• Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Города, конечно есть везде... (География Жанра.)
    Города, конечно есть везде...
    ateistДата: Воскресенье, 02.02.2020, 22:43 | Сообщение # 51
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Ну и на территории Украины, вернее будет сказать- бывшей Украины, нужно отметить город Горловку. Горловка- даже не является областным центром, но оттуда много известных исполнителей.
    Понятно, что какие-то имена мы знаем, благодаря тому, что в сети присутствуют люди оттуда, которые интересуются жанром и публикуют эти записи.
    Но есть исполнители, широко и давно известные поклонникам шансона- Юрий Брилиантов, Владимир Щеглов, Игорь Соколов, да и Дюмин тоже из Горловки.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 03.02.2020, 01:27 | Сообщение # 52
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Горловку, конечно следует упомянуть. Юрий Брилиантов, Владимир Щеглов, Игорь Соколов - записи этой троицы ходили в нашем городе. Больше всех - записи Брилиантова, остальные гораздо меньше, но, тоже были. Ну а Дюмин - да, этого парня у нас знают хорошо. Примерно год тому назад он к нам приезжал, выступал в каком-то клубе, без особого ажиотажа.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 03.02.2020, 23:09 | Сообщение # 53
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Еще один город на карте Украины- это Полтава. Все-таки, ансамбль "Граммофон"- это был интересный проект. Еще вроде из Полтавы группа "Архив ресторанной музыки".

    Ну и старых самодеятельных записей из Украины, привязанных к населенным пунктам, в сети предостаточно, вроде "красноармейского шансона", "северодонецкого шансона", но многое из этого, думаю, не стоит упоминания, а что касается "криворожских исполнителей", то на мой взгляд, они интересны, но слишком много с ними сомнений, начиная от датировок- конец 50-х, заканчивая погонялом одного из исполнителей- "Фриц". В конце концов, может выясниться, что всё это к Кривому Рогу никакого отношения вообще не имеет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 04.02.2020, 01:28 | Сообщение # 54
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Еще вроде из Полтавы группа "Архив ресторанной музыки".

    Сам Рагулин родом из Курска, а в Полтаву его семья переехала позднее, но, наверно, это сути не меняет, "Архив ресторанной музыки" создавался там. Ансамбль "Граммофон" - да, это было занятно, интересно, как там у них обстоят дела теперь?
    "Красноармейский" и "северодонецкий шансон" - всё это с моей точки зрения как-то не серьёзно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 04.02.2020, 23:39 | Сообщение # 55
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    интересно, как там у них обстоят дела теперь?

    Похоже, что проект уже давно не существует.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 05.02.2020, 01:30 | Сообщение # 56
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Ну и раз пошло такая пьянка следует упомянуть Воронеж, который с некоторых пор стал известен благодаря жителям этого города, я имею в виду Александра Спиридонова и Алексея Свекло. В последнее время некоторые деятели интернета и модераторы кое-каких сайтов их представляют как неких жанровых классиков, входящих в "золотую коллекцию подпольной музыки 70-х". Конечно, с моей точки зрения, принижать значение творчества этих певцов не нужно, но тем не менее, и преувеличивать его тоже не следует, всё же это исполнители так, сказать, местного значения...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 05.02.2020, 01:32
     
    ГостьДата: Среда, 05.02.2020, 18:11 | Сообщение # 57
    Группа: Гости





    Если чуть вернуться к Ростову... Есть ли смысл привинтить туда записи под условным названием "Коля Ростовский"? При желании можно услышать в манере пения нечто, напоминающее южно-русские говоры.
     
    КонсулДата: Среда, 05.02.2020, 20:25 | Сообщение # 58
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    При желании можно услышать в манере пения нечто, напоминающее южно-русские говоры.

    При желании - да, действительно можно. Этот Коля неплохо поёт, жаль только запись дерьмовая.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Среда, 05.02.2020, 20:55 | Сообщение # 59
    Группа: Гости





    запись дерьмовая

    Вот и ещё аргумент в пользу "ростовскости" Коли. Как она, эта запись могла быть не дерьмовой? Город, скажем мягко, далеко не столичный.
     
    ateistДата: Среда, 05.02.2020, 23:56 | Сообщение # 60
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Есть ли смысл привинтить туда записи под условным названием "Коля Ростовский"?

    Кто его знает. То ли это настоящий псевдоним, что говорит в пользу Ростова, то ли кто-то так когда-то подписал катушку, потому что некий Коля был именно из Ростова, а возможно, кто-то придумал просто. Все остальное- говор, плохое качество, я бы не рассматривал как доводы. Так могло быть записано и в Ростове и в Москве, и во Владивостоке.

    Цитата
    Коля неплохо поёт

    По-моему, пытается подражать Утесову.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 06.02.2020, 00:58 | Сообщение # 61
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Как она, эта запись могла быть не дерьмовой? Город, скажем мягко, далеко не столичный.

    На самом деле статус населённого пункта ни о чём не говорит, у кого-то там вполне могла быть хорошая аппаратура, как и в любом другом таком городе. Вот, возьмём Тихорецк, ведь тоже далеко не столица...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 06.02.2020, 12:30 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Еще по Ростову- в свое время в интернете писали, что ансамбль под условным названием "Иван Кучеренко" тоже оттуда. Не знаю, возможно, выводы были сделаны из-за наличия песни "Витя Черевичкин".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 06.02.2020, 22:32 | Сообщение # 63
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И прежде чем полноценно перейти к обсуждению воронежского шансона, еще добавлю по Ростову- группа "Старый причал", 80-90е, и хорошо известный любителям авторской песни, бард Геннадий Жуков, ныне покойный.
    Что вспомнилось.

    Теперь про Воронеж. Город, конечно, по количеству жанровых исполнителей- уникальный. Если взять 70-е годы, то исполнители того времени, они, в большинстве своем, появились в жанре благодаря популярности в городе Спиридонова или все-таки, каждый из них, фигура самостоятельная, без оглядки на его творчество? И были ли у самого Спиридонова предшественники в Воронеже, именно те, у которых он что-то брал для своего творчества, либо же он и есть единственный основоположник "воронежского шансона"?
    Встречалось, например, такое имя- Валентин Чурсин, г.Воронеж, 1956г.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 12.02.2020, 21:51 | Сообщение # 64
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Мое мнение по этому поводу таково. Я, конечно, досконально не могу знать воронежский шансон 70-х, но все-таки и в сети он достаточно представлен и опрос когда-то делался по этим исполнителям и мне кажется, что на всех них Комар в той или иной степени влияние оказал. Как в подаче, так и в гитарной игре. Кроме Свекло, конечно. Ну и часто встает вопрос, насколько Комар был известен за пределами своего родного города. Поэтому, думаю, уместно будет попробовать выяснить,- а были ли в других регионах исполнители тех лет, на кого творчество Комара явно оказало влияние.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 13.02.2020, 01:22 | Сообщение # 65
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Поэтому, думаю, уместно будет попробовать выяснить,- а были ли в других регионах исполнители тех лет, на кого творчество Комара явно оказало влияние.

    Я могу сказать лишь за Питер. Таковые у нас не наблюдаются. Во всяком случае, я таких не знаю. Ну а по поводу Спиридонова. Вот, сейчас перечитываю интервью Шумовского, статью Дюкова, и появились некоторые вопросы. Например, действительно ли его так хорошо знал и ценил Ю. Шевчук? Рокеры наш жанр вообще-то не особо жалуют. Есть какая-либо аудио или видео запись, где Юрий хотя бы вскользь упоминает имя Спиридонова? Шумовский говорит про плакат с дарственной надписью, но, даже если он действительно существовал, это на самом деле ни о чём не говорит. Есть ли хоть одно фото, где Юрий и Александр запечатлены вместе?
    Далее, так и не понятно, знакомство Комара с Макаревичем и С. Наминым, это легенда, или всё же быль? Его приглашение в "Лесоповал", откуда появилась информация об этом?
    Он сам кому-то за стаканом об этом рассказывал?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Четверг, 13.02.2020, 02:27
     
    ateistДата: Четверг, 13.02.2020, 21:09 | Сообщение # 66
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Я могу сказать лишь за Питер. Таковые у нас не наблюдаются. Во всяком случае, я таких не знаю.

    Сейчас, теоретически, исполнители, что-то делающие в стиле Спиридонова, могут быть где угодно. Но это благодаря тому, что есть интернет. И сегодня таковых много, но опять же, главным образом в Воронеже. А я имел в виду именно эпоху магнитоиздата. Если записи Комара имели хождение и популярность дальше Воронежа, то логично предположить, что кто-то из исполнителей в других регионах пытался делать нечто подобное. Кроме всего прочего, это можно проследить по сетевым релизам самодеятельных исполнителей тех лет. Я, конечно, могу судить только по тому, что слушал, но мне таковых не встречалось. Кроме воронежских. Впрочем, по поводу известности записей Комара в те годы, попробуем сделать опрос.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 13.02.2020, 23:31 | Сообщение # 67
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Например, действительно ли его так хорошо знал и ценил Ю. Шевчук?

    Ну, если Александр Спиридонов и пересекался в Воронеже с кем-то из звезд всероссийского масштаба, о знакомстве, как таковом, говорить нельзя. Помнили ли эти звезды, на следующий день, с кем они там пересекались.
    Если же есть какие-то серьезные подтверждения, например кто-то из них, спустя время, упомянул Комара в интервью, дескать, есть в Воронеже такой талантливый исполнитель и гитарист- тогда другой вопрос. Я в этом некомпетентен. Но думаю, было бы что-то подобное, в сети об этом давно бы знали.
    А вообще, все это напоминает ситуацию с Северным, только наоборот. Там списки тех, кто был так или иначе знаком с Северным, здесь- с кем был знаком Комар.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 15.02.2020, 10:52 | Сообщение # 68
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Немного о судимостях Комара. Из рассказа Шумовского вытекает, что это был чуть ли не парень-душка,любил жену и детей, никаких серьёзных преступлений не совершал, а наша советская милиция ему просто проходу не давала. Но так ли это на самом деле? Вопрос остаётся открытым, так как мы не знакомы с материалами уголовных дел, по которым был осуждён Спиридонов. По одной версии у него было четыре судимости, по другой пять. В статье М. Дюкова, написанной в 2008 году, говорится о том, что последний срок Комар получил за драку в пивной.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 15.02.2020, 11:46 | Сообщение # 69
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Но так ли это на самом деле?

    Конечно, не так. Все это звучит также крайне недостоверно, как и история с радио "Свобода". И дело тут совсем не в том, что милиция хорошая, а Комар плохой. Если каждому, кто когда-то отсидел пару лет по глупости, так не давали прохода, то никакой милиции бы не хватило. Или такое внимание было исключительно к Спиридонову?
    Понятно, что можно повернуть так, дескать прессовали его именно за песни. Но все прекрасно понимают, что Комар- не какой-то там Рэмбо или упертый идейный диссидент. РАЗ бы его прессанули всерьез по этому поводу и у него больше НИКОГДА мыслей не возникло, что-то петь под запись. Как и у 99% остальных, попади они в подобную ситуацию.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 15.02.2020, 16:14 | Сообщение # 70
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И вот еще на тему милиции и на тему достоверности рассказов Шумовского, вот эта фраза-
    Вызывали его. А тем более, он пел много старинных, лагерных песен, Галича, Высоцкого.
    А разве у Александра Спиридонова были в репертуаре песни Галича?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 15.02.2020, 16:25 | Сообщение # 71
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А разве у Александра Спиридонова были в репертуаре песни Галича?

    Я сейчас спецом перелопатил того Спиридонова, который имеется у меня,таких песен не нашёл. Возможно, те, кто знает творчество Комара лучше, внесут ясность в этот вопрос?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 15.02.2020, 16:55 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Сейчас на эту тему пытался поискать в интернете- там вообще с Комаром темный лес. Вот его "друг", Ребус-Афанасьев. http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=133973.0
    Я уж не говорю про датировку 1960-1994, видимо, имелось в виду "60-е", но вот откуда взялась песня "Клуб на улице Нагорной" в 60-е...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 15.02.2020, 17:13 | Сообщение # 73
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Я не нашёл ничего из Галича и здесь:
    http://russianshanson.info/?id=1108&attr=3#songs


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 15.02.2020, 17:39 | Сообщение # 74
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Не знаю, я все релизы из раздела "Александр Спиридонов" на "Плюсе" просмотрел, ничего не нашел тоже.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 15.02.2020, 19:27 | Сообщение # 75
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Я уж не говорю про датировку 1960-1994, видимо, имелось в виду "60-е", но вот откуда взялась песня "Клуб на улице Нагорной" в 60-е...
    Но ведь Высоцкий её же как раз в 60-е исполнял. Почему нет?
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Города, конечно есть везде... (География Жанра.)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]