• Песни в тг-канале (108)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (700)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (839)
    [Великие Шансонье]
  • Видео от Максима Кравчинского (1549)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Аркадий Северный в литературе
    Аркадий Северный в литературе
    ateistДата: Суббота, 22.06.2019, 21:30 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline


    В этой теме предлагаю высказать свое мнение о литературных произведениях, как художественных, так и публицистических, где упоминается имя маэстро.
    Прикрепления: 4201682.jpg (39.9 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 22.06.2019, 21:53 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В этой теме предлагаю высказать свое мнение о литературных произведениях, как художественных, так и публицистических, где упоминается имя маэстро.


    Благодарю, тема безусловно нужная. Хоть здесь и приведена обложка интернет-версии книги "Аркадий Северный, Советский Союз!", начать разговор я предлагаю с другой книги. А именно с того, что было сделано Михаилом Шелегом. Его книга об Аркадии Северном - "Две грани одной жизни" имела большое значение в том плане, что она была первой книгой в таком духе. Да, много там было ошибок, но до этого никакой достоверной информации о Маэстро не было вообще. И за то, что сделал Михаил моя ему благодарность. Не буду здесь подробно говорить о всех ляпах, которые присутствуют в этой работе, об этом много писали другие, но, Шелег был первым в этом направлении и уже только поэтому я перед ним снимаю шляпу.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 23.06.2019, 02:04
     
    КонсулДата: Воскресенье, 23.06.2019, 20:04 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Упомяну ещё об одной книге. Роман Никитин. Легенды Русского Шансона. Издание 2002 года.



    В этой книге рассказывается о жанровых исполнителях более позднего времени, но Аркадий Северный так же упоминается наряду с Владимиром Высоцким и Александром Галичем. Автор высказывает мнение, что эти три исполнителя как бы заложили некую основу всему нашему Жанру. Тогда, в 2002-м году книгу эту прочитал с интересом. Может быть соберусь перечитать вновь. Если кого заинтересовало эту работу можно найти и прочитать в интернете:

    http://booksonline.com.ua/view.php?book=133074


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 24.06.2019, 20:00 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Цитата
    Хоть здесь и приведена обложка интернет- версии книги "Аркадий Северный, Советский Союз!", начать разговор я предлагаю с другой книги. А именно с того, что было сделано Михаилом Шелегом

    Ну, это обложка, наверное, самого резонансного произведения по нашей теме.
    По поводу же книги Михаила Шелега- здесь трудно не согласиться. Это, своего рода- прорыв. Другое дело, что особого ажиотажа вокруг имени Северного тогда еще не было, что ни говори, но широкую медийность в 90-х- 00-х ему принесло все-таки Ночное Такси. Ну, а обсуждения принес интернет.
    Это я к тому, что книга не сыграла большой роли. То есть, был прорыв- для очень узкого круга.
    По поводу неточностей, ошибок- понятно, что от них никуда не деться. Даже сегодня, при всех возможностях, через столько лет- остается множество белых пятен и неточностей. Что уж говорить о тех временах?
    Вот интересно, каковы все-таки, причины написания Михаилом Шелегом данного произведения? Из любви к искусству? К Жанру, конкретно к творчеству Северного или больше коммерческая составляющая?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 25.06.2019, 01:41 | Сообщение # 5
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вот интересно, каковы все-таки, причины написания Михаилом Шелегом данного произведения? Из любви к искусству? К Жанру, конкретно к творчеству Северного или больше коммерческая составляющая?

    Наверно, на этот вопрос лучше всех ответил бы сам Михаил, я надеюсь, что придёт время - задам его ему, здесь же озвучу то, как понимаю это я.
    Михаил Шелег занимается творчеством давно. В начале 80-х был аквным участником концертных мероприятий клуба "Восток", а в 1991 году принимал участие в одном из первых больших жанровых концертов "Лиговка-91", где помимо него участвовали Александр Новиков, Вика Цыганова. популярный тогда Никита Джигурда и многие другие. Был знаком с Виталием Крестовским. В 1993 году вел передачу Северный Шансон, где были первые сюжеты об Аркадии Северном. Мало кто знает, что первые жанровые записи, ещё до своей поездки к Ерусланову он делал у Владимира Ефимова и Рудольфа Фукса.
    Это всё я пишу к тому, что Михаил нашим Жанром занимался давно, когда эти песни ещё не были раскручены, то есть он всяко не коньюктурщик. Книгу свою он тоже писал без благословения Фрумина. Я думаю, коммерческая составляющая в его деятельности конечно была, но вне всякого сомнения Михаил любит эти песни, и творчество Аркадия Северного ему по-настоящему дорого.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 25.06.2019, 10:10 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Я немного припоминаю, в каком-то интервью на радио, он высказался в том плане, что решил "воскресить" одно из забытых имён. Ну, если кто скажет, что Северного всегда знали и слушали миллионы, то на днях как раз вспоминали фильм "Он был почти что знаменит", то достаточно посмотреть его буквально несколько первых минут.
    Так вот, выбор Шелега пал на Северного, но по логике, это мог быть, например, тот же Никольский. Или Сокольский.
    Тут вопрос не в конъюктуре, да пел Шелег уже давно, но еще особой известности как исполнитель он не имел. То есть, интересны причины того, что он решил "воскресить" некое имя в Жанре, почему именно Северный.
    Возможно, могло сложиться и так, если бы дело пошло, что Шелега мы знали бы больше как историка шансона, чем автора-исполнителя.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 25.06.2019, 20:14 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Возможно, могло сложиться и так, если бы дело пошло, что Шелега мы знали бы больше как историка шансона, чем автора-исполнителя.

    Очень вероятно. Во всяком случае мне его передачи "Телешансон" очень нравились. Конечно, присутствовал в них и некий эффект новизны для того времени, но тем не менее.Сейчас попытался найти их на "тюбике". к сожалению, не нашёл.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 25.06.2019, 22:24 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Теперь пару слов скажу по поводу Романа Никитина. Я читал его книгу в сети достаточно давно, перечитывать не стал. Помнится, он еще и на радио вел передачу вместе с Максимом Кравчинским, всегда с интересом ее слушал.
    Итак. Вообще, книга очень содержательная по отдельным исполнителям, но не всеобъемлющая по Жанру. Когда я ее читал, мне там тоже какие-то неточности бросились в глаза, но сейчас конкретно ничего не скажу, возможно и ошибаюсь. Но мы обсуждаем и не всю книгу.
    Что касаемо этого:
    Цитата
    Автор высказывает мнение, что эти три исполнителя как бы заложили некую основу всему нашему Жанру.

    то тут ситуация двоякая- с одной стороны, все мы прекрасно понимаем, что Жанр существовал задолго до Северного и Высоцкого. С другой- именно тот жанр, который мы имеем сегодня, "жанр" в хорошем смысле, он получил свой так сказать, "формат" как раз благодаря Северному и Высоцкому.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 26.06.2019, 02:36 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Никитин озвучил своё мнение в книге, и это нормально. Потом, возможно в другой теме мы коснёмся этой и других книг о Жанре более подробно, а пока продолжим разговор о литературе, где упоминается Аркадий Северный. Конечно знаменитую книгу И. Ефимва и Д. Петрова не упомянуть нельзя, однако, хочу перед этим заметить, что до неё в сети была ещё одна литературная работа, посвящённая Маэстро, написанная одним Дмитрием Петровым. Было это в самом начале 2000-х, год 2003-2004, примерно так. Сейчас уже не помню ни названия этого произведения, ни сайта, где оно было размещено. Возможно - сайт Яши Копилкина (помните, был такой когда-то?). Я тогда прочитал это от начала до конца. Общее впечатление - не плохо, только читалось как-то тяжеловато. Сейчас порылся в сети, но этой книги, похоже уже нет.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 26.06.2019, 15:40 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Сайт, конечно, помню, его содержание- к сожалению, нет.
    Возможно, кто-то лучше владеет ситуацией и прояснит подробнее.
    А так, сказать по этому произведению Д.Петрова ничего не могу.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 26.06.2019, 19:30 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Возможно, кто-то лучше владеет ситуацией и прояснит подробнее.
    А так, сказать по этому произведению Д.Петрова ничего не могу.


    Всё таки нашёл я его. Эта работа предшествовала книге "Аркадий Северный - Советский Союз"

    http://a-pesni.org/rebra/a-legvblat.php

    Кто не читал - может ознакомиться.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 26.06.2019, 19:31
     
    ateistДата: Четверг, 27.06.2019, 21:50 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Читаю. Да, интересно, но сложновато. Стилистика изложения от "Советского Союза" отличается сильно.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 28.06.2019, 00:01 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Была и более развернутая книжка 
    http://blat.dp.ua/6482/rokkn.htm
    Североведы когда-то писали, что это сочинили Лоов с Щербаковым
     
    КонсулДата: Пятница, 28.06.2019, 01:49 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Читаю. Да, интересно, но сложновато. Стилистика изложения от "Советского Союза" отличается сильно.


    Совершенно верно. Всё же насколько можно догадаться "Советский Союз" всё же писал большей частью Ефимов, а вот это - уже Дима Петров, собственной персоной, или как там его по-настоящему, не знаю. Тогда, начале "нулевых" я этот труд всё же осилил, сейчас попытался вновь перечитать - но уж больно тяжело идёт.

    Цитата Гость ()
    Была и более развернутая книжка
    http://blat.dp.ua/6482/rokkn.htm
    Североведы когда-то писали, что это сочинили Лоов с Щербаковым


    Да, конечно же. Ну уж не знаю, какое отношение к ней имеют Лоов со Щербаковым. Тоша с прозой не особо дружит, а Лоов - хрен знает. Думаю, всё же писал это всё тот же Петров. Собственно о Северном тут не так уж и много, больше всяких мудрствований на тему, какой он, Дима, несчастный, больной, и прочее.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Пятница, 28.06.2019, 02:18
     
    ГостьДата: Пятница, 28.06.2019, 14:46 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Ну это вы зря. Димаска, конечно ,больной, этого у него не отнимешь, но Тоша тоже ему ничуть не уступит. Так что не стоило б Тошу недооценивать. Майкл же вообще гигант пера. Посмотрите хотя бы на опусы от имени "модного пенсионера" барабанщика Валерия Георгиевича.
    А вообще, вы может быть, не в курсе, что вся эта святая троица, Иноземцев, Лоов и Щербаков, когда-то были большой в дружбе. Это они потом пересрались. И наваять они могли всё что угодно.
     
    ГостьДата: Пятница, 28.06.2019, 16:13 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    
    Цитата
    вся эта святая троица,Иноземцев, Лоов и Щербаков, когда-то были большой в дружбе. Это они потом
    пересрались.

    Дык это всем известно,интернет и комп в нулевых был у Зёмы а эти вазелинили через это.,потом через
    синогогу в сеть выходили.Всё на халяву, Щербак всеолишь пару лет ноутбук купил
    на лавые башли.
     
     
    КонсулДата: Пятница, 28.06.2019, 20:11 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Димаска, конечно ,больной, этого у него не отнимешь, но Тоша тоже ему ничуть не уступит. Так что не стоило б Тошу недооценивать.


    Я к Тоше стараюсь отнестись максимально объективно. С поэзией его знаком очень не плохо, всё же записал два его альбома под аккомпанемент Виктора Ракитина, и стихи его публиковал на Блат-Проспекте. Кстати, его ранние стихи, когда он ещё не пил так, как сейчас были вполне сносными с моей точки зрения. А вот его прозу не читал. Возможно, конечно, Щербаков стеснялся мне её показывать, или же ещё чего. В любом случае, если он что-то написал, да и ещё по теме Аркадия Дмитриевича - ознакомился бы с интересом.

    Цитата Гость ()
    Майкл же вообще гигант пера. Посмотрите хотя бы на опусы от имени "модного пенсионера" барабанщика Валерия Георгиевича.


    Читал его опусы. Скажу как на духу - не впечатлило.

    Цитата Гость ()
    А вообще, вы может быть, не в курсе, что вся эта святая троица, Иноземцев, Лоов и Щербаков, когда-то были большой в дружбе. Это они потом пересрались.


    Я знаком со всеми ими, так что конечно в курсе этого. Было забавно выслушивать каждого из них, поливающего говном своих бывших друзей.

    Цитата Гость ()
    И наваять они могли всё что угодно.


    Теоретически - да, но только каждый по отдельности, а не совместно.

    Цитата Гость ()
    Щербак всеолишь пару лет ноутбук купил
    на лавые башли.


    Я помню, как он купил свой первый ноут. Приезжал тогда к нему его настраивать.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Пятница, 28.06.2019, 21:32
     
    КонсулДата: Суббота, 29.06.2019, 19:01 | Сообщение # 18
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Непосредственно о книге "АС-СС" говорилось в разное время очень много. Я тоже не раз высказывался по этому поводу, здесь лишь немного повторюсь, что как я думаю, для того времени, т.е, на момент её появления работа эта была очень даже хороша. Хочу обратить внимание вот на такой момент. Ведь многие помогали Ефимову и Петрову с материалами, все ждали этого произведения, когда печатались на сайтах отдельные главы, я не припомню каких-то серьёзных замечаний. Не появились они и после того, как книга эта впервые была представлена читателям полностью - на "Блатном фольклоре". И первые отзывы на СЭ тоже были в целом доброжелательны. Возможно вы все вспомните, как Дмитрий Петров в свою очередь написал Эдуарду Мольдону буквально следующее: Я благословляю ваш сайт! Отношения между этими двумя деятелями были вполне нормальными.
    Как же так получилось, что работа эта вдруг превратилась в "быдло-книгу"? С чего начался "Великий срач"? У меня нет ответов на эти вопросы...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 29.06.2019, 19:02
     
    ateistДата: Суббота, 29.06.2019, 20:27 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Я пока немного вернусь назад.
    Цитата
    Североведы когда-то писали, что это сочинили Лоов с Щербаковым

    Просто интересно, почему тогда автором вдруг оказался Дмитрий Петров? Или он тоже был из их компании? Пару раз пересекался с Антоном Щербаковым в соцсетях, он в старом блате не особо разбирается, чтобы что-то писать на эту тему. Так, например, он с полной уверенностью писал, что это поёт Владимир Сорокин.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 29.06.2019, 20:49 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    В блатном жанре Щербаков ориентируется весьма слабовато. Подтверждаю это. Его конёк - бардовская песня.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 29.06.2019, 23:05 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Ну, да ладно. Думаю, что автор там всё же Петров, так как стилистика достаточно узнаваема.
    Цитата
    Собственно о Северном тут не так уж и много, больше всяких мудрствований на тему, какой он, Дима, несчастный, больной, и прочее

    А оно, это произведение, позиционируется как? Как публицистика или художественная литература?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 30.06.2019, 00:27 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А оно, это произведение, позиционируется как? Как публицистика или художественная литература?


    Как-то позиционируется, как впрочем и всё то остальное, что вышло из под пера Д. Петрова,или же там какой-то группы лиц. Мне сложно пересказать, какой во всём этом заключается смысл, вероятно просто надо ознакомиться вот с этим:

    http://blat.dp.ua/6482/index.htm

    И в частности вот с этим:

    http://blat.dp.ua/6482/ist.htm

    К сожалению всё это уже имеет мало отношения к обсуждаемой нами теме. Это, скорее какие-то личные разборки, отголоски и продолжения срачей, переливание из пустого в порожнее. Возможно, кого-то оно и заинтересует, но рядового поклонника А. Северного, не участвовавшего во всех этих делах вряд ли.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 30.06.2019, 00:32
     
    ateistДата: Воскресенье, 30.06.2019, 21:41 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Честно говоря, не хочется всё перечитывать и делать какие-то выводы. Нет, выводы, конечно, есть, я их наверное, чуть позже все-таки выскажу.
    А что касается именно этой "Роковой книженции"- тут много буквально какой-то фантастики. Я не горю желанием ее всю перечитать и озвучить вопросы по каждому нюансу.
    Но вот, например. О каких годах там идет речь в самом начале? Я так понимаю, что автор был тогда еще подростком. Раз речь идет о создании некоей самодеятельной рок-группы. У подростков в руках оказываются распечатки песен из репертуара Высоцкого. Там где-то оказывается имя "Рувим Рублев". А кто это? Да это тот, кто написал что-то там для Северного. Ух ты!!! Какие продвинутые подростки были!!! Они знали кто писал для Северного, что Фукс это и есть Рублев и т.п.
    Ну, если написавший всё это, для кого-то- есть икона так называемого североведения, если я в своих выводах ошибаюсь- пишите, не стесняйтесь. Я продолжу внимательно читать и далее всё напишу здесь. Нет, значит- нет. Особо вникать в это мне не особо хочется.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 30.06.2019, 21:50 | Сообщение # 24
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Пока, наверно можно сделать промежуточный вывод из всего этого: Сама книга "АС-СС" - это одно, всё остальное - уже от лукавого, наверно так.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 30.06.2019, 22:25 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Цитата
    Сама книга "АС-СС" - это одно, всё остальное - уже от лукавого, наверно так

    Вот и получается, что нельзя исключать, как пишут на "Лурке"- "есть и официальные авторы этой книги".
    Я никак не хочу уничижать Дмитрия Петрова, я по большому счету, не знаю- кто это. Да, в переписке, в соцсетях, я пару раз с ним пересекался, чисто формально и всё. Выводов делать не могу.
    Далее. Речь в теме зашла за так называемый "Великий срач", по поводу книги "Аркадий Северный- Советский Союз". Мы уже и ранее как-то косвенно затрагивали вопрос про эту книгу. Да, книга очень сильная. И для того времени и сейчас, пожалуй, остается таковой.
    И кому же был нужен этот "Великий срач"? То есть, сообщество "североведов" не согласно с её содержанием? Значит, есть конкретные люди и у них есть более точная информация? Кто эти люди и где эта информация?
    Ничего и никого нет.
    А не могло ли быть так, что весь этот "Великий срач" был спровоцирован и поддерживался самими автороми книги, для поддержания интереса к книге?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Аркадий Северный в литературе
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1549)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (839)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (700)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]