• Великие шансонье- Эдуард Мольдон (844)
    [Великие Шансонье]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1553)
    [ВИДЕО]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 9 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    Название "Русский Шансон"
    ateistДата: Суббота, 17.03.2018, 18:51 | Сообщение # 201
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Очень интересно... Больше всего здесь радует, что своё "творчество" он все-таки настоящей жанровой песней не считает. Отрадно. Чуть позже я попробую выразить свое мнение по этому поводу.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.04.2018, 14:04 | Сообщение # 202
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Все давно собирался в этой теме вынести на обсуждение следующий вопрос- каким жанром или каким направлением жанра можно определить творчество такого исполнителя, как Александр Лаэртский?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 04.05.2018, 00:43 | Сообщение # 203
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Прикрепления: 2162756.jpg (22.5 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 04.05.2018, 01:31 | Сообщение # 204
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    каким жанром или каким направлением жанра можно определить творчество такого исполнителя, как Александр Лаэртский?

    Не являюсь его любителем. Скорее всего это что-то близкое к жанру, но всё же не жанр.
     
    ateistДата: Суббота, 05.05.2018, 23:22 | Сообщение # 205
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Если бы я его не слышал в самом начале 90-х, с подписью "блатняк", или даже что-то вроде "матерный блатняк", я бы, вероятно, назвал это панк-роком. И сегодня вряд ли стал бы вслушиваться в его песни. В целом- очень положительно отношусь к его творчеству. Глубокая философия и искрометный юмор, замаскированные под матерные нескладушки.
    У нас самые лучшие в мире машины, Магнитофоны, кафе, магазины.
    У нас самые добрые в мире люди,
    Куда не посмотришь - везде комсомольцы.
    У нас самая лучшая в мире одежда,
    У нас самая лучшая в мире эстрада,
    Мы цветём на пружинах - это ништяк,
    А они загнивают на микросхемах - так им и надо.

    Больше 30 лет прошло, всё также актуально.
    Ну, это вообще, без комментариев biggrin


    Не знаю, как "по научному" классифицируется творчество Лаэртского, но я видел его даже в серии "Барды России".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 06.05.2018, 00:30 | Сообщение # 206
    Группа: Гости





    Да, не плохо. Единственно что, его манера исполнять - ну просто не моё это.
     
    ateistДата: Вторник, 08.05.2018, 00:34 | Сообщение # 207
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Хочу предложить для ознакомления пару вот таких нетипичных для Лаэртского композиций:
    https://www67.zippyshare.com/v/XviKL10N/file.html
    https://www67.zippyshare.com/v/kn3Cxcxm/file.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 08.05.2018, 01:12 | Сообщение # 208
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Хочу предложить для ознакомления пару вот таких нетипичных для Лаэртского композиций:

    Действительно, для него как-то не типично,но занимательно.
     
    ateistДата: Среда, 11.07.2018, 20:07 | Сообщение # 209
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Еще в теме вроде пропущено такое определение, как "постшансон". По этому поводу в википедии даже статья имеется: https://ru.wikipedia.org/wiki/Постшансон
    Правда, из этой статьи я так и не понял, в чем же ключевое отличие всего этого от поп-музыки.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 08.11.2018, 22:24 | Сообщение # 210
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Тут мне в сети встретился сборничек под названием "Альтернативный шансон". Вот что на нем:

    Конечно, такое определение мне встречалось и раньше, но вот что оно, так сказать, официальное, раз под ним что-то издано, не знал.
    Кроме Алеши Пальцева я никого оттуда не слышал.
    В общем, как это направление охарактеризовать, затрудняюсь сказать. Видимо, что-то все-таки ближе к рок-музыке.
    Прикрепления: 7498996.jpg (66.9 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 13.02.2019, 00:51 | Сообщение # 211
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Интересно было бы узнать мнения, по такому определению, которое плюсуют сегодня к шансону, как "Городской романс".
    Понятно, что например в в Википедии, какое-то толкование этому должно быть.
    Но хотелось бы на настоящих примерах.
    Дело в том, что относительно недавно я прочитал приблизительно следующее: "сегодня- шансон, а раньше это мы называли это блатняком, дворовыми, городским романсом".
    Вот и очень любопытно- кто, где и когда употреблял данное определение, среди слушателей того, что в будущем назовут "шансоном", а возможно, такое было на каких-то изданиях, например, эмигрантских?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 13.02.2019, 01:22 | Сообщение # 212
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вот и очень любопытно- кто, где и когда употреблял данное определение, среди слушателей того, что в будущем назовут "шансоном", а возможно, такое было на каких-то изданиях, например, эмигрантских?


    Вполне определённо скажу, что термин этот, "городской романс", действительно существовал ранее, чем русский шансон. Я и сам одно время его употреблял применительно к нашему жанру, а иногда употребляю и сейчас. Не скажу за эмигрантские издания, впервые с этим названием я столкнулся в отечественной прессе, типа "Комсомольская правда", или же "Смена", в году так 1988-89. Оно употреблялось в связи с песнями то ли Розенбаума, то ли Токарева. Мог ли автор позаимствовать его в каких-то зарубежных русскоязычных изданиях? Вполне возможно. А мог, например, и услышать его по "Голосу Америки", или "Би-Би-Си"


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 13.02.2019, 01:23
     
    ateistДата: Среда, 13.02.2019, 10:02 | Сообщение # 213
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14254
    Статус: Offline
    Что могу добавить по этому поводу.
    Само определение, оно наверное, еще дореволюционное, другое дело, что под ним подразумевалось. Ведь у тех песен, что были "шансоном" того времени, были свои определения- "рваный жанр", "шансонетки" опять же. "Минна Мерси- королева шансонеток", например. Ну, это все в данной теме было уже сказано.
    На каком-то диске, с ретро-эстрадой, где были указаны авторы произведений, я встречал следующее обозначение по отношению к какой-то песне- то ли "городская песня", то ли даже "песня городских окраин". Правда, не знаю, скопировано ли было это с оригинальных изданий, либо уже современное определение.
    Что касается эпохи развитого социализма и перестройки. Я сам никогда не сталкивался с тем, чтобы термин "городской романс" кем-то употреблялся наряду с "блатняком", "эмигрантами" или "одесситами". Также, как и объединяющее разные эти подвиды определение, не встречал. А уж тем более, чтобы так что-то было подписано.
    Есть интересный момент-в 1970 году вышел фильм "Городской романс". Если бы такое название хоть на чуть-чуть в те годы ассоциировалось с блатными песнями, возможно бы оно было как название фильма? Думаю- нет.
    А уже в конце 80х, когда жанр стал потихоньку выходить из подполья, ему нужно было дать какое-то благозвучное определение, в той же прессе. Скорее всего, только тогда и никак не раньше, провели параллель между "блатняком" и "городским романсом", что в дальнейшем всё стало "русским шансоном".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    • Страница 9 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1553)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (844)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]