• О сайте "Шансон-Плюс" (325)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Алёша Усманский-классика Жанра или бездарная самодеятельность
    Алёша Усманский-классика Жанра или бездарная самодеятельность
    Что представляет собой творчество Алёши Усманского?
    ateistДата: Среда, 05.02.2014, 02:22 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline

    Последние дни на некоторых ресурсах наблюдается некий ажиотаж вокруг творчества Алёши Усманского. Возможно, спустя годы после публикации, теперь эти записи "взорвут интернет". smile
    Алёша Усманский- современный исполнитель классики жанра. И как многие исполнители этого репертуара, "дискографию" имеет очень обширную,так как песенного материала предостаточно.
    Ознакомившись еще достаточно давно с некоторыми работами,я задался вопросом, а зачем вообще что-то записывать и уж тем более выкладывать в сеть с таким "вокалом"? К тому же то,что спето до этого сотни раз.
    Собственно, вопроса два, так как с таким репертуаром, быть где-то в середине нельзя. Либо это-настоящий классик жанра, либо- "просто испоганил песни".
    Кому нужны записи, на сайт "Музыкальный огонек"
    http://shanson-e.tk/forum
    Прикрепления: 9386619.jpg (65.6 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 14.02.2014, 00:33 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Ознакомиться с ранними записями можно здесь-
    http://tunnel.ru/view/post:178242
    Ранние записи у многих исполнителей как правило гораздо интереснее последующих.
    Но,при всем уважении,я абсолютно не понимаю тех,кому нравится такое исполнение.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 23.04.2014, 00:06 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    Очень удивлён постановке такого вопроса и тем более главным редактором.Мнение "атеиста" считаю не корректным и вот почему- во-первых Алексей исполняет те песни, которые возвращают нас в далёкие 50-60е годы, когда не было такого объёма звукозаписей и песни блатной лирики знало более половины населения Союза.Во-вторых, практически все песни , спетые Усманским, действительно исполнены как с правильными текстами, так и с такой же мелодией.Значит у него есть источник, который он использует для своих песен.И ещё -большинство старых песен были записаны на "скелеты", которые при перезаписи на современную аудиотехнику, не воспроизводят частей текста, невозможно разобрать какие слова, поэтому в интернете много напечатано песен с отсутствием рифмы, изменённого текста и мелодии.Вот только за подачу песен в первозданном виде уже надо благодарить Алёшу и просить продолжать знакомить нас с запрещёнными песнями середины прошлого века.А вокальные данные вполне приемлемы для нормального слушателя, его старания и скромные ответы желающим его укусить, уколоть, заслуживают похвалы и благодарности.
    С уважением к Алексею Усманскому любитель "блататы" с 1956 года.
     
    ateistДата: Среда, 23.04.2014, 01:41 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Спасибо за Ваше мнение. Оно очень интересно и развернуто.
    Постараюсь ответить по порядку.
    Во-первых насчет некорректности. Если исходить из этого, то здесь любая тема для кого-то будет некорректна. Ну и ради бога. Сайт и создавался для свободного высказывания мнений, а не для "браво" и "шЫкарно". Если у меня сложилось такое мнение о творчестве Усманского, Вы считаете, я должен промолчать, лишь потому, что он перепевает старый блат, как и сотни других?
    Во-вторых, насчет правильности текстов,мелодий и т.д. Сейчас, в том числе благодая интернету, хлынула огромная лавина записей старого блата, от 50х годов, и до дня сегодняшнего. И что там действительно правильно, сказать очень сложно. Я думаю, правильно всё, для каждого со своей колокольни. Но, прочитав Ваш отзыв, складывается такое впечатление, что Усманский сейчас единственный в этом жанре, последний хранитель традиций и образец. А это далеко не так. И еще насчет традиций. Я считаю, большой отличительной чертой блата именно 50х-начала 60х было исполнение именно тенором. В дальнейшем блат исполняли как правило баритоном. А как поёт Алёша? Да никак не поёт. Ну ладно, закроем на это глаза, раз хороший гитарист и собиратель фольклора. А причем здесь тогда песни типа "Вы уезжаете" или "Если я заболею"? Он их "открыл" для людей, или исполнил правильнее авторов?
    И наконец, про "записи на скелетах", где не разобрать слов. Ну конечно, гораздо больше писалось всё же на ленту. Однако, вот ссылка на "скелеты", там есть и блатняк:
    http://www.russian-records.com/categories.php?cat_id=397&l=russian
    Где конкретно там чего либо не слышно, чтобы надо было "перепевать" сегодня?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 23.04.2014, 13:23 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Спасибо за знакомство с коллекцией С.Ставицкого!
    Согласен, что каждый делает свои заключения со своей колокольни.Но я с детских лет слушаю песни сидельцев в исполнении разных авторов и в том числе и сегодняшних.Да, действительно есть и в настоящее время достойные исполнители "блататы", перед которыми я снимаю шляпу.Но все не могут быть "звёздами", но каждый, кто стремится присоединиться к песням, которые пели до и после ВОВ, достойны уважения.И я хотел бы, чтобы таких исполнителей как А.Усманский было бы побольше и именно с репертуаром давно минувших лет, который не чужд был и А.Северному, и М.Гулько, и В.Крестовкому и т.д.
     
    ateistДата: Среда, 23.04.2014, 21:54 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И однако, я останусь при своём мнении.
    Исполнение старых песен автоматически не делает из человека достойного и заслуживающего внимания исполнителя
    При исполнении этих песен есть крупный козырь-весь репертуар достойный. Но к достойному репертуару нужно и достойное исполнение. К сожалению, это не всегда так. При совокупности этих данных исполнитель всегда будет заслуживать внимание и уважение.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 24.04.2014, 00:15 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    В фольклоре "правильный" текст и "правильная" мелодия - это очень спорные понятия. И потом, А. Северный исполнял материал крайне небрежно, другими словами - не правильно. И что? Он не просто лучшее, что было в жанре, он - чуть ли не единственный до сих пор.
     
    ateistДата: Четверг, 24.04.2014, 00:42 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да, безусловно, надо уточнить, не исполнение старых песен, а современная перепевка старых песен. Я даже наверное считаю, что все старое исполнение может быть высоко оценено, а вот к современным перепевщикам требования уже другие. И конечно же, понятия достойно и правильно в данной ситуации далеко не тождественны.
    Но ведь стоял вопрос именно так,
    исполнены как с правильными текстами, так и с такими же мелодиями Ну и что? Тексты хорошие, мелодии хорошие, да. Но петь то человек не умеет. И судя по репертуару, реальный его вклад в возрождение и восстановление жанра, все-таки крайне сомнителен. Где-то, когда-то все это было в более интересном и лучшем исполнении.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 24.04.2014, 01:29 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Кстати. Те "глыбы жанра", кто записывался в 1970е, они уже тогда занимались, можно сказать, "современной перепевкой старых песен"! И в 90е, и в 00е - всё тоже самое. Так чем нынешние заняты? Перепевкой перепевок перепетых песен? Может, уже и не надо больше; может, в этом и есть причина кризиса жанра, о котором все давно говорят?
     
    ateistДата: Четверг, 24.04.2014, 23:19 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да конечно уже больше не надо! Могут быть наверное и исключения, но единичные.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 29.04.2014, 11:36 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    Перепевкой занимались, занимаются и будут заниматься. Никто это никогда не запрещал. Примеров колоссальное колличество. Непонимаю, почему ateist заострил внимание именно на этом исполнителе. Буду краток. Когда человек создаёт такую тему с употреблением в ней слова "бездарный", это уже подчёркивает его необразованность...
    Вот он пишет: "Но петь то человек не умеет". Как говаривал один классик: "Это не песни - это стихи, которые исполняются под гитару или другую ритмическую основу". Петь хорошо могут многие, но преподносить может не каждый. А творчество Усманского в основном и состоит в ПРОНИКНОВЕННОЙ ПОДАЧЕ ПЕСЕННОГО МАТЕРИАЛА!
     
    ateistДата: Вторник, 29.04.2014, 14:04 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Вот, когда кончаются аргументы, начинается плавный переход на личности, да еще в 3-м лице. Но подчищать я ничего не буду, принципиально.
    подчеркивают его необразованность
    В чем узрели необразованность? Неужели слово "БЕЗДАРНЫЙ" написано с ошибками? Если же имеется ввиду необразованность в жанре, (тогда уж правильнее-безграмотность), то в необразованности и я с успехом могу обвинить того, кто слушает и ценит таких перепевщиков.
    По поводу заострения внимания именно на Усманском, опять мимо, здесь если заметили, темы про разных исполнителей. Их пока правда еще немного. Вот еще перепевщик:
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-198-1
    А данная тема была создана, когда начал появляться неприкрытый самопиар данного исполнителя в сети.
    И насчет высказывания классика, актуально ли оно на день сегодняшний, в той сфере, где все уже спето раньше и спето гораздо лучше, БОЛЬШОЙ ВОПРОС.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 29.04.2014, 14:25 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Позвольте! А как же тогда передача "В нашу гавань заходили корабли"? Не думаю, что Успенский глупый человек в этом плане. Сколько он продвинул молодых "перепевщиков" старого блата. А ведь там многие пели намного хуже чем Усманский, не говоря уже про игру на гитаре. И это транслировалось и на радио и по телевизору. Хорошая была передача!
     
    ateistДата: Вторник, 29.04.2014, 15:26 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Не знаю. Не особо являюсь поклонником этой передачи. Пели ли там хуже Усманского? Наверное да, но далеко не все.
    Опять же, а кого из молодых исполнителей Успенский прямо-таки продвинул?
    А уж когда они там пели хором, это было вообще какое-то издевательство.
    Но,ради справедливости надо признать, что интересное исполнение и редкие песни там все-таки встречались.
    http://rghost.ru/54722929
    http://rghost.ru/54723118
    http://rghost.ru/54723223


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 01.05.2014, 15:59 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    И когда пела Элеонора это тоже было на фиг никому не нужно, кроме неё самой. А вот Петров был очень хороший музыкант. Он там многих вытягивал.
     
    ateistДата: Четверг, 01.05.2014, 19:06 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Безусловно. И хорошие исполнители там конечно же были. Но вот ведь в чем дело. Данное творческое объединение позиционировало себя чуть ли не первооткрывателями всех этих песен. Я помню, лично видел в начале 2000х передачу, где Успенский говорил, дескать мы исполняем песню "Шарабан-американка" по просьбам зрителей, которые ХОТЯТ ЕЁ ЗАПИСАТЬ. Неужели те,кому была интересна эта песня, в то время не могли её найти? Хотя бы в исполнении Бабкиной? Вот такое позиционирование я считаю в корне неправильным.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 02.05.2014, 00:48 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Буду краток. Когда человек пишет слово "количество" с двумя Л, это уже подчёркивает его необразованность...
    А теперь буду не очень краток. Автор сбщ11 пишет: "Петь хорошо могут многие, но преподносить может не каждый. А творчество Усманского в основном и состоит в ПРОНИКНОВЕННОЙ ПОДАЧЕ ПЕСЕННОГО МАТЕРИАЛА!"
    Но дело то в том, что слушатель, избалованный КОЛИЧЕСТВОМ жанрового материала (перепевки же никто не запрещал, верно?), в праве ждать и даже требовать некоего уровня исполнения, который обязывает артиста и "петь хорошо" и, при этом, уметь "подать материал проникновенно", иначе говоря, качественно.
    Остаётся спросить себя, отвечает ли обсуждаемый здесь испонитель двум этим критериям.
     
    ГостьДата: Понедельник, 26.01.2015, 18:00 | Сообщение # 18
    Группа: Гости





    Усманский - это картавая срамота! Позорище-то какое, хуже него сложно тайти любителей попеть.

    Добавлено (26.01.2015, 17:00)
    ---------------------------------------------
    Полностью с этим согласен. У этого "исполнителя" не только полное отстуствие голоса, но ещё и "дефект фикции", он даже букву "РРРРР" выговорить не может. Кто же будет такое слушать. Правильно написали в теме "бездарная самодеятельность". Только зачем ему это надо - выставлять свой срам на суд толпы?

     
    ateistДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:13 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Вот он и главный вопрос- ЗАЧЕМ?
    Можно быть замечательным человеком, великолепным гитаристом, большим знатоком жанра и коллекционером. Но это не делает автоматически ИСПОЛНИТЕЛЕМ.
    Я тоже считаю, что не нужно выставлять в сеть. Хотя, интернет-все выдержит.

    Если песни были бы авторские-то никаких вопросов бы не было.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 20.02.2015, 00:21 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я тоже считаю, что не нужно выставлять в сеть.
    ДА! Читаю и диву даюсь. А что нужно выставлять в сеть? Создаётся впечатление, что Усманский главному редактору Атеисту перешёл дорогу, коль тот создал такую тему. Мне вот это всё напоминает старых пердунов на завалинке, лузгающих семечки и собирающих сплетни.  snack Полный бред. Пора всем под холодный душ во главе с главным редактором.  badmood
     
    ateistДата: Пятница, 20.02.2015, 01:53 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата Гость
    что нужно выставлять в сеть?

    Что-нибудь талантливое и оригинальное

    Цитата Гость
    на завалинке

    А при чем здесь "Завалинка"? Или Вам там дорогу перешли? Если Вы встретили там мой профиль, то наверняка обратили внимание, что я там не общаюсь. А ссылаюсь иногда на нее, т.к. там прослушка удобная. Так же, как и на русшансоне, впрочем.
    Или "завалинка"-имелась ввиду в прямом смысле? Тогда не знаю, кто там что лузгает и собирает. В деревне не жил. Даже не был никогда.

    Цитата Гость
    Полный бред

    Бред конечно... А еще бред- когда где-нибудь начинается обсуждение, находятся такие товарищи, которые кричат: "не нужно обсуждать, жанр это или не жанр", "спой сам" или, "сочини сам", "не надо спорить, что такое шансон" и т.д. Я вот не понимаю, нахер тогда форумы...
    Вот если бы я создал темы: "А.Усманский-великолепный исполнитель", "Валёк-последний менестрель России", "Вестов-легенда жанровой песни", "Панков-поэт, прошедший 9 кругов ада"... Это, наверное, были бы хорошие темы.

    Цитата Гость
    перешёл дорогу

    Нет, ничего личного. Никогда не общался, скачал пару раз, послушал и стёр. Был в свое время несколько удивлен попытками сравнения творчества Усманского и Волокитина.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    sashnikonov1953Дата: Четверг, 26.02.2015, 00:08 | Сообщение # 22
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    Сколько б собаки не лаяли,а караван идёт.Думаю Алексей ещё нас порадует своими песнями.Про старых пердунов написано верно! Не суди-не судим будешь.Тоже музыкальный критик нашёлся,а ноту ДО от ноты ЛЯ хрен отличишь.
     
    ateistДата: Пятница, 27.02.2015, 00:45 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Весь этот народный фольклор в виде пословиц-поговорок все прекрасно знают.

    Жду конкретных аргументов в пользу Усманского, как исполнителя. Кроме тех, что вас он порадует. А иначе, предыдущий пост- пустой трёп.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 27.02.2015, 00:53 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Усманский поднял какой-либо пласт старых песен, который до него никогда не был записан?

    Усманский исполнил ХОТЯ БЫ ОДНУ ПЕСНЮ лучше того, кто записал ее раньше него?


    Тогда зачем весь этот цирк?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 27.02.2015, 17:51 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





      
    Цитата
    скачал пару раз, послушал и стёр.
    
    Цитата
    Усманский поднял какой-либо пласт старых песен, который до него никогда не был записан?
     Совершенно верно "цирк", а главный клоун - Атеист. Объясняю почему. Человек (Атеист), вот прямо сейчас противоречит сам себе. Я не зря привёл две цитаты. Как может человек скачавший пару раз и естественно до конца не прослушав, делать такие выводе в цитате приведённой мной, написанной жирным шрифтом. Враньё с ровного места. Ведь Атеист не просто так создал такую тему, заметьте! Он тщательно занимался творчеством Усманского, сравнивая старые записи с записями А.Усманского. Это на мой взгляд целенаправленная атака на исполнителя старого блата. Более того, Атеист всячески старается унизить творчество Усманского. Вот такие "главные редакторы" раньше сидели в месткомах и не давали прохода молодым исполнителям. На сегодняшний день осталось всё как прежде, поменялась только "оболочка".
     
    Цитата ateist ()
    Усманский поднял какой-либо пласт старых песен, который до него никогда не был записан?
    Живой пример: "Песни на стихи Сергея Есенина" Некоторые песни вообще никогда ни кем не исполнялись.
    Цитата ateist ()
    Усманский исполнил ХОТЯ БЫ ОДНУ ПЕСНЮ лучше того, кто записал ее раньше него?
    "Спустился тихий вечер над рекой" 
    Цитата ateist ()
    Жду конкретных аргументов в пользу Усманского, как исполнителя. Кроме тех, что вас он порадует. А иначе, предыдущий пост- пустой трёп.
    Вот Вам конкретные аргументы. И на этом можно ставить ТОЧКУ.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Алёша Усманский-классика Жанра или бездарная самодеятельность
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (325)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]