• Анализ сочинений Ленина. (1498)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1557)
    [ВИДЕО]
  • Магнитиздат на виниле и СД (110)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Феномен успеха творчества Михаила Круга
    Феномен успеха творчества Михаила Круга
    ateistДата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:27 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Недавно,решив послушать некоторые песни М.Круга, поймал себя на мысли,что наверное несколько лет не обращался к его творчеству и с годами оно стало мне неинтересно. В 90е годы его песни шли просто "на ура",причем все подряд. Слушая их сейчас, понимаешь, насколько многие из них примитивны,как в текстах,так и в музыкальном плане. Аранжировки может быть,изначально были достаточно хороши и оригинальны, но в дальнейшем оставались однообразными,плюс везде одинаково-навязчивый бэк-вокал с придыханием. Конечно, некоторые песни интересны своим содержанием, но ведь многие-банальный набор слов, вперемешку с жаргоном "для красоты". Наверное,со временем по другому начинаешь смотреть на многие вещи, в том числе на творчество некоторых исполнителей. Отсюда возникла мысль,а в чем же заключается такой успех творчества М.Круга? Понятно,что при жизни немалую роль сыграла и раскрутка артиста. Однако,видимо,далеко не основную . Ведь популярность Круга и сегодня очень и очень высока. Мало того,написаны сотни песен-посвящений, появились десятки подражателей,которые копируют и голос и аранжировки, а некоторые просто поют песни Круга голосом Круга под музыку Круга. И многие эти пародисты уже начинают пользоваться успехом. Всё это говорит о каком-то феномене, причины которого лично я, прослушав в очередной раз его песни,понять не могу. Да, было и остается много подражателей у Высоцкого, как при жизни так и после смерти, его творчество живо и популярно всегда. Но Высоцкий это Высоцкий, он гениален, а Круг всего лишь один из множества исполнителей 90х, в чем то лучше, в чем то хуже тех сотен, появившихся тогда певцов в жанре. Особых причин для такой популярности не нахожу.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:39 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Вот такие "перлы" выдавал популярнейший великий исполнитель:
    "Одного мы в туз приперли
    И минет ему давали"

    http://shansonprofi.ru/archiv....u_.html
    ознакомиться с "шедевром" можно здесь


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 07.03.2014, 01:21 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Владимирский централ
    Разбор песни... Я конечно понимаю, КТО это писал, но однако, интересно.
    http://alex.ourera.org/index.php/forum/viewthread/203/


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 17.05.2014, 22:20 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    еще редкостная блевотина:
    http://www.shansonprofi.ru/archiv....t_.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 21.05.2014, 21:47 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    http://gazeta.ru/social/news/2014/05/21/n_6169749.shtml

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 04.05.2015, 11:31 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    http://rghost.ru/7k6nChmXh
     
    ateistДата: Вторник, 12.05.2015, 22:14 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Судя по творчеству Круга и по воспоминаниям о нем, человек он был крайне неадекватный.
    Пел про пидорасов, вытряхивал кому-то на голову салат, в интервью по тв корчил из себя бандита или авторитета (соответствовал образу), будучи собственно, обычным шофером, (подчеркиваю, не профессором истории), искал какие-то артефакты Сталина... Интересно, где и как...
    Поэтому, неудивительно, что на его творчество были столь злобные пародии...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 13.05.2015, 17:24 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





     
    ateistДата: Пятница, 24.07.2015, 12:12 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Круг выступил перед бойцами полка Азов:
    http://vk.com/wall-2311758_822184

    http://raw-news.ru/2015....ot.html

    Очередной перл правдивой украинской пропаганды, для незомбированного, демократичного населения.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 30.08.2016, 19:22 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Прикрепления: 3801096.jpg (40.9 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 28.09.2016, 02:27 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Всего-навсего пять тысяч деревянных. Продавец- Окунев В.С.


    Нужно заметить, что цена на коллекционные серебряные медальки чуть ниже.
    Прикрепления: 4860773.jpg (174.7 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.02.2018, 12:33 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Всего-навсего пять тысяч деревянных. Продавец- Окунев В.С.

    Да, увлёкся Владимир Степанович нумизматикой, увы.

    Ну а я просматривая форум, сделал для себя вывод, что на самом деле тут много тем, которые требуют обсуждения. Решил пока остановиться на этой, о Михаиле Круге. Уж сколько о нём всего понаписано в интернете. Кто-то его воспринимает чуть ли не как икону, кто-то наоборот, как нечто ужасное, что-то близкое к Люциферу. Однако, как по мне, всё же истина на самом деле где-то посередине, в связи с этим предлагаю поговорить о всём том, что связано с Михаилом Воробьёвым (Кругом) максимально беспристрастно, думаю всё же это возможно.
    Согласно рассказам самого Круга напутствие ему сделал Евгений Клячкин в 1987 году, будучи председателем Жюри на фестивале авторской песни, который проходил тогда в Калинине. Михаил там стал лауреатом. Было ли такое на самом деле, или нет, не знаю. Спецом попытался сейчас найти хоть что-то об этом фестивале в сети - не нашёл.
    Сколько у Круга было записано на самом деле магнитальбомов - мне тоже не ведомо. Могу лишь сказать, что у нас его записи появились в первой половине 1990-х, в то время ещё существовали студии звукозаписи, торгующие кассетами. Нельзя сказать, что вокруг этих записей был какой-то ажиотаж. Михаил Круг был тогда просто одним из многих шансонных исполнителей, которые выползли на свет божий после крушения СССР. Далее было его участие в одном из самых первых фестивалей Памяти Аркадия Северного. Тоже, без особого успеха. Его дебютный комппакт Жиган-Лимон так же особого впечатления ни на кого не произвёл. В ту пору в ходу у нас были другие исполнители - Анатолий Полотно, Николай Тюханов, Владимир Асмолов, Александр Новиков. Положение несколько изменилось в лучшую сторону для Михаила с выходом следующего альбома - "Зелёный прокурор". Он был издан одновременно на кассетах и СД, причём на СД на была расширенная версия альбома, 4 песни, "Водочку пьём", "Воробьи", "Маравихер", "Я люблю тебя, когда ты далеко" были записаны в Санкт-Петербурге при участии Н. Резанова и А. Дулькевича. На песню "Это было вчера" был снят клип, который крутили по телевизору достаточно часто. После всего этого Круга конечно же заметили. Однако, не более того. Как сейчас помню разговор с моим коллегой, который сказал мне следующее: Вчера послушал альбом Круга "Зелёный прокурор" на кассете. Не пойму,раздуваемого ажиотажа вокруг него!


    Тогда я, до этого знакомый с творчеством Воробьёва исключительно по одному музыкальному клипу, решил приобрести компакт диск. Тем более, что возможности у меня были. После прослушивания у меня осталось ощущение некоей разочарованности. Конечно, такие песни как "Зек-Рэп" и "СПИДУ нет!" мне не понравились категорически. А вот песни, записанные вместе с Серафимычем не то, что бы понравились, но заинтересовали. Поэтому приобрёл я и следующий его компакт - "Живая струна". То, что я услышал в моём понимании конечно, шедевром не являлось, но, это было нормальной продукцией, которую можно было слушать. На волне всего этого я взял и первый его диск - "Жиган-Лимон". Прослушал тогда его пару раз и больше не возвращался к нему. Так он и лежит у меня до сих пор, пылится...
    Продолжение следует...
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.02.2018, 13:53 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Не смотря на все эти достижения Михаила Круга в 1996 году никто не воспринимал его как Исполнителя Русского Шансона №1. Таковым он стал после выхода его с альбома "Мадам", с его "Владимирским Централом". По поводу этой песни и самого альбома было очень много обсуждений, попыток поиска причины того, что послужило такому успеху. Вероятно тут сыграло свою роль много факторов. Это и солидные финансовые вложения в рекламную кампанию, определённое стечение обстоятельств, так как альбом вышел как раз в то время, когда Радио Шансон находилось на самом гребне волны популярности, ну и, конечно, сам Круг постарался подойти к альбому более творчески что ли. Ну и ещё один момент.
    Признаюсь совершенно откровенно, этот диск я слушал в те годы очень много, в том числе и "Владимирский централ". Случилось то, чего не было очень давно. Эти песни вылились за пределы личных фонотек любителей Русского Шансона и зазвучали чуть ли не из каждой второй квартиры, на природе, на пикниках, в домах отдыха, где только можно. Что бы противники Михаила Круга ни говорили по этому поводу, однако, это было, и никуда от этого не деться. Дальше был альбом "Роза", который мне не понравился. Между прочим, и воспринят он был аудиторией гораздо более прохладно, чем "Мадам". Потом, многочисленные концерты, "Музыкальные ринги", интервью. Видел я Круга и в -живую на сцене. Причём не раз. Что меня всегда раздражало - его пение "под минус". Ну, не понимаю я такого. Кто слушал его - по моим наблюдениям аудитория была очень разная. Да, были там и так называемые "быдло-гопы", но были так же и вполне интеллигентные люди, имеющие не одно высшее образование.
    Альбом "Мышка", который был издан в 2000-м году я вообще до конца дослушать не смог.
    Ну а далее - Круг стал "звездой", но для меня было вполне очевидно, что у него наступил творческий кризис. Он уже не мог ничего создать оригинального, хотя средства массовой информации продолжали нагнетать ажиотаж вокруг его творчества. Гибель Михаила, конечно же во многом обеспечила успех двум его альбомам, которые были изданы после его смерти. Однако, ничего шедеврального по сути своей в них нет.
    Мне до сих пор приходится слышать, что вот, если бы он не умер, был бы сейчас вообще мэтром. Не знаю, может да, а может быть и нет. Я вот тоже пару лет тому назад взял бутылку "Бордо" и в полном одиночестве вновь прослушал "Мадам" 1998 года. После прослушивания так и нашёл для себя ответа, чем же этот диск меня зацепил в 1998 году.
    Если говорить о Михаиле Круге, как о человеке я не пересекался с ним лично. Слышал о нём много рассказов тех, кто был с ним знаком. Ничего плохого о нём мне сказано не было. То, что здесь сказано о его поступках, поведении и высказываниях , типа:
    Цитата ateist ()
    в интервью по тв корчил из себя бандита или авторитета (соответствовал образу), будучи собственно, обычным шофером, (подчеркиваю, не профессором истории), искал какие-то артефакты Сталина... Интересно, где и как...

    Да, всё это имело место быть. Конечно, это всё я не одобряю. По сути, Михаил Круг - порождение эпохи "лихих 90-". Кто-то сейчас об этом времени вспоминает с ностальгией, а вот я - нет. Хорошо, что всё закончилось, и осталось в прошлом. Теперь это уже История...
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.02.2018, 15:51 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Благодарю за интересный развернутый отзыв.

    По поводу начала творческой деятельности Круга, как барда и фестиваля авторской песни в Калинине в 87г.- в принципе, фестиваль фестивалю рознь. Возможно, Клячкин давал там концерт, потом выступили несколько местных начинающих бардов, его попросили быть председателем жюри, плюс директор дома культуры- вот и весь фестиваль. Естественно, никакой информации нет. А с другой стороны- что-то много таких, которых замечали легендарные барды, шансонье... Считается, что песней, с которой он выиграл на фестивале- "Афганистан". Одно слово из нее до сих пор разобрать не могут. В общем и целом- что мы можем считать на 100% достоверным- начинал Михаил Воробьев в конце 80-х, как самодеятельный бард и исполнитель старых народных песен.

    В начале 90-х были первые издания уже с оркестровым сопровождением, вероятно, они имели очень небольшое хождение, там, в Твери. Я о них узнал только из сети.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.02.2018, 16:39 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    В начале 90-х были первые издания уже с оркестровым сопровождением, вероятно, они имели очень небольшое хождение, там, в Твери. Я о них узнал только из сети.

    Я тоже о них узнал уже из интернета. Однако, что из себя эти издания представляли - для меня до сих пор не ясно.
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.02.2018, 16:49 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я Круга услышал в году 94-95, причем на 3 или 4 разных 90 минутных кассетах, всегда его песни занимали одну сторону, на другой стороне были, соответственно- Папа Радж, Шуфутинский, Клименков, еще кто-то. Нигде, как Михаил Круг он подписан не был. Где-то подписей вообще не было, где-то он был назван Кругом, но имя было другое, точно не помню, какое. Не сказал бы, что мне его песни не понравились, а во всех случаях там было одно- "Жиган-лимон", но и особого впечатления они не произвели. Согласен, тогда в тренде были другие исполнители, я бы еще добавил- у нас был в те годы очень популярен Березинский.
    Интересно, какова же история происхождения псевдонима "Круг". Где-то встречалась информация, что взял он его у героя фильма "Приступить к ликвидации". Хотя, там, вероятнее всего- "Крук". Не знаю, насколько это достоверно, но герой, мягко говоря, слишком отрицательный, чтобы брать в честь него псевдоним.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.02.2018, 16:54 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Интересно, какова же история происхождения псевдонима "Круг"

    Где-то, у кого-то, я читал о том, что был такой советский детектив - "Круг". Действительно, он был. Содержания его уже не помню, но вроде как от этого названия по версии авторов, был взят псевдоним.
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.02.2018, 16:59 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Цитата
    Я тоже о них узнал уже из интернета. Однако, что из себя эти издания представляли - для
    меня до сих пор не ясно.

    По самим изданиям, также ничего не могу сказать
    А по содержанию- там вроде как, многие песни, что и в более поздних альбомах, но с другими аранжировками и иногда с другими куплетами. Я всё это особо внимательно так никогда и не прослушал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.02.2018, 17:35 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    "Зеленый прокурор"- здесь я тоже услышал Круга на диске впервые. Сейчас даже не помню, как я его тогда оценил, больше или меньше он мне понравился чем "Жиган-лимон". Однозначно, до сих пор не могу понять, что его заставило издать такую хрень, как- именно, "Зэк-рэп" и "Зона СПИДУ- нет". Это просто какое-то позорище. На сегодня, могу сказать, что "Жиган-лимон" для меня интереснее. Ну и также, на этом диске я впервые увидел имя- Леонид Ефремов.
    Его известное интервью: http://russianshanson.info/?id=118&attr=5&art=249 Можно ли верить во все сказанное здесь? С одной стороны, так как прецендент с песней "Светочка" действительно имел место быть, не исключено, что и все остальное- правда. С другой, возможно, из одного реального прецендента родилась вся эта история. Если даже все это имело место быть на самом деле, красиво ли поступил Ефремов, рассказав это все после смерти Круга? Наверное, не очень.
    Но вообще, где-то в сети высказывалось мнение, что у Круга не было своих песен, а весь репертуар собран отовсюду понемногу, вроде как в случае с Ефремовым.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.02.2018, 18:23 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





    Благодарю за ссылку, не читал этого интервью Ефремова. Вряд ли он тут описывает всё, как было на самом деле, вероятно много исказил так, как выгодно лично ему. Ну никак не поверю в то, что он отказывался от денег.
    Цитата ateist ()
    Если даже все это имело место быть на самом деле, красиво ли поступил Ефремов, рассказав это все после смерти Круга?

    Однозначно не красиво. Мне, кстати, много приходилось слышать о нём не очень красивого. Однако, это уже другая тема.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.02.2018, 18:39 | Сообщение # 21
    Группа: Гости





    Кстати, я предполагал, что после смерти Круга будут появляться его ранние раритетные записи, какие-то неизвестные песни, кто то-то будет заниматься серьёзно его творческим наследием. Однако, не случилось. Возможно, потому, что этого самого наследия просто не существует? Позднее я приобрёл диски с его ранними записями - "Калина-малина" и "Моим друзьям". Очень слабо.
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.02.2018, 19:39 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Было что-то еще: http://spaces.ru/music/AMD_X4/list/704064/p1/?sid=9108222544119262
    Вроде, в виде mp3 диска издано.

    Ну, а далее, по хронологии, супер-выстреливший альбом "Мадам". Да, и я его слушал очень много. И спустя годы также не понимаю- почему. Добавлю еще, некоторые любят говорить- мы никогда это не слушали, а слушали всегда только старый блат. Я в это не особо верю. Уж 99% любителей шансона в те годы слушали это наверняка. Да и не только любители шансона. А уж, благодаря этому альбому и в частности "Владимирскому централу" стало слушаться и всё остальное, и казалось это интересным. Я это испытал, однозначно. Причины этого просто дикого успеха? Выше сказано все верно, но все равно, что-то тут еще, я пока до конца не могу найти ответ. Итак, после этого "Владимирского централа" Круг становится самым известным и популярным исполнителем шансона. Ну, может не так скоротечно, как на словах, но в 99 году он уже таким однозначно являлся.
    Отсюда возникает следующий вопрос. А кого можно считать самым известным и популярным в жанре до этого успеха Круга? Или же он поднял планку популярности на совершенно новый уровень, и таковых артистов (кроме Высоцкого и возможно, Розенбаума), собственно и не было?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.02.2018, 20:04 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Добавлю еще, некоторые любят говорить- мы никогда это не слушали, а слушали всегда только старый блат. Я в это не особо верю.

    И я не верю.

    Цитата ateist ()
    ричины этого просто дикого успеха? Выше сказано все верно, но все равно, что-то тут еще, я пока до конца не могу найти ответ.

    Я постараюсь сформулировать. Общество на тот момент очень нуждалось в такой фигуре. Это быстро уловили и в итоге слепли и выдали публике Михаила Круга.

    Цитата ateist ()
    . А кого можно считать самым известным и популярным в жанре до этого успеха Круга? Или же он поднял планку популярности на совершенно новый уровень, и таковых артистов (кроме Высоцкого и возможно, Розенбаума), собственно и не было?

    Таковым с моей точки зрения был Вилли Токарев. Начиная с с 1982 года вплоть до 1990 года он был не менее популярен, чем Розенбаум, если не более. В этот промежуток времени А.Я. просто не мог собирать такие концертные залы, как Вилли. И любителей его на самом деле было тоже очень много, просто сейчас многие так же стесняются это признавать.
    Немного не дотянул до этого уровня Шуфутинский, хотя, на определённом, коротком этапе, в конце 1980-х он тоже был очень популярен. Это же касается и Владимира Асмолова.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.02.2018, 20:29 | Сообщение # 24
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А кого можно считать самым известным и популярным в жанре до этого успеха Круга? Или же он поднял планку популярности на совершенно новый уровень, и таковых артистов (кроме Высоцкого и возможно, Розенбаума), собственно и не было?
    Не понимаю, о каком новом уровне идёт речь. Для меня Круг никогда не был кумиром. Так, что был, что не был. Например, если взять Ивана Кучина, то его песни по содержанию были намного сильнее. А про подачу, тут и разговора нет. А Круг - чисто коммерческий исполнитель того времени. А вот как отзывались при жизни о его творчестве держатели записей Северного, Беляева, и др. " Круг поёт, но это уже не то...."
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.02.2018, 20:38 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Например, если взять Ивана Кучина, то его песни по содержанию были намного сильнее. А про подачу, тут и разговора нет. А Круг - чисто коммерческий исполнитель того времени.

    Сильнее в том плане, что тему знал не по наслышке. Однако в итоге и сам стал коммерческим проектом. У него вполне были возможности занять нишу Круга, его "Человек в телогрейке" в конце 90-х был раскручен тоже весьма солидно. Однако, не сложилось, переоценил Иван Леонидович самого себя.
    Цитата Гость ()
    А вот как отзывались при жизни о его творчестве держатели записей Северного, Беляева, и др. " Круг поёт, но это уже не то...."

    Ну вот, Николай Иванович Корниенко, к примеру, очень любит Михаила Круга. А Сергей Иванович - тот больше Кучина слушает. У каждого свои вкусы.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Феномен успеха творчества Михаила Круга
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1557)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1498)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]