• Магнитиздат на виниле и СД (106)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (119)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Магнитиздат на виниле и СД
    Магнитиздат на виниле и СД
    КонсулДата: Четверг, 17.01.2019, 20:06 | Сообщение # 26
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А как получается со всеми этими изданиями Северного- той же "Ёрой", например, по сути, это всё должно было быть согласовано с Фруминым, как с правообладателем, иначе их бы постигла участь альбома Розенбаума "10 лет спустя"?

    По идее - да. Однако, что интересно, Фрумин никогда не высказывал никаких претензий ни "Ёре", ни издателям "Херсонского", вообще никому, за исключением Севостьянова. Во всяком случае мне об этом ничего не известно. Всё это очень странно.

    Цитата ateist ()
    Издатель там, конечно, указан и материал для тех лет на них уникальный. Поговаривали, что их выпуском занимался сайт "блатата", но я в этом сильно сомневаюсь.

    "Хиты с катушек" - всё же это скорее всего не "блатата". Я свои диски к сожалению никак найти не могу.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 17.01.2019, 20:20 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Что касаемо "Классики русского шансона"- дело в том, что некоторых обложек серии вроде как не было на "Блатате", только трек-листы. Если бы это делали они, по логике, комплект обложек уж у них должен быть полный.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 17.01.2019, 20:29 | Сообщение # 28
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    С "Классикой" надо разбираться. В свободной продаже диски этой серии видеть мне не доводилось.
    А я хочу сказать ещё об одном диске магнитиздата - "Где мои берега", Шандрикова. Владимир Романович очень ждал этот диск, однако он увидел свет уже после его смерти. К сожалению, это его единственное издание на СД. Мне приходилось читать где-то в сети, что якобы изначально он хотел издать одесские концерты полностью, однако кто-то его отговорил от этого.
    В итоге мы имеем то, что имеем. Издание оформлено очень хорошо, ничего не скажешь, а вот по звуку - полное дерьмо.
    Ещё на кассете издавались "Одесситы", но об этом мы уже уже говорили.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 17.01.2019, 20:44 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я их в продаже тоже не встречал. Но что это не "интернет-релизы"- точно. На "мешке" недавно видел в продаже всю серию, их всего штук 30, наверное. Но сейчас в них никакого смысла нет А в самом начале нулевых обещали мне их из Москвы привезти. Но что-то там не срослось. В общем, их вроде как не нашли.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 18.01.2019, 01:01 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Про Шандрикова верно сказано. Диск его всегда являлся редкостью, но это в большей степени, как ранее было отмечено- коллекционная единица.

    По поводу "Одесситов"- их издала некая фирма "KVG-рекордз", которая практиковалась в издании сразу нескольких кассет в одной упаковке. Они, тоже видимо, издали таким образом много чего из магнитоиздата, так как там на обложке "Одесситов" есть список других исполнителей. Еще их работа- "Блатные песни, запрещенные в СССР". Но "Одесситы" были и на диске- в теме, где это обсуждали, я находил сканы в интернете.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 18.01.2019, 01:10 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    И была еще в начале нулевых серия из нескольких дисков "Клуб русской музыки". Там, например, была издана Валя Сергеева, ну и вот, Андрей Мартынов, который, по сути, существовал только в магнитоиздате. http://russianshanson.info/?id=622&album_id=2559#top_album

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 18.01.2019, 01:19 | Сообщение # 32
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И была еще в начале нулевых серия из нескольких дисков "Клуб русской музыки". Там, например, была издана Валя Сергеева, ну и вот, Андрей Мартынов, который, по сути, существовал только в магнитоиздате

    Да, это очень интересная серия, издана фирмой FAVORITE
    Они много чего издали, не только и из области магнитиздата. Не всё у них получилось удачно, но кое-что вполне добротно.
    Конкретно за Сергееву и Мартынова не скажу, к сожалению именно этих изданий у меня таки и нет.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 18.01.2019, 01:35 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Сергеева- там вроде всё как раз намешано- и Маша Иванова, и Наташа Игнатьева, и Валя Сергеева. Это как раз их издание.

    Мартынов-не знаю, у меня кассета валяется где-то с тех времен, с 91-92г. Последняя песня, как везде принято в сети, там идет первой. А это издание я никогда не слышал


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 18.01.2019, 11:26 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Цитата
    "Хиты с катушек" - всё же это скорее всего не "блатата". Я свои диски к сожалению никак найти не могу

    Там производитель- ООО "Эликтан", г. Ростов-на-Дону.

    И что еще у нас есть по теме- издание записей Сержа Никольского мы в свое время подробно обсуждали, просто обозначим еще раз здесь, что такое имело место быть.

    Вот, Константин Беляев еще. У него на сайте вроде как, в свое время, продавались диски с концертами 70-х. Он тоже эти записи где-то официально издал, или просто нарезал болванки?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 18.01.2019, 19:43 | Сообщение # 35
    Группа: Гости





    
    Цитата
    диски с концертами 70-х. Он тоже эти записи где-то официально издал, или просто нарезал болванки?


    Если только " У Доси" он издал на ЭлТи Рекордзе и вроде ещё что-то на Альбе выходило, это из 70х. Все записи были на CD-r болванках. Не штамп - прожиг или рекордером или компьютером, потом "раскат тиража" дубликатором. Толкал он их лично сам, цена от 130 до 300 рублей зависила от полиграфии. Цветная, с печатью на болванке дороже, чёрно-белая или без обложек - дешевле. Одно время этим заправлял и рулил Самвелов с так называемыми "грёбаными маськвичами". Потом подключились Игорь Ефимов, Урецкий и ребята с  будущей "блататы".
    Даже современными оркестровыми с профессиональным  студийным сведением и мастерингом Константин Николаевич старался лично сам торгануть, наверно это ему было выгодней и как-то стремился сохранить авторское право в целости и невредимости. Интересно как расчитывался с музыкантами и за последующую студийную работу с фонограммой.... Но чтобы заказать заводской штамп, нужно заявить большое количество экземпляров - это дорого, поэтому и современное у него в основном было на сиди-эрках.
     
    КонсулДата: Пятница, 18.01.2019, 20:18 | Сообщение # 36
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()

    Если только " У Доси" он издал на ЭлТи Рекордзе и вроде ещё что-то на Альбе выходило, это из 70х.

    "У Доси" - много слышал про это издание, но в глаза его не видел. А так, да, у Константина Николаевича всё саморезное было. Студийные записи - кое-что издавалось, а вот старенькое - скорее всего нет.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 18.01.2019, 21:44 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Цитата
    Даже современными оркестровыми с профессиональным студийным сведением и мастерингом Константин Николаевич старался лично сам торгануть, наверно это ему было выгодней и как-то стремился сохранить авторское право в целости и невредимости.

    Помнится, в интервью Фрумину, К.Н. сетовал, что эти диски у него коробками дома стоят и он ума не приложит, как и где их продавать. "Не на улице же я с ними встану"- так примерно он тогда говорил.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 19.01.2019, 00:46 | Сообщение # 38
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Помнится, в интервью Фрумину, К.Н. сетовал, что эти диски у него коробками дома стоят и он ума не приложит, как и где их продавать. "Не на улице же я с ними встану"- так примерно он тогда говорил.

    К сожалению этого интервью я не слушал. Во время общения со мной, да, он неоднократно мне предлагал мне свои диски, кое-что и заводское, и некоторые у него я приобретал, однако среди них не было легального издания "Шендеровича". Только на CD-R.
    Возможно, тираж был слишком маленький, и его уже раскупили.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 19.01.2019, 12:00 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    В интервью он и называл что-то именно современное, студийное, типа "Озорной привет".

    Еще в этой теме хотелось бы затронуть такой вопрос- издание в конце 90-х первого альбома Кучина.
    Именно этого издания у меня на данный момент нет, была когда-то кассета, а диск я не встречал.
    Надо сразу определиться- если этот альбом издан без ведома Кучина, то пираткой он в любом случае не является, а является бутлегом. Так как пиратка- это именно нелегальное тиражирование изданного.
    Но вот вопрос- действительно ли он был издан не самим Кучиным?
    Мне сейчас трудно говорить, т.к в руках я это издание не держу, но например, как по поводу оформления обложки? Там что-то скопировано с других альбомов, либо же, оригинальная фотосессия? Если второе, то откуда она взялась на бутлеговском издании?
    Песня "Матушка"- она не идентична тому фрагменту, который Кучин издал на "Крестовой печати"?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 19.01.2019, 12:59 | Сообщение # 40
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Еще в этой теме хотелось бы затронуть такой вопрос- издание в конце 90-х первого альбома Кучина.

    Это действительно бутлег. Издан он был не Кучиным, издатель, имени сейчас не помню, проживал на тот момент в Москве(не знаю, как сейчас). У меня этого диска нет, но давно у кого-то в гостях я его слушал, звучание там мне очень не понравилось. Насчёт "Матушки" - сейчас я уже просто не помню. По поводу оформления - скорее всего применялся какой-то фотомонтаж.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 19.01.2019, 17:21 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    В любом случае, плюс этого издателя, что он догадался еще тогда выбросить два левых инструментала.

    Послушал сейчас пару песен в сети- да, звук там действительно дерьмовый, но на мой взгляд, голос артиста звучит естественнее, чем у кого-то из лучших- оцифровщиков, либо археологов Рунета. У них, я когда-то слушал, голос у Кучина был как у инопланетянина, люди такими голосами не поют, но все были довольны.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 19.01.2019, 17:52 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    
    Цитата
    однако среди них не было легального издания "Шендеровича". Только на CD-R.

    LT Rec 0101/ Выпуск 2000 года.  Неплохо иллюстрирован буклетами с анотациями от графа Осипова. Да на CD-R. Но санкционирован Костей. Думаю можно считать официальным релизом. Во всяком случае Беляев сам так считал.
     
    ГостьДата: Суббота, 19.01.2019, 20:42 | Сообщение # 43
    Группа: Гости





    Картинка на обложке диска Кучина "Возвращение домой" взята с разворота альбома "Крестовая печать".
     
    ateistДата: Суббота, 19.01.2019, 21:16 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Да, действительно.
    Вот мой аналоговый носитель biggrin

    Что интересно, в сноске год записи песни "Матушка" указан 1997, а не 1987.
    Прикрепления: 3253581.jpg (65.4 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 20.01.2019, 00:27 | Сообщение # 45
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Что интересно, в сноске год записи песни "Матушка" указан 1997, а не 1987.

    Вероятно, опечатка, человеческий фактор


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 20.01.2019, 10:08 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Пиратский фактор biggrin

    И еще по данной теме- были ли какие-нибудь издания А.Спиридонова. В сети писали по-разному: что в 90-е были изданы его концерты на кассетах, другие писали, что ничего подобного не было.
    Возможно, кто-то прольет свет на данный вопрос.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 20.01.2019, 12:31 | Сообщение # 47
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В сети писали по-разному: что в 90-е были изданы его концерты на кассетах, другие писали, что ничего подобного не было.

    Вполне допускаю, что на Родине Спиридонова, в Воронеже что-то и было издано каким-нибудь полулегальным способом. Я лишь за Питер могу сказать,что у нас его записей не наблюдалось.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 20.01.2019, 12:41 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Любопытно, если подобное и было у него на родине, как его издавали, как Комара или как Спиридонова.

    В любом случае, если М.Кравчинский выпускал приложение к своей книге, в виде диска с песнями и там пара песен Спиридонова была, то их, наверное, можно считать изданными.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 20.01.2019, 12:49 | Сообщение # 49
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В любом случае, если М.Кравчинский выпускал приложение к своей книге, в виде диска с песнями и там пара песен Спиридонова была, то их, наверное, можно считать изданными.

    Однозначно можно, это уже считается легальным изданием.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 30.03.2019, 19:13 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Существует ли современный магнитоиздат? Вернее, не магнитоиздат, а современная магнитозапись? Кто-нибудь из жанровых исполнителей записывает таким образом свои альбомы или концерты?
    Слышал, вроде Берлин так делает.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Магнитиздат на виниле и СД
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]