• О сайте "Шансон-Плюс" (268)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Аркадий Северный в литературе
    Аркадий Северный в литературе
    Александр ПушкинзонДата: Воскресенье, 07.07.2019, 18:44 | Сообщение # 51
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Любопытно. Кто пишет?

    Пишет Александр Пушкинзон. Он не является профессиональным журналистом, ни в каких журналах и газетах до этого не печатался это его своего рода творческий дебют. Но он давний любитель творчества Аркадия Северного слушает его с самых давних времён. Так что если интересно кое-что покажу, только не знаю, как тему создать.
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.07.2019, 18:58 | Сообщение # 52
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Цитата
    Пишет Александр Пушкинзон

    Понятно. То, что ничего не понятно. Ну да ладно.

    Тему создать не проблема, если хватит материала на тему. Вот, переходите по ссылке.
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-1057-1
    Вообще, на будущее- кто хочет создать тему, в правом верхнем углу, под картинкой, есть значок- "Новая тема". Каждый может создавать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.07.2019, 19:24 | Сообщение # 53
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Задам вопрос Консулу: почему он Петрова Диму постояно называеит " ибо он" ~под чьеётой личиной~,палёный кагэбэшник, ну типа он не тот под кого подставляетя. Есть основания? Ты же мы же встречались с ним на юбеляях или деменция?

    Отвечу на вопрос гостя. Я никогда не писал о Петрове, что он под чьей-то личиной,и уж тем более как вы пишете "палёный кагэбэшник". Я писал о том, что на самом деле его настоящее имя не Дмитрий Петров. Основания так считать у меня имеются. А то что с ним встречался на "юбеляях" всё это эпизодически, мне просто он не интересен.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.07.2019, 19:25 | Сообщение # 54
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата Александр Пушкинзон ()
    Если есть интерес могу разместить фрагменты написанного здесь. Пусть админ скажет, нужно ли это?

    Лично я почитаю, размещайте, тем более, что "добро" Вы получили.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.07.2019, 20:11 | Сообщение # 55
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Цитата
    тем более, что "добро" Вы получили.

    Да полная свобода слова. Для чего этот форум и делался. А там посмотрим, будет ли что обсуждать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 04.11.2019, 16:45 | Сообщение # 56
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline




    Ну вот, на Шансон-Плюсе объявлено, что Яков Петрушенко закончил работу над своей книгой, посвящённой совместным концертам Аркадия Северного и Владимира Шандрикова в городе Одессе. К сожалению из той информации которая предана огласке на этом сайте мне не совсем ясно, какое всё же называние получила эта работа. "Аркадий Северный, Владимир Шандриков и "Черноморская чайка", или же "Ленинград-Омск-Одесса"? А может быть какое-то ещё? Надеюсь, автор разъяснит это. В своё время я имел честь ознакомиться с рабочими выдержками из этой книги, и получил некое представление о том, что, и как там написано. И по этому поводу позволю себе сказать пару слов.
    Перво-наперво, конечно же хочу поздравить автора с завершением работы. На самом деле писать литературное произведение - дело очень не простое, это отнимает много душевных и физических сил, так что если кто-то думает, что все писатели лентяи и лежебоки, то эти люди заблуждаются.
    По поводу самой книги. Написана она грамотно, очень хорошо и доступно подан материал, без всяких мудрствований, он легко читается, в отличие, например от поздних произведений Д. Петрова. На сайте Александра Ивановича гадают, откуда Яков брал информацию для книги. Наверно, отовсюду где только возможно, это ефимовский архив, и материалы Татьянченко, сведения от киевлян и прочее. Другой вопрос, насколько всё это достоверно, пусть здесь североведы скажут своё веское слово.
    Будет ли эта книга иметь такой же резонанс, как когда-то "АС-СС"? Думаю, что нет. Нынче уже давно не "нулевые годы", всё изменилось, всё не так. Те, кто любит и ценит творчество "короля подпольной песни" и "омского Высоцкого" книгу Якова Петрушенко могут читать смело. А вот как быть другим, тем кто с песнями этих исполнителей знаком лишь поверхностно, или же не знаком вообще? У меня нет ответа на этот вопрос.
    Тем не менее, приятного чтения, господа!


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 04.11.2019, 17:48
     
    ateistДата: Понедельник, 04.11.2019, 17:37 | Сообщение # 57
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Это хорошо, что появилась книга. Когда что-то делается, не стоит на месте- это всегда хорошо.
    О книге судить не могу, однако, вопрос, как всегда, такой. Как это произведение позиционируется- как художественное или документальное. Если это документальное произведение, насколько оно может быть таковым, будучи собранным по обрывкам информации.
    Хотя, достоверность- тоже понятие относительное, для каждого своя достоверность. Не существует ни одного события, которое очевидцы осветили бы однозначно одинаково.

    Интересно также, в чем был смысл рекламы данной книги на "Плюсе". Если автор, насколько я понял, продавать ее не собирается и для чтения в то же время не выкладывает.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 04.11.2019, 17:42 | Сообщение # 58
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата Консул ()
    О книге судить не могу, однако, вопрос, как всегда, такой. Как это произведение позиционируется- как художественное или документальное.

    Ждём комментариев Якова...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Понедельник, 04.11.2019, 20:27 | Сообщение # 59
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Сейчас пытаюсь составить примерный список литературных произведений, и документальных и художественных, где в том, или ином виде фигурирует Аркадий Северный. Вот, что у нас получается:

    1. Роман Никитин. "Легенды русского шансона". (Упоминается в одной из глав)
    2. Дмитрий Петров. "Легенда в блатном жанре. (Опубликовано в интернете)
    3. Михаил Шелег. " Аркадий Северный. Две грани одной жизни"
    4. Игорь Ефимов, Дмитрий Петров. "Аркадий Северный - Советский Союз!"
    5. Михаил Дюков. "Кто есть кто в русском шансоне" (Северному посвящена биографическая статья)
    6. Дмитрий Тростников. "Знаменитость" (В одном из главных героев угадывается Аркадий Северный. Роман опубликован в журнале)
    7. Ирина Шибанова. "Аркадий Северный - Легенда русского шансона" (опубликовано в интернете на Прозе.ру
    8. Максим Кравчинский. "Песни, запрещённые в СССР", "История русского шансона". (в этих книгах одна из глав посвящена А. Северному)
    10. Роман Сечин. "Аркаша" (рассказ, опубликован в журнале "Новый мир")
    11. Рудольф Фукс. "Песни на "рёбрах". Высоцкий, Северный, Пресли и другие" (Северному посвящено несколько глав)
    12. Яков Петрушенко. "Аркадий Северный, Владимир Шандриков и "Черноморская чайка". (опубликовано в США)
    13. Александр Пушкинзон. "Северные ленты или Метель в сочельник" (в интернете опубликована пока лишь одна глава)

    Это я перечислил самое основное, вероятно что-то упустил. Солидный список в итоге вышел.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 04.11.2019, 20:47
     
    ateistДата: Понедельник, 04.11.2019, 20:42 | Сообщение # 60
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Еще есть книга Владимира Стольного- Антология русского шансона. Я читал в сети немного отсканированных страниц, именно про Северного не видел, но естественно, про него там должно быть.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 04.11.2019, 21:04 | Сообщение # 61
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Еще есть книга Владимира Стольного- Антология русского шансона. Я читал в сети немного отсканированных страниц, именно про Северного не видел, но естественно, про него там должно быть.

    Сейчас посмотрел, у него аж целых три тома. Издавалось в 2017 и в 2019 годах. Вот, что там сказано в аннотации:

    Шансон аккумулирует вокруг себя самое лучшее, что есть сегодня на нашей эстраде.
    Данное издание является сборником биографий и песенных стихов современных авторов и исполнителей в жанре русского шансона и городского романса.
    Эта книга, несомненно, будет интересна подлинным ценителям жанра и позволит им ближе познакомиться с творчеством как начинающих авторов, так и тех, кто уже давно и прочно заслужил своё почётное место на российском песенном Олимпе.


    Есть ли там что-то об Аркадии Северном, ещё вопрос, хотя, по идее, конечно же должно быть.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 04.11.2019, 21:04 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    У Михаила Дюкова очень много книг, вероятно, Северный упоминается не в одной из них. Вот, например, "100 магнитоальбомов русского шансона". Тоже читал отрывочно в сети. Должны же, по логике, там быть упомянуты концерты Северного. Вообще, задумка хорошая, хотя и повзаимствованная.

    Цитата
    Александр Пушкинзон

    С произведением этого автора пока мало что понятно, вернее- ничего не понятно. Он совсем небольшой кусочек выставил и исчез бесследно. Я как-то поискал в сети- ничего нигде не нашел.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 04.11.2019, 21:09 | Сообщение # 63
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Вот как раз скрины из книги Стольного (не о Северном):
    http://стольныйград.рф/posts/2549971


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 04.11.2019, 21:22 | Сообщение # 64
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Посмотрел. Да, по идее о Северном там обязательно что-то должно быть.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 04.11.2019, 23:14 | Сообщение # 65
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Книга, видимо, частично формировалась на коммерческой основе:
    ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ АВТОРОМ ТЕКСТОВ ПЕСЕН - ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ДАННОГО ПРОЕКТА (от Вас потребуется биография, фотография и несколько текстов Ваших лучших песен
    Получается- заплатил и ты в книге. Но основные исполнители Жанра, как бы всё равно должны быть упомянуты в проекте с таким громким названием.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    vertershtoltsДата: Воскресенье, 22.12.2019, 23:07 | Сообщение # 66
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    "Аркадий Северный, Владимир Шандриков и "Черноморская чайка" - это не документальная книга. В свое время мне ее присылал для чтения в электронном виде покойный Виктор Бакин. Это чисто художественное произведение: автор взял всем давно известную информацию из известных интервью  и воспоминаний В.Шандрикова, В.Коцишевского и концертов Северного и Шандрикова с Черноморской Чайкой, переписал их, и под каждое слово данных лиц и трек-листов подогнал различную информацию, почерпнутую из сети Интернет о месторасположении домов в Одессе и т.п. Все это он облачил в художественный вымысел - в свои выдумки, домыслы и предположения, не имеющие под собой фактической основы. По моему мнению, эта книга не имеет ценности (поскольку не несет какой-либо новой и значимой информации),  о чем свидельствует хотя бы  наличие на сайте Шансон+ 1 (!)хвалебного отзыва и 8 "спасибо" от постоянных участников сайта. "Спасибы" эти формальные, и обусловлены только нежеланием  оставивших их на Ш+ людей портить с автором отношения. Больше ни одного отзыва о книге, ни одного обсуждения. Да и какие могут быть отзывы на художественные выдумки и фантазии сказочника? Если книга пишется на основании информации, скопированной в Интернете или полученной в виде электронных писем от незнай кого, то грош цена такой книге. Тот факт, что автор отправил книгу интернетному клоуну алеша333,  уже характеризует и автора, и книгу. Да и какие могут быть обсуждения того, что никто не читал? Книги пишутся для людей, чтобы они прочитали и получили новую информацию. В данном случае автор составил эту "книгу" не для людей, а для себя - для того, чтобы пропиариться в Интернете, выглядеть в глазах интернет-сообщества знающим исследователем, чтобы продемонстрировать мнимую раритетность этой "книги". Вот для этого на Шансон+ и была дана реклама. И еще для того, чтобы автор книги перестал шипеть на всех и оскорблять каждого, кто ставит под сомнение его компетентность (за такое шипение его уже неоднократно изгоняли с различных форумов). Теперь ежедневно, просыпаясь, автор книги ныряет на Ш+ в тему "Наконец то Яков это сделал" и созерцает написанное в ней.
     
    КонсулДата: Понедельник, 23.12.2019, 00:23 | Сообщение # 67
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Ну вот, уже мнение как я понимаю, настоящего североведа. Я по этому поводу ничего не скажу, так как некое время тому назад автор этого произведения попросил меня не писать о нём вообще ничего - ни хорошего, ни плохого. Я обещал эту его просьбу выполнить, и выполню её, но другие конечно же имеют право писать всё, что считают нужным.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 23.12.2019, 00:27
     
    ateistДата: Понедельник, 23.12.2019, 16:46 | Сообщение # 68
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    vertershtolts,
    благодарю за Вашу рецензию.
    Узнать честное и независимое мнение, которое вряд ли на том же "Плюсе", надолго бы задержалось в теме- всегда очень интересно.
    Я книгу не читал и думаю, не прочитаю, но в любом случае, даже прочитав её, мне трудно было бы судить, насколько там всё достоверно.
    Главное, что меня удивило- тянуло ли это событие на целую книгу, неужели столько всего там за достаточно небольшой отрезок времени произошло.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.01.2020, 17:23 | Сообщение # 69
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=146603.20
    biggrin Монстр, а в формате tхt тебя не устроит, случайно?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ksmonstrДата: Четверг, 14.05.2020, 07:50 | Сообщение # 70
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline
    На шансоне плюс наглядно демонстрируется, что среди любителей жанра есть как нормальные люди, так и подлинные отмороженные дебилы. Речь о Якове Петрушекно (ник ne vazno). Пользуясь благосклонностью админа Макса, этот гадёныш оскорбляет пользователей и хамит при каждом удобном случае. Например, на днях у Петрушенко пользователь aurchenko спросил о возможности ознакомиться с его книгой. Вот диалог между ними (в теме ВИ Лтава):

    - ne vazhno
    часом низзя изучить всю Вашу книгу. С ув.

    Петрушенко в ответ:
    Это был некоммерческий проект. Ни с кого копейки не взял, даже за пересылку.
    Кому считал нужным послали, или передали в руки. На сегодня больше не планируется.

    я имел ввиду в цифре, понятно. Спасибо.

    Петрушенко в ответ:
    Дико извиняюсь, но ты просто дурак! Самый настоящий. Ты хочешь, чтобы я тебе рукописи отдал?!

    Ну не мразь ли после этого Петрушенко? У него просто человек спросил - нельзя ли прочитать книгу в электронном виде. 

    И такое поведение этого Петрушенки на всех сайтах.\Есть ли у кого фото этого Петрушенко? Хотелось бы посмотреть на него


    Сообщение отредактировал ksmonstr - Четверг, 14.05.2020, 08:00
     
    ГостьДата: Четверг, 14.05.2020, 16:26 | Сообщение # 71
    Группа: Гости





    У Лоова были фотки =Ne Vazhno=
     
    ateistДата: Четверг, 14.05.2020, 18:34 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    ksmonstr,
    приветствую на форуме!
    Сразу скажу, что у меня нет ни книги, ни фотки Петрушенко. Но если кто-то пожелает выставить здесь фото автора книги- всегда пожалуйста, я считаю, что фото автора нашумевшей книги должно быть доступно всем.
    Далее. Я уважаю любое мнение и ничего не удаляю с форума, но давайте все-таки избегать оскорбительных эпитетов. Что происходит на "Плюсе", кого там оскорбил Петрушенко- это их дело.
    Что я могу сказать по этому поводу? Я считаю- то, что там происходит,это неправильно. Возникает вопрос, почему так происходит? Обратите внимание, если там, на Плюсе, начинается даже вполне безобидная перепалка в темах, там набегают куча шестерок "мирамакса", закрывают тему, чистят, даже один, у которого был петух на аватарке, кричал пользоватялем что-то в духе: " А ну-ка, ша здесь!".
    Но когда вышеупомянутый Яков Петрушенко в цвет кроет хуями пользователей, и никто не чистит темы, никто не закрывает их и даже никто не делает ему замечание, и никто из простых пользователей ни разу не возмутился,- а почему так происходит? Он кто?
    Это лишний раз говорит о том, что нигде нет справедливости и кому-то можно все, а кому-то "петухи" указывают что говорить. Ну и об ублюдочности форума "Шансон-Плюс" все это говорит в том числе.

    В свое время такая же точно ситуация была на форуме "русшансон" с пользователем аlioshа333. Как закончил этот форум- всем известно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 14.05.2020, 20:06 | Сообщение # 73
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Я читал ту тему на "Плюсе". Конечно, это просто отвратительно, и стало такое возможно благодаря админу Плюса - "Мирамаксу". На его примере лишний раз можно убедиться в справедливости поговорки: "Каков поп - таков и приход".

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Четверг, 14.05.2020, 21:15 | Сообщение # 74
    Группа: Гости





    Яков Леонидыч он по жизни хам и сноб, к этому уже давно все привыкли. За то вовремя подсуитился и все хохляцкие архивы и фонотеки на корню и за копейки поимел. Ефимов, Цымбал, Фред, Баранников, Жмурдян, Ильинский, Бордусенко, Местечкин.......сколько еще у него таких жертв было...Хорошо хочь Харькiв устоял, не пал как Киев пред американцем.
     
    ateistДата: Четверг, 14.05.2020, 22:00 | Сообщение # 75
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Цитата
    Яков Леонидыч он по жизни хам и сноб, к этому уже давно все привыкли.

    Плохо, что к такому привыкли, что тут еще сказать. Но это опять же, проблемы тех, кому он хамит.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Аркадий Северный в литературе
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]