• Магнитиздат на виниле и СД (103)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1500)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Феномен успеха творчества Михаила Круга
    Феномен успеха творчества Михаила Круга
    ateistДата: Четверг, 22.02.2018, 23:17 | Сообщение # 51
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Выступает. Относительно недавно афиши его у нас висели. Причем, выступает один. Сейчас, как я посмотрю, многие исполнители шансона не первой категории, зачастую гастролируют по несколько человек. Этот же, видимо, что-то собирает один.

    Мое знакомство с его творчеством ограничилось какими-то случайными урывками, наверное, где-то на радио. Ничего, на мой взгляд, интересного там нет.

    Другой вопрос, зачем это было сделано, его дуэты с И.Круг. Нового Круга из него пытались слепить? И лучшего хода, чем дуэты с вдовой, придумать трудно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 23.02.2018, 00:31 | Сообщение # 52
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Другой вопрос, зачем это было сделано, его дуэты с И.Круг. Нового Круга из него пытались слепить? И лучшего хода, чем дуэты с вдовой, придумать трудно.

    Я не думаю, что это была попытка сделать нового Круга. В этом случае был бы подобран и соответствующий репертуар. Однако, я слышал не так давно авторитетное мнение, что если бы Круг не погиб, сейчас его песни были бы другими. Всё возможно, однако...
     
    ateistДата: Пятница, 23.02.2018, 01:21 | Сообщение # 53
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Как бы, по логике, вдова должна быть против подражания/копирования, так как все это в своем роде- кривляние.

    И вот, мы подошли к интересному вопросу, которого немного уже касались в начале темы.

    Если бы Михаил Круг не погиб, что было бы? Стали бы его песни другими? Мое мнение- однозначно, да. Царь-батюшка (как и у Кучина), бывший подъесаул, которого провидение заставило искупить грехи пулей, красные вурдалаки, сто миллионов расстрелянных, православие, храмы, покаяние, возможно- современный патриотизм. Из блатной тематики- скорее всего, посвящения ворам. Модно. Вот что мы бы услышали. Частично, эти нотки у него и так были.

    Стал бы он великим мэтром? Нет, конечно. Как не стал им Кучин. Кто-то его бы поругивал, что исписался, (а исписался он еще при жизни), заядлые фанаты говорили бы- "отлично", ну и кто-то, особо грамотный, сказал бы- "вы зажрались, это же КРУГ". Такой, как правило, всегда находится.

    А возможно, он стал бы депутатом.

    В целом, мнение мое таково.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 23.02.2018, 01:35 | Сообщение # 54
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Как бы, по логике, вдова должна быть против подражания/копирования, так как все это в своем роде- кривляние.

    Ну, это всё пусть останется на её совести.

    Цитата ateist ()
    Если бы Михаил Круг не погиб, что было бы? Стали бы его песни другими? Мое мнение- однозначно, да. Царь-батюшка (как и у Кучина), бывший подъесаул, которого провидение заставило искупить грехи пулей, красные вурдалаки, сто миллионов расстрелянных, православие, храмы, покаяние, возможно- современный патриотизм. Из блатной тематики- скорее всего, посвящения ворам. Модно. Вот что мы бы услышали. Частично, эти нотки у него и так были.


    Я тоже считаю, что его песни стали бы другими. Какими именно, - тут уже выше перечислены варианты. Вероятно так же были бы и лирические альбомы. Стал бы я всё это слушать? Скорее всего нет, как, например, не стал слушать Трфоима в его нынешнем состоянии.

    Цитата ateist ()
    Стал бы он великим мэтром? Нет, конечно.

    Не стал бы.

    Цитата ateist ()
    А возможно, он стал бы депутатом.


    Депутатом - не знаю, но уж в "Единую Россию" вступил бы наверняка.
     
    ateistДата: Пятница, 23.02.2018, 01:55 | Сообщение # 55
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Еще не исключен вариант, что он ударился бы в перепевки. Перепел бы, например, репертуар Северного, на несколько альбомов, адаптировав его под современность, чем он, собственно, и начинал заниматься.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 23.02.2018, 02:09 | Сообщение # 56
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Еще не исключен вариант, что он ударился бы в перепевки. Перепел бы, например, репертуар Северного, на несколько альбомов, адаптировав его под современность, чем он, собственно, и начинал заниматься.

    И не только Северного. Вполне возможен такой вариант, что дуэтный альбом Розенбаум записал бы с ним, а не Лепсом.
     
    ateistДата: Пятница, 23.02.2018, 02:16 | Сообщение # 57
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Очень возможно. Не знаю, как Розенбаум оценивал творчество Круга, но Круг даже говорил, что "Мадам" написана вроде как подражание Розенбауму.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 23.02.2018, 02:26 | Сообщение # 58
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Очень возможно. Не знаю, как Розенбаум оценивал творчество Круга, но Круг даже говорил, что "Мадам" написана вроде как подражание Розенбауму.

    Насчёт "Мадам" - не знаю, однако из достоверных источников мне известно, что Розенбаум и его ближайшее окружение относились к Кругу вполне лояльно. Среди своих друзей Круг частенько исполнял его одесские песни.
     
    ateistДата: Пятница, 23.02.2018, 12:04 | Сообщение # 59
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Про "Мадам" Круг говорил на каком-то концерте, вроде даже на "Русском шансоне в Германии", 1997г.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 23.02.2018, 12:26 | Сообщение # 60
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Про "Мадам" Круг говорил на каком-то концерте, вроде даже на "Русском шансоне в Германии", 1997г.

    Вполне возможно. Я плохо помню этот концерт. Запись у меня была, я не стал её тогда сохранять.
     
    ateistДата: Пятница, 23.02.2018, 18:09 | Сообщение # 61
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Ну и подводя некоторые итоги, предлагаю вернуться к такому образному определению, обозначенному в начале темы- кем же он был- "иконой" или "Люцифером", либо же, кем был больше.

    Мое мнение на этот счет- конечно, он звезда, да и наверное, легенда шансона. Для кого-то, безусловно, он являлся и является "иконой". Но не для такой уж большой аудитории, как это принято считать. А тем более, сейчас. На самом деле, я знаю достаточно примеров, когда у людей с годами произошла переоценка его творчества. Верно было замечено, что кто-то ностальгирует по 90м, кто-то нет, я бы еще добавил- кто-то вырос из 90-х, а кто-то нет.
    Но нужно еще заметить, что определение "икона" , вещь неоднозначная, ведь достаточное количество исполнителей являются для кого-то иконой. А такого, чтобы являлся "иконой" для всех, нет и быть не может.

    Теперь по поводу дьявола. Не был он, конечно, таковым. Просто, в силу обстоятельств, а именно, свалившейся на него популярности, он возомнил о себе больше, чем есть. И стал себя вести и высказываться соответственно. Конечно, впечатление это производило негативное.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 23.02.2018, 19:15 | Сообщение # 62
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Мое мнение на этот счет- конечно, он звезда, да и наверное, легенда шансона. Для кого-то, безусловно, он являлся и является "иконой". Но не для такой уж большой аудитории, как это принято считать


    Да, совершенно согласен с этим.

    Цитата ateist ()
    На самом деле, я знаю достаточно примеров, когда у людей с годами произошла переоценка его творчества.


    И мне такие известны. Скажу более, подобная переоценка вещь вполне естественная, она встречается весьма часто. Люди взрослеют, набираются жизненного опыта, и, конечно же в итоге смотрят на происходящее вокруг иначе. Я, вот, помнится в детские и юношеские годы просто балдел от фильмов с участием Гойко Митича. Типа, Оцеола, Винниту, Текумзе. А потом, где-то в 2000-х, по ящику проходила ретроспектива этих фильмов. Я начал смотреть, и вскоре поймал себя на том, что не понимаю, а что же такого особенного я находил в этих кинокартинах когда-то.

    Цитата ateist ()
    Но нужно еще заметить, что определение "икона" , вещь неоднозначная, ведь достаточное количество исполнителей являются для кого-то иконой. А такого, чтобы являлся "иконой" для всех, нет и быть не может.


    "Иконой" он и при жизни был далеко не для всех, а сейчас таких ярых поклонников стало ещё меньше. Однако, надо констатировать, подобные всё же имеются до сих пор.
    Цитата ateist ()
    Теперь по поводу дьявола. Не был он, конечно, таковым. Просто, в силу обстоятельств, а именно, свалившейся на него популярности, он возомнил о себе больше, чем есть.


    Кому-то он был интересен, кому-то нет, однако с отношением к Кругу, как к "Люциферу" я впервые столкнулся уже с появлением интернета. Да, Михаил зазвездился в конце жизни. Чем больше его имя раскручивали СМИ, тем более крепло к нему такое отношение, так как многие просто на уровне подсознания понимали, что создаваемый его образ фальшив. А, как известно всякое действие рождает противодействие.
     
    ateistДата: Пятница, 23.02.2018, 20:50 | Сообщение # 63
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Часто встречается такое мнение- Круг погиб от рук тех, кого воспевал.

    Вот я и задумался, а можно ли всерьез говорить о том, что Круг воспевал криминал?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 23.02.2018, 21:06 | Сообщение # 64
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Часто встречается такое мнение- Круг погиб от рук тех, кого воспевал.

    Это всего лишь мнение. Следствие рассматривало множество версий случившегося.

    Цитата ateist ()
    Вот я и задумался, а можно ли всерьез говорить о том, что Круг воспевал криминал?

    Конечно нет. Просто, он исполнял то, что было на тот момент наиболее востребовано.
     
    ateistДата: Понедельник, 26.02.2018, 21:35 | Сообщение # 65
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Сегодня переслушал некоторые песни Круга.

    И вот что хотелось бы добавить к истории о Фестивале авторской песни в Твери в 87году, под председательством Евгения Клячкина, на котором победил Михаил Воробьев с песней "Афганистан".
    Возникают некоторые сомнения, по поводу того, что эта песня написана в 80е. Вот, например-Приеду я в Тверь из афганских полей- не знаю, может быть, внутри города Калинина в те годы и было принято говорить "Тверь", но в других ранних песнях Круга, встречается именно "Калинин". "О калининских ханыгах", "Сижу в Калинине" (фраза из песни)...
    В Россию уехал Кобзон- как правило, принято было говорить "в Союз". Особенно часто "Союз" встречается в афганских песнях.
    Он пел нам Высоцкого и поправлял свой потом облитый парик- честно говоря, не знаю, был ли в 80е Кобзон уже в парике. Не уверен.

    Безусловно, не исключено, что песня могла быть переделана позже, в 90е.
    А зачем переделывать песню про Афганистан? Зачем позднее дополнять ее инородными деталями?
    Так что, несостыковок в этой истории с Фестивалем, хватает.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 27.02.2018, 00:49 | Сообщение # 66
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Возникают некоторые сомнения, по поводу того, что эта песня написана в 80е.

    У меня тоже по этому поводу возникали вопросы.

    Цитата ateist ()
    Вот, например-Приеду я в Тверь из афганских полей- не знаю, может быть, внутри города Калинина в те годы и было принято говорить "Тверь", но в других ранних песнях Круга, встречается именно "Калинин". "О калининских ханыгах", "Сижу в Калинине" (фраза из песни)...

    Моя родная бабка была родом из Твери. Умерла она ещё до Горбачёва и его Перестройки. Свой родной город в разговорах она всегда называла "Калинин".

    Цитата ateist ()
    В Россию уехал Кобзон- как правило, принято было говорить "в Союз". Особенно часто "Союз" встречается в афганских песнях.

    Да, в ту пору больше принято было говорить "Союз". Подтверждаю.

    Цитата ateist ()
    Он пел нам Высоцкого и поправлял свой потом облитый парик- честно говоря, не знаю, был ли в 80е Кобзон уже в парике. Не уверен.

    Ну, это можно попробовать проверить.

    И ещё такой момент. Я, конечно возможно что-то пропустил, ибо никогда не был настолько сильно погружён в творчество Круга, однако, среди бардов, тем более на подобных фестивалях всегда было принято много фотографироваться. Тем более на таких, с участием Клячкина и других бардовских звёзд. Однако ни одного фото Круга с того фестиваля я не видел.
     
    ateistДата: Вторник, 27.02.2018, 01:07 | Сообщение # 67
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Да, собственно говоря, много шансов должно быть, что и какие-то записи с этого Фестиваля сохранились. И тем более, должны были бы всплыть на пике популярности Круга.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 27.02.2018, 01:31 | Сообщение # 68
    Группа: Гости





    Вот запись Кобзона 1987 года. Я так и не понял, парик там у него, или нет:

     
    ateistДата: Среда, 28.02.2018, 12:03 | Сообщение # 69
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Тоже не понял. В сети попалась статья, не знаю какого года, что в "парике он почти 40 лет". Если доверять этой информации, значит, в 87г. он точно должен быть в парике. Но это всё не особо принципиально. Больше всего, на самом деле, настораживает Тверь, а не Калинин.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 01.03.2018, 02:31 | Сообщение # 70
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Еще такой небольшой момент, о котором я всё время забывал, во время обсуждения.
    Старые блатные песни в исполнении Михаила Круга. Если на более ранних альбомах Круг сделал эти песни в общем-то неплохо, чем можно объяснить такое неудачное исполнение песен "Хаим", "Студентка" да и "Окончен процесс" в поздних работах? Если бы это был его первый опыт в классике, это еще можно было объяснить. Но ведь мог же раньше...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 01.03.2018, 20:59 | Сообщение # 71
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Старые блатные песни в исполнении Михаила Круга. Если на более ранних альбомах Круг сделал эти песни в общем-то неплохо, чем можно объяснить такое неудачное исполнение песен "Хаим", "Студентка" да и "Окончен процесс" в поздних работах?

    После выхода альбома "Роза", мне стало очевидно, что у Круга серьёзные проблемы с репертуаром. Уверен, его обращение к песням, которые пел Аркадий Северный, планы записи альбома, которые анонсировал Фрумин почти сразу после выхода "Розы", было обусловлено не столько любовью к творчеству знаменитого маэстро, сколько боязнью не удержаться долго на той вершине, на которую он поднялся благодаря стечению обстоятельств. Вроде бы всё хорошо, некоторый опыт в исполнении подобных вещей у Михаила уже был, однако существовал один деликатный момент. Ведь, одно дело спеть пару песен, а другое - сделать полноценный альбом с серьёзными финансовыми вложениями.
    Ведь Круг был отнюдь не глуп. Он прекрасно понимал, что у многих композиций, которые он собирается записывать и в будущем исполнять со сцены есть вполне реальные авторы. Пусть они не известны широкому кругу, но они существуют. А что если они начнут предъявлять претензии? Ведь каждому хочется получить свой кусок вкусного пирога. К тому же у Круга был наглядный пример Михаила Звездинского с его тяжбами с Лобановским.
    Что же тогда делать? И, Михаил принимает решение - тексты этих песен переделывает для себя. Фактически то, что он сделал с "Хаимом" и "Студенткой" - примерно то же, что получилось у того учёного из фильма "Муха". В результате скрещивания двух совершенно разных организмов на свет появились уроды.
    Я предполагаю, что и сам Круг это понял и поэтому этот проект в итоге был заморожен, а то, что говорили позже про нехватку времени на запись из-за гастролей - лишь отговорки и не более того.
    Всё, что здесь написано - это лишь моя версия событий, и не более того.
     
    ateistДата: Четверг, 01.03.2018, 21:51 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Да, скорее всего, примерно так и было. Возможно, тут и в авторах дело, а возможно-банальнее, просто решил попробовать осовременить эти песни. Все-таки, главная аудитория Круга- немного другая, чем ценители классического блата. Попробовал- увидел, что получилось- не очень; и на этом заглохло.

    А если это делалось из-за авторских прав, то в случае появления на горизонте авторов- достаточно ли переделать какие-то слова в песне, чтобы автор уже перестал быть таковым? Наверное, нет. "Светочка" тому яркий пример. По крайней мере, не всегда.

    А вот, песня "Скрипач", вариант Круга- это его переделка или откуда-то перепето? Я вроде такой вариант ни у кого больше не встречал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 02.03.2018, 00:12 | Сообщение # 73
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А вот, песня "Скрипач", вариант Круга- это его переделка или откуда-то перепето? Я вроде такой вариант ни у кого больше не встречал.

    Я вот так, навскидку, тоже не могу вспомнить, что бы кто-то ещё исполнял именно этот вариант "Скрипача". Однако, это не означает, что этого не могло быть в принципе.
     
    ateistДата: Вторник, 20.03.2018, 23:01 | Сообщение # 74
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Я вот так, навскидку, тоже не могу вспомнить, что бы кто-то ещё исполнял именно этот вариант "Скрипача". Однако, это не означает, что этого не могло быть в принципе.

    Песня такая нашлась http://www119.zippyshare.com/v/pdPq3FoL/file.html
    Только вот, кто это, что это, когда сделана запись- история умалчивает. Не Потапов ли...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 21.03.2018, 00:37 | Сообщение # 75
    Группа: Гости





    Вроде как действительно похоже на Потапова, однако на 100% утверждать не берусь, давно не слушал его пения.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Феномен успеха творчества Михаила Круга
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1500)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]