• Магнитиздат на виниле и СД (106)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (119)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Магнитиздат на виниле и СД
    Магнитиздат на виниле и СД
    ateistДата: Воскресенье, 10.11.2019, 00:15 | Сообщение # 76
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Когда-то в интернете слушал современную запись Евгения Свешникова (90-х). И там, между песнями, он что-то рассказывал, в том числе, что на "Мелодии" его никогда не издавали, а в Америке "Кисмет" и "Колумбия" выпустили 22 его пластинки. Кто-нибудь встречал хоть одну такую?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 10.11.2019, 00:17 | Сообщение # 77
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    на "Мелодии" его никогда не издавали, а в Америке "Кисмет" и "Колумбия" выпустили 22 его пластинки. Кто-нибудь встречал хоть одну такую?

    Я не встречал. И Фукс никогда не упоминал о том, что "Кисмет" издавал Свешникова.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 10.11.2019, 15:51 | Сообщение # 78
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    По сути, кисметовских пластинок, с советской неофициальной музыкой, их не так и много. Вряд ли бы Свешников затерялся. Или я ошибаюсь?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 10.11.2019, 17:15 | Сообщение # 79
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    По сути, кисметовских пластинок, с советской неофициальной музыкой, их не так и много. Вряд ли бы Свешников затерялся. Или я ошибаюсь?

    Свешников точно не мог затеряться.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 10.11.2019, 17:29 | Сообщение # 80
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Видимо, для красного словца Свешников приврал про эти издания.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 25.04.2020, 11:03 | Сообщение # 81
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Золотухин рассказывает историю серии "Классика русского шансона":
    http://blatata.com/article....na.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 25.04.2020, 14:00 | Сообщение # 82
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Прочитал. Ну уж не знаю, что сказать. С одной стороны, конечно хорошо, что Виктор всем этим занимался, а с другой - лично меня никогда не интересовали альбомы в формате мп3. Ни тогда, в начале "нулевых", ни тем более сейчас. Я всегда проходил мимо таких изданий, даже если там встречался кто-то из исполнителей, которых нет в моей фонотеке. Считал, и считаю, что лучше их было вообще не делать, чем делать так.
    Пару слов скажу о Сергее Чигрине и его серии "Пятизвёздочный шансон". Вот он - действительно сделал хорошее дело, эта серия обязательно должна быть в коллекции настоящих поклонников Жанра, хотя и у того же Сергея случались проколы. Например, звук с диска Владимира Шандрикова "Где мои берега" получился мягко говоря неважный.
    Ну и ещё немного о возрождении "Классики русского шансона" совместно с Александром Фруминым. С моей точки зрения никаким раритетом это не является, если же кто-то считает иначе - ради Бога.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 25.04.2020, 14:10
     
    ateistДата: Суббота, 25.04.2020, 19:42 | Сообщение # 83
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я считаю, что mp-3 диски, не конкретно эти, а вообще, как явление- сыграли в свое время большую роль для большинства слушателей. Все-таки, собирать коллекцию на CD- не каждый имел возможность по той или иной причине. Начиная от финансовой, (многим было не до покупки музыки, когда не платили зарплату), и заканчивая тем, что многое из того, что хотелось бы купить, просто в каких-то городах не продавалось, ну или встречалось крайне редко. Поэтому, до широкого вхождения в жизнь интернета, mp3 диски для многих были хорошей возможностью собрать себе фонотеку.
    Что касаемо меня- я много музыки покупал в том числе и на mp3. Частично, со временем от чего-то избавился, что-то осталось. Взять, например, Боку, которого вчера вспоминали. Ну никогда в 90-е его диски и кассеты я нигде не встречал. Первый СD диск встретившийся в продаже- "Мой отец". И в то же время кассета- "Тишина над зоной". Кассеты тогда уже отходили, но я все равно ее купил. А вот mp3 дисков, которые появились чуть позже- я у себя насчитал целых три. Один- просто сборник песен, не разбитый по альбомам, где дискография непонятна, второй- альбомов поменьше, третий- альбомов побольше. Вот так, постепенно я достаточно хорошо познакомился с его творчеством. Сегодня я бы послушал в интернете без всяких скачиваний и всё. Как, собственно, я и сделал с его ранними неизданными записями.
    mp-3 формат и сегодня остается самым востребованным. Практически все сайты и все соцсети работают с mp-3. И главное, сами исполнители сейчас как выпускают альбомы? Да в том же mp3. Они же пишут- диск вряд ли будет, но вы поддержите- купите mp3 на айтюнсе. Цена в районе 150р. за альбом. То есть, обертка поменялась, а суть осталась прежней. mp3 рулит уже более 15 лет. Это плохо, но никуда не денешься. СD формат все равно умрет, как и LP. Можно сколько угодно говорить о возрождении интереса к винилу- это все единичные случаи.

    А что касается золотухинской серии "Классика русского шансона"- в начале нулевых я бы обязательно купил эти диски, если бы они мне хоть раз попались.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 25.04.2020, 20:10 | Сообщение # 84
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Цитата
    эта серия обязательно должна быть в коллекции настоящих поклонников Жанра,

    Опять же- считаю, что для большинства сегодня это неактуально. Многие сегодня просто набирают в интернете что им надо и слушают онлайн. Я и сам так часто делаю, если даже эти песни есть у меня на СD. Что-то и с флешки, в машине, например. Да сейчас там в магнитофонах даже CD привода нет. Только гнездо под флешку и радио. Практически все ноутбуки идут без CD приводов.
    Но тут еще можно сказать и так- настоящий ценитель может вообще не иметь НИ ОДНОГО диска. Вот, если почитать обсуждения Северного, то выходит, что на всех его официальных изданиях звук по сравнению с чем-то- говно. Наверное, так и есть, но тогда мы можем сделать вывод, что настоящему ценителю Северного ни один диск на хрен не нужен. У него все с оригиналов, с первых копий и т.д.
    Да и с Чигриным та же история- Шандриков-слабенько, Димитриевич, по сравнению с виниловой пластинкой на винтажной аппаратуре- тоже, наверное, не ахти. А что-то просто по содержанию не тянет на "пять звезд".
    Поэтому, считаю, критерии здесь спорные.
    Здесь, мы говорим о дисках, только как о коллекционном предмете, а таким предметом для кого-то может являться и тот же пресловутый mp-3 диск, как например, для В.С.Окунева.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 25.04.2020, 20:19 | Сообщение # 85
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Ну, наверно да, соглашусь, у каждого свои подходы в этом вопросе, и конечно своё мнение я никому не навязываю. Время идёт, всё меняется.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 25.04.2020, 21:55 | Сообщение # 86
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    А вот относительно современных mp-3 "Классика русского шансона", честно говоря, неинтересно совершенно. Но ведь, наверное, кому-то интересно, раз каким-никаким тиражом они издаются. Кто-то их покупает? И не слушать, скорее всего, так как все это и в интернете в том же mp-3 лежит, а именно, как предмет?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 26.04.2020, 12:21 | Сообщение # 87
    Группа: Гости





    Честно говоря так и не понял о каком диске говорит Золотухин говоря про второй сезон дисков классики русского шансону. Может кто-то знает? Просто любопытно.
     
    ateistДата: Воскресенье, 26.04.2020, 13:30 | Сообщение # 88
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Что такое ЭТО:

    Издатели предложили создать виртуальную версию сайта на диске. Я идею поддержал и перенес сайт на диск, но издатели еще хотели, чтобы помимо информации на диске были песни. Многие музыканты с радостью откликнулись на предложение и дали разрешение на публикацию своих песен в формате mp3. Диск был сделан и поступил в продажу. К сожалению, среди музыкантов, представленных на диске, нашелся один непорядочный. Он пришёл к издателю и заявил, что не давал разрешения на публикацию своих песен, вымогал с них деньги. Именно так: сначала попросил разместить свои песни, а потом заявил, что не давал разрешения. Этот конфликт послужил окончательным разрывом отношений между сайтом и издателем. Этот диск сейчас кто-то выложил в интернет, найти его не составит труда.

    я тоже не знаю. Как это- "виртуальная версия сайта на диске", понятия не имею.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 26.04.2020, 14:29 | Сообщение # 89
    Группа: Гости





    И еще Золотухин говорит, что данный диск есть в интернете и его легко найти. Интересно, как же можно найти диск, не зная названия? Не могу сказать, что диск мне нужен, но интересно посмотреть, что он из себя представляет.
     
    ateistДата: Воскресенье, 26.04.2020, 14:40 | Сообщение # 90
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    По логике, обзор этого диска должен быть в первую очередь на самой "Блатате". Там ведь были обложки и содержание первых 30 сборников.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 10.05.2020, 20:51 | Сообщение # 91
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Ага, на "Блатате" Михаил Николаевич Дюков дал ссылку на этот диск. Ну и я сюда скопирую для полноты картины:
    https://www.labirint.ru/software/114398/


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ksmonstrДата: Четверг, 21.05.2020, 15:06 | Сообщение # 92
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline
    Г.Силкин еще выпускал на дисках концерты Северного. На их выпуск он получил разрешение от правообладателей - вроде так было указано на дисках. Считать ли это изданием? Он же их видимо дома записывал.
     
    ateistДата: Четверг, 21.05.2020, 18:53 | Сообщение # 93
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Наверное, с разрешением от правообладателей, все-таки издание, нежели саморез.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 21.05.2020, 19:03 | Сообщение # 94
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Тоже интересно- например, Волокитин нарезал свои концерты на болванки, и подписывал- "Волокитин Рекордс". Считать их изданиями? Наверное, нет, потому как вряд ли этот бренд был зарегистрирован и сам Волокитин, как правообладатель- тоже.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 25.05.2020, 22:13 | Сообщение # 95
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    И снова нельзя не обратить внимание на тему, которая на форуме уже фигурировала в связи с другим вопросом.
    http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=151000.0
    Интересно, откуда так доподлинно известно, что звук для данного издания брался с "квадратной", да еще и убитой кассеты?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 26.05.2020, 01:02 | Сообщение # 96
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Интересно, откуда так доподлинно известно, что звук для данного издания брался с "квадратной", да еще и убитой кассеты?

    Интересно, а где вообще этот товарищ видел в природе "квадратные" кассеты, может быть он и нам их покажет? biggrin
    Такое впечатление, что он лично издавал этот диск, а так же другие два из этой же серии.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 28.09.2020, 22:01 | Сообщение # 97
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Послушал я оцифровку с новой пластинки Северного, о которой писал Максим Кравчинский.
    Если говорить о первом фруминском издании "Казачка" на CD, то там, конечно, звучит плоховато. Очень резкий звук, металлический, аж до рези в ушах. Инструменты смазаны. Второе издание, которое вышло не так давно, где дописан какой-то "шансонье", я до сегодняшнего дня никогда не слушал, сегодня послушал для сравнения. Исходник там, похоже, использован тот же, что и в первом издании. Да, инструменты там звучат почище, но зато звук стал еще резче. Видимо, делалось по принципу, чем громче, тем лучше.
    Теперь пластинка. Исходник, как мне кажется, задействован неплохой. Звучит, конечно, гораздо мягче, чем у Фрумина. Но в то же время, здесь ситуация обратная- не сильно ли звукорежиссеры приглушили запись?
    https://dropmefiles.com/zWMkw


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 29.09.2020, 00:05 | Сообщение # 98
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    не сильно ли звукорежиссеры приглушили запись?

    Да, сильно приглушили.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 01.10.2020, 23:37 | Сообщение # 99
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я, кстати, никогда не слушал оцифровку "Тихорецкого" с винила.
    Надо этот пробел устранить.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 02.10.2020, 19:23 | Сообщение # 100
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Я, кстати, никогда не слушал оцифровку "Тихорецкого" с винила.
    Надо этот пробел устранить.

    Думаю, сделаем это как должно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Магнитиздат на виниле и СД
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]