• О сайте "Шансон-Плюс" (338)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    Название "Русский Шансон"
    ГостьДата: Среда, 14.02.2018, 07:19 | Сообщение # 76
    Группа: Гости





    Тут можно вспомнить исполнение Шуфутинским песни Макаревича. И, пожалуй наверно всё.
     
    ГостьДата: Среда, 14.02.2018, 07:21 | Сообщение # 77
    Группа: Гости





    Хотя, нет. Было ещё "Возвращение на АРГО", Розенбаума и его крайний альбом - "Метафизика"
     
    ateistДата: Среда, 14.02.2018, 16:24 | Сообщение # 78
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Правда, в исполнении Шуфутинского от рок-музыки в этой песне ничего не осталось, а вот "Возвращение на Арго"- это да. Интересно, а поклонники русского рока принимают этот альбом, как альбом "своей" музыки?

    Ну и, наверное, нужно выделить главный симбиоз "русского рока" и "русского шансона", на мой взгляд- это Александр Ф.Скляр и Братья Жемчужные.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 14.02.2018, 19:51 | Сообщение # 79
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    а вот "Возвращение на Арго"- это да. Интересно, а поклонники русского рока принимают этот альбом, как альбом "своей" музыки?

    Я не могу сказать за поклонников рока всей страны. Мне даже сложно сказать за поклонников моего города в частности, однако думаю, что не ошибусь, если дам отрицательный ответ. Никто из моих товарищей, кто слушал или слушает рок до сих пор, этот альбом своим не считает. Да само отношение к А.Я. - у них не очень. Он для них чужой.
    Цитата ateist ()

    Ну и, наверное, нужно выделить главный симбиоз "русского рока" и "русского шансона", на мой взгляд- это Александр Ф.Скляр и Братья Жемчужные.

    Вот это - хороший симбиоз.
     
    ateistДата: Среда, 14.02.2018, 21:39 | Сообщение # 80
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Еще иногда обозначают такое направление, как "панк-шансон". Видимо, по аналогии с "панк-роком". Что такое "панк-рок", я не особо представляю, соответственно, что такое "панк-шансон" не могу сформулировать. Так, например, Фрумин в свое время применил данное определение к творчеству Шунта. Не знаю, существенно ли всё это.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 15.02.2018, 00:35 | Сообщение # 81
    Группа: Гости





    Я Шунта ну никак не воспринимаю. А насчёт панк-шансона, забавно. У кого-то я этот термин встречал применительно к Виктору Слесареву.
     
    ateistДата: Четверг, 15.02.2018, 01:17 | Сообщение # 82
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Вообще, когда-то я слышал пару панк-рокерских групп. Помню даже название одной- "Тараканы". Что они пели, абсолютно не помню. Но самое главное, я так и не понял, чем же они отличаются от всей остальной рок-музыки. В интернете, конечно, можно найти и прочитать про эти отличия, но если сам эту грань не видишь, то читать смысла нет. Также и с шансоном. Я, например, не понимаю этой приставки к Шунту. Шунт- это тупые, бездарные тексты, во многом характерные для тех лет. Непонятно на кого рассчитанные. И всё. Даже Дюмин отказался в своё время это петь.

    Цитата
    У кого-то я
    этот термин встречал
    применительно к Виктору
    Слесареву.

    Да, точно. Где-то было такое. Еще я встречал в какой-то радиопередаче, такое определение по отношению к группе "Духи". Хотя, везде она классифицируется как русский рок.

    Не знаю, конечно, но если как-то отталкиваться от всего приведенного выше, я бы назвал "панк-шансоном" группу "Красная Плесень". "Сектор Газа" бы не назвал. Его я воспринимаю как очень примитивную рок-группу.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 15.02.2018, 01:30 | Сообщение # 83
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Не знаю, конечно, но если как-то отталкиваться от всего приведенного выше, я бы назвал "панк-шансоном" группу "Красная Плесень".

    Мне у них запомнилась переделка песни "Беломора" "А менты нам не кенты". Хорошо сделано. Так что да, наверно можно назвать это панк-шансоном.
     
    ateistДата: Четверг, 15.02.2018, 01:47 | Сообщение # 84
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Никогда особо не вникал в их творчество, но лирика у них своеобразная- что-то в ней есть.



    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 15.02.2018, 01:53 | Сообщение # 85
    Группа: Гости





    Не слушал ранее этих вещей. По мне - нормально.
     
    ateistДата: Четверг, 15.02.2018, 20:18 | Сообщение # 86
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Какие еще направления встречаются? Вот, например, была тема- "Анархо-шансон" http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-205-1 Песни то ли так называемых анархистов всех времен, то ли что-то еще. Там, оказывается, тоже есть свои легенды. Все это, скорее всего, ближе к рок/панк-шансону.

    И где-то же рядом стоят "Песни протеста". Яркие представители- Александр Харчиков, Трап Керба, частично- Леонид Ефремов, еще Валек сын Саратова пробует себя на этой стезе. Творчество Хар чикова недавно обсуждалось, остальное- приблизительно тоже самое.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 15.02.2018, 20:22 | Сообщение # 87
    Группа: Гости





    А Трап Керба - я такого не слышал.
     
    ГостьДата: Четверг, 15.02.2018, 20:28 | Сообщение # 88
    Группа: Гости





    Ефремова - послушал. Отдаёт гапоновщиной.
     
    ateistДата: Четверг, 15.02.2018, 20:45 | Сообщение # 89
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Трап Керба- http://www.red-patr.narod.ru/
    Нази Трап Керба- наоборот получается: Абрек Партизан.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 15.02.2018, 23:40 | Сообщение # 90
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Еще возвращаясь к теме рока/панка; иногда встречается такое определение, как "хард-шансон". Даже Кравчинский где-то употребляет этот термин. Что интересно, применяется это, как правило, к творчеству Дюмина. Не знаю, имеются ли для этого основания, если имеется в виду, по аналогии с роком- тяжелый/жесткий, что нужно в этом контексте рассматривать- аранжировки, тексты, или все сразу?
    Ну а так называемый "жесткий шансон" (по-русски), тоже встречается, даже на афишах уже так пишут...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 16.02.2018, 00:44 | Сообщение # 91
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Еще возвращаясь к теме рока/панка; иногда встречается такое определение, как "хард-шансон"

    Не сталкивался с этим термином у Кравчинского, хотя, возможно, и пропустил что-то. Дюмина - просто не люблю.

    Цитата ateist ()

    Ну а так называемый "жесткий шансон" (по-русски), тоже встречается, даже на афишах уже так пишут...

    Вот с этим, да, сталкивался, причём, не только у Максима, но и у господина Дюкова. Не знаю, как это название приживётся, время покажет.
     
    ateistДата: Пятница, 16.02.2018, 00:59 | Сообщение # 92
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Цитата
    Не сталкивался с этим
    термином у Кравчинского,
    хотя, возможно, и пропустил
    что-то

    Если не ошибаюсь, в "Истории русского шансона" должно быть, именно про Дюмина.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 16.02.2018, 01:06 | Сообщение # 93
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Если не ошибаюсь, в "Истории русского шансона" должно быть, именно про Дюмина.

    Завтра поищу там. Может, действительно есть.
     
    ateistДата: Пятница, 16.02.2018, 01:19 | Сообщение # 94
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    https://unotices.com/book.php?id=171025&page=140

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 16.02.2018, 01:24 | Сообщение # 95
    Группа: Гости





    Ну, что же, пускай это хард-шансоном называется. Ну а касательно Дюмина, по поводу него уже давно всё сказано.
     
    ateistДата: Пятница, 16.02.2018, 01:49 | Сообщение # 96
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Просто такое впечатление складывается, что этот термин кем-то специально придуман именно для Дюмина. Чтобы как-то его выделить из некоей общей массы этих горе-шансонье. Почему, например, Звинцов не хард-шансон? Все критерии, описанные Кравчинским, вполне применительны и к нему.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 16.02.2018, 01:53 | Сообщение # 97
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Просто такое впечатление складывается, что этот термин кем-то специально придуман именно для Дюмина. Чтобы как-то его выделить из некоей общей массы этих горе-шансонье.

    Очень возможно. Однако, не думаю, что за этим делом стоит именно Максим. А вот, скажем, господин Дюков - не исключено, он не раз в сети публично вставал на защиту Саньки.
     
    ateistДата: Пятница, 16.02.2018, 17:33 | Сообщение # 98
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Цитата
    Однако, не
    думаю, что за этим делом стоит именно Максим.

    Да нет, конечно. Оно, это определение- "хард-шансон", применительно к Дюмину появилось в интернете задолго до появления книги Кравчинского. Очень большая вероятность, что придумал это именно Дюков, в своих ранних описаниях биографий. А возможно и не он. Мало ли в свое время было знатоков жанра вокруг Дюмина- Окунев, Адамов...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 16.02.2018, 22:59 | Сообщение # 99
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14266
    Статус: Offline
    Следующее направление- "Восточный шансон". Согласен с ранее сказанным- название беспредметное.
    Видимо, имелся в виду тот же "кавказский шансон", но так как в "кавказский шансон" зачастую относят например такого исполнителя как Акыш Сапаров, который туркмен и по сути, к Кавказу отношения не имеет, то определение было выбрано более нейтральное, по видимому, объединяющее шансон со всего Кавказа и бывших советских среднеазиатских республик. Но, по логике, тогда все израильские исполнители тоже подпадают под определение- "восточный". И получается полная ерунда и неразбериха. Определение, не имеющее смысла.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 17.02.2018, 01:06 | Сообщение # 100
    Группа: Гости





    Я не люблю это направление, не слушаю его и не ориентируюсь в нём. За очень маленьким исключением. Иногда могу послушать Боку, он ведь тоже в эту обойму попадает.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (338)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]