• Великие шансонье- Эдуард Мольдон (843)
    [Великие Шансонье]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1553)
    [ВИДЕО]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    Название "Русский Шансон"
    ГостьДата: Четверг, 01.03.2018, 01:45 | Сообщение # 176
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А где сейчас этот Искустнов?

    Что-то пытается ещё петь. На Рус. Шансоне были его песни 2017 года, вот, например:
    http://forum.russhanson.ru/viewtop....p737349
    Я так понимаю, он там в почёте.
     
    ateistДата: Четверг, 01.03.2018, 02:19 | Сообщение # 177
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Значит, пытается еще. А я уж думал- всё. Дворником работает, по своему прямому назначению. Ан нет...

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 02.03.2018, 00:57 | Сообщение # 178
    Группа: Гости





    В этой теме мы не упомянули Юрия Лозу. Он весьма активно когда-то продвигался на Радио Шансон. Что скажем про его творчество? Имеет ли оно какое-либо отношение к Жанру?
     
    ateistДата: Понедельник, 05.03.2018, 23:11 | Сообщение # 179
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    По поводу Юрия Лозы- это наверное один из немногих артистов, в творчестве которого переплелись несколько жанров одновременно- и рок, и эстрада, и шансон, и бардовская песня. Я пожалуй, на свой субъективный взгляд, мог бы отнести творчество Лозы к русскому шансону, кроме альбома "Возвращение в рок-н-ролл". Причем, альбом "Концерт для друзей"- к классике жанра.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 06.03.2018, 01:21 | Сообщение # 180
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    По поводу Юрия Лозы- это наверное один из немногих артистов, в творчестве которого переплелись несколько жанров одновременно- и рок, и эстрада, и шансон, и бардовская песня.

    Совершенно верно.
    Цитата ateist ()
    Я пожалуй, на свой субъективный взгляд, мог бы отнести творчество Лозы к русскому шансону, кроме альбома "Возвращение в рок-н-ролл"

    Наверно, не Возвращение, а "Путешествие в рок-н-ролл". Мне почему-то думается, что это название альбому было дано уже гораздо позднее его появления на магнитофонах. У нас во всяком случае он вплоть до своего официального издания на СД ходил под названием "Примус"-83, и ничего более. Признаться, и я, и все мои приятели, в ту пору независимо от своих музыкальных пристрастий заслушивались им. Тем более этому способствовала волна критики и запретов на него, поднятая в молодёжной печати. Всё началось со статьи в "Комсомольской Правде" члена Союза Композиторов и лауреата Премии Ленинского Комсомола Александра Морозова под названием "И строить и жить нам помогает песня, но как мы помогаем ей?" Помимо "Примуса" в группу неугодных групп были занесены "Пикник", "ДДТ" и "Зоопарк". Позднее Морозов курировал группу "Форум" с В. Салтыковым...
    Цитата ateist ()
    Причем, альбом "Концерт для друзей"- к классике жанра.

    Насчёт принадленжности его классике Жанра говорить не берусь, но, несомненно, очень сильный альбом, который у нас тоже все слушали взахлёб, в том числе и я.
     
    ateistДата: Вторник, 06.03.2018, 01:45 | Сообщение # 181
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Да, конечно, "Путешествие". И появились эти названия, скорее всего, позже. Называлось это, как верно замечено- "Примус". Ажиотаж вокруг этих двух альбомов был такой же. На сегодняшний день, "Путешествие в рок-н-ролл" я не слушал лет 15.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 06.03.2018, 02:01 | Сообщение # 182
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    На сегодняшний день, "Путешествие в рок-н-ролл" я не слушал лет 15.

    Я включал в эту новогоднюю ночь. Было замечательно.
     
    ГостьДата: Среда, 07.03.2018, 00:37 | Сообщение # 183
    Группа: Гости





    Не могу так же не отметить следующий альбом Юрия Лозы - "Тоска" 1985 года. Вот он как раз у нас ходил на магнитофонах уже именно под этим названием. Альбом так же имел успех, и был распространён очень широко. Жаль, в дальнейшем Юрий уже ничего значительного не создал. Однако, помню его выступление в телепередаче "Взрослые песни" у Ю. Широкова. Конец 90-х, начало 2000-х. Хорошая передача была, говорил Юрий вполне здравые, разумные вещи.
     
    ateistДата: Среда, 07.03.2018, 01:09 | Сообщение # 184
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Да, "Тоска" тоже альбом сильный и в свое время очень популярный. Кажется, он уже записывался на солидной студии.

    И вот, вспоминая то время, хочется еще заметить, что достаточно широко были распространены записи группы "Рецитал". И насколько я помню, "блатняком" их первые записи никогда не считались. Да, собственно, это блатняком и не было. К какому направлению можно отнести самые ранние записи Кальянова?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 07.03.2018, 01:18 | Сообщение # 185
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    К какому направлению можно отнести самые ранние записи Кальянова?

    Я уж не помню точно, когда я услышал эти самые первые его записи. Где-то в году 86-87. Принесли мне целую кассету тогда. Я покрутил так, эдак, в итоге не зацепило и переписывать себе не стал. Всё же это с моей точки зрения ближе к эстраде, чем к нашему жанру.
     
    ateistДата: Среда, 07.03.2018, 01:38 | Сообщение # 186
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Я услышал первый альбом "Рецитала" в 85 году. Мне эта запись не понравилась. Хорошо помню, какое я дал ему тогда определение- "то ли рок какой-то, то ли самодеятельность". Почему-то именно так. Сегодня я к этому альбому отношусь также прохладно.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 07.03.2018, 01:48 | Сообщение # 187
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Сегодня я к этому альбому отношусь также прохладно.

    Я не припомню не то что бы ажиотажа на это, но даже какого-либо интереса у слушающей и записывающей публики в те годы.
     
    ateistДата: Среда, 07.03.2018, 17:07 | Сообщение # 188
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Не знаю, но в кругу моего общения эти первые записи "Рецитала" очень часто встречались и многие были от них в восторге.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 07.03.2018, 18:47 | Сообщение # 189
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Не знаю, но в кругу моего общения эти первые записи "Рецитала" очень часто встречались и многие были от них в восторге.

    Всё возможно. А вот, в моём кругу - всё было иначе. Хотя, я, и мои друзья тех лет, конечно же не показатель, по городу эти записи ходили, однозначно. Однако, на слуху, как тот же Ю. Лоза они никогда не были.
     
    ateistДата: Среда, 07.03.2018, 22:47 | Сообщение # 190
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Вот еще такое направление- "уличная песня". "Звезды эстрады поют дворовые и уличные песни"- был такой альбом в 90е. Вот и Ленин Сити подписал- "Дворовые и уличные песни в исполнении криворожских исполнителей 1956-60г." То есть, дворовые и уличные песни- это песни разные? Примерно так- хлебнул портвейна во дворе, запел- дворовая песня, вышел со двора на тротуар, запел- уличная?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 08.03.2018, 01:13 | Сообщение # 191
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Примерно так- хлебнул портвейна во дворе, запел- дворовая песня, вышел со двора на тротуар, запел- уличная?

    Осмелюсь предположить, что Ленину самому надо меньше портвейна пить, может быть прекратил бы такие названия ставить. biggrin
    Очень надеюсь, что очень скоро этим великим деятелем будут изобретены новые, ещё более интересные названия.
     
    ateistДата: Четверг, 08.03.2018, 18:37 | Сообщение # 192
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    На "Лукоморье" в статье посвященной шансону, есть такое определение, как "пародии на шансон". Исполнители и группы там приводятся разные, о некоторых я не в курсе. Безусловно, пародии на шансон существуют. Однако, можно ли, например, считать пародией альбом группы "ДК"- "ДМБ"? Не знаю, может он и создавался как пародия, но слушается вполне нормально. Также можно ли воспринимать как пародию творчество Нежного? Собственно, его творчество делится на три составляющие- перестроечный шансон, конца 80х, начала 90х, не знаю, но я это не считаю пародией, несмотря на специфическое исполнение. Матерные частушки 90х- ну, частушки они и есть частушки. И в последнее время- перепевки известных песен. Я эти перепевки не слушал, может он там и пародирует.
    И еще- "Коммунизм", 1989г. Вот это, пожалуй, можно назвать пародией. Намеренно дурацкими голосами, с намеренно плохой игрой на гитаре.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 08.03.2018, 18:48 | Сообщение # 193
    Группа: Гости





    Группу "ДК" я уважаю. Помнится их совместный альбом с Вишней "Неприступная забывчивость". Заслушал его до дыр, хотя мои товарищи в те годы не понимали, что я такого в этом нашёл. Знаю, у них есть и другие интересные альбомы, однако к нам в Ленинград они почему-то плохо попадали.
    Про Нежного всё пытался его воспринять, но никак это у меня не получается. Не мой это исполнитель.
    Ну а в-целом пародии на Шансон конечно же имеют право на существование, но не думаю, то их имеет смысл выделять в какое-то самостоятельное направление.
     
    ateistДата: Четверг, 08.03.2018, 21:04 | Сообщение # 194
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Цитата
    Про Нежного всё пытался его воспринять, но никак это у меня не получается. Не мой это исполнитель.

    По поводу Нежного- само имя "Владимир Благовест" я слышал достаточно давно, а вот сами записи услышал году в 99м. Эти песни я воспринял вполне нормально. Мрачновато, конечно и однообразно. А вот то, что он делал под псевдонимом "Нежный"- это на мой взгляд, самый настоящий ширпотреб. Интересно, почему в отличие от тех же "Красной Плесени" и "Сектора Газа" у него никогда не было особой популярности...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 09.03.2018, 00:55 | Сообщение # 195
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Интересно, почему в отличие от тех же "Красной Плесени" и "Сектора Газа" у него никогда не было особой популярности...

    Скорее всего просто не смог раскрутиться. Не встретился с нужными людьми...
     
    ateistДата: Пятница, 09.03.2018, 11:25 | Сообщение # 196
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Раскрутиться он, в любом случае, пытался. В плане скандалов. В начале нулевых он все судился с "Красной Плесенью" на тему "кто у кого украл". И что-то писал на обложках- типа, "эту песню у меня украли".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 15.03.2018, 23:26 | Сообщение # 197
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    http://www.blatata.com/musicne....ko.html
    Новое направление вывел калининградец- "эстет-шансон".
    Кстати, еще когда-то модно было- "шансон с человеческим лицом".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 16.03.2018, 01:03 | Сообщение # 198
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Новое направление вывел калининградец- "эстет-шансон".

    Браво первооткрывателю!
    biggrin
    Цитата ateist ()
    Кстати, еще когда-то модно было- "шансон с человеческим лицом".

    Было такое. Ещё годика четыре тому назад. Сейчас что-то об этом забыли.
     
    ateistДата: Пятница, 16.03.2018, 09:06 | Сообщение # 199
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Видимо, подгонялось это определение под какие-то околошансонные радиостанции, типа "Радио Ваня". Не знаю, существуют ли они сегодня.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 17.03.2018, 16:14 | Сообщение # 200
    Группа: Гости





    Тут в теме Саши Зубко наш "знаток" с тубан-камы высказал мысль, что 1985 год стал началом конца настоящей жанровой песни.



    В связи с этим интересно мнение, так ли это на самом деле, может быть он немного ошибся с датами, а может быть настоящая жанровая песня вовсе и не закончилась?
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1553)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (843)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]