой группой в 1983-1984 гг. Было грубо говоря два лидера - Бутусов и скрытый так сказать лидер Умецкий. Были записаны два альбома 1982 год демка - "Али-баба и 40 разбойников" и уже официальный магнитоальбом "Переезд" (1983), вот они и пошли потихоньку по СССР распространяться... При чём тут Новиков? Не при чём. Разве что он похмелья их спас своим пивом на рок-форуме в 1983-м.

    В 1984-м группа вроде бы даёт какие то подпольные концерты по окрестностям Свердловска и Челябинска, Новиков в это время пишет свой "шедевр", 

    В 1985-м к Бутусову и Умецкому присоединяется клавишник Виктор "Пифа" Комаров и они записывают магнитоальбом "Невидимка" с хитами "Князь Тишины" и "Гуд бай Америка", Новиков к тому времени уже сидит, я так понимаю, и "помочь" уже не может даже пивом. "Невидимка" тоже потихоньку начинает ходить по любителям рока, начинаются уже более-менее реальные концерты в Челябинске и Свердловске. Новиков сидит.

    В 1986 году к группе присоединяется саксофонист Алексей Могилевский, сначала для некоторых концертов и после триумфального выступления на Первом Свердловском Рок фестивале, летом 1986 года они вчетвером начинают готовить запись нового магнитоальбома. К тому времени Наутилус уже является по сути лучшей группой Свердловска. Новиков сидит. 

    Они начинают искать хорошую аппаратуру и находят приличный синтезатор у Алексея Хоменко, ресторанного музыканта, как раз игравшего в "Извозчике", но в записи Хоменко не участвует, а только даёт свой синтезатор. Насколько этот синтезатор повлиял на успех магнитоальбома "Разлука"? Вряд ли чтобы сильно, ну отказал бы им Хоменко, ну в другой кабак пошли бы, там договорились бы. А Новиков всё сидит...

    "Разлука" начинает ходить на плёнках по стране и попадает в Ленинград к таким уважаемым людям как Старцев и Житинский. Житинский в восторге от альбома и чуть позже он сыграет действительно значительную роль в судьбе Наутилуса. Тем временем продолжаются полу подпольные концерты. Примерно в конце года в группу приходит барабанщик Альберт Потапкин и (наконец то!!!) третий клавишник - Хоменко. 

    В 1987 году группа начинает давать большое количество концертов - начиная с января, в Казани, группа начинает получать официально деньги за свои концерты, Хоменко кстати к рок-тусовке особо отношения не имел, да и разница в возрасте была существенная, но он был профессионалом и по идее искал приличный заработок, а тут появилась наконец легальная концертная деятельность. Начинаются концерты по средней полосе России. В начале апреля, по совету Житинского  "Наутилус" вместе с другими свердловскими группами приглашают в Ленинград, 4-5 апреля они выступают в ЛДМ, на концертах присутствует вся прогрессивная рок-тусовка Ленинграда, концерт 5 апреля на Пленуме Собза Композиторов СССР, Наутиулус играет совместно с Аквариумом, концерт снимает ЛенТВ на проф технику. Бутусов дико путает слова, но это триумф, в газетах появляются разгромные статьи, аудиозапись с пульта начинает ходить по СССР, Наутилус становится всесоюзно известной группой.

    Через месяц они триумфально выступают в Новосибирске (концертный магнитоальбом "НАУ-Сибирск-1987"), на фестивалях Литауника-1987 (Вильнюс), Черноголовке-87, Симферополь-1987, Подольск-1987 (Первый Всесоюзный рок Фестиваль) и практически везде триумф и звания лауреатов. После Подольска, ещё больше концертов - Москва, Тюмень, снова Москва и наконец престижная Рок-панорама-1987  в Лужниках. Всё это время Новиков сидит, а в группе играет лишь один человек, это Хоменко, который имел какое то отношение к "Извозчику".

    Так какое отношение имел Новиков ко всему написанному выше? Он что маляву Хоменко написал, "Палыч не жди меня иди к Бутусову на клавишах подработай, я не скоро выйду". Так что ли?)))

    В январе-начале февраля группа даёт большое количество концертов по дворцам спорта в Москве - Крылья Советов, Лужники, после одного из которых из группы уже раскрученой в том числе и по тв, в программе "Взгляд" со скандалом уходит Умецкий. Это начало февраля 1988 года, 5-8 были концерты в Лужниках с Машиной Времени, Пугачёвой и др. Снимало ЦТ.

    И вот после ухода Умецкого, который имел сильное влияние на Бутусова, но по всей видимости не мел влияния на всех остальных, возникает проблема басиста и срывающегося концерта в Химках, в ДК "Родина". И вот тут временно на бас гитаре играет Владимир Елизаров. Концерт этот вошёл в фильм "Из России с роком" ("Серп и гитара"), снимали финны. Но участие Елизарова было эпизодическим, почему то он не захотел быть басистом "Наутилуса", но был что то типа одного из звукорежисёров. Вообще в это время Наутилусом начинают заниматься очень серьёзные люди, в частности будущий успешный бизнесмен Ьорис Агрест. В общем басиста находят довольно быстро, и им становится Виктор Алавацкий, которого подтягивают из Свердловска те же Хоменко и Елизаров, он опять таки профессионал, опять таки не из рок-тусовки. Опять таки старше Бутусова, Комарова, Могилевского и т.д. На барабанах тогда уже играет Назимов, вместо ушедшего летом 1987 года в армию Потапкина. 

    Появление Алавацкого же, вполне логично - свой знакомый профессионал, который пришёл РАБОТАТЬ и получать нормальные деньги, при чём официально. Концерты продолжаются, точнее они и так шли без остановок - Москва, Свердловск, Сочи, снова Москва, ГЦКЗ Россия, в сентябре поездка в Финляндию, первые концерты заграницей, в октябре триумфальные концерты в Ленинграде в "Октябрьском", после Третий Фестиваль СРК, и наконец - Омск, Алма-Ата, Ташкент. В ноябре Бутусов всех  увольняет. Точные причины не известны до сих пор. Возможно на Бутусова повлияло прибытие инопланетян с Марса, возможно просто всё надоело и он впал в депрессию, но так или иначе даже Агрест не смог его уговорить продолжить рубить бабки на концертах в больших залах. А Новиков всё это время сидел....

    Исходя из написанного выше можно сделать вывод что Новиков всё это время сидел и никак на Наутилус не влиял. Хоменко появился в составе незадолго до начала концертов за бабки, когда нужно было работать за идею, он максимум мол младшим товарищам синтезатор свой дать для записи альбома. Елизаров и Алавацкий появились уже тогда, когда Наутилус гремел навесь Союз и их задача была просто аккомпонировать Бутусову, вместо них могли взять любых других музыкантов из консерватории. Результат был бы точно такой же - триумфальные концерты по СССР и развал при следующей депрессии Бутусова. Он в депрессии вообще любил всех разгонять....это было не раз и не два...

    Так вот я и не пойму, а при чём ко всей этой истории Новиков? Нет, он конечно писал давно когда то неплохие песни, клипы неплохие как по меркам 90-х снимал, но как человек....мало того что врёт постоянно, так ещё и так неумело....
     
    Серый из ХарьковаДата: Четверг, 24.05.2018, 15:47 | Сообщение # 31
    Группа: Гости





    Н
    Цитата ateist ()
    А тут- и из одного города, и из рок-музыки, и музыканты одни и те же с ними играли, да и арест Новикова наверняка уж в Свердловске в этих тусовках не единожды обсуждался. В начале-середине 90х Новиков не вылезал из телевизора- и клипы и в разных передачах участвовал, типа "Взгляда", "Акул пера" и т.п.И тут вдруг находится такой валенок, я прямо представляю себе- поднимает свой мутный взгляд, и спрашивает- "а кто это?"
    Я заметил, частенько они, эти рокеры, любят что-то вроде придурковатыми прикинуться. Типа, не в курсе дел мирских. Никого не знают, кроме себе подобных, на своей волне, в своей философии, тексты все глубоко философские сочиняют- но на деле, зачастую, обычный набор слов.


    Понимаете в чём беда. Вы полный дилетант в роке, это мягко говоря, чего впрочем и не скрываете, и всё у Вас начинается со слов "я где то слышал", "я что то видел", потом идут откровенные выдумки, ну нравится Вам Новиков ну слушайте его бредни, про Наутилус, про то что он прямо пуп Земли был в Свердловске и всё вокруг него крутилось, потом как он с самим Васей Бриллиантом в камере перестукивался, с зоны видно малявы писал своим лабухам знакомым куда им идти деньги зарабатывать к Бутусову или к кому то другому, никто же не запрещает. Но обсерать реально уважаемых людей, это уже за гранью... И если уж надумали защищать "кумира", Вы хоть сначала узнайте в каком году появилась передача "Акулы пера", а потом мне рассказывайте кого мог или не мог знать Бутусов в 1993 году. И кого ему надо было знать... То что человек живёт в своём мире - за такое не предъявляют, это его проблемы как, где и с кем он живёт, брынчит себе на гитаре и поёт свои песни, пока он не делает людям гадости никто ему ничего предъявить не может.
     
    ГостьДата: Четверг, 24.05.2018, 20:14 | Сообщение # 32
    Группа: Гости





    Я никоим образом не идеализирую Новикова, однако, полагаю, всё же Бутусов прекрасно знал, кто это это такой и после выхода "Извозчика" в 1984-ом, и уж тем более в начале 90-х. Они же действительно из одного города.
    Я в этом плане провожу аналогию с Ленинградским роком. Ведь знали, например ленинградцы об Аркадии Северном, вот, даже Майк Науменко ("Зоопарк") исполнял Посвящение Северному в 1985-ом году. И это притом, что в 1985-м году о Северном ничего не было ни по телевизору, ни по радио. А тут, начало 90-х, и не знать Новикова...
     
    ateistДата: Четверг, 24.05.2018, 20:18 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я бы конечно, на все изложенное мог ответить просто- а где гарантия того, что это всё, в отличие от слов Новикова- правда? Вы же не были свидетелем тех событий, а все это взято из каких-то источников. Так вот, а чем те источники достовернее интервью Новикова? Абсолютно ничем. К тому же, при желании, можно найти какого-нибудь фаната Новикова, который так распишет его биографию, что будет много и красиво, но уже все в пользу Новикова.
    Ну, это все теоретически. Склоняюсь к мнению, что было именно так, как расписал Серый из Харькова. Поэтому ставить я этот вопрос не буду. Потому как, все написанное выше никак не меняет основную суть- Бутусов в 90-е не мог не знать, кто такой Александр Новиков.
    Некоторые моменты чуть позже прокомментирую.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 24.05.2018, 20:46 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    Хоменко появился в составе незадолго до начала концертов за бабки, когда нужно было работать за идею, он максимум мол младшим товарищам синтезатор свой дать для записи альбома. Елизаров и Алавацкий появились уже тогда, когда Наутилус гремел навесь Союз и

    А, значит, худо-бедно, но музыканты, которые работали с Новиковым, к "Наутилусу" некоторое отношение имели. Другое дело, Новиков преувеличивает в том, что без него "Наутилуса" могло бы не быть. Это опять же, если судить по вышеизложенной истории "Наутилуса", он преувеличивает. Я , как совершенно верно было замечено, являясь полным дилетантом в рок-музыке, о достоверности чего-либо судить не берусь. Да и дело, опять же, не в этом. Мы обсуждаем, мог ли Бутусов не знать в 90-е Новикова. Так вот, сам Сергей, который утверждает, что-мог, называет трех человек, которые работали как с Новиковым, так и с Бутусовым в 80-е. Бутусов абсолютно не знал, что они принимали участие в записи альбома, который как раз таки и гремел по Союзу, до которого "Наутилусу" со своими триумфами ох как далеко...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 24.05.2018, 21:29 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    всё у Вас начинается со слов "я где то слышал", "я что то видел",

    Конечно, я же не могу помнить все первоисточники информации. Но если понадобится, ссылки на эти источники я всегда найду. Что я и сделал, по поводу слов Новикова о "Наутилусе".
    Цитата
    потом идут откровенные выдумки,

    Хоть одну выдумку, намеренно искаженную информацию, с любой темы форума- будьте любезны.
    Что-то перепутать и ошибиться может каждый, а вот "выдумки" предоставьте, раз заговорили.

    Цитата
    про то что он прямо пуп Земли был в Свердловске и всё вокруг него крутилось, потом как он с самим Васей Бриллиантом в камере перестукивался, с зоны видно малявы писал своим лабухам знакомым куда им идти деньги зарабатывать

    Где обо всем этом сказано в теме? Не приписывайте мне какие-то домыслы.
    Цитата
    Но обсерать реально уважаемых людей, это уже за гранью...

    Так он сам себя обосрал... Прикинулся глупее чем есть- вот и итог.
    И потом, а как это- "реально уважаемый"? Он уважаемый теми, кто его ахинею слушает и ценит. Для остальных- он нет никто и звать- никак. Как, впрочем, для кого-то и Новиков и любой другой.
    Цитата
    И если уж надумали защищать "кумира",

    Да, смешно. У меня никогда никаких "кумиров" не было и тем более, нет сейчас, когда жизнь прожита. Новикова считаю личностью крайне противоречивой. В плане творчества- по сравнению, например, с Бутусовым и подобными, он самый настоящий гений.
    Цитата
    Вы хоть сначала узнайте в каком году появилась передача "Акулы пера", а потом мне рассказывайте кого мог или не мог знать Бутусов в 1993 году.

    Не передергивайте. Я прекрасно знаю, когда Новиков там принимал участие, вот только дата бутусовского интервью в теме названа Вами только сегодня, позже того, как я назвал "Акул пера". До этого речь шла только о "девяностых"
    Цитата
    за такое не предъявляют,

    Н-да. Не надоело еще играть в "понятия"...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 24.05.2018, 23:05 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Кстати, вот еще на что нужно обратить внимание:
    Цитата
    в 1983-1984 году как такового Наутилуса не существовало....

    Менее чем через сутки:
    Цитата
    Наутилус был студенческой группой в 1983-1984 гг. Было грубо говоря два лидера - Бутусов и скрытый так сказать лидер Умецкий. Были записаны два альбома 1982 год демка - "Али-баба и 40 разбойников" и уже официальный магнитоальбом "Переезд" (1983), вот они и пошли потихоньку по СССР распространяться...

    Так существовал или нет? Кардинальное расхождение.

    Поэтому, все что написано по "Наутилусу", в качестве опровержения слов Новикова, предлагаю как истину последней инстанции не воспринимать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Серый из ХарьковаДата: Четверг, 24.05.2018, 23:17 | Сообщение # 37
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Вы же не были свидетелем тех событий, а все это взято из каких-то источников. Так вот, а чем те источники достовернее интервью Новикова? Абсолютно ничем.

    О Боже.... Вы это серьёзно? Эти источники достовернее тем, что брехня Новикова, это брехня Новикова и не более того. А то о чём  написал я это материалы десятков статей во всесоюзных СМИ и в самиздате, разных авторов и из разных городов. Все врут? Ну покажите мне тогда фото Новикова с рок-тусовкой Свердловска, ну с тем же Бутусовым, Умецким, Пантыкиным. Если есть сотни фотографий, по которым легко можно отследить состав "Наутилуса", статьи о рок-фестивалях написанных по горячим сделам и наконец видеозаписи где чётко видно что вот тут Умецкий с бас-гитарой, а тут (внезапно!!!) чуть ли не на следующий день появляется Елизаров и почти сразу же Алавацкий. 

    Играете Вы, я не во что уже давно не играю. Вы назвали человека "понторезом", в реале за такие слова нужно было бы ответить, точно так же как и выпады в других темах про Танича, Звинцова, Дюмина и остальных. 

    Про выдумки... Про Танича того же... С кого там он бабки требовал в долларах за использование названия своей чудо-группы?

    Про Новикова и Бутусова передёргивать как раз начали Вы. Просто формат форума который читают посторонние люди не позволяет мне ответить максимально жёстко, просто не хочется сор из избы выносить, поэтому я скажу мягко. Бутусов человек своеобразный. Скорей всего он действительно пересекался с Новиковым в 1983 году и знал что тот что то там паяет и продаёт. Но знать он его мог просто по имени. "Извозчика" он мог и не слышать, ну не надо оно ему было, просто не интересно....прошло 10 лет, Новиков отсидел, вышел, Бутусов к тому времени уже был мега-звездой рока, это факт. И фамилию за 10 лет он мог и подзабыть, он тексты собственных песен постоянно забывает, не то что за 10 лет забыть фамилию какого то парня который что то там паял... И сложить в голове что парень Саша, который что то паял и продавал и весь из себя крутой артист Новиков одно лицо, мог сразу и не сообразить... Потом вспомнил про аппаратуру и примерно вспомнил кто такой Новиков. Ещё вопросы есть?
     
    Серый из ХарьковаДата: Четверг, 24.05.2018, 23:20 | Сообщение # 38
    Группа: Гости





    Ну хватит уже цепляться... В 1984 они все были на дипломе и на военке. Кто то в армию ушёл, кого то распределили в другие города, в итоге к лету 1984 остались только Бутусов и Умецкий. название было "Наутилус". "Наутилус Помпилиус" появился в 1085 году уже после записи "Невидимки".
     
    Серый из ХарьковаДата: Четверг, 24.05.2018, 23:27 | Сообщение # 39
    Группа: Гости





    ateist, А я предлагаю интересную игру - Вы свою сказку про Новикова копируете на любой рок-форум. Потом я пишу свои комментарии с видео, сканами газет, фото и т.д.. Арбитром выступит кто то из авторитетных знатоков рок музыки, я думаю человек пять найдётся легко. Начальная ставка, ну пусть будет 100 долларов. Это мы только до 1988 года дошли, дальше там кстати ещё интереснее будет, там ещё на пару ставок будет. Как предложение?
     
    ateistДата: Пятница, 25.05.2018, 01:32 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    О Боже.... Вы это серьёзно?

    Читайте внимательнее посты до конца.

    Цитата
    Про выдумки... Про Танича того же... С кого там он бабки требовал в долларах за использование названия своей чудо-группы?

    Там же вроде написано- информация от Окунева? Вот и ознакомьтесь с первоисточником 30.11.2016.
    http://www.shansonprofi.ru/guestbook/index.php?page=11
    Больше ничего в подобном плане доказывать (обосновывать) не собираюсь.

    Цитата
    Просто формат форума который читают посторонние люди не позволяет мне ответить максимально жёстко, просто не хочется сор из избы выносить, поэтому я скажу мягко

    Прочитайте Правила форума, и что не выходит за их рамки, можете смело писать. Ответ может быть соответствующим.

    Цитата
    Ещё вопросы есть?

    К кому? К Вам у меня никаких вопросов нет и не было.

    А после подобного детского сада-
    Цитата
    в реале за такие слова нужно было бы ответить, точно так же как и выпады в других темах

    и не будет никогда, точно.

    Ох уж эта "интернет-бравада". Я Вас серьезнее считал.. Ну что же, жаль.

    Цитата
    я не во что уже давно не играю.

    через 20 минут:
    Цитата
    А я предлагаю интересную игру

    biggrin


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 25.05.2018, 19:22 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Ну что же, думаю, можно подвести некоторый промежуточный итог этого периода творчества Новикова. Итак, записан главный альбом в его творчестве, и вероятно, один из самых знаковых альбомов в Жанре. Огромную популярность этот альбом получил сразу после появления и имеет достаточную популярность до сих пор. Периодически Новиков выступает с концертами, посвященным юбилейным датам этого альбома. Песни эти перепевались и переиздавались.

    Значение и популярность этого альбома никогда не понять тому, кто в те годы не интересовался Жанром.
    Но бывает и так, что все наглядно видели. Приходит человек, который мало того, в то время ничего не слышал, но судя по всему, и вообще, не родился, нахватавшись какой-то информации в том же интернете, без зазрения совести заявляет- "да, был в те годы парнишка Саша Новиков, пел неплохие песни. А мега-звезда- некий Бутусов, страдающий депрессиями. А легенды шансона- это Дюмин и Звинцов. Мы, дети 90-х подросли, "приподнялись" и решили...
    Грустно. Грусто и стыдно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 25.05.2018, 20:17 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Грустно. Грусто и стыдно.

    Огорчительно, однако, грустить не стоит. Я знаю много детей 90-х, в том числе и любителей рока, и при этом ценящие творчество Александра. К этому вопросу я очень скоро вернусь, а пока отмечу тот факт, что уже в 80-х Новиков стал легендой. Во многом этому способствовала его не простая судьба, главной причиной всё же является "Извозчик", который очень метко выстрелил, прямо в яблочко. Мне приходилось слышать в ту пору ( в 80-е) много легенд о том, как он якобы буквально за неделю до ареста, записал ещё один блатной альбом, который был конфискован милицией. Все эти годы, проведённые им в местах лишения свободы слушатели ждали новых песен, поэтому не удивительно, что в 1988 году у нас альбом Кучина "Возвращение" распространялся как новый альбом Новикова. Это действительно было.
    В 1990-м году Новиков был освобожден, как утверждает Википедия с испытательным сроком и вот тогда появились новые песни которые так ждали...
     
    ateistДата: Пятница, 25.05.2018, 20:45 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Далее идет арест и срок Новикова вплоть до 1990г.
    Что происходило за это время, кроме того, что Бутусов становился мега-звездой?
    Тут надо обратить внимание вот на что. Если раньше Новиков все время делал упор на то, что сидел именно за песни, то в настоящий момент, в официальной биографии сказано- арестовали-то его конечно за песни, но дабы избежать резонанса, нашли причину и судили за аппаратуру. Резонанса? Интересно, какой резонанс он имел в виду.
    Кстати говоря, именно в то же время был еще один исполнитель, песни которого не приветствовались- Лоза. Однако, его никто не посадил. Что лишний раз говорит о том, что за подобную "антисоветчину" не сажали.
    Новикова, конечно, перепевали в то время не только Шуфутинский и Могилевский. У наших самодеятельных исполнителей и у малоизвестных бардов тех лет, тоже встречаются песни Новикова из альбома "Извозчик".
    В 85 году, рок-группа "Бэд Бойз" записывает песню "Город древний", то ли по мотивам песни Новикова, то ли как пародию. https://www83.zippyshare.com/v/OvTE73Oz/file.html Как по мне- так получилось убого. Ну это, наверное, легенды рок-музыки.
    За записи Новикова в заключении, принимали (или выдавали?) ранние записи Ивана Кучина. Я с подобным не сталкивался. Похоже? Думаю, да.

    Безусловно, многое из того, что Новиков рассказывал об отбывании своего срока- крайне маловероятно. Шансонье Сергей Север достаточно в свое время написал по этому вопросу. Была даже где-то тема, типа "Оскорбления Новикову от Севера".
    Не знаю, как это комментировать, что-то никто из тех, с кем Новиков отбывал срок, так никогда и не обозначился. Могу ошибаться.

    Итак, в 90м году Новиков был помилован. В дальнейшем, как опять же, сказано в его биографии-был полностью оправдан. К этому еще вернемся. В связи с помилованием Новикова, Михаил Круг на одном из своих ранних магнитоальбомов записал песню "Помиловка". Даже в далеком Калинине про "что-то паяющего Сашу" было хорошо известно...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 25.05.2018, 21:08 | Сообщение # 44
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    За записи Новикова в заключении, принимали (или выдавали?) ранние записи Ивана Кучина. Я с подобным не сталкивался. Похоже? Думаю, да.

    Выдавали. Собственноручно приобрёл в респектабельной студии звукозаписи в 1988 году аудиокассету Кучина "Возвращение" как альбом Новикова.
    Цитата ateist ()
    Была даже где-то тема, типа "Оскорбления Новикову от Севера".
    Не знаю, как это комментировать, что-то никто из тех, с кем Новиков отбывал срок, так никогда и не обозначился. Могу ошибаться.

    По этому поводу ничего не могу сказать, не читал.
    Цитата ateist ()
    Итак, в 90м году Новиков был помилован. В дальнейшем, как опять же, сказано в его биографии-был полностью оправдан.

    Помилован он был в СССР, а оправдан уже в Ельцинской России. Это на самом деле очень существенно.

    Цитата ateist ()
    В связи с помилованием Новикова, Михаил Круг на одном из своих ранних магнитоальбомов записал песню "Помиловка".

    Не припомню её. Интересно было бы послушать.
    Цитата ateist ()
    В 85 году, рок-группа "Бэд Бойз" записывает песню "Город древний", то ли по мотивам песни Новикова, то ли как пародию.

    Забавно. Не слышал ранее.
     
    ateistДата: Пятница, 25.05.2018, 21:43 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Песня-то, вот она.

    Я в ранних записях Круга особо не разбираюсь, но судя по всему, год 1990, как альбом с этой песней проходит на сайтах, а не 1989.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 25.05.2018, 21:58 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    По этому поводу ничего не могу сказать, не читал.

    Если кратко- то неоднократно, в своей писанине, Север высказывал мнение, что Новиков в заключении был совсем не так "крут", как рассказывает. А начались эти высказывания, якобы после того, как за концерт на зоне, в которой сидел, Новиков запросил очень солидную сумму. "Братва"-то, думала, бесплатно. biggrin


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 26.05.2018, 01:23 | Сообщение # 47
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я в ранних записях Круга особо не разбираюсь, но судя по всему, год 1990, как альбом с этой песней проходит на сайтах, а не 1989.

    Благодарю. Я в раннем Круге тоже слаб, но, похоже это действительно 1990-й.

    Цитата ateist ()

    Если кратко- то неоднократно, в своей писанине, Север высказывал мнение, что Новиков в заключении был совсем не так "крут", как рассказывает.

    Ну тут дело такое, можно ли Северу в этой его писанине особо доверять? Ведь его частенько ловили на лжи, если мне память не изменяет. С другой стороны нам трудно судить, что и как на самом деле там было.

    Цитата ateist ()
    А начались эти высказывания, якобы после того, как за концерт на зоне, в которой сидел, Новиков запросил очень солидную сумму. "Братва"-то, думала, бесплатно

    Опять же, это разговоры. Я осмелюсь предположить, что на самом деле каких-то астрономических сумм Новиков не требовал. Дело в том, что в самом конце 1990-х я был на одном из фестивалей Памяти А. Северного, который проходил тогда БКЗ Октябрьский. У Фрумина, в отличии от других организаторов подобных мероприятий как правило все заявленные артисты в концертах участвовали, однако, тут случился прокол. По каким-то не понятным причинам не смог появиться Слава Медяяник. И вот, Фрумин в этой ситуации позвонил Новикову и тот пришёл на концерт и выступил вместо Вячеслава без проблем. Ситуация разрешилась в течении очень короткого времени.
     
    ateistДата: Суббота, 26.05.2018, 10:44 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Вообще, к тому что писал в интернете все эти годы Сергей Север, на мой взгляд, относиться всерьез не следует.
    Вот одна из его писанин в адрес Новикова. И были еще в гостевой Севера, ныне не существующей. А то опять, какой-нибудь умник найдется, придет, скажет- это всё выдумки, и надо бы "ответить".
    http://forum.russhanson.ru/viewtopic.php?f=29&t=12853&p=137565#p137565
    Но конечно, какая-то логика в этом есть, мне например, некоторые моменты в рассказах Новикова про заключение, кажутся тоже не совсем настоящими. Ну, я не "знаток", так, на взгляд дилетанта со стороны.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 26.05.2018, 11:52 | Сообщение # 49
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Вот одна из его писанин в адрес Новикова. И были еще в гостевой Севера, ныне не существующей.

    Ознакомился. Написано, конечно в духе Сергея Севера. Осмелюсь предположить, что в данном случае сработал эффект "испорченного телефона". Север от кого-то что-то услышал, а потом переиначил всё так, как ему нужно.
     
    ateistДата: Суббота, 26.05.2018, 12:37 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я, опять же, тоже нисколько не идеализирую Александра Новикова, но у меня почему-то стойкое ощущение какой-то зависти что ли со стороны Севера.
    Он же, и подобные, как бы там ни пыжились, какими легендами себя называли, гениями- все равно, к уровню Новикова близко не подошли, в любом аспекте. А уж какое он там говно-не говно, скрипите зубами, что вам остается?

    И вот на что еще хочу обратить внимание- утверждение Севера, что "Извозчик" Новикова содран с "Извозчика" Розенбаума. Я, кстати, такие мнения встречал еще пару раз. А один человек утверждал, что первооснова новиковского извозчика- романс "Я пригвожден к трактирной стойке", на чьи-то стихи, не помню, возможно Блока. Который пели всякие там оперные "басы", вроде Ефрема Флакса.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Новиков (обсуждение творчества)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (709)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]