• О сайте "Шансон-Плюс" (339)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    Название "Русский Шансон"
    ateistДата: Вторник, 20.02.2018, 22:01 | Сообщение # 126
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Интересно, а что он за шансонный альбом у "ДДТ" нашел? "ДК" 1985г, "Коммунизм" 1989г.- это я знаю. А вот "ДДТ"? Если речь идет о записи в Череповце в 1986 году, так ничего шансонного там нет.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 00:50 | Сообщение # 127
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А вот "ДДТ"? Если речь идет о записи в Череповце в 1986 году, так ничего шансонного там нет.

    И я не понимаю. Хотя, у той публики, что тусуется там, каких-либо понятий о Жанре нет. Они по аппаратуре все спецы. Удивительно только, почему этих самородков до сих пор не взяла к себе в консультанты ни одна ведущая звуко - студия РФ. biggrin
     
    ateistДата: Среда, 21.02.2018, 01:28 | Сообщение # 128
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Вот!!! Меня этот вопрос тоже всегда очень интересовал. Если они такие великие специалисты, и с их оцифровок можно аж винил нарезать, то что же они делают на каком-то сайте, а не на ведущих студиях звукозаписи?

    Но, видимо, они и правда верят, что вся их деятельность нечто большее, чем кружок "Умелые руки".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 21.02.2018, 21:19 | Сообщение # 129
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Еще есть такая беда, как "рэп-шансон".
    Тут, наверное, нужно определиться, так как есть рэп настоящий, но с разного рода тюремной, воровской и подобной тематикой. Даже, когда-то появилось такое определение, как "рэпансон". В подобном жанре зачастую тусуется такая легенда жанра, как Мафик. Что-то пытался делать Жиляков. Я это ничего никогда не слышал, слушать не собираюсь. Но вот что хотелось бы заметить. У меня растет уверенность, что лет через 20, жанр "шансон" будет выглядеть именно так. Будет, конечно, что-то встречаться и в привычном стиле, но будет считаться архаизмом, как Северный у фанатов Бутырки.

    Но нужно еще обратить внимание, на такое явление, как рэп в обычном шансоне. Для меня, например, ни чем иным, как рэпом, является этот альбом.
    https://spaces.ru/music....5348872
    Конечно же, Михаил Круг, "Зэк-рэп", о чем недавно вспоминали:

    Интересно, может это был пробный камешек? Тогда же, как такового, "рэпансона" еще не было, а вдруг бы пошло? И стал бы этот зэк-рэп супер-хитом? И знали бы мы Круга в таком вот стиле.
    Трофим, хит в кавычках, "Дал бы кто взаймы",

    Ну и наверное, при желании, можно найти еще. В 90-х еще попадались рэп-вставки в песнях, вспомнил я парочку- Илья Словесник, "Падает снег", Светлана Тироян, "Золотая осень".
    И когда-то еще мне в интернете попадался некий Иван Смех, где-то я ссылку на его запись выставлял- он прочитал в рэп-стиле известные шансонные песни. Грустно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 22.02.2018, 00:47 | Сообщение # 130
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Интересно, может это был пробный камешек? Тогда же, как такового, "рэпансона" еще не было, а вдруг бы пошло? И стал бы этот зэк-рэп супер-хитом? И знали бы мы Круга в таком вот стиле.

    Я думаю, это ыл не пробный камешек. Камешек был несколько ранее, у Михаила Шуфутинского. В клипе "Чёрный пистолет".


    Были у него и другие опыты в этой области. Например, вот такой:



    С этого момента некоторые другие исполнители начали эксперименты в этой области. Однако, не пошло.
     
    ateistДата: Четверг, 22.02.2018, 01:00 | Сообщение # 131
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Да, действительно, "Черный пистолет" еще был... Подзабыл я про него.

    А как можно квалифицировать такой эксперимент Ивана Кучина, как "Давай, братан"? Это что-то странное было...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 22.02.2018, 01:04 | Сообщение # 132
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А как можно квалифицировать такой эксперимент Ивана Кучина, как "Давай, братан"? Это что-то странное было...

    Что-то близкое к этому. Тоже, типа эксперимент.
     
    ateistДата: Четверг, 22.02.2018, 23:39 | Сообщение # 133
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Посмотрел на "Лукоморье", на какие категории они там разделили шансон в своей статье.
    Есть у них там такое направление, как "Бомж-шансон", шансон бомжей, и как пример приводится группа "Бомжи". Три песенки я послушал, обычные песни перестроечных времен, вряд ли это можно выделить в отдельное направление.

    Но если уж они там придумали такой подвид жанра, то хотя бы внесли туда такого исполнителя, как Мартыныч.
    https://my.mail.ru/mail/k.prinz/video/67767/67790.html
    Помню, пару раз его видел на "Гавани", там его представляли что-то типа как короля московских бомжей. Кто это на самом деле, я так и не знаю. У него вроде несколько дисков и до сих пор он что-то записывает, в вконтакте у него есть страничка. https://vk.com/martynych


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 23.02.2018, 00:28 | Сообщение # 134
    Группа: Гости





    Ознакомился я с творчеством Мартыныча. Как-то уж уж у него слишком разухабисто всё это. Однако, вспомнился мне в связи с этим альбом Владимира Асмолова "Бомжови" 1994 года. Вот, он уж точно подходит в так называемый раздел "Бомж-шансона". Мне, кстати эта его работа нравится. Можно так же вспомнить более позднюю песню Заборского "Мы-бомжи". Были в таком духе песни и у других. В настоящее время эта тема во многом потеряла актуальность, во всяком случае у нас. Бомжей потихоньку выгоняют за 101-й километр, а к лету, когда начнётся ЧМ по футболу, их не будет вообще.
     
    ateistДата: Пятница, 23.02.2018, 00:56 | Сообщение # 135
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Песня Заборского- это как раз кавер песни гр. "Бомжи".

    Кстати, да. Бомжей в последнее время стало что-то не видно. Зато, наркоманов много развелось. Днем и ночью "закладки" ищут по кустам.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 23.02.2018, 01:13 | Сообщение # 136
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Песня Заборского- это как раз кавер песни гр. "Бомжи".

    Не знал этого.

    Цитата ateist ()
    Зато, наркоманов много развелось. Днем и ночью "закладки" ищут по кустам.

    Не знаю, есть ли нарко-шансон. Возможно, придумают такую разновидность. Темы для этого имеются. Причём, в классике жанра.
     
    ateistДата: Пятница, 23.02.2018, 01:34 | Сообщение # 137
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    https://vk.com/wall-52021702_1472

    Цитата
    нарко-шансон

    Пока вроде такого нет, но думаю, обязательно должен появиться. А вот, "алко-шансон", где-то попадался.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 23.02.2018, 01:39 | Сообщение # 138
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А вот, "алко-шансон", где-то попадался.

    Алко-шансон в том, или ином виде присутствует почти у всех исполнителей. В-целом мне нравится такое музыкальное направление.
     
    ateistДата: Пятница, 23.02.2018, 01:48 | Сообщение # 139
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Вот что есть... https://www.discogs.com/Голос-О....7190917
    Не помню, слышал ли я их, но по названиям песен особого желания ознакомиться пока нет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 23.02.2018, 01:55 | Сообщение # 140
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Не помню, слышал ли я их, но по названиям песен особого желания ознакомиться пока нет.

    У них не просто алко-шансон, а Алко Шансон Гламур Панк. Слишком уж наворочено как-то. Я тоже не предполагаю, что это будет чем-то интересным. Мне гораздо ближе алко-шансон в классическом виде - "Увяли розы", "Милицейский протокол", или же хотя бы "Весёлые гранёные стаканчики".
     
    ateistДата: Пятница, 23.02.2018, 22:48 | Сообщение # 141
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Вспомнилась сегодня одна песенка...

    Хочу вернуться к такому определению, как "ментовский шансон". Как такое может быть? Ведь это- антагонизм. Однако, в свое время или Алмазов, или Арутюнян создали такую группу "Менты". Вероятно, отсюда и пошло такое определение. Группа эта вряд ли сейчас существует. Я её никогда не слышал.
    Но у всего есть свои первоосновы и предыстория.
    Вот он, настоящий ментовский шансон из 70-х biggrin


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 24.02.2018, 00:21 | Сообщение # 142
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Однако, в свое время или Алмазов, или Арутюнян создали такую группу "Менты". Вероятно, отсюда и пошло такое определение. Группа эта вряд ли сейчас существует. Я её никогда не слышал.

    Я тоже такую группу не слышал. Само определение - "Ментовский шансон", мне стало знакомо уже из интернета. Затрудняюсь назвать кого-либо, кто в этом жанре работает.

    Цитата ateist ()
    Вот он, настоящий ментовский шансон из 70-х

    А песня сама по себе - хорошая.
     
    ateistДата: Суббота, 24.02.2018, 01:03 | Сообщение # 143
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Песня- я бы сказал, очень хорошая. Но вот, в финальных титрах, она уже звучит по-эстрадному, и это уже не то, шарм теряется.

    Цитата
    Затрудняюсь назвать кого-либо, кто в этом жанре работает

    Да нет наверное таких, кроме группы "Менты". Отдельные песни встречаются, вроде Трофим, "Две судьбы". Да и Расторгуев, "Опера", наверное, туда же можно отнести.

    Я вот в сомнениях, стоит ли ознакомиться с "прокурорским шансоном"...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 24.02.2018, 01:09 | Сообщение # 144
    Группа: Гости





    Интересно, а такое определение, как рыбацкий шансон, существует? Вот в этом направлении исполняют многие.
     
    ateistДата: Суббота, 24.02.2018, 01:22 | Сообщение # 145
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Да, исполняют, действительно многие, но такого определения я еще не встречал. Где-то собирали сборник, "Песни о рыбалке", но не более. Я думаю, пока не появятся исполнители, поющие исключительно на эту тему, такого определения не будет.

    Кстати, вчера говорили про "алко-шансон", есть же такой исполнитель, Александр Архангельский, у него практически все песни, которые я слышал, на тему алкоголизма. Можно смело так назвать его творчество. Мне Архангельский не нравится.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 24.02.2018, 02:12 | Сообщение # 146
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Кстати, вчера говорили про "алко-шансон", есть же такой исполнитель, Александр Архангельский, у него практически все песни, которые я слышал, на тему алкоголизма. Можно смело так назвать его творчество. Мне Архангельский не нравится.

    Да, есть такой исполнитель. Мне он тоже как-то не очень. У него альбом "Алкаш в законе", ещё что-то подобное. Когда-то они все вместе тусовались и записывались - Цыплаков, Архангельский, Иноземцев и Щербаков тоже там присутствовал. Потом разбежались каждый по своим углам.
     
    ateistДата: Суббота, 24.02.2018, 13:20 | Сообщение # 147
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Относительно недавно, пару лет назад, у него вышел альбом. Может, пару месяцев назад его послушал, ничего не запомнилось. А так, у него вроде несколько альбомов, слышал я, может, парочку. Да, там алкаши в законе, гоп-со-спиртом и все в этом духе.

    Слушаю "Прокурорский шансон"...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 24.02.2018, 13:28 | Сообщение # 148
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Относительно недавно, пару лет назад, у него вышел альбом. Может, пару месяцев назад его послушал, ничего не запомнилось.

    Да, было такое, размещали его на Муз. Огоньке. Никого особо это не впечатлило.

    Цитата ateist ()
    Слушаю "Прокурорский шансон"...

    Неужели прокурора из Казани? Родственника того самого???
     
    ateistДата: Суббота, 24.02.2018, 14:03 | Сообщение # 149
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Неужели прокурора из Казани? Родственника того самого???

    Ну, а кого же... Один вроде пока представитель данного направления. smile

    Что можно сказать после прослушивания данного шедевра. Прокурорского- там одна песня. Вот она. http://www78.zippyshare.com/v/vefCad7a/file.html
    Я не знаю, что это. То ли юношеский романтизм, то ли наивность, то ли подъёбка какая-то. Больше ничего там прокурорского я не услышал, равно как не услышал и ничего шансонного. Всё остальное примерно в таком стиле-
    http://www78.zippyshare.com/v/nPNISOj9/file.html
    Вот, как там написано в релизе- акустик-рок, так пусть и считается. "Мумий-Тролль", "Би-2" и тому подобное. Ни к какому виду шансона это отношения не имеет. Я не понял, про что эти песни. Слушать их невозможно. wacko


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 24.02.2018, 15:12 | Сообщение # 150
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я не знаю, что это. То ли юношеский романтизм, то ли наивность, то ли подъёбка какая-то. Больше ничего там прокурорского я не услышал, равно как не услышал и ничего шансонного.

    Да, к жанру это не имеет никакого отношения. У него, кстати, есть своя группа В-КОНТАКТЕ:
    https://vk.com/lev___serebrov

    Там, помимо всякого этого музыкального хлама есть некоторые песни, которые можно отнести к жанровым - "Есть только миг" и "Прощай любимый город".
    Присутствует так же вариация Ю. Антонова "Поверь в мечту". Так что возможно обратится таки всё же этот товарищ к Жанру.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (339)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]