• Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Города, конечно есть везде... (География Жанра.)
    Города, конечно есть везде...
    ateistДата: Суббота, 15.02.2020, 19:47 | Сообщение # 76
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Ага, теперь ясно. То есть это "Пародию на плохой детектив" что ли так назвали по одной строчке из середины песни. Никогда бы не догадался. У меня этих записей Комара нет, я-то подумал, там песня "Был открыт в кафе просторном".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.02.2020, 21:11 | Сообщение # 77
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Ну что же, надо наверное, сказать несколько слов о Воронеже современном, ведь сегодня он тоже богат на исполнителей.
    В первую очередь, хочу вспомнить такую исполнительницу, как Джина (Ольга Матвеева). Все-таки, вроде у нее было издано 2 диска в середине 90-х. Тогда из жанровых исполнительниц, кроме Успенской и Цыгановой, очень мало кто был издан на дисках. Всё началось несколько лет спустя. У Джины, может, потенциал и был неплохой, но тексты, на мой взгляд, в основном- никакие. Видимо, дальше этих двух дисков, дело не пошло.

    Джина- это явление отдельное. В остальном, воронежский шансон, думаю, можно разделить на 2 части. Одна- это продолжатели традиций Комара, которых предостаточно, их я не назвал бы широко известными. Ну и представители современного шансона, некоторые из них очень известны- Ждамиров и остальная "Бутырка", Бочаров, Брянцев вроде оттуда же, в общем, по воронежским исполнителям, материала хватит на отдельный сайт.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 17.02.2020, 00:35 | Сообщение # 78
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Бочаров одно время подавал надежды, однако, сейчас его что-то не слышно.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 17.02.2020, 01:01 | Сообщение # 79
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да, последний раз о нем было слышно года два назад, когда у него вышел очень попсовый альбом. Но у меня не было разочарования по этому поводу, потому что меня его творчество никогда не трогало. Главным образом, тексты- не мое. А поет неплохо и аранжировки достойные.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 17.02.2020, 17:41 | Сообщение # 80
    Группа: Гости





    Е-бург (Свердловск).
     
    ateistДата: Понедельник, 17.02.2020, 19:49 | Сообщение # 81
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Кто у нас в Е-бурге? Новиков, Папа Радж, есть кто еще?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 17.02.2020, 20:45 | Сообщение # 82
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Таковые имеются: Храмыч,Владимир Енгибарян, Борис Ситников,Андрей Карат.
    Единственно что - за творчество их ничего не скажу.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 17.02.2020, 20:56 | Сообщение # 83
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Андрей Карат- это вроде представитель военного шансона, остальных не знаю.
    Еще из Екатеринбурга Федосей. Но не знаю, в плюс или минус это Екатеринбургу.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 17.02.2020, 21:40 | Сообщение # 84
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Пермь, кстати, богата на исполнителей шансона- Полотно, Карманов, Герман, Наговицын, Кама, Север, вдова Наговицына...

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 18.02.2020, 15:07 | Сообщение # 85
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Андрей Карат- это вроде представитель военного шансона

    Хотя нет, видимо у него только отдельные песни на эту тематику.

    И вернемся немного назад, в город Ростов. Был там "скрипач ростовский Моня":
    http://rslovar.com/category/теги/телесин-соломон
    Видимо, это на самом деле именно тот человек, которому Розенбаум посвятил свою песню, раз он открывал памятник.
    В сети ходил сборник жанровых песен в исполнении Соломона Телесина, поэтому, он для темы вполне подходит.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 18.02.2020, 20:30 | Сообщение # 86
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Был там "скрипач ростовский Моня

    С интересом о нём прочитал. А вот сборник в его исполнении не слушал. Надо будет это исправить.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 19.02.2020, 23:53 | Сообщение # 87
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Еще я бы отметил город Курск. Все-таки, "Курские соловьи", хотя не могу себя назвать их большим поклонником, надо отдать им должное- явление уникальное. Очень много про них всего написано, но нигде не раскрыто главное- кто за всем этим стоял? Ну не могли слепые и слабовидящие совсем молодые люди всё это организовать в стенах интерната, самостоятельно.

    Сегодня же, главная звезда оттуда родом, это, видимо, небезысвестный Владимир Курский.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 20.02.2020, 00:48 | Сообщение # 88
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Сегодня же, главная звезда оттуда родом, это, видимо, небезысвестный Владимир Курский.

    Ну, всё же осмелюсь предположить, что звезда он большей частью на просторах интернета, точнее на некоторых сайтах, в неких социальных группах...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 20.02.2020, 00:59 | Сообщение # 89
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Сайтов-то, даже наверное, таких и нет, где он звезда. Ну, в любом случае, пускай в интернете, пускай в основном, благодаря черному пиару, но имя его на слуху.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 03.04.2020, 18:41 | Сообщение # 90
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Тверь тоже столица русского шансона.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 03.04.2020, 18:54 | Сообщение # 91
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Тверь тоже столица русского шансона.

    Пожалуй, здесь я промолчу...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 04.04.2020, 01:01 | Сообщение # 92
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Михаил Круг- безусловно, легенда, при всем неоднозначном к нему отношении. И благодаря ему и его песням, Тверь стала известной в рамках жанровой песни.
    Ну, а что еще? Все эти друзья Круга, друзья друзей, бывшие его музыканты, бэк-вокалистки, жены, сестры, дети- все это несерьезно.
    Фестиваль? Да сколько их сегодня по стране, этих фестивалей. И думаю, ни один из них из себя ничего не представляет. И этот ничем не отличается от остальных.
    Есть ли там кто-то не связанный с именем Круга? Наверное, есть, но кто про них знает. Вот, сегодня слушали песню Оли Вольной. Она как раз из Твери. Что-то в ней есть, но можно ли сказать, что она состоялась на серьезном уровне? Вряд ли.
    Сейчас появилась какая-то новая интернет-звезда, в соцсетях, вроде из Твери- Алена Тверская. Я послушал одну песню, полурэп про воров в законе- ну это даже не третий эшелон и не самодеятельность, так как самодеятельность все-таки предпологает искусство и может быть интересной, а какая-то любительщина из подворотни или вернее, из задворок соцсетей. Будем уж говорить современно.
    Поэтому, считать Тверь столицей шансона, нет никаких оснований.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 04.04.2020, 19:35 | Сообщение # 93
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    "А теперь мы заглянем в Нью-Йорчик"- как пел Николай Тюханов.
    Перечислять тех, кто там пел, что там было записано, здесь не будем- все это прекрасно знают.

    У меня в связи с Нью-Йорком есть пара вопросов для обсуждения.
    1. Являлся ли Нью-Йорк когда-нибудь столицей русскоязычной песни за границей?
    Все-таки, не будем забывать, что еще был Париж, где все началось гораздо раньше, а артистов едва ли было меньше. Конечно, у нас это всё было менее известно и популярно, все же эмигрантские корни и традиции там гораздо глубже, чем в Нью-Йорке и музыка там была более ориентирована на романс, кабаре, народную песню, цыганщину. А Нью-Йоркские артисты были более ориентированы на современную на тот момент музыку. Для нас, конечно, записи из Нью-Йорка были более известнее и имели широкое хождение, ну, а если объективно? На фоне всей русской музыки? Где был сделан более серьезный вклад?

    2. И второй вопрос- почему же там со второй половины 80х и по день сегодняшний так и не появилось новой, яркой волны артистов? Кто переехал, кто вернулся, кто умер, кто-то, конечно, из знаменитых остался, но они опять же, из начала 80-х. А дальше-то там всё закончилось, может за каким-то исключением. То есть, получается, здесь эта индустрия появилась официально, а там все рухнуло? Можно ли в таком случае, говорить о вторичности эмигрантской песни в рамках русской музыки?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.04.2020, 01:51 | Сообщение # 94
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    1. Являлся ли Нью-Йорк когда-нибудь столицей русскоязычной песни за границей?

    Сложный вопрос... Думаю, на что определённом этапе, с начала 80-х, скорее да, чем нет. Всё же там было записано в этот временной интервал, наверно, больше музыкального материала по нашей теме, чем в том же Париже, и ещё где-либо.

    Цитата ateist ()
    И второй вопрос- почему же там со второй половины 80х и по день сегодняшний так и не появилось новой, яркой волны артистов?

    Изменилась обстановка, пал железный занавес. Всё же главная аудитория у этих артистов была территории России и бывших союзных республик. Но, говорить о вторичности русской эмигрантской песни думаю, всё же не следует.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 05.04.2020, 16:40 | Сообщение # 95
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Ну и раз уж мы затронули тему эмиграции и в частности Нью-Йорк, хочу вспомнить- здесь, в начале темы, когда обсуждали Москву и Ленинград, Павлом было высказано мнение, что те, кто вернулся в Россию, всё равно, в большей степени ассоциируются с Брайтоном, нежели с Москвой.
    Я думаю, это не совсем так. Сегодня, да и уже с 90-х, такого понятия как "эмигрант" в сознании большинства людей вообще не существует. Ну, или оно очень сильно размыто. Это раньше- если эмигрант, то значит, что-то запрещенное, антисоветское. А сейчас? Вот, уезжал Илья Резник жить в Америку, считал или называл его кто-нибудь здесь эмигрантом? Какой-нибудь Леонтьев живет 360 дней в году в Майами, он эмигрант? Агузарова?
    Потом, а сколько эти звезды эмиграции прожили и пели там? Лет по 10-15, а здесь они уже лет 20-25.
    Поэтому, думаю, большинство их слушателей, и главным образом тех слушателей, кто идет на концерты, а на концертах звучит в основном то, что уже сделано много позже эмиграции, то есть, идут-то услышать именно поздние песни, так вот, они про все эти брайтонские дела знают только в виде исторической справки. Поэтому, мое мнение- ни Шуфутинский, ни Успенская, а уж покойный Днепров и подавно, с конца 90-х годов, большинством ни с каким Брайтоном не ассоциируются. Возможно, в большей степени так воспринимался Токарев, так как он до последнего пел свои старые песни про Америку.
    А вот для тех, кто слушал эту музыку в 80-х, и интересовался и интересуется всеми нюансами, для тех, возможно, все эти артисты навсегда останутся артистами с Брайтона. Но таких не так уж и много из общего числа слушателей жанра, а тех, кто любит современное творчество вышеперечисленных- еще меньше.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.04.2020, 17:41 | Сообщение # 96
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Поэтому, мое мнение- ни Шуфутинский, ни Успенская, а уж покойный Днепров и подавно, с конца 90-х годов, большинством ни с каким Брайтоном не ассоциируются.

    Наверно, я соглашусь с этим, говоря о всей слушающей аудитории в-целом. Да, аудитория меняется, она уже не та, что была тридцать лет тому назад,сменились поколения, для нынешних молодых такое понятие эмигрант, конечно же утратило тот смысл который был для меня и моих ровесников. И тот репертуар, что пелся названными исполнителями тогда, сейчас он им по-большому счёту просто незнаком. Да, это всё так.

    Цитата ateist ()
    А вот для тех, кто слушал эту музыку в 80-х, и интересовался и интересуется всеми нюансами, для тех, возможно, все эти артисты навсегда останутся артистами с Брайтона. Но таких не так уж и много из общего числа слушателей жанра

    С годами их будет становиться ещё меньше, к сожалению. Естественный процесс...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 05.04.2020, 17:42
     
    ateistДата: Воскресенье, 05.04.2020, 20:13 | Сообщение # 97
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И еще можно вспомнить Берлин, ну и Германию в целом, так как сегодня, на мой взгляд, центр русской песни за рубежом, именно там. По крайней мере, по числу артистов. Есть даже исполнитель с псевдонимом Николай Берлинский. Если вспоминать историю, то главные фигуры там (в Германии), конечно, Слава Вольный, Иван Ребров, Татьяна Иванова.
    Что интересно, было там много русских исполнителей и оркестров до войны и даже в войну.
    Спустя 50 лет их там снова стало много. Но только я даже и не знаю, кого там можно отметить, как исполнителя яркого, если угодно, легендарного. Кричевский одно время позиционировался как эмигрант, но это время давно прошло, а все остальные, даже самые известные- Пряников, Боярский, Кузема- это уже другой уровень. Перечислять можно долго, но вывод будет один- являются ли сегодня эти эмигранты в Германии каким-то особым пластом в жанровой песне, как это было, например, в 80е, с американскими исполнителями? Нет, не являются. Есть ли хоть малейшая разница между шансоном в Германии и шансоном в России? Нет, абсолютно никакой. Также зашкаливают конъюктура, бездарщина, любительщина. Стоит ли сегодня рассматривать этот современный, "германский" шансон, как отдельное, уникальное явление? Я для этого причин не нахожу.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 06.04.2020, 20:02 | Сообщение # 98
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Германия у меня однозеачно ассоциируется со Славой Вольным. Что касается Реброва - да, это звезда, да у него шикарный голос, но мне он не интересен, и я его не слушаю, равно, как Пряникова. Боярского и прочих. Больше, про Германию, собственно сказать и нечего...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 19.04.2020, 00:19 | Сообщение # 99
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    В последние пару лет приходится часто слышать о городе Вологда.
    Связано это с неким "фестивалем", который там проходит.
    Был там великий шансонье Блат. Где-то или там, или в области живут братья Полярники. Еще есть Котрин, которого издавала "Ночное такси". Андрей Вологодский, которого я на форуме пару раз упоминал. Раскрученная в соцсетях "певица" Сергиенко, с полным отсутствием слуха и голоса. Вера Верба- исполнившая песню Татьяны Ненашевой. И многие другие.
    В общем, оказалось, что в этом небольшом городе, исполнителей и людей имеющих отношение к шансону- десятки. Там, среди них, все время происходят скандалы и интриги, как и положено в шоу-бизнесе.
    Конечно, уровень мастерства (и скандалов) подавляющего большинства этих деятелей понятен.
    Но меня просто убила наповал одна фраза, кем-то из них сказанная- дескать, благодаря фестивалю памяти Блата Вологда скоро прогремит на весь мир (!!!). Ну-ну.
    Я прошлой осенью специально уделил внимание этому мероприятию, посмотрев некоторое количество видео.
    Ресторан, где зрителей человека три. В основном за столиками сидят сами участники, видимо, ждут своей очереди выступать. И вообще, в целом, впечатление сложилось такое, что там собран какой-то сброд. Люди плохо поют, плохо выглядят, да даже просто безвкусно одеты. Вроде как, вечернее платье и зимние сапожищи. Они, конечно, там собрались не только из Вологды.
    Не думаю, что всё это приносит имиджу города плюсы.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 19.04.2020, 11:51 | Сообщение # 100
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Так сложилось, что мне много приходилось и приходится пересекаться по работе с вологодскими ребятами. Все они хорошие, очень душевные люди, но, что интересно, никто из них ничего не слышал ни о каком-то Блате ни о фестивалях его памяти. Так что пусть эти тараканы копошатся в своих норах, они просто не стоят никакого внимания.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Города, конечно есть везде... (География Жанра.)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]