• Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Города, конечно есть везде... (География Жанра.)
    Города, конечно есть везде...
    КонсулДата: Пятница, 24.01.2020, 20:29 | Сообщение # 26
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Еще из представителей Одессы нужно вспомнить Леонида Азбеля, хотя его творчество тоже далеко не полностью связано с этим городом. Его я считаю одним из лучших исполнителей 90-х-2000-х.

    Да, Лёня Азбель знаковый исполнитель, родился в Одессе, и здесь, пожалуй было сделано им всё лучшее. Московские записи его, конечно тоже хороши, но до одесских не тянут, нет в них той энергии, куража.

    Цитата ateist ()
    Кстати, по поводу Утесова. Много лет к Одессе он относился довольно-таки прохладно.

    Да, это есть. Вот статья о взаимоотношениях Одессы и Утёсова. Там есть и эта легенда:

    http://lutesov.ru/stata_11.html


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 24.01.2020, 21:33 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И после Одессы, видимо, логичнее всего перейти к Ростову. Казалось бы, Ростов, как и Одесса, должен быть богат на исполнителей. Но почему-то такого никогда не наблюдалось. Да, якобы был там в 60-е "Ростовский штамп". Но с ним тоже история мутная. Про статью в газете тех лет я знаю, где говорится о тиражировании и продаже пошлых песенок, ну или что-то в подобном духе. Но из этой статьи никак не следует, что речь идет о том, что называют "Ростовским штампом". А именно, о записи на самодельные пластинки блатных песен. Может они того же Лещенко переписывали. Или вообще, какую-нибудь Виолетту Виллас с мотивом "На Дерибасовской открылася пивная". В общем, история с самопальным производством пластинок в Ростове имела место быть, но не будем исключать, что те песни, которые называют "Ростовским штампом", просто приписаны к этой истории.

    В остальном- видимо, не было в Ростове серьезных писарей и коллекционеров, поэтому старых знаменитых исполнителей оттуда нет.

    Вообще, самое известное имя из Ростова, видимо, Константин Ундров.
    Песен же про Ростов существует если и поменьше чем про Одессу, но все равно, очень много.
    Теоретически- все предпосылки, чтобы стать одним из центров жанровой музыки у Ростова были, но не сложилось.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 25.01.2020, 01:31 | Сообщение # 28
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Теоретически- все предпосылки, чтобы стать одним из центров жанровой музыки у Ростова были, но не сложилось.

    К сожалению, это так. По поводу Ростова к вышесказанному могу лишь добавить о том, что ходили разговоры в сети о том, что этот город посещал Аркадий Северный, однако, никаких реальных аудио, фото доказательств, или же хотя бы чьих-то свидетельств этому событию опубликовано не было. Скорее всего, это просто красивая легенда, и не более того.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 25.01.2020, 10:34 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да, помню эти разговоры. В том, что Северный мог посещать Ростов, конечно, ничего удивительного нет. Даже если это всё и соответствует действительности, похоже, что-то сохранять там было просто некому.

    Еще из Ростова можно отметить Григория Заречного- исполнитель в нулевые достаточно популярный среди любителей шоферской тематики.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 25.01.2020, 11:13 | Сообщение # 30
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Ну и конечно же в связи с Ростовом необходимо вспомнить Павла Берденникова, с которым активно сотрудничает Алексей Дулькевич. У него есть несколько интересных песен, в ушедшем году ожидался выход его дебютного диска на студии "Ночное такси", но, похоже, что-то это дело застопорилось.
    Ждём-с...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 25.01.2020, 13:43 | Сообщение # 31
    Группа: Гости





    Новосибирск не забудьте. Костя Берлин и его "Нафсиб-батины" проэкты. Конец 90х и нулевые - много интересного. 

    https://yadi.sk/d/jF3DFBdjD2A33A
     
    КонсулДата: Суббота, 25.01.2020, 14:02 | Сообщение # 32
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Новосибирск не забудьте

    Уважаемый гость, конечно не забудем!


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 25.01.2020, 19:11 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Если говорить про Новосибирск, то по поводу конца 90-х и позже- Гость абсолютно прав, а вот что касаемо советского времени? Все-таки, Новосибирск- город крупный, столица Сибири. Но вроде, никаких известных исполнителей там не было? Видимо, главное событие тех лет, связанное с Новосибирском, так или иначе имеющее отношение к жанру, пусть косвенное, это Фестиваль авторской песни 1968 года, который широко известен благодаря выступлению Галича.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 25.01.2020, 21:14 | Сообщение # 34
    Группа: Гости





    Да вы совершено правы. Новосибирск всегда крутился в собственном "соку". До перестройки было куча мелких местечковых исполнителей, чья популярность дальше того же местного эфира и перерывов в радиоточке никуда дальше не шла. И слава Богу что Ленин-сити до ещё них не добрался)). Но если серьёзно, то что по Жанру, что по рок-музыке, на Нсб всегда влиял Омск. Все музыканты-омчане всегда стремились в Навсиб (ну это как с нашей средней полосы все прут в Москву), это всем известно - Летов, Янка и тд. Может не по Жанру, но Омск считается музыкальной столицей Сибири, в отличии от админ Навсиба, кой так старательно стремился утвердить тотже Коста.
     
    ateistДата: Воскресенье, 26.01.2020, 11:42 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    В любом случае, благодаря Даниленко и Берлину, Новосибирск хорошо известен в нашем жанре.
    Про них есть темы, поэтому повторяться не имеет смысла, только добавлю, что в тех передачах Даниленко, где он рассказывает о малоизвестных новосибирских исполнителях, я мало кого услышал , кто мне был бы интересен. Интересны опять же, Заборский, Галина Романова, отчасти- Тимур Гордеев, но их малоизвестными, по крайней мере, среди слушателей этой музыки и не назовешь. Крижевский абсолютно не цепляет.
    А так, главной звездой новосибирского шансона, который ни к Даниленко, ни к Берлину отношения не имел, был судя по всему, Андрей Климнюк.
    Если объективно, кто все-таки в жанре был популярнее, Климнюк или Заборский?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 26.01.2020, 12:37 | Сообщение # 36
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Если объективно, кто все-таки в жанре был популярнее, Климнюк или Заборский?

    Я думаю, что если быть объективным, то всё же популярнее Климнюк. Не знаю, как в других городах, но у нас Питере он был хорошо известен, его диски в 90-х, начале 2000-х, очень хорошо продавались, песни звучали на Радио-Шансон, сам Виктор давал много концертов, ездил с гастролями, а что Заборский?! Он был известен только в очень узком круге питерских коллекционеров, и то, большинство из них особо его творчество не ценило, некоторые даже путали его фамилию, называя Александра Борским. Помню, с одним таким моим земляком, коллекционером и музыкальным деятелем (имя его не буду здесь называть) у меня в разговоре зашла речь об этом новосибирском артисте, так тот ответил мне буквально следующее: Я такое не слушаю, я интеллигентный человек!
    Я уже писал в других темах, что если быть объективным до конца, Заборский был популярен на некоторых шансонных интернет-сайтах в определённый промежуток времени, и, пожалуй, всё.

    Пару слов хочу сказать за Омск. Этот город по праву можно считать жанровым центром. Здесь были писари, которые занимались этим жанром, были исполнители - прежде всего Владимир Шандриков (у нас он был очень уважаем) и Вадим Медин (его записи тоже имели хождение). Хочу заметить, что Виктор Терехов, альбом которого недавно издала фирма "Кисмет" - он тоже из Омска.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 26.01.2020, 13:20
     
    ateistДата: Воскресенье, 26.01.2020, 13:16 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    По Климнюку- согласен. Я хоть и никогда не любил его творчество, но то, что он был на протяжении многих лет, фигурой очень известной в шансоне, а равно и в афганской песне- отрицать глупо.
    Заборский же ценится, главным образом, в узких кругах любителей старого блата и продолжателей традиций. По поводу "Борского", так даже было на каком-то изданном сборнике конца 90-х. А например, на сборнике "Запрещенные песни", он вообще проходил как неизвестный. И это когда записи Даниленко уже имели место быть.

    Из Омска добавлю еще Евгения Шабанова.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 28.01.2020, 22:19 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Считаю, в нашей теме нельзя не упомянуть Магадан.
    Хотя бы потому, что в сотнях песен нашего жанра упоминается этот город.
    В Магадане много лет жил и работал Вадим Козин.
    С Магаданом так или иначе связаны имена Игоря Кохановского, Анатолия Мезенцева, Михаила Шуфутинского, Михаила Гулько.
    Из тех, кто родился в Магадане, могу назвать певицу Раду Рай.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 29.01.2020, 01:35 | Сообщение # 39
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Считаю, в нашей теме нельзя не упомянуть Магадан.

    В Магадане записывался Анатолий Мезенцев, его запись с ансамблем "Магаданцы" стала очень популярной, были домашние записи Козина. Гулько, Шуфутинский, они там не записывались, но этот город конечно же сыграл немалую роль в их становлении, как артистов.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 31.01.2020, 00:53 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    От Магадана перейдем к Воркуте.
    А именно, к тем многим концертам 70-х годов, которые известны под общим названием "Звезды воркутинских ресторанов". Я не большой поклоник этих записей- слишком уж они напоминают официальные советские ВИА, да и эстрадных песен тех лет у них в репертуаре предостаточно. Не вижу особого смысла в прослушивании их в исполнении ни чем особо не выдающихся ресторанных музыкантов.
    Но дело в другом. Действительно ли это всё записано в Воркуте? А то, "звезды воркутинских ресторанов"- Воркута, город совсем небольшой, сколько там было тогда ресторанов, да еще с ансамблями?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 31.01.2020, 02:09 | Сообщение # 41
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    С этими записями я впервые столкнулся в самом конце 1980-х, они распространялись у нас Питере под названием "Звёзды ресторанов Воркуты". Именно тогда я и приобрёл в студии звукозаписи пару их кассет. Не скажу, что был от них в каком-то жутком восторге, скорее, был разочарован, ожидал чего-то большего.

    Цитата ateist ()
    Действительно ли это всё записано в Воркуте?

    Далеко не факт. Мне приходилось встречаться с мнениями в интернете, о том, что писалось всё это на самом деле в Москве.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 31.01.2020, 12:16 | Сообщение # 42
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Мне приходилось встречаться с мнениями в интернете, о том, что писалось всё это на самом деле в Москве.

    Я эти обсуждения, видимо, пропустил. Тоже сомнительно, про Москву. Например, есть в серии этих записей "Концерт в ресторане "Москва". Ресторан называют во вступлении. Был ли в Москве ресторан с таким же названием? С другой стороны- грош цена информации из этих вступлений, там могли сказать что угодно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 31.01.2020, 20:28 | Сообщение # 43
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Был ли в Москве ресторан с таким же названием?

    Сейчас спецом порылся в интернете, никакой информации о таком ресторане в столице не нашёл.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 31.01.2020, 22:15 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Как мне кажется, ресторанам и гостиницам не принято было давать одноименные названия с теми городами, в которых они находились.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 01.02.2020, 01:34 | Сообщение # 45
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Как мне кажется, ресторанам и гостиницам не принято было давать одноименные названия с теми городами, в которых они находились.

    Вполне возможно. Кстати, отыскал ресторан с этим названием у нас в Питере, но, это по всей видимости заведение не советских лет, а уже современное. Я там никогда не был.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 01.02.2020, 10:20 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Название ресторана вполне может быть вымышленным.
    Хотя, с другой стороны- зачем? Никакой антисоветчины там нет, обычный эстрадный и ресторанный репертуар, наоборот, название могло даваться для рекламы ресторана и ансамбля.

    Еще в обсуждениях этих "воркутинских" записей, проскальзывало такое, что в Воркуте, в советское время, заработки были высокие и поэтому там был ресторан на ресторане, прямо как в Нью-Йорке. Так ли это? Наверняка, тогда были какие-то нормативы, на определенное количество населения- определенное количество ресторанов. Кто же их там понастроил.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 01.02.2020, 11:07 | Сообщение # 47
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Заработки там действительно были высокие, а вот насчёт того, что в Воркуте, или же в Магадане кругом были одни рестораны - это надо уточнять. Лично я в этом я тоже сомневаюсь.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 02.02.2020, 12:05 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Думаю, если на всю Воркуту или Магадан, их было два- то это за глаза.

    Далее, предлагаю перейти к городу Киеву. Все-таки, третий город СССР, и жанровая песня здесь присутствовала всегда.
    Многие известнейшие исполнители родились в Киеве. Например, Александр Вертинский. В прошлом году ему там открыли памятник.
    Любовь Успенская родилась там и начинала петь в ресторанах.
    Многие жили и записывались. Ансамбль Бальбера, Джигурда, Кимельфельд. В общем, если задаться целью, наверное, многих можно назвать.
    Аркадий Северный записывался в Киеве. Если не ошибаюсь, Токарев там дал свой первый концерт в СССР.
    Правда, потом, оттуда, в основном, все поразъехались- кто в Америку, кто в Израиль, кто в Россию.
    В Киеве проживает несколько известных коллекционеров.
    А вот как сегодня там обстоят дела с жанровой песней- я не знаю. Есть ли сейчас в Киеве хоть один серьезный исполнитель? Возможно, Кричевский там проживает.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 02.02.2020, 13:34 | Сообщение # 49
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Про Киев, конечно же забыть просто никак нельзя. Насчёт Северного, я уже писал о том, что "Бессарабка" один из моих самых не любимых его концертов, а вот гитарный, на стихи Шандрикова как по мне, очень даже интересен. В сети так же ходили слухи о том, что были и другие гитарные записи Аркадия в украинской столице, но то ли они до нас не дошли, то ли придерживаются местными деятелями. Много записывался в Киеве в начале 80-х Александр Розенбаум, в том числе и у ныне покойного Фреда Ревельсона, эти записи очень интересны.
    Насчёт Токарева, его первого концерта в СССР, не знаю, так ли это, но, даже если это и легенда, то какая-то почва для её появления имелась.
    Насчёт Кричевского - совершенно не в курсе. Одно время проходила информация, что он больше проживает в Германии, потом, что в Москве. А как на самом деле, - надо посмотреть его группу ВК.
    Почему-то думаю, что сейчас Киев похвастать сейчас жанровыми исполнителями не может.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 02.02.2020, 13:41 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Насчёт Токарева, его первого концерта в СССР, не знаю, так ли это, но, даже если это и легенда, то какая-то почва для её появления имелась.

    Недавно я давал ссылку на интервью Леонарда Льва, как раз там об этом подробно говорится. Только, честно говоря, точно уже не помню, о Токареве там в связи с этим речь шла или о Шуфутинском. Но не исключено, что всё это легенды.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Города, конечно есть везде... (География Жанра.)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]