• Анализ сочинений Ленина. (1503)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (103)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Феномен успеха творчества Михаила Круга
    Феномен успеха творчества Михаила Круга
    ateistДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:13 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Цитата
    Не понимаю, о каком новом уровне идёт речь.

    Речь идет только о новом уровне популярности жанровых исполнителей. Ни о каком уровне по содержанию песен, речь, конечно, не идет.

    Что касается Кучина, я также всегда считал его песни более сильными по содержанию. Другое дело что и он "сдулся" после "Судьбы воровской". Конечно и Кучин, и Наговицын, были очень популярны начиная с года 98-99го. Это вообще, три "столпа" жанра этого периода. Но, все-таки, Круг был самым популярным. Кучин о Круге, кстати, отзывался негативно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:30 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Цитата
    Общество на тот момент очень
    нуждалось в такой фигуре. Это быстро уловили и в итоге
    слепли и выдали публике Михаила Круга.

    Вот что-то в этом роде и у меня крутилось.

    Альбом "Роза", как верно замечено- уже слабовато. Но по инерции, он еще слушался. Не знаю причины, исписался ли он уже, или просто знал, что альбом разойдется в любом случае. Там есть песни именно с ранних альбомов, например- "Честный вор". Абсолютно бессмысленная песня. Но если послушать ранний вариант, там еще один, отброшенный позже куплет, с которым как-бы получается понятнее. Для чего все это делалось, трудно сказать.

    В этот же период, 1999-2000г, наверное, началось то, что называется "звездная болезнь" со всеми вытекающими.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 19.02.2018, 00:40 | Сообщение # 28
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    В этот же период, 1999-2000г, наверное, началось то, что называется "звездная болезнь" со всеми вытекающими.

    Скорее всего - да. Кстати, незадолго до своей гибели он прогнал Тернову. Примерно в это же время он начал работу над альбомом, который должен был состоять из репертуара Аркадия Северного. Я самолично слышал анонс Фрумина по этому поводу со сцены ДК Горького. Он ещё сказал, что две песни уже записано. Признаться, я тогда был заинтригован, ожидал этого альбома. Однако, не сложилось. Сейчас, услышав эти самые две песни, думаю, хорошо, что получилось так.
     
    ateistДата: Понедельник, 19.02.2018, 01:40 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Это, кстати, в фильме обыграно, про бэк-вокалистку. Не помню уже подробностей, но что-то показано.

    Ну и далее- абсолютно никакой альбом "Мышка", я когда его услышал, даже не понял, как и почему такой резкий перелом произошел. Начиная с этого альбома Круг для меня закончился.
    Хотя, альбом нахваливали много.

    На этом отрезке времени можно еще назвать удачной песню с Цыгановой- "Приходите в мой дом".
    То, что вышло после смерти Круга, я конечно, слышал, но даже не покупал. Там еще была какая-то история, что не указывалось авторство Бочарова.

    А вот издания старых записей, "Моим друзьям" и "Калина-малина", я покупал. Причем, "Моим друзьям" на кассете. На ней было вроде больше на 3 песни. Это была последняя купленная мной кассета. Это безобразно. Мало того, песни никакие, так еще и бездарное наложение синтезатора. Диск я уже покупать не стал. Но, в принципе, сейчас эти песни есть и без наложения. "Калина-малина"- по содержанию еще хуже чем "Моим друзьям". В общем, полное разочарование от его ранних записей. Наверное, их не следовало издавать. Но заработали на них, думаю, неплохо.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 19.02.2018, 01:54 | Сообщение # 30
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Это, кстати, в фильме обыграно, про бэк-вокалистку. Не помню уже подробностей, но что-то показано.

    Не смотрел фильм. Однако, Тернову по - человечески жаль. Она придавала песням Круга некую "изюминку" что ли. Моё мнение успех "Мадам" был во многом обусловлен её участием.
    "Мышке" - рекламу у нас давали очень сильную, со стильными афишами, с премьерой альбома в ДК Ленсовета. Повторюсь, я его так и не смог прослушать до конца. Не вынес этого.

    Цитата ateist ()
    То, что вышло после смерти Круга, я конечно, слышал, но даже не покупал. Там еще была какая-то история, что не указывалось авторство Бочарова.

    Есть у меня этот диск. Не знаю, что там за история была, авторство Бочарова в песнях указано.
    Цитата ateist ()
    В общем, полное разочарование от его ранних записей. Наверное, их не следовало издавать. Но заработали на них, думаю, неплохо.

    Они и у слушателей, насколько я понимаю никакого успеха не имели.
     
    ateistДата: Понедельник, 19.02.2018, 02:09 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Цитата
    Не знаю,
    что там за история была, авторство Бочарова в песнях
    указано.

    Что-то такое мне встречалось, "пел песни Бочарова, не называя автора". Не знаю, может и не о диске речь, возможно, где-то на концертах он их уже пел. Кстати, у Круга же и еще альбом был, типа концертный, "После третьей ходки", может, там что было.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 19.02.2018, 19:33 | Сообщение # 32
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Кстати, у Круга же и еще альбом был, типа концертный, "После третьей ходки", может, там что было.

    Да нет, вроде как там бочаровских песен он не пел. Да, я сам что-то такое припоминаю, где-то было написано, что он пел песни Бочарова, не называя автора. Однако, сам Бочаров публично никогда не высказывал претензий в адрес Круга. А Володя на самом деле человек с очень не простым характером. Так что скорее всего эта публикация имела просто некое провокационное назначение.
     
    ateistДата: Понедельник, 19.02.2018, 21:18 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Вот нашел интервью Бочарова, http://radioshanson.fm/news/vladimir_bocharov__lyubit__i_byt__lyubimym отзывается он о Круге очень хорошо. Да, видимо, за этим "пел-не называл" ничего реального не стоит. Вот, если где-то на диске был бы автором указан Круг, тогда другое дело.

    Кстати, где-то еще, на "Мышке", если не ошибаюсь, автором некоторых песен указан Александр Белолебединский. Это и есть ныне медийный персонаж "их батя" Саша Север?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 20.02.2018, 00:33 | Сообщение # 34
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Кстати, где-то еще, на "Мышке", если не ошибаюсь, автором некоторых песен указан Александр Белолебединский. Это и есть ныне медийный персонаж "их батя" Саша Север?

    Да, на "Мышке" две песни "Клава-Сирень" и "По-щенячьи и по-волчьи" исполнены на стихи Александра Белолебединского, который, согласно информации из интернета и есть тот самый Саша Север. Ещё одна песня, "Тверичанка", исполняется на уже посмертном диске Круга - "Посвящение". Но, там хитро как-то обозначено, вот так: (И. Слуцкий/А. Белолебединский,М. Круг). То есть, смысл такой, что стихи к песне они написали совместно.
    Как по мне - все песни никакие.
     
    ateistДата: Вторник, 20.02.2018, 11:32 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Никакие, согласен. Однако, недавно мне на ютубе случайно кто-то попался, с песнями на его стихи. Там все гораздо страшнее, чем у Круга. Не вспомнил, кто там пел, но текст, до того жуткая бессмыслица, что даже можно засомневаться, что вот эти слабенькие песни, написал он же.

    Еще надо заметить, что в последние годы пошли разговоры, что и автором некоторых более ранних песен Круга, является Северов. Как например, "Осенний дождь".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 20.02.2018, 19:49 | Сообщение # 36
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Еще надо заметить, что в последние годы пошли разговоры, что и автором некоторых более ранних песен Круга, является Северов. Как например, "Осенний дождь".

    Не исключено. Разговоры эти, насчёт песни "Осенний дождь" ходят уже достаточно давно,уж почти как 5 лет тому назад это обсуждалось. Вот, наглядный пример:
    http://forum.russhanson.ru/viewtopic.php?f=1&t=48720

    Как бы там ни было на самом деле, звездой Жанра Северов не стал.
     
    ateistДата: Вторник, 20.02.2018, 21:31 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Да, вот такой звезды в Жанре точно не хватает...


    Что можно еще добавить по Кругу?

    Что касается его трагической гибели, я не считаю, что там был какой-то целенаправленный умысел, как это порой любят преподносить.

    После гибели, было записано множество его песен другими исполнителями. Некоторые-довольно-таки удачно.

    Также запели друзья, вдова, записано очень много посвящений разными исполнителями. Одно время это было чуть ли не правилом- как какой новоявленный певун, так посвящение. Хорошо ли это, не знаю, но точно, неинтересно.

    Появилось очень много подражателей, копирующие всё- и голос и манеру держаться на сцене, и даже иногда внешний вид. Некоторых из них уже называют "легендарными" и "великими". Мне всегда было интересно- был ли хоть один такой подражатель при жизни Круга?

    Ну и последний аккорд- сделали из смерти его престарелой матери публичное шоу. Сейчас вон даже афиши где-то висят- "Концерт памяти мамы Круга".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 00:34 | Сообщение # 38
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Да, вот такой звезды в Жанре точно не хватает...

    Не видел никогда такого. Просто Жуть!

    Цитата ateist ()
    Ну и последний аккорд- сделали из смерти его престарелой матери публичное шоу. Сейчас вон даже афиши где-то висят- "Концерт памяти мамы Круга".

    К сожалению, да, видел эти афиши. И, Бочаров принимает участие в этом действе. Эх, Володя...
    http://www.blatata.com/anons....ey.html
     
    ateistДата: Среда, 21.02.2018, 01:32 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Смог ли кто-нибудь занять нишу Круга в Жанре после его гибели? Или, хотя бы, так сказать, приблизиться? Какие будут мнения?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 01:41 | Сообщение # 40
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Смог ли кто-нибудь занять нишу Круга в Жанре после его гибели? Или, хотя бы, так сказать, приблизиться? Какие будут мнения?

    Я думаю, что никто не смог. Просто дело в том, что так совпало, гибель Круга лично для меня обозначила некий водораздел между "лихими девяностыми" и уже другой эпохой. В этой, новой эпохе уже не было места жанру в том виде, в каком он существовал ранее, и необходимость в такой фигуре какой являлся Круг пропала. Её просто не стали делать по-новой.
     
    ateistДата: Среда, 21.02.2018, 20:41 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Я примерно все это вижу в таком же ключе.
    Ее, эту нишу, не то чтобы никто не занял, а нечего стало занимать. Не стало этой ниши.
    Конечно, появились артисты, которые возможно, стали даже популярнее Круга. Но это, скажем так, уже другой шансон. В кавычках.
    И это было несколько позже гибели Круга.
    Вероятно, с начала нулевых определенную нишу занимала группа "Бутырка". Но музыка эта уже была гораздо низкопробнее и на такие широкие массы любителей жанра не могла претендовать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 21:03 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Вероятно, с начала нулевых определенную нишу занимала группа "Бутырка".

    Мне трудно говорить о "Бутырке", так как я совершенно не слушаю её, и не знаю, насколько посещаемы были концерты этого коллектива в "нулевые" и сейчас. Это совершенно не моя музыка.
     
    ateistДата: Среда, 21.02.2018, 21:59 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Про концерты не знаю, но слушали ее очень многие. Хотя, где-то Ждамиров говорил, что у них тогда было очень много концертов.

    Я послушал эту группу один раз, диск, какой-то из первых. Сказать, что мне не понравилось- ничего не сказать.

    А сейчас, она видимо, всё. Доживает последние деньки. Ждамиров еще что-то пытается барахтаться, ездит в основном по сельским клубам, хрипит, скачет по сцене на седьмом десятке...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 22.02.2018, 00:26 | Сообщение # 44
    Группа: Гости





    Я в исполнении "Бутырки" слушал всего одну песню - "Кольщик". На диске Памяти Михаила Круга 2002 года издания. Это, кстати, тоже одна из самых моих не любимых его песен. На этом моё ознакомление с ними закончилось, и, по всей видимости навсегда.
     
    ateistДата: Четверг, 22.02.2018, 01:08 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Тоже не люблю "Кольщик". Хотя, песня почему-то считается очень значимой в творчестве Круга. Много лет он ее сочинял, много вариантов было и что-то в этом роде.

    Кстати, в интернете бывало, встречались мнения, что "Бутырка" исполнила ее лучше автора.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 22.02.2018, 01:11 | Сообщение # 46
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Кстати, в интернете бывало, встречались мнения, что "Бутырка" исполнила ее лучше автора.

    Ну уж не знаю. Я, когда Круга слушал, всегда эту песню пропускал. В варианте "Бутырки" тоже её не понял.
     
    ateistДата: Четверг, 22.02.2018, 01:29 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    И еще такой момент можно рассмотреть.
    Насколько можно считать Михаила Круга популярным на день сегодняшний. Остается ли сегодня его "Владимирский централ" супер-хитом.

    Я уже много лет не слушаю Радио Шансон, поэтому не знаю, как там обстоят дела с ротацией его песен. И главное, часто ли их заказывают. В машинах, он нет-нет да звучит до сих пор. Не так, конечно, как раньше. Да и подражателей, не заметно, чтобы меньше становилось.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 22.02.2018, 01:49 | Сообщение # 48
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Насколько можно считать Михаила Круга популярным на день сегодняшний. Остается ли сегодня его "Владимирский централ" супер-хитом.

    Моё ощущение - былой популярности его творчества на сегодня нет. Есть известность, однако это не одно и то же, чем популярность. Это так же относится и к "Владимирскому централу". Да, его знают, но не особо слушают.

    Цитата ateist ()
    Я уже много лет не слушаю Радио Шансон, поэтому не знаю, как там обстоят дела с ротацией его песен. И главное, часто ли их заказывают. В машинах, он нет-нет да звучит до сих пор. Не так, конечно, как раньше. Да и подражателей, не заметно, чтобы меньше становилось.

    Я сам это радио давно не включаю, и ничего не могу сказать за эту самую ротацию. Из машин у нас я давно уже его песен не слышу. Хотя, возможно, просто не обращаю на это дело внимания. А вот с подражателями ситуация выглядит интересной. Ещё года 3-4 тому назад их действительно было много. А сейчас - что-то пропали все куда-то.
     
    ateistДата: Четверг, 22.02.2018, 02:14 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Цитата
    Ещё года 3-4 тому назад ихдействительно было много. А сейчас - что-то пропали все куда-то.

    Вообще-то, да. Есть такое. В принципе, сколько сейчас исполнителей появляется и исчезает. А в первую очередь исчезают те, кто не предлагает ничего оригинального. Хотя, может кто-то еще есть, где-нибудь на своих страничках в соц.сетях. Однозначно можно сказать- есть Брянцев. Кто-то, помнится спорил, что он не подражатель, но я считаю его таковым. Тем более, где-то в интервью, его же продюсер называл голос Брянцева идентичным голосу Круга.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 22.02.2018, 20:12 | Сообщение # 50
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Тем более, где-то в интервью, его же продюсер называл голос Брянцева идентичным голосу Круга.

    Насчёт Брянцева - прекрасно помню, как он только появился, как его начали постепенно раскручивать. Я же, собственно не обращал на него внимания, не следил за тем, что он делает. Однако в один прекрасный день мне позвонил один мой товарищ, весьма далёкий от русского шансона,и за разговором, между делом мне сказал, что Ирина Круг теперь работает дуэтом с каким-то Брянцевым, который поёт как Михаил Круг, на что я ответил - не может такого быть. Тогда через некоторое время мой товарищ принёс мне самописный диск с их песнями. Я послушал, ничего конечно не запомнил и не стал это себе оставлять, но, был вынужден согласиться, да, схожесть исполнения имеется. Больше я никогда не слушал Брянцева. Не знаю, выступает ли он где либо сейчас.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Феномен успеха творчества Михаила Круга
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1503)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]