• Витольд Абанькин (29)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (709)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    Название "Русский Шансон"
    ГостьДата: Воскресенье, 11.02.2018, 21:18 | Сообщение # 51
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Вот сегодня, смотришь, то какой-нибудь репортаж промелькнет в новостях о рок-фестивале. То мнение их чрезмерно выпячивается. Это в том числе дает им почву для ощущения своей великости.


    Увы, всё это так. Рок-движение давно уже потеряло тот романтический оттенок, который имелся у него когда-то. Рок-герои героями быть перестали. Сам я окончательно отошёл от рок музыки в 1991 году. Нынче лишь очень редко могу включить послушать что-то из Зоопарка, КИНО, или Мифов. В качестве ностальгии.
    В продолжение темы взаимоотношений русского шансона и рока вспомнил о прочитанном где-то рассказе о том, что Петру Мамонову после выхода его альбома "Простые вещи" кто-то сказал в таком духе: "Ну ты прямо как Аркадий Северный поёшь!" Мамонов жутко обиделся на это.
     
    ateistДата: Воскресенье, 11.02.2018, 22:38 | Сообщение # 52
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Северного-то ладно, там где-то пьяным записали. А этот трезвый хуже пьяного. Просто душевнобольной.
    Я такой драйв и такую энергетику не понимаю.


    Еще, помнится, кто-то из "Воскресенья" очень негативно о жанре отзывался. Не знаю их фамилий, но вроде тот, который сидел. Дескать, до отсидки, он иногда попевал блатные песни, а в отсидке ему серьезные люди растолковали, что все это ерунда, (ну, типа, "блатная вонь", по версии Жоры Белого); а круто- это панк. biggrin

    Цитата
    Сам я окончательно
    отошёл от рок музыки в 1991
    году. Нынче лишь очень редко могу включить послушать что-то из Зоопарка, КИНО, или Мифов. В качестве ностальгии.

    Я из рок-музыки могу слушать только Агузарову, любой ее альбом. Если это, конечно, считается рок-музыкой. А так, только отдельные песни, которые можно пересчитать по пальцам.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 12.02.2018, 00:47 | Сообщение # 53
    Группа: Гости





    Ещё хочу рассказать про конец 1990-х, начало 2000-х. Сейчас мало кто вспоминает о том, что на тогдашнем Радио Шансон была страничка русского рока, видимо Александр Викторович ФРумин хотел его тоже как-то включить в сферу своего тогдашнего влияния, там транслировались отечественные рок-группы, помнится, что-то из "Аквариума" было. Давались комментарии в таком духе, что у жанров много общего. В связи с этим Гребенщиков в одном из интервью дал этому отповедь, высказался о жанре очень негативно, и эта страничка у Фрумина пропала.
     
    ateistДата: Понедельник, 12.02.2018, 01:21 | Сообщение # 54
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я, наверное, не застал эту страничку про русский рок, но что-то про нее слышал.

    Очень интересно, Гребенщиков, он же в 90е перепел Вертинского, Окуджаву, записал "Чубчик", что-то записал в проекте "Митьковские песни". Он это всё как определяет? Как рок-музыку? Хотя, у кого-то в интервью было такое, что например, Высоцкий- это рок.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 12.02.2018, 01:34 | Сообщение # 55
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Очень интересно, Гребенщиков, он же в 90е перепел Вертинского, Окуджаву, записал "Чубчик", что-то записал в проекте "Митьковские песни". Он это всё как определяет? Как рок-музыку?

    Возможно, это интервью где-то сохранилось в интернете. Могу лишь сказать, что публиковалось оно в одной из питерских газет в конце 90-х, начале 2000-х.

    Цитата ateist ()
    Хотя, у кого-то в интервью было такое, что например, Высоцкий- это рок.

    Это на самом деле было у многих. У Шевчука, в частности. Кто-то вообще договорился до того, типа, проживи Высоцкий дольше, он бы записал рок-альбом.
     
    ГостьДата: Понедельник, 12.02.2018, 01:46 | Сообщение # 56
    Группа: Гости





    Вот, кой чего нашёл. Это не совсем то, о чём я писал, но здесь он тоже немного касается русского шансона:
    http://www.rosconcert.com/common/arc/story.php/4358
     
    ateistДата: Понедельник, 12.02.2018, 11:39 | Сообщение # 57
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    Кто-то вообще договорился до того, типа, проживи Высоцкий
    дольше, он бы записал рок-
    альбом.

    А еще, "если бы Высоцкий жил в наше время, то он читал бы рэп"- распространенное мнение в определенных кругах. Только непонятно, что значит "жил бы в наше время"; если дожил бы и на старости лет читал?
    Цитата
    Вот, кой чего нашёл. Это не
    совсем то, о чём я писал, но
    здесь он тоже немного
    касается русского шансона:

    Ознакомился, благодарю. Что-то подобное я тоже слышал, от кого-то из рок-деятелей, плюс еще про дурной вкус. Достаточно маргинальная оценка; видеть из всего шансона только бандитские песни. Хотя, отчасти и справедливая, что на поверхности, по тому и судят. А это- Воровайки, Бутырка, Дюмин.

    Ну и прежде чем перейти к такому направлению, как рок-шансон, хотелось бы услышать мнения вот по какому вопросу: кого из русского рока можно считать наиболее близким к шансону и бардам? Именно, не в том плане, кто больше перепел шансонных и бардовских песен, как Скляр и Сукачев, а в своем оригинальном рок- творчестве Например, часто вижу, как Башлачева и Янку Дягилеву причисляют к бардам.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 12.02.2018, 20:28 | Сообщение # 58
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Например, часто вижу, как Башлачева и Янку Дягилеву причисляют к бардам.

    Никогда не понимал Башлачёва. В Ленинграде, при жизни даже среди поклонников любительского рока его на самом деле не особо таки знали. Это после смерти уже распиарили, оперативно выпустили винил, пошли статьи и воспоминания во в всяких молодёжных изданиях и т.д. Грамотный пиар.
    Янка - никогда её не слушал.
    В бардовской тусовке названные исполнители никогда не считались своими. А вот среди так называемых рок-бардов да, они котируются.

    Цитата ateist ()
    Ну и прежде чем перейти к такому направлению, как рок-шансон, хотелось бы услышать мнения вот по какому вопросу: кого из русского рока можно считать наиболее близким к шансону и бардам?

    Моё мнение не может быть авторитетным, но, лично мне, как слушателю и любителю русского шансона и отчасти бардовской песни с большим стажем, ближе всего "Зоопарк" и "Мифы"
     
    ateistДата: Понедельник, 12.02.2018, 20:55 | Сообщение # 59
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Никогда не понимал Башлачёва.

    Аналогично.
    Цитата Гость ()
    Янка - никогда её не слушал

    Депрессивные песенки.
    Цитата Гость ()
    ближе всего "Зоопарк" и "Мифы"

    С их творчеством я как раз практически не знаком. Моё же мнение- это Олеся Троянская и Шевчук 90-х.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 13.02.2018, 00:56 | Сообщение # 60
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Моё же мнение- это Олеся Троянская и Шевчук 90-х.

    Ничего не скажу за Троянскую, у нас ходили о ней разговоры, но не записи, а вот по поводу Шевчука... Да, помню одно из его "перестроечных" интервью, то ли "Смене", то ли "Комсомолке" образца 1987-88 г., где ему задавался вопрос относительно Высоцкого (а того как раз в ту пору начали усиленно поднимать на щит)Юрий на это ответил в таком духе, я преклоняюсь перед ним, это мой гуру. Однако был ли он искренен в этом своём ответе? Я не могу ничего сказать в этой связи. Помню так же его песню "Хиппаны":
    Лежу и слушает, как воет эмигрант,
    Какая там у них в Америке тоска.

    В 90-е годы я его уже не слушал.
     
    ateistДата: Вторник, 13.02.2018, 02:04 | Сообщение # 61
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    Ничего не скажу за Троянскую,
    у нас ходили о ней разговоры,
    но не записи,

    У нее особо записей и нет. Какие-то отдельные фрагменты. Я когда-то слышал, видимо, вот это: http://dugtor-deer.pw/forum/viewtopic.php?t=599914 Не знаю, можно ли оттуда что-то скачивать, никогда таким способом не пробовал.
    Цитата
    Лежу и слушает, как воет
    эмигрант,
    Какая там у них в Америке тоска.

    Зато сегодня "музыкант Юра" западником-демократом стал. Я, несмотря на близкую к жанру тематику и подачу, Шевчука никогда не воспринимал всерьез. Он производит впечатление шута, который как бы выкрикивает при дворе правду (правду?), но так как он шут, ему все сходит с рук.

    Вообще, эмигрантов не жаловал в песнях не один он. Еще вспоминается- "Там иногда у них Гулько и Шуфутинский размазывают слезы по щекам..."

    Кстати, Тальков, он тоже считается представителем рок-музыки или все-таки попсы? В принципе, он довольно-таки близок к жанру.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 13.02.2018, 07:24 | Сообщение # 62
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Зато сегодня "музыкант Юра" западником-демократом стал.

    Моё частное мнение - он им был на самом деле всегда. Ведь, по сути он кто? Представитель"золотой молодёжи", сын крупного партийного функционера хрущёвского-брежневских времён, "мажор" так называемый. Я прекрасно помню в году так 1992 его фото вместе с Чубайсом на каком-то мероприятии.

    Цитата ateist ()
    Кстати, Тальков, он тоже считается представителем рок-музыки или все-таки попсы? В принципе, он довольно-таки близок к жанру.

    Для меня Тальков не Жанр.
     
    ateistДата: Вторник, 13.02.2018, 18:47 | Сообщение # 63
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Сейчас, смотрю, в шансонных группах из соцсетей, Цоя частенько загружать стали. Талькова я тоже особо никогда не воспринимал в рамках шансона. Хотя и считаю его близким к жанру. Но я вперед соглашусь, что Тальков это наишансоннейший шансон, но никогда не соглашусь, что Цой имеет какое-то отношение к жанру.

    А вот в этой серии Талькова в жанр все-таки записали, т.к все остальные исполнители серии- из шансона.
    Прикрепления: 7092437.jpg (110.4 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 13.02.2018, 20:09 | Сообщение # 64
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Вообще, эмигрантов не жаловал в песнях не один он. Еще вспоминается- "Там иногда у них Гулько и Шуфутинский размазывают слезы по щекам..."

    Ещё немного о Звездинском. Конечно, эту его песню я хорошо помню, да и не только я. Однако, каково же было моё удивление увидеть Звездуна в конце 90-х, начале 2000-х в одной из тогдашних вечерних передач господина Соловьёва Владимира Рудольфовича (он в ту пору ещё не особо занимался политикой) вместе с Токаревым, Шуфутинским и Полотно, мирно и задушевно так обсуждающего различные аспекты русского шансона! Под конец они дружно исполнили все вчетвером попурри на темы классического блата. Вот какие чудеса бывают на свете...
     
    ГостьДата: Вторник, 13.02.2018, 20:12 | Сообщение # 65
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Но я вперед соглашусь, что Тальков это наишансоннейший шансон, но никогда не соглашусь, что Цой имеет какое-то отношение к жанру.

    Несомненно, Тальков к русскому шансону гораздо ближе, чем Виктор Цой.
    Кстати, помню, на Радио Шансон пытался когда-то раскрутиться сын Талькова. Была передача, ему посвящённая. Однако, не получилось.
     
    ateistДата: Вторник, 13.02.2018, 21:02 | Сообщение # 66
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    Под конец они дружно исполнили все вчетвером попурри на темы классического блата. Вот какие чудеса бывают на свете...

    Хорошо помню эту передачу. В какой-то теме была ссылка на видео этого попурри. Я также был крайне удивлен. Не знаю как Полотно и Токарев, но уж у Шуфутинского и Звездинского отношения должны быть как минимум прохладные, как я считал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 14.02.2018, 00:25 | Сообщение # 67
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Попробуем разобраться, что же такое "рок-шансон". Я для себя лично ничего так не определяю, но вероятно, раз существует такое понятие, как "бард-рок", то и "рок-шансон" имеет право на существование. Другое дело, если бы была такая необходимость, что можно назвать рок-шансоном? Жанровые песни, исполненные рок-музыкантами, http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-322-1 либо же, какие-то рок-мотивы в шансоне и более "абстрактные" тексты? http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-295-1

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 14.02.2018, 01:01 | Сообщение # 68
    Группа: Гости





    Темы по ссылкам просмотрел. Всё же не силён я в этом самом рок-шансоне. Но, вот эта вещь, например, в моём понимании рок-шансон:
     
    ГостьДата: Среда, 14.02.2018, 01:07 | Сообщение # 69
    Группа: Гости





    Или же, вот это:


    Песня про Макара. Ей очень много лет, пелась ещё в самом начале 80-х, но актуальности не потеряла до сих пор:



    Некоторые вещи у группы ДК я бы тоже назвал рок-шансоном.
     
    ГостьДата: Среда, 14.02.2018, 01:13 | Сообщение # 70
    Группа: Гости





    Сергей Сарычев - с песней "Гуляка" - несомненный хит. Заслушивался этой песней. однако, ничего более у него воспринять не смог. Гребенщикова, к тому моменту, когда он спел песни Вертинского я уже не слушал. "Сектор Газа" - кое-что прослушивал. Верно было сказано, слишком примитивно. "Красная плесень" - тоже слушал кое-что, но для меня это не особо интересно.
     
    ateistДата: Среда, 14.02.2018, 01:20 | Сообщение # 71
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 14.02.2018, 01:32 | Сообщение # 72
    Группа: Гости





    Не слышал эту песню до этого. В принципе - не плохо для рок-шансона.
     
    ateistДата: Среда, 14.02.2018, 01:36 | Сообщение # 73
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Прослушал "Мифы". Да, при желании это можно назвать "рок-шансоном", если при прослушивании стоит цель определить все "оттенки" этих песен.
    Если бы где-то звучало фоном, по радио, я бы, скорее всего, что-то "шансонное" в них не заметил.

    Мне кажется, как рок-шансон можно определить альбом Леонида Азбеля, "Я хотел успеть".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 14.02.2018, 01:46 | Сообщение # 74
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Мне кажется, как рок-шансон можно определить альбом Леонида Азбеля, "Я хотел успеть".

    Вполне можно. Вот, тоже подходит к рок-шансону:
     
    ateistДата: Среда, 14.02.2018, 02:20 | Сообщение # 75
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Получается так, что очень и очень многое из русского рока сегодня вполне подходит под определение "русский шансон". Потому как, определение потеряло всякие границы. За исключением, наверное, более позднего рока, типа "Мумий Тролль", "БИ-2" и тому подобное.

    Однако, из самого шансона, то что всегда таковым считалось, к року подходит очень немногое.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Название "Русский Шансон" (+обсуждение направлений жанра)
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (709)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]