• Видео от Максима Кравчинского (1548)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (108)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Новейшие публикации в прессе (97)
    [ПУБЛИКАЦИИ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (696)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Аркадий Северный в литературе
    Аркадий Северный в литературе
    КонсулДата: Понедельник, 01.07.2019, 02:24 | Сообщение # 26
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А не могло ли быть так, что весь этот "Великий срач" был спровоцирован и поддерживался самими автороми книги, для поддержания интереса к книге?

    Я бы этого варианта на все 100% исключать не стал. Но, с другой стороны, а была ли в этом такая необходимость? Книга и так вызывала не малый интерес, все её ждали, в том числе и я. Так что наверно тут всё же замешан ещё кто-то третий, и, похоже мы никогда не узнаем, кто именно. К разговору о "АС-СС", хочу сказать, что книга эта всё же издавалась, где-то на Украине, да и у нас в Питере Рудольф Фукс тоже предпринял издание. Так что работа эта хоть с опозданием, но всё же увидела свет.
    Теперь, наверно хотел бы коснуться ещё вот такого вопроса. В сети проходила информация, что Александр Волокитин так же что-то писал на эту тему, и отрывки из его книги в интернете были. Так ли это? Читал их кто-нибудь?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 01.07.2019, 16:33 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    Так что наверно тут всё же замешан ещё кто-то третий, и, похоже мы никогда не узнаем, кто именно

    Тут вариантов напрашивается много. Кто-то это делал чисто из любви к искусству потроллить. Возможно даже- всего один человек. Кто-то сам собирался писать нечто подобное и пытался как мог дискредитировать книгу. Ну или, если представить, что кто-то обладал более точной и полной информацией, которую, как принято говорить, "держал под подушкой". Но смысл тогда в чем, если этот теоретический "некто" все равно не собирался ничего обнародовать. Конечно, нельзя исключать, что в книге где-то неверно, где-то просто глупость. Чтобы пытаться комментировать построчно- надо сейчас сидеть перечитывать и сразу комментировать. Я не исключаю, что кто-то, по отдельным эпизодам, что-то мог знать лучше. Но никак не в целом. Потому как, труд затраченный на книгу, считаю, был грандиозный.
    Поэтому, что повлекло весь этот срач- продолжает оставаться загадкой.

    По поводу Волокитина- сейчас не припомню, писал ли он что-то на тему Северного.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 01.07.2019, 20:27 | Сообщение # 28
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    По поводу Волокитина- сейчас не припомню, писал ли он что-то на тему Северного.

    Об этом были разговоры, в сети, в частности кто-то говорил, что какие-то фрагменты где-то всё же были выложены. Возможно, конечно это и деза, конечно. Ну а я позволю себе упомянуть Максима Кравчинского. Он много чего написал по истории Жанра, его книги издавались большими тиражами, и во многих из них достаточно много места посвящено Аркадию Северному. Упомяну лишь некоторые его работы - "Русская песня в изгнании", "Песни, запрещённые в СССР", "Легенды и звёзды русского шансона. От Вертинского до Шуфутинского", "История Русского шансона". Все издания очень хорошие, снабжены интересными фотографиями, иллюстрациями, возьму на себя смелость порекомендовать её всем интересующимся. Свой вклад в популяризацию творчества Аркадия Дмитриевича Максим Кравчинский несомненно внёс.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 05.07.2019, 21:03 | Сообщение # 29
    Группа: Гости





    Да. Книги эти написаны толково.
     
    ateistДата: Суббота, 06.07.2019, 20:29 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Да, Максим Кравчинский по Жанру в целом, пишет, а равно и рассказывает очень доступно и интересно. Не побоюсь сказать, что равных ему на сегодня в этом нет.
    Я, конечно, не везде согласен, нет, не с информацией, а например, с оценкой творчества кого-то. Равно как и со всеми остальными, кто писал и пишет про жанровую песню, либо книги, либо рецензии на альбомы, либо просто отзывы в сети- во всем согласиться невозможно. Думаю, так и должно быть.

    И далее, по теме, писал ли что-нибудь Михаил Дюков про Северного?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 06.07.2019, 20:43 | Сообщение # 31
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И далее, по теме, писал ли что-нибудь Михаил Дюков про Северного?


    Хороший вопрос. Насколько я знаю, персонально об Аркадии Северном у него ничего написанного нет. Тем не менее у него много написано по теме Жанра в целом, вероятно какое-то внимание уделено и творчеству Маэстро. В частности я имею ввиду вот эту книгу:



    Я не читал этой книги и нигде не видел её в продаже. В сети в своё время очень много было претензий к этому автору в плане искажения подаваемой им информации.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 06.07.2019, 21:13 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    У Михаила Дюкова обширная библиография, где-то в сети видел полный список, но вряд ли там было что-то конкретно по Северному, иначе эта книга где-то, когда-то обсуждалась бы подробней.
    По поводу книги "Кто есть кто в русском шансоне"- могу ошибаться, но по-моему, она сделана в виде небольших биографических статей, как энциклопедия. Вроде что-то в сети встречалось- то ли выдержки из нее, то ли даже сканы страниц. Но повторюсь- могу ошибаться.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 06.07.2019, 21:27 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    В сети в своё время очень много было претензий к этому автору в плане искажения подаваемой им информации

    Тут, однако, надо заметить, что справедливо это отчасти. Все-таки, Дюков довольно давно начинал составлять биографии, когда еще не было таких возможностей, как сегодня.
    Поэтому, все эти неточности и даже совершенная деза- были неизбежны. Не думаю, что он сам что-то додумывал и выдумывал там. Как например, все считали Шеваловского львовским исполнителем и без биографии Дюкова.
    Другое дело, что все эти неточности по сей день гуляют по сети с сайта на сайт- некоторые биографии никто не удосужился поменять на более достоверные, а некоторые и вообще так никогда и не исправлялись. Хотя, возможностей сегодня более чем предостаточно для этого.

    Сегодняшние же его ляпы- это, конечно, разговор отдельный, в отдельной теме. К ним вышесказанное не относится.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 06.07.2019, 21:29 | Сообщение # 34
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вроде что-то в сети встречалось- то ли выдержки из нее, то ли даже сканы страниц. Но повторюсь- могу ошибаться.

    Да, встречалось и даже размещалось в свободном скачивании. Например, на всем известном Свинарнике, и размещал это сам хамский, собственной персоной:

    http://forum.russhanson.ru/viewtop....p751261

    Думаю, при желании всё это найти и скачать в сети можно. Другое дело, есть ли в этом смысл?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 06.07.2019, 21:51 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    Другое дело, есть ли в этом смысл?

    Трудно сказать, в то время я не скачивал и даже не видел этих ссылок. Сегодня, конечно, ничего искать не буду. Ну, а каждый пусть решает для себя. Никого не агитирую.

    Вроде как основное по теме было перечислено, если что пропущено- дополняйте.
    Я же пока предлагаю такой вопрос- где в художественной литературе встречается имя или образ Северного?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 06.07.2019, 22:08 | Сообщение # 36
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Я же пока предлагаю такой вопрос- где в художественной литературе встречается имя или образ Северного?


    В этой связи следует упомянуть в первую очередь роман Дмитрия Тростникова "Знаменитость", где в главном герое, Алёше Козырном угадывается Аркадий Северный. Роман этот печатался в журналах, подробно о нём можно прочитать тут:
    https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
    Что касается меня - я прочитал его, как только он появился в интернете. Моё впечатление неоднозначное от всего этого. Вроде как и весьма динамичный сюжет, но при чтении этого произведения у меня не сложилось ощущения той эпохи, в которой происходило действие этого произведения. Всё это более похоже на время "лихих 90-х", чем на начало 1980-х.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 06.07.2019, 22:10
     
    ateistДата: Суббота, 06.07.2019, 22:58 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Да, помнится разговоры про эту книгу на форумах были.
    Я пытался читать, но по какой-то причине бросил. Видимо, не впечатлило. Ну вот, чего стоит только имя- "Алеша Козырный". Конечно, такое можно придумать только под впечатлением от 90-х. Ну, если это образ все-таки больше собирательный, нежели именно Северного и многое в нем не из 70-х, а позже- тогда это можно понять.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.07.2019, 00:58 | Сообщение # 38
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Так же следует вспомнить книгу Ирины Шибановой "Аркадий Северный - Легенда Русского Шансона", написанной к 75-летию со Дня Рождения певца. Кто не читал, вот она:
    https://www.proza.ru/2014/01/27/2280

    К моменту написания этой работы Ирина, по её собственному признанию лишь три года назад, как познакомилась с творчеством Северного и за это время переслушала множество записей, перечитала много воспоминаний и книг о нём, посмотрела несколько фильмов. Должен сказать, Ирина в итоге оказалась подготовленной очень основательно. Хоть Д. Петров и пишет в группе АС ВК, что это "АС, СС" с блэкджеком и шлю... то есть, пардон, с лирикой, диалогами, экшеном и психологией. я не могу с ним согласиться. Перед нами вполне самостоятельное произведение, при написании которого использовались многие печатные материалы, в том числе и "АС, СС". Мне понравилось то, как Ирина пишет об Аркадии, во всём написанном она предельно искренна и её труд несомненно заслуживает уважения. С удовольствием бы с ней пообщался и в сети, и в-живую.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 07.07.2019, 01:13
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.07.2019, 01:24 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    К моменту написания этой работы Ирина, по её собственному признанию лишь три года назад, как познакомилась с творчеством Северного и за это время переслушала множество записей, перечитала много воспоминаний и книг о нём, посмотрела несколько фильмов.

    Вот этот момент, честно говоря, несколько напрягает. И в том числе дает Петрову право говорить подобное. Трудно понять, как можно создать серьезное произведение, будучи в теме так мало.
    Да, ссылки на эту книгу давались на форумах и здесь вроде была даже. Но как-то не было особо на нее отзывов нигде. То ли уже схлынули обсуждения на тот момент, то ли не знала аудитория особо что сказать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.07.2019, 01:42 | Сообщение # 40
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Да, ссылки на эту книгу давались на форумах и здесь вроде была даже. Но как-то не было особо на нее отзывов нигде. То ли уже схлынули обсуждения на тот момент, то ли не знала аудитория особо что сказать.

    Да, вот только немного обсуждалась ВК немного, и наверно всё. Там же, в той же ветке шёл разговор ещё об одном художественном произведении об Аркадии Северном - рассказе Романа Сенчина - "Аркаша", который был опубликован в "Новом мире". Мы об этом рассказе уже говорили здесь в прошлом году. Напомню, что в нём описывается запись Северного С "Россиянами" и его знакомство с пришедшими на это мероприятие Цоем, Науменко, и Пановым (Свином). К написанному мою здесь ранее, ещё могу добавить, что показывал этот рассказ Рудольфу, спрашивал, была ли такая встреча Северного с ленинградскими рокерами, на что он дал отрицательный ответ. Что же по этому поводу сказать, это всё же художественное произведение...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.07.2019, 02:07 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Да, помню это обсуждение.
    Собственно говоря- написано неплохо и выглядит довольно реалистично. Помнится, тогда еще задался вопросом- могли ли в основе лежать реальные факты.
    Но произведение художественное, как бы претензий в плане того, что автор нафантазировал быть не может.
    С другой стороны, я например, не люблю рок-музыку и всю эту рок-индустрию в целом. Ну, там, может отдельные песни нравятся, которые на пальцах пересчитать. И у меня сразу возникает мысль- а нахера этих горе-рокеров пихать к Северному? Какова цель? Там ведь не просто какие-то абстрактные три вьюноши, а конкретные имена.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.07.2019, 02:29 | Сообщение # 42
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И у меня сразу возникает мысль- а нахера этих горе-рокеров пихать к Северному? Какова цель? Там ведь не просто какие-то абстрактные три вьюноши, а конкретные имена.


    Я могу лишь высказать предположение на сей счёт. До сих пор среди североведов нет однозначного мнения, был ли Аркадий действительно каким-то образом знаком с этими рокерами, или нет. Никто из этой троицы по этому поводу ничего уже не скажет, остаётся только строить предположения. Некие косвенные намёки на то, что такая встреча могла быть - существуют. Это, в частности исполнение М. Науменко песни, посвящённой Северному, "Постой паровоз" в интерпретации Цоя и Башлачёва, что-то такое похожее было и у Панова. Хотя, с другой стороны где-то я читал, что Бориса Гребенщикова кто-то спрашивал о Северном, и он категорически сказал, что знаком с ним не был. Автор рассказа решил, что такая встреча всё же была...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.07.2019, 09:46 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Теоретически- возможно всё и удивительного в этом ничего нет. Конечно, возраст и так сказать, "тусовки"- слишком разные.
    В любом случае, если они и пересекались, знаковыми для кого-либо такие встречи назвать нельзя.

    Другое дело, что где-то в интервью, в воспоминаниях, этот факт вполне мог прозвучать. Кто там из упомянутой троицы был наиболее адекватный, хотя бы. Однако, ничего подобного не было.
    Автор, может и не решил, но по крайней мере, ему видимо, очень хотелось этого.

    В связи с этим, я всегда задумывался, казалось бы, придумали всё- даже с Брежневым Северный за одним столиком сидел. Почему же еще нет подобных историй, касаемых советских эстрадных звезд.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.07.2019, 10:00 | Сообщение # 44
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Почему же еще нет подобных историй, касаемых советских эстрадных звезд.

    Возможно, потому, что Северный о советской эстраде по воспоминаниям тех, кто его знал, отзывался негативно. Но, не исключаю что такие истории могут появиться в будущем.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 07.07.2019, 13:56 | Сообщение # 45
    Группа: Гости





    Интересная тема поднята. Насчёт «быдлокниги»скажу. Все помнят начало нулевых когда Ефимовым и Петровым было заявлено о начале
    написании будущего труда о правдивой биографии АС. С просьбой поделиться у кого
    что о чём есть и и тд ит. Всё было воспринято с интузиазмом и с надеждой,в Киев
    слали помимо чьихто воспоминаний – фотки, записи, черновики, каталоги и тд. Все
    с воодушевлением ждали написания этого опуса. И каков результат? 50% было
    авторами отсеяно как бездоказадельная инфа, хотя там были очевидные факты. И
    наоборот очевидное фуфло преподносилось как само достаточная доказуха. За Срач
    Великий скажу – Эдик, Лоов, Петров и грёбаные маськвичи ( Волокитин) – типа самобичивания
    или садомазо, хуесосили всех подряд и о особенно себя. Всем известно – это факт. 
     
    ГостьДата: Воскресенье, 07.07.2019, 14:29 | Сообщение # 46
    Группа: Гости





    Всё это до сих пор висит на покойном СП и в старой гостевухе СЭ. Задам вопрос Консулу: почему он Петрова Диму постояно называеит " ибо он" ~под чьеётой личиной~,палёный кагэбэшник, ну типа он не тот под кого подставляетя. Есть основания? Ты же мы же встречались с ним на юбеляях или деменция?
     
    Александр ПушкинзонДата: Воскресенье, 07.07.2019, 16:23 | Сообщение # 47
    Группа: Гости





    Спасибо авторам за эту тему! Помню времена Срача когда все пёрли друг на друга а потом просто разбежались каждый по своим углам. Не знаю как остальные, а я тогда был очень расстроен тем, что произошло. Сейчас пишется ещё одна книга, одним из главных персонажей которой является Аркадий Северный. Это не очередной вариант биографии певца, а художественное произведение с элементами мистики и фантастики, рассчитанное на широкий круг читателей. Если есть интерес могу разместить фрагменты написанного здесь. Пусть админ скажет, нужно ли это?
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.07.2019, 17:53 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    Все помнят начало нулевых когда Ефимовым и Петровым было заявлено о начале написании будущего труда о правдивой биографии АС. СС

    Возможно, конечно, именно так всё и было, как сказано в сообщении.
    Другой вопрос- а как это всё выглядело?
    Допустим, я теоретически отправил Ефимову и Петрову некий материал. (Я не отправлял- так, для примера). Потом его в книге не обнаружил. Откуда я знаю, что еще 10 или 100 человек отправили тоже что-то и все это отображения в книге не имело? Не думаю, что в начале 2000-х, все прямо уж так состояли в переписке друг с другом. Теоретически, возможно, что потом, когда книга появилась в сети, все дружно на нее накинулись, а где моё? Но опять же, кто-то потом обозначил ту достоверную информацию, что он отправил, но в книге она не отображена?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.07.2019, 17:57 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    грёбаные маськвичи ( Волокитин) – типа самобичивания или садомазо, хуесосили всех подряд и о особенно себя.

    Черный пиар- он самый лучший. Но Волокитин сам себя никогда не хуесосил. Это 100%.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.07.2019, 18:07 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    Если есть интерес могу разместить фрагменты написанного здесь. Пусть админ скажет, нужно ли это?

    Любопытно. Кто пишет? Я бы конечно, ознакомился, думаю остальные тоже. Но уговаривать, естественно, не буду.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Аркадий Северный в литературе
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1548)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (696)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]