• Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (21)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Песни в тг-канале (123)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Концерты, которые вряд ли существуют
    Концерты, которые вряд ли существуют
    ateistДата: Понедельник, 03.09.2018, 22:33 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline

    Тема о тех концертах в нашем Жанре, о которых ходят разговоры и слухи, но существование их на сегодняшний день ничем не подтверждено. Тему я так назвал, потому как теоретически возможно все что угодно. Попробуем обсудить все что с этим связано, когда и откуда взялась информация про концерты, какова вероятность их существования и т.д.
    Вот что я спонтанно вспомнил, думаю, это далеко не все, в процессе будет добовляться.

    Ранние концерты Северного, до 63 года.
    Еруслановские концерты Северного.
    Запись в Автопарке.
    С ансамблем "Салгир".
    С ансамблем "Волна".
    Краснодарские концерты.
    "Каширка".

    Ранние записи Яновского.

    Сольный концерт Кавлелашвили.

    Два концерта Шеваловского.

    Блатные песни в исполнении известных актеров- Рыбникова, Папанова, Водяного и т.д.

    Блатные песни в исполнении Ефрема Флакса.

    Запись песни "Поручик Голицын" на пластинке 20-х годов.

    Вот пока что вспомнилось.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 04.09.2018, 02:01 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Очень актуальная тема. Можно разобрать все это прямо по списку. И к нему хотелось бы добавить следующие записи:

    Северный. Концерт в ресторане "Печора".
    Северный. Записи у Шорина 1980 г.
    "Магаданцы". Запись в ресторане "Южный" на 13 километре Колымской трассы.

    Возможно, по ходу дела ещё что-нибудь вспомнится, посмотрим.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Вторник, 04.09.2018, 02:02
     
    ateistДата: Вторник, 04.09.2018, 11:34 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Еще что-то из концертов Северного на дне моря ищут

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 04.09.2018, 19:46 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Еще что-то из концертов Северного на дне моря ищут

    Ищут. Возможно, мы вспомним и другие такие концерты, а пока коснёмся ранних записей Северного до 1963 года. Теоретически, они конечно же могли существовать. Северный всегда стремился исполнять песни, и, по воспоминаниям Рудольфа на момент их знакомства у него уже был небольшой жанровый репертуар. Северный мог записываться у себя, в Иваново, мог в Ленинграде, ведь, будучи студентом он принимал участие в художественной самодеятельности. В каталоге Лоова, который когда-то давно был опубликован в сети, упоминается запись Северного 1957 года. Вероятно, это какой-то фрагмент, так как там всего одна песня - "Звёзды зажигаются хрустальные". Что это за запись такая - сказать не могу, не слушал.
    Приходилось мне получать информацию и о других более ранних записях, чем 1963 год. Возможно, в чьих-то коллекциях они имеются.
    Так что по этому пункту я бы вынес вердикт - вероятность существования имеется, однако ни одного такого полноценного концерта на сегодня мне не известно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Вторник, 04.09.2018, 20:06 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Из того же тогдашнего лоовского каталога вспомнились некие "копровские" гитарники Северного и запись для Шмагина. То есть то что бурно обсуждалось в гостевой СП в самом начале нулевых, ещё до книги Петрова-Ефимова. Якобы датировалось концом 60х - самым началом 70х. Что-то вроде ещё приводилось приходящее на до и после-армейский период АС, сейчас уже и не вспомнить.
     
    КонсулДата: Вторник, 04.09.2018, 20:11 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Из того же тогдашнего лоовского каталога вспомнились некие "копровские" гитарники Северного

    Один мой хороший знакомый был дружеских отношениях с Копровым. Я задавал ему этот вопрос, получил ответ, что Копров Северного сам не записывал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 04.09.2018, 22:09 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    По поводу записей Северного до 63 года. Теоретически- это очень возможно. Особенно, на студенческих капустниках.

    Если говорить конкретно про 57й год- это было бы очень круто. И крайне маловероятно. Реально, магнитофонных записей тех лет- единицы, а то и меньше. Записей этого периода практически нет ни у кого из самых знаменитых бардов. Про то, что датируют 50-ми годами из шансона в сети- про это как-то уже было обсуждение. Жанровые песни в 57году- это одиночные песни на "ребрах". Может Северного так и записали, поэтому и песня всего одна? В принципе, возможно. Трудно сейчас рассуждать, кто, кого и по какому принципу записывал в те годы на "ребра". И насколько это было широко распространено. Как это должно выглядить, в случае с 18-ти летним юношей? Попросил, заплатил- записали, либо же пригласили записаться, как уже известного в узких кругах исполнителя?
    А это песня "Звезды загораются хрустальные" примерно того периода.
    https://www.russian-records.com/details.php?image_id=33948&l=russian


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 05.09.2018, 01:17 | Сообщение # 8
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Следующими по списку у нас идут еруслановские концерты Аркадия Северного. Мы уже обсуждали их на форуме в теме, посвящённой Станиславу Ерусланова, так что думаю, особо повторяться в этом направлении не стоит. Кратко напомню суть да дело. В своих многочисленных интервью Ерусланов говорил, что много писал Аркадия под гитару и под ансамбль, бобин 10 записал, если не ошибаюсь, а потом гуртом всё продал какому-то коллекционеру, не оставив себе копий. Никто никогда этих записей не слышал, нет ни чьих воспоминаний о том, что такие записи были. Более того, все факты говорят о том, что эти рассказы миф,который служил Станиславу для привлечения интереса к своей персоне на рубеже 90-х-2000-х, когда концерты Северного начали активно издаваться.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Среда, 05.09.2018, 19:04 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Один факт упоминания своего знакомства с Шеваловским и запись его гитарника в Одессе много говорит о Ерусланове. Ещё в беседе с Чигриным он также упоминал об ансамбле "Волна" с Северным. И он же автор знаменитого крылатого выражения о втором и восьмом концертах Шеваловского ("Набока их на корню продал"), которое в интернете уже давно пора считать мемом.
     
    КонсулДата: Среда, 05.09.2018, 20:00 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Ну, и ещё можно вспомнить вот эту статью М. Иноземцева. Написано в 2004 году. Приурочено, как я понимаю, к годовщине смерти Ерусланова. Когда-то было опубликовано на "Блатате":

    http://russianshanson.info/?id=148&attr=5&art=85#articles


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Среда, 05.09.2018, 20:30
     
    ateistДата: Среда, 05.09.2018, 21:41 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, по Ерусланову все обсуждалось в теме ему посвященной, в том числе и якобы многие гитарники.

    По поводу "Концерта в Автопарке", особо уже не помню подробностей, но вроде даже была целая тема по этому поводу на "Северном форуме". Якобы, находилась катушка с этой записью, не подлежащая восстановлению. Конечно, все подобное никакого доверия не вызывает, но опять же, теоретически, ничего удивительного в некоем пьяном концерте нет абсолютно. Я вообще считаю, что возможно, чего-то подобного до нас могло не дойти предостаточно.

    Ну а относительно недавно, в сети появился поминальник (трек-лист) этого концерта, сделанный якобы рукой Н.Г.Рышкова. Как оказалось- фейк. Для каких целей это было сделано, загадка.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 06.09.2018, 01:19 | Сообщение # 12
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Про "Концерт в Автопарке" писали на форуме Северной Энциклопедии Мольдона. Подробностей тоже уже не припомню. Теоретически да, вполне могло быть. Верно написано выше, что многие гитарники Северного до нас просто не дошли. Конкретный пример - рассказ, который мне поведал когда-то Николай Иванович Корниенко, я его, кстати нигде в сети до этого вроде не озвучивал, о том, что помимо всем уже известной записи Северного у него дома была ещё одна, более большая запись на кассете, где помимо Аркадия участвовал ещё и Раменский, причём это была единственная запись, где Раменский что-то говорил в микрофон. Кассета увы, как сказал Корниенко, не сохранилась. По его словам он и не стремился её тогда сохранять,это был ещё один пьяный концерт и не более.
    Ну и насчёт "поминальника Рышкова" - автор этой фальшивки ещё объяснял потом, типа, ему хотелось, что бы были обсуждения. Странная логика, однако...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Четверг, 06.09.2018, 01:43
     
    ateistДата: Четверг, 06.09.2018, 11:34 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    автор этой фальшивки ещё объяснял потом, типа, ему хотелось, что бы были обсуждения. Странная логика, однако..

    Да, позиция мягко говоря, странная. Хотел обсуждений чего? Фейка, самим же и созданного. Пусть обсуждают, а я почитаю и посмеюсь. Чем-то напоминает историю и с синей буквой. Фейки-то насоздавать можно, но нужно и учитывать, что после подобного, можно подвергнуть сомнению абсолютно все написанное и сказанное этим человеком. Как в той сказке, когда мальчик кричал: "волк, волк", а когда волк прибежал на самом деле, уже никто не поверил.
    Прикрепления: 3058849.jpg (33.9 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 06.09.2018, 19:55 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Фейки-то насоздавать можно, но нужно и учитывать, что после подобного, можно подвергнуть сомнению абсолютно все написанное и сказанное этим человеком.

    А ведь так и получается. Однако, он сейчас при деле, пишет совместные опусы с модератором Шансон-Плюса, великим и ужасным Археологом. Или же Архитектором... smile
    Что-то общее у них есть.
    Про "Салгир" и "Волну" мы уже говорили в соседней теме. Возможно, у кого-то есть что добавить по этому поводу?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Четверг, 06.09.2018, 19:56
     
    ГостьДата: Четверг, 06.09.2018, 21:04 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Ещё вспомнилось из ходивших когда-то слухов-сплетен про существовании блатных записей Михаила Ножкина, Ефрема Флакса, Александра Кавалерова и даже Пугачёвой и Зыкиной. У последних вроде говорилось, что скорее не блат, а песни с ненормативной лексикой типа частушек или куплетов, но тоже как нелегалы-фэйки для "кучности" списка наверно сойдут, кажется и про Никулина тоже судачили.
     
    ateistДата: Пятница, 07.09.2018, 11:54 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    По поводу "Салгира" и "Волны" немного добавлю.
    Давайте представим, насколько подобное возможно теоретически.
    Сколько шансов на то, что оркестровый концерт, записанный не кем-то, а Коцышевским или Еруслановым, тем более, концерт Северного, мог затеряться, ну или сохраниться в единственном экземпляре? Думаю, вряд ли это возможно. Если только, концерт не делался персонально на заказ и заказчик лично отслеживал, чтобы не было копий. Вот не знаю, работали ли на таких условиях те, кто писал. Ведь они писали на более широкую перспективу- раскатку по всей стране. А здесь разовый доход. По сути, заказчик должен был покрыть весь возможный доход от концерта.

    И интересно бы вспомнить еще вот что. А какой концерт Северного, именно оркестровый, всем поклонникам стал известен самым последним, когда и почему?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 07.09.2018, 12:15 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Теперь несколько слов по поводу других исполнителей, которых назвал Гость.

    Думаю, что у Ножкина и Кавалерова вполне могут быть записи блатных песен. Ножкин в 60-70е вроде пел только свои песни, но это на концертах. А в домашней обстановке мог петь что угодно. Предостаточно же таких песен, например, у Кукина и Визбора. Вон, даже у Городницкого что-то подобное недавно всплыло, электрик выставлял.
    У Кавалерова записей особо много не сохранилось, но из того, что ходит в сети, вроде такой репертуар встречается. У него же нет систематизированной альбомографии, а уж сколько за свою жизнь он мог спеть и записать подобного репертуара в подвалах, притонах, в компаниях алко и наркозависимых- да, предостаточно.

    А по поводу Никулина- частушки матерные якобы в его исполнении в сети гуляют, а он это поет или нет, никто же толком не обсуждал. Где-то написали, что якобы кто-то частным образом провел экспертизу голоса и было опредено, что это не Никулин. Но такой экспертизы, которая может дать 100% ответ на этот вопрос, просто не существует, тем более, не было ее и 10-15 лет назад.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 07.09.2018, 12:36 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Людмила Зыкина вполне могла исполнять матерные частушки. Это легко представить. Тем более, где-нибудь в компании Темнова. Если даже это и было записано, на это никто бы особого внимания не обратил. Ни в советское время, ни позже. Пел ведь тот же Темнов свои матерные куплеты много лет, записывал- и ничего. Но на день сегодняшний, если что-то у Зыкиной и можно отнести к "шансонной" тематике, это только исполнение романсов и песен на стихи Есенина под гитару, на квартирниках Высоцкого.

    Другое дело Пугачева. Будучи постоянной героиней желтой прессы, имея кучу недоброжелателей, если по пьянке или скудоумию подобный материал все же был записан, он вряд ли мог попасть в посторонние руки. А если бы попал, это давно бы так раскрутили и раздули, что про подобные записи было бы известно всем и они давно бы "гуляли". Поэтому, очень сомнительно, что если кто-то, что-то подобное слышал, то слышал именно саму Пугачеву.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 07.09.2018, 20:22 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Сколько шансов на то, что оркестровый концерт, записанный не кем-то, а Коцышевским или Еруслановым, тем более, концерт Северного, мог затеряться, ну или сохраниться в единственном экземпляре? Думаю, вряд ли это возможно. Если только, концерт не делался персонально на заказ и заказчик лично отслеживал, чтобы не было копий. Вот не знаю, работали ли на таких условиях те, кто писал. Ведь они писали на более широкую перспективу- раскатку по всей стране. А здесь разовый доход. По сути, заказчик должен был покрыть весь возможный доход от концерта.
    Тоже думаю, что чисто на заказ для одного человека  персонально записывать оркестровый концерт Северного маловероятно. Конечно это  будет стоить очень-очень  большую денюжку,но тут мало было быть  богатым, нужно  быть в усмерть конченым фанатом Северного и «нарциссом-колексом» чтобы в  одиночку дрочить на подобную запись. Даже наши ушедшие и живые «дедушки» свято  храня оригиналы и полные версии , тем не менее при случае никогда не упускают  момент этим бахвальнутся: включить при встрече, записать ухудшенку или  неполностью или дать в свет огрызок. Мне кажется, что тоже не прокатывает и с  Одесситами-Воркутинцами, не очень верится в спецзаказ для высокопоставленного  випа.
     
    КонсулДата: Пятница, 07.09.2018, 20:30 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Сколько шансов на то, что оркестровый концерт, записанный не кем-то, а Коцышевским или Еруслановым, тем более, концерт Северного, мог затеряться, ну или сохраниться в единственном экземпляре?

    Шансы нулевые. Вообще, исходя из своего опыта я скажу, что концертов такого рода не может существовать в одном экземпляре в принципе. Хоть одна копия, но обязательно будет с него сделана, и с неё соответственно ещё, и, такой концерт хоть ограниченное, но хождение иметь будет.

    Цитата ateist ()
    И интересно бы вспомнить еще вот что. А какой концерт Северного, именно оркестровый, всем поклонникам стал известен самым последним, когда и почему?

    Хороший вопрос. Однако, на него сложно дать ответ. Всё зависит от региона, который нас интересует. Для Ленинграда это может быть один концерт, а, скажем, для Киева или Одессы - другой. Например, как я слышал, в Тихорецке у Мезенцева вплоть до 2000-х последним концертом Северного считалась "Встреча". Об "Олимпийском" там никто не знал. Если говорить лично за себя, я уже не помню, какой оркестровый концерт Аркадия стал известен мне последним. Единственно что - это точно не были ленинградские записи.
    насчёт вопросов Гостя. Я не смогу ничего сказать за записи Никулина. То, что ходит в интернете слышал. Голос на его похож, но ничего более утверждать не возьмусь. А вот Ножкин - год назад по моей просьбе на него выходили. Да, он пел в те годы подпольный репертуар, в частности знаменитую песню "А на кладбище всё спокойненько". Другое дело, что записей таких у него по его словам не осталось.

    Ну а Зыкина и Пугачёва - что бы они ни пели, их слушать я не буду.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Пятница, 07.09.2018, 20:50
     
    ГостьДата: Пятница, 07.09.2018, 20:32 | Сообщение # 21
    Группа: Гости





    
    Цитата
    И интересно бы вспомнить еще вот что. А какой концерт Северного, именно оркестровый, всем поклонникам стал известен самым последним, когда и почему?
    Я лично только в интернете познакомился с Херсонским, Диксилендом, какой-то из из коцишевских-одесских, сейчас уже не вспомню и у Васильева-Царя и под фоно и акк с Резником. Почему, не знаю - до этого никогда не слышал, хотя Северного начинал писать с года с 77-78. С остальными оркестровыми вроде постепенно познакомился до интернета, хотя могу и путать и кое-что нашёл в сети, но упомянутые концерты узнал точно в нулевых.
     
    ateistДата: Пятница, 07.09.2018, 20:54 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Да, он пел в те годы подпольный репертуар, в частности знаменитую песню "А на кладбище всё спокойненько". Другое дело, что записей таких у него по его словам не осталось.

    "А на кладбище"- авторская песня Ножкина, её можно найти кучу вариантов в его исполнении, начиная с 60-х. Если не ошибаюсь, ее фрагменты звучат в фильме "Ошибка резидента". Еще там точно есть "Образованные просто одолели".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 07.09.2018, 21:05 | Сообщение # 23
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    "А на кладбище"- авторская песня Ножкина, её можно найти кучу вариантов в его исполнении, начиная с 60-х.

    В том то и дело, что в разговоре он отказался от своего авторства этой песни.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 07.09.2018, 21:06 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Вот она


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 07.09.2018, 21:14 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Ну что же, значит так. Для на сейчас важно то, что в принципе блатной репертуар мог вполне им быть записан.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Концерты, которые вряд ли существуют
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]