• Песни в тг-канале (122)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (335)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    Название "Русский Шансон"
    ateistДата: Суббота, 24.02.2018, 18:40 | Сообщение # 151
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Ну что же, пускай тренируется.

    Тем более, пример прокурора в шансоне есть- Папа Радж.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 24.02.2018, 19:29 | Сообщение # 152
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Хотелось бы еще вот на что обратить внимание.

    Должно ли быть вот такое деление жанра- по городам?
    Что значит, например, "харьковский шансон"? Шансон созданный в Харькове или исполняемый в Харькове?
    Что значит "легенда харьковского шансона"?
    Я не знаю, что это за исполнитель. Поэтому, не стал его вносить в тему "Легенды жанра".
    Скорее всего, он много лет поёт в местных ресторанах. И поет то, что к Харькову никакого отношения не имеет. Тогда и нужно написать- "Легенда харьковских ресторанов". Ну или, в крайнем случае, если он автор-исполнитель, живет, пишет и поёт в Харькове, там очень известен, город им гордится, можно написать- "Легенда города Харькова". Ну и так, собственно, с любым городом.
    Прикрепления: 5231731.jpg (47.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 24.02.2018, 20:07 | Сообщение # 153
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Должно ли быть вот такое деление жанра- по городам?

    Хороший вопрос. Если оглянуться назад, в годы так 70-е, 80-е, можно легко заметить, что у Жанра в ту пору было несколько условно говоря, "центров развития". Наиболее известные из них - Ленинград, Одесса, Краснодарский край, Донбасс, Москва. Там делались наиболее значимые для Жанра альбомы. Со временем жанровая география расширилась, добавились Екатеринбург. Свердловск, Новосибирск и многие другие. Конечно, для каждого города, или области характерны какие-то, присущие только этому месту черты, которые, соответственно, отражаются в песнях.
    Однако, я не думаю, что стоит делить шансон по городам. А то что же получается, Аркадий Северный записался с ансамблем "Химик" - это одно, а, скажем с ансамблем "Казачок" - что-то другое? Конечно же нет, просто у каждого такого концерта свой местный колорит.
     
    ateistДата: Воскресенье, 25.02.2018, 00:41 | Сообщение # 154
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Почему-то часто встречался вопрос- какой бард Городницкий? Ленинградский или московский... Все подобные вопросы без ответа. Поэтому, тоже считаю, что деление жанра по городам- не совсем верно. Хотя, безусловно, я считаю, должны быть какие-то статьи, темы, группы, сайты, где бы освещалась ситуация с жанром в определенном городе. Кто из исполнителей там родился, кто жил, концерты, афиши, песни об этом городе. Такое особо как-то и не встречается.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 25.02.2018, 00:53 | Сообщение # 155
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Хотя, безусловно, я считаю, должны быть какие-то статьи, темы, группы, сайты, где бы освещалась ситуация с жанром в определенном городе. Кто из исполнителей там родился, кто жил, концерты, афиши, песни об этом городе. Такое особо как-то и не встречается.

    Совершенно верно, должно быть что-то такое! Однако, к великому сожалению мы наблюдаем сейчас обратное. Журналы, посвящённые Жанру, типа "Шансоньер", давно ушли в прошлое. Группы в социальных сетях выполняют лишь одну задачу - рекламную. Из интернет-сайтов и форумов информационная составляющая фактически убрана. Сайты так же выполняют либо функции рекламы, либо тупого скачивания музыкальных файлов. И, в обозримом будущем ситуация вряд ли изменится.
     
    ateistДата: Воскресенье, 25.02.2018, 01:35 | Сообщение # 156
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Видел я в вк воронежскую группу подобной тематики, что-то вроде "Городской романс Воронежа". Не особо там движение было. Хотя, как раз по Воронежу, материала можно собрать предостаточно.

    В общем-то, по данной теме остается вроде как два направления- "Актерская песня" и "Эстрадный шансон" или "Поп-шансон".

    Актерская песня- это направление используется на информационном портале "шансон-инфо".
    Что значит "Актерская песня"? Песни в исполнении актеров?
    Да, актеры всегда пели и поют предостаточно. В фильмах, спектаклях, на сцене, в узком кругу. И песни совершенно разные. Я не думаю, что все это можно объединить в один жанр или в одно направление. Там, где поется шансон- в шансон, хоть в фильмах, хоть где. Что-то другое- в соответствующие жанры. И ничего под названием "актерская песня" обособлять не следует. А то, из этого получится, что все творчество, например, Высоцкого- это актерская песня.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 25.02.2018, 01:42 | Сообщение # 157
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    И ничего под названием "актерская песня" обособлять не следует. А то, из этого получится, что все творчество, например, Высоцкого- это актерская песня.

    Я тоже такого мнения. Никогда не понимал такого понятия, как актёрская песня.
    А вот "Эстрадный шансон", или "Поп-Шансон" - вот это занятно. Ему ещё такое название давали в начале 2000-х, на "Блатате", когда сайт был другим - "Попсон".
    И вот в связи с этим до сих пор не утихают споры, где же та грань, которая разделяет "русский шансон" и этот самый "попсон"? У меня на сегодня нет чёткого ответа на этот вопрос.
     
    ateistДата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:44 | Сообщение # 158
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Ему ещё такое название давали в начале 2000-х,

    Интересный момент. А можно ли вообще сказать, что до этого периода такое существовало- считалось шансоном, но по сути, было поп-музыкой? Понятно, что некоторые исполнители, как например, Шуфутинский, к тому времени значительно "опопсели", но вот так, чтобы в чистом виде?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 25.02.2018, 19:26 | Сообщение # 159
    Группа: Гости





    Дело всё в том, что во всяком случае для меня, такого понятия как поп-шансон не существовало, вплоть до того момента, когда я с ним впервые столкнулся в интернете. Как уже было написано выше, с этим термином "поп-шансоном" ("попсоном")впервые мне пришлось столкнуться на "Блатате.ком", форумом которой в ту пору на пару с Золотухиным заправлял Сергей Чигрин. Наряду с "Блататой" тогда существовал "Музей Шансона" со своим форумом и гостевой, "Блатной фольклор" Игоря Ефимова, занимающийся классическим жанром а так же большой форум был на сайте Радио Шансон.
    Между "Блататой" и "Музеем" шло соперничество", в попсон на "Блатате" записывали помимо, скажем, "Вороваек" и только появившейся "Бутырки" так же Севера, Гарика Кричевского, Катю Огонёк, Чернякова, "Беломорканал". Жанром у них считалось всё, что делал Ерусланов, Новосибирск, "Мишки на Севере", Михаил Иноземцев, которого очень усиленно там пиарили.
    В "Музее" наоборот, все эти перечисленные исполнители были в почёте.
    Лично для меня нет чётких критериев, когда это опопсение начинается. Я вот, например, просто чувствую, например, что "Воровайки" - "поп-шансон", а "Мишки на Севере" - жанр.
     
    ateistДата: Воскресенье, 25.02.2018, 21:06 | Сообщение # 160
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, по большому счету, все это индивидуально, каждый слушатель, каждый ресурс- решает для себя, что есть что, или не решает.
    Тут тоже, конечно, может быть много путаницы. Если те же "Воровайки"- это однозначно поп-шансон, то например, Кричевский- по содержанию у него поп-шансона очень много, однако начинал он еще в эпоху магнитоиздата, что вроде как с поп-шансоном не очень вяжется.

    Тогда еще получается, что зачастую используемый термин "эстрадный шансон"- это нечто другое, чем "поп-шансон". "Вороваек", "Бутырку" и подобных, при всем желании "эстрадным шансоном" не назовешь.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 25.02.2018, 21:43 | Сообщение # 161
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Тогда еще получается, что зачастую используемый термин "эстрадный шансон"- это нечто другое, чем "поп-шансон". "Вороваек", "Бутырку" и подобных, при всем желании "эстрадным шансоном" не назовешь.

    Конечно, "Бутырку" с "Воровайками" "эстрадным шансоном" не назовёшь. Что же тогда к нему можно отнести? "Золотое кольцо"? Что-то ещё в таком же духе?
     
    ateistДата: Воскресенье, 25.02.2018, 22:02 | Сообщение # 162
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    В том то и дело- что это? То ли эстрада, близкая к шансону, то ли что-то, что называют шансоном, однако, по-сути, шансоном не является, то есть по содержанию- шансонного там ничего нет (в отличие, от поп-шансона, где воры, воровки, тюрьмы, лагеря, через слово). Ну, как пример- тот же Михайлов или Ирина Круг.
    Или всё это вместе считать эстрадным шансоном.
    Либо же, ничего не считать, а рассматривать только в рамках поп-шансона и обычной эстрады.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 26.02.2018, 00:47 | Сообщение # 163
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Либо же, ничего не считать, а рассматривать только в рамках поп-шансона и обычной эстрады.

    Лично моё мнение - такое, хотя, я прекрасно понимаю, что от этого моего мнения ничего не зависит, и Стасика Михайлова и Ирину Круг будут считать шансоном.
     
    ateistДата: Понедельник, 26.02.2018, 11:33 | Сообщение # 164
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Стасика Михайлова и Ирину Круг будут считать шансоном.

    Вот здесь интересный момент. Это считание, оно происходит все-таки с чьей-то подачи, скажем так, определенных сил- продюсеров, самих исполнителей, еще кого-то; либо же все это происходит как-то самопроизвольно... Типа- "зритель решил". Ведь, наверное, бывает так, что нигде напрямую не объявляется- "зажглась новая звезда шансона". Может, все дело в раскрутке именно на соответствующем радио?

    Если рассматривать эти же примеры- Круг и Михайлов, если с Ириной Круг более-менее еще понятно, куда ее должны были записать с таким псевдонимом и с изначальным исполнением песен М.Круга. Но вот Стас Михайлов- до середины нулевых о нем никто не знал, потом он начал набирать обороты и оказался именно в шансоне- с чего бы вдруг.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 26.02.2018, 20:19 | Сообщение # 165
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Это считание, оно происходит все-таки с чьей-то подачи, скажем так, определенных сил- продюсеров, самих исполнителей, еще кого-то; либо же все это происходит как-то самопроизвольно...

    Я считаю, это происходит с чьей-то подачи. Возможно, продюсеров, возможно ещё каких-то лиц или даже сил. Причём события могут планироваться очень далеко вперёд.

    Цитата ateist ()
    Но вот Стас Михайлов- до середины нулевых о нем никто не знал, потом он начал набирать обороты и оказался именно в шансоне- с чего бы вдруг.

    По поводу Стасика вот, конкретный пример. Как он только появился в середине нулевых, он действительно начал набирать обороты, и, именно на Радио Шансон. У меня в связи с этим был очень жаркий спор с одним из тогдашних музыкальных деятелей, я долго ему доказывал, что конечно, можно можно по-разному относиться к тому, что делает Стас, но жанру русского шансона он не имеет никакого отношения. На что получил ответ, в таком духе, подожди, он ещё станет звездой первой величины этого жанра. Увы, мой оппонент оказался прав. Он знал нечто такое, что не было известно мне...
     
    ateistДата: Понедельник, 26.02.2018, 21:09 | Сообщение # 166
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    можно по-разному относиться к тому, что делает
    Стас, но жанру русского шансона он не имеет никакого
    отношения

    Здесь трудно не согласиться. На самом деле, если брать за пример Михайлова, то в шансон вполне подходит, например, Меладзе. Да и вообще, любой исполнитель, выступающий в нормальной одежде, а не в костюмах, а-ля Леонтьев или Зверев. Как я уже когда-то писал, я отношусь к Михайлову абсолютно нейтрально. Ничего интересного для себя не нахожу, но и неприязни он у меня не вызывает.

    Что еще хотелось бы добавить по поводу всего этого. Я не очень верю в возможность Радио Шансон, по крайней мере, в последние лет десять, кого-то всерьез раскрутить. Кого они там только не раскручивали, где большинство этих раскручиваемых...

    Тут, в плане раскрутки, нечто другое. Мысли даже такие бывают- что Стас Михайлов, это проект созданный на самом высоком уровне, дабы несколько притушить популярность "бандитского шансона". И возможно, изначально таким проектом был Днепров. Проходила такая информация, что средства на запись какого-то альбома (или альбомов), ему выделялись чуть ли не с администрации президента.
    Если это все не принимать за домыслы, то возникает такой вопрос. А почему именно Михайлов? Понятно, Днепров скоропостижно умер, а Михайлов- просто оказался в нужное время в нужном месте? Кто-то "великий" услышал его песни, решил что может получиться и начали делать из него шансонье номер один? Взяли, так сказать, исполнителя с чистого листа, без предысторий с исполнением блатных песен, и тому подобное..


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 27.02.2018, 00:33 | Сообщение # 167
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    если брать за пример Михайлова, то в шансон вполне подходит, например, Меладзе.

    Читал его интервью в одной из газет, времён конца 90-х, он там помимо всего прочего говорил, что некие деятели, им не названные, предлагали ему поработать в этом жанре. Он категорически отказался, заявив буквально следующее: "Некогда не буду петь про нары!". Кроме Меладзе такие предложения делались Игорю Скляру, он отказался, мотивируя своей занятостью в театре, и так же Сергею Захарову, отказался без каких-либо объяснений.

    Цитата ateist ()

    Что еще хотелось бы добавить по поводу всего этого. Я не очень верю в возможность Радио Шансон, по крайней мере, в последние лет десять, кого-то всерьез раскрутить.

    Я тоже не верю. У одного Радио нет таких мощностей, и если они были, толкьо очень короткий промежуток времени.

    Цитата ateist ()
    Мысли даже такие бывают- что Стас Михайлов, это проект созданный на самом высоком уровне, дабы несколько притушить популярность "бандитского шансона".

    Совершенно в точку! Где-то в самом начале нулевых было высказано недовольство якобы засильем подобной музыкой. Исходило оно с самого верха.

    Цитата ateist ()
    И возможно, изначально таким проектом был Днепров. Проходила такая информация, что средства на запись какого-то альбома (или альбомов), ему выделялись чуть ли не с администрации президента.


    А вот это не совсем, как я полагаю, верно. Поясняю. С моей точки зрения Днепров не годился уже для такой в середине нулевых. Он был слишком стар для этого, у него не было здоровья, и, что бы там ни писали про его внезапную кончину, нет, на самом деле это было вполне ожидаемо. Покровительство и помощь ему действительно оказывались с высочайшего уровня, но это было раньше, в конце 80-х, начале 90-х, на закате Горбачёва.
    Вообще-то подобная практика - не является чем-то из ряда вон выходящим. Вот, согласно воспоминаниям Александра Коржакова, взлёт "Лесоповала" был во многом обусловлен помощью тогдашнего первого вице-премьера Олега Сосковца, который любил этот ансамбль. Есть такие покровители сейчас и у некоторых других известных исполнителей, в частности некоторых из них мы здесь обсуждали.
    Цитата ateist ()
    А почему именно Михайлов?

    Идеальная фигура. Молод, образован, послушен. Что ещё надо. Ну и действительно, оказался в нужное время в нужном месте.
     
    ateistДата: Вторник, 27.02.2018, 01:37 | Сообщение # 168
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Кроме Меладзе такие предложения делались Игорю Скляру, он отказался,
    мотивируя своей занятостью в театре, и так же Сергею Захарову, отказался без каких-либо объяснений.

    У Скляра бы получилось. В фильмах он пел такие песни хорошо. А у Сергея Захарова вроде как есть альбом из песен Андрея Никольского. А вообще, я не очень его представляю, с репертуаром типа: "Люберцы спят давно- ночь хороша"...
    Цитата
    Покровительство и
    помощь ему действительно
    оказывались с высочайшего
    уровня, но это было раньше, в конце 80-х, начале 90-х, на
    закате Горбачёва.

    Речь шла именно о нулевых. Какой-то исполнитель в интервью на это сетовал, дескать, не было денег на запись, а Днепров ему говорил, что деньги на запись ему выделялись с администрации президента. Не помню, к сожалению, чье это интервью.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 27.02.2018, 01:43 | Сообщение # 169
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А вообще, я не очень его представляю, с репертуаром типа: "Люберцы спят давно- ночь хороша"...
    Цитата

    Ну, такое петь он бы конечно не стал.

    Цитата ateist ()
    а Днепров ему говорил, что деньги на запись ему выделялись с администрации президента. Не помню, к сожалению, чье это интервью

    Что же, возможно было, а возможно и нет. Ведь, не факт, что Днепров тогда сказал этому исполнителю правду. Мог и приукрасить что-нибудь. Или, даже соврать.
     
    ateistДата: Среда, 28.02.2018, 12:49 | Сообщение # 170
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Все может быть, безусловно. Так-то, там в этом интервью этому было посвящено не более пары строк. Типа: "встретил Днепрова, он сказал, что ему средства на запись выделены оттуда. Я еще удивился, что такое бывает". И всё.

    Еще интересный момент- в начале нулевых по радио неоднократно звучало, что такой исполнитель, как Сергей Дикий, очень не доволен, что его творчество относят к жанру "шансон". Не знаю, так это или нет, но все-таки интересно, как он мог позиционировать свое творчество.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 28.02.2018, 21:08 | Сообщение # 171
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    в начале нулевых по радио неоднократно звучало, что такой исполнитель, как Сергей Дикий, очень не доволен, что его творчество относят к жанру "шансон".

    Да, мне тоже приходилось слышать и читать об этом.
    Цитата ateist ()
    Не знаю, так это или нет, но все-таки интересно, как он мог позиционировать свое творчество.

    Я не совсем это понимаю. Возможно, хочет себя как-то по-особенному подать слушателям.
     
    ateistДата: Среда, 28.02.2018, 22:01 | Сообщение # 172
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Видимо, хотел когда-то. Потом, скорее всего, расхотел. Иначе, откуда тогда проект "Лесоповальцы", приписки "экс-солист Лесоповала"...

    Но в общем и целом, я его сольное творчество считаю вполне самодостаточным.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 28.02.2018, 23:40 | Сообщение # 173
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Еще есть вот такая хрень:
    http://russhanson.ru/alboms/iskusnov-nikolay-trap-shanson-256
    Не знаю, что значит это направление- "trap", но вконтакте в свое время определили, что это "баба с хуем- хуже пидораса".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 01.03.2018, 01:15 | Сообщение # 174
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Еще есть вот такая хрень:

    Действительно хрень. Я включал три песни с этого альбома: "Отрицаю", "Украинцам","Кем быть". Ни одну из них одну не прослушал до конца. Боюсь, что и под дулом автомата больше слушать это не буду.
     
    ateistДата: Четверг, 01.03.2018, 01:36 | Сообщение # 175
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Искуснова, помнится, несколько лет назад сильно хвалили. Если не ошибаюсь, особенно Алёшенька старался... Наверное, не именно этот альбом, но тем не менее. А где сейчас этот Искустнов? Все однодневки поисчезали и никто про них не помнит. Конвейер

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (335)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]