• Песни в тг-канале (122)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (335)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Концерты, которые вряд ли существуют
    Концерты, которые вряд ли существуют
    ateistДата: Пятница, 07.09.2018, 21:15 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Ну, в любом случае, автор он или нет, записал он ее множество раз, причем она есть и на диске 90-х, в современной аранжировке.
    https://www.discogs.com/Михаил-....1619878


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 07.09.2018, 21:18 | Сообщение # 27
    Группа: Гости





    На каком-то кээспэшном сайте давненько доводилось читать споры об этой песне. Тоже кто-то утверждал, что Ножкин отрекался от авторства, но вроде как это было в 80-х. В каком-то интервью он по этому поводу с шуткой заметил, что его мол наверно спутали с Высоцким, это тоже там же доводили. Но и другие оппоненты его же утверждения об авторстве вроде приводили. Помню, что споры были жаркие, а суть темы так и осталась тёмной))
     
    КонсулДата: Пятница, 07.09.2018, 21:24 | Сообщение # 28
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Однако, что-то мы отклонились от темы. Далее по списку у нас идут Краснодарские записи Аркадия Северного. Слухи о том, что Северный записывался в Краснодаре до Ленинграда доходили, однако ни одной записи такой известно не было, даже маленького фрагмента. если не ошибаюсь, не так давно кто-то писал на "Фуфле", что таких записей на самом деле не было. Думаю, окончательно все точки над "и" могу расставить лишь краснодарские коллекционеры.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 07.09.2018, 21:35 | Сообщение # 29
    Группа: Гости





    Ну если Краснодар, тогда надо и Ростов не забыть. Выступления Северного в этом городе очевидцами описаны в книге АССС и тоже недавно эта тема бурно обсуждалась и отвергалась на "Фуфле". Хотя все эти вопросы ещё в старой гостевой сайта Копилкина подымались ещё до появления АССС.
     
    ateistДата: Пятница, 07.09.2018, 22:56 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Еще немного добавлю по Ножкину. Тут есть такой нюанс. В фильмах про резидента в его исполнении точно звучит следующее: "Я в весеннем лесу"- целиком, и фрагменты: "Ты уедешь к северным оленям, я уеду в жаркий Туркестан", "По тундре", "А на кладбище", "Образованные одолели". Кусочек песни про начальников тоже где-то встречается, возможно там же. Первые три песни- не его и я не припомню их ни в одном его концерте. Тем более, на изданиях. А вот последующие три, он и пел всегда и они перепеты и изданы в конце 90-х на дисках.
    По поводу авторства или просто возможного исполнения "А на кладбище" Высоцким, я тоже где-то читал, но так никто ничего и не нашел.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 07.09.2018, 23:17 | Сообщение # 31
    Группа: Гости





    Ну если Павлу интересно и нетрудно, он за Ножкинское  "Кладбище" и его возможные блатные записи может узнать у Щербакова. Они вроде в одном городе живут и знакомы. Хотя уверен, что ничего нового Антон не сообщит, несмотря на свои кээспэшные познания.
     
    ateistДата: Пятница, 07.09.2018, 23:18 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Теперь по теме- Краснодар и Ростов. Тут нужно сразу определиться- одно дело- выступление, другое- запись этого выступления.
    По Краснодару, да, я тоже недавно читал у АИ., что никаких выступлений и записей в Краснодаре не было, причем, приводились аргументы. Однако, в свое время, также утверждалось, что записи из Краснодара существуют и вероятно, тоже с аргументами. В данном случае, трудно склониться в какую-либо сторону по логическим размышлениям, как например, с "Салгиром" считаю- 50 на 50. Есть ведь примеры, что записи концертов артистов в определенных городах, так в этих городах и остались и дальше местных коллекционеров никуда не шли. Или очень долго не шли. Например, записи Сокольского где-то на БАМе или Дальнем Востоке. Так вполне могло быть и с Северным. Только, если например, такие записи Дюмина в Горловке были 15-20 лет назад, о них известно и теоретически, кому они очень нужны, получить их может, то с Северным все было гораздо раньше и они действительно могли затеряться или сохраниться в единичных экземплярах.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 07.09.2018, 23:35 | Сообщение # 33
    Группа: Гости





    
    Цитата
    По Краснодару, да, я тоже недавно читал у АИ., что никаких выступлений и записей в Краснодаре не было, причем, приводились аргументы. Однако, в свое время, также утверждалось, что записи из Краснодара существуют и вероятно, тоже с аргументами
    Про Краснодар на Фуфле не помню, про Ростов недавно там были достаточно веские аргументы против выступлений и записей АС описанные в АССС. Доводы, типа фигурантам которые зазывали тогда в Ростов Северного тогда было очень мало лет-годов для этого, сейчас они известные люди и приводились ссылки на их биографии. Надо кстати поискать там, пародаксально - чем одиозней сайт и тамошние выступления, но иногда именно в таких непредсказуемых местах может всплывать весьма интересная инфа.
     
    ateistДата: Пятница, 07.09.2018, 23:49 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Про Краснодар было совсем недавно здесь http://tutnetfufla.anibb.ru/viewtopic.php?id=1507&p=10

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 08.09.2018, 00:00 | Сообщение # 35
    Группа: Гости





    Да, точно. Спасибо. Интересно было перечитать и всё равно там Краснодар постоянно пересекается с Ростовом и все перечисленные  там лица ранее обсуждались в сети. Интересно бы Диму Петрова по этому поводу спросить, но в сети его давно не видно и не слышно.
     
    ateistДата: Суббота, 08.09.2018, 00:26 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Дима Петров в сети постоянно. В группе Аркадия Северного в контакте. Боюсь только, не появятся ли "поминальники" краснодарских или ростовских концертов, если его спросить..

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 08.09.2018, 01:11 | Сообщение # 37
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Ну если Павлу интересно и нетрудно, он за Ножкинское "Кладбище" и его возможные блатные записи может узнать у Щербакова. Они вроде в одном городе живут и знакомы

    Знакомы и не плохо. Я ведь даже записывал его как-то. Ну тут ведь дело в том, что информацию от Щербакова воспринимать надо с большой долей осторожности. Уж больно любит Антоша приврать, а порой исказить отдельные факты.

    Цитата ateist ()
    В группе Аркадия Северного в контакте. Боюсь только, не появятся ли "поминальники" краснодарских или ростовских концертов, если его спросить..

    Его можно так же найти на Шансон-Плюсе, он активно помогает Ленину-Ситу в его изысканиях. Бывает, пишет там свои пространные рассуждения.

    Ну и раз пришлось коснуться "Плюса" - это на самом деле очень кстати, так как следующим концертом Северного по списку у нас является знаменитая "Каширка". Ну тут всё вполне понятно, эта легенда придумана Лениным Ситу ещё в бытность его модераторства на "Музыкальном Огоньке" и продолжена уже на "Шансон-Плюсе" с одной лишь целью - привлечения внимания к своей археологической деятельности. Был там даже некий спектакль, кому-то якобы он давал эту запись, его благодарили, и всё это являлось обманом.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Суббота, 08.09.2018, 01:32
     
    ateistДата: Суббота, 08.09.2018, 01:37 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Я думаю, с "Каширкой" изначально было немного сложнее. Скорее всего, ему что-то впарили под видом неизвестного концерта. Возможно, компиляцию из разных гитарников. Подогнали под общее звучание, поигрались со скоростью. Не зная досконально творчества Северного, он вполне схавал. Я такой вывод делаю потому что он на Огоньке выкладывал одну песню. И она сразу оказалась из какого-то всем известного гитарника. Потом он сразу перевернул, что две песни там были дописка. И сразу он именно в такую попал. Бинго. Если бы он это все задумал сам, вряд ли так сразу бы стал садиться в лужу. Молчал бы до последнего. Не мог же он рассчитывать, что не поймут, откуда песня на самом деле. А потом, когда он уже понял, что никакой "Каширки" нет, обратного пути у него не было. Слишком много было сказано. Ну и дальше весь тот спектакль, с якобы запароленной ссылкой и с дальнейшим удалением темы. В общем-то, шанс у него сразу был, честно признаться, мол лоханулся, бывает. Давно бы уже все забыли. А так, он себя дискредитировал полностью и окончательно. Стыдно.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 08.09.2018, 01:57 | Сообщение # 39
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Скорее всего, ему что-то впарили под видом неизвестного концерта. Возможно, компиляцию из разных гитарников. Подогнали под общее звучание, поигрались со скоростью. Не зная досконально творчества Северного, он вполне схавал. Я такой вывод делаю потому что он на Огоньке выкладывал одну песню. И она сразу оказалась из какого-то всем известного гитарника.

    Да, вспомнил, было такое. И ссылка, и песня, которая вроде бы была из какого-то гитарника Фукса. Теперь же уже название "Каширка" прочно вошло в обиход.
    Ну и конечно же надо коснуться концерта Северного в ресторане "Печора". О нём тоже ходило много разговоров. То, что такой концерт был, с этим вроде бы все согласны, а вот насчёт записи дело обстоит иначе. На сегодня есть только одно свидетельство о том, что запись там велась - от Константина Беляева. Я читал это в какой-то статье, позже Константин Николаевич подтвердил мне свои слова в разговоре по телефону. Однако, других свидетельств этому нет, во всяком случае я не припомню. Одно время, в конце нулевых, ходили в сети разговоры, что концерт этот имеется у Вячеслава Самвелова. Однако по всей видимости это деза, пущенная кем-то из его недоброжелателей.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 08.09.2018, 14:57 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, легендарный, можно сказать, концерт. Вот и "видео" в первом посту biggrin
    Тоже недавно читал о том, что концерт однозначно был, но запись его не велась. В принципе, ничего удивительного. Но вот мнения Беляева по этому поводу я вроде не знал. Мог ли К.Н приврать? В чем-то, безусловно, мог, но здесь особого смысла приврать не угадывается. Ошибиться, конечно, мог. Думаю, вопрос по "Печоре" можно считать открытым.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 08.09.2018, 15:16 | Сообщение # 41
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ошибиться, конечно, мог. Думаю, вопрос по "Печоре" можно считать открытым.

    Согласен. Хочется верить, что запись всё же была. Ну, типа, как жизнь на Марсе.
    Ну и насчёт гитарных записей у Шорина в 1980-м году, которые якобы были уже после "Соло для двух гитар". Очень вероятно, что они действительно были, разговоры об этом шли и на Северном Портале, и на Северной Энциклопедии и вроде даже на "Ничтожестве". Увы, по этому поводу никакой информацией я не располагаю.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 08.09.2018, 15:42 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Дима Петров в сети постоянно. В группе Аркадия Северного в контакте. Боюсь только, не появятся ли "поминальники" краснодарских или ростовских концертов, если его спросить..
    Это вы зря. В сети он редко но всегда метко. Когда жил в Питере общались плотно и скажу ответственно , что он отвечает за каждое своё слово и неподтверждённую инфу всегда помечал как миф или легенду. У каждого в голове свои тараканы и фломастеры на свой вкус, но это не даёт право  каждому левому срать на его голову и его заслуги по творчеству АС врядли кому удастся перекрыть.
     
    ateistДата: Суббота, 08.09.2018, 18:28 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Что у нас еще из Северного по этой теме есть:
    Хадыженский концерт,
    Концерт в нарвском кафе,
    С рок-группой "Россияне",
    и возможные видеосъемки концертов.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 08.09.2018, 18:42 | Сообщение # 44
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Хадыженский концерт - это к Андрею Хекало из Анапы, он утверждал, что его где-то выкупил. Так это, или нет, мне не ведомо.
    За концерт в Нарвском Кафе - может сказать господин Мольдон, но вот он, в отличии от "Петрова" в сети действительно не бывает.
    С группой "Россияне" - запись была, однако на сегодня по всей видимости утеряна.
    Насчёт видеосъёмок - вряд ли скажу что-нибудь новое, имеем лишь то, что имеем.
    А вот ещё про один концерт Северного я хотел бы здесь напомнить.
    Дело было во второй половине нулевых, когда некоторым интернет-коллекционерам впервые удалось выйти на Николая Пушкарского и один из них тогда выкупил у него комплект бобин с ансамблями "Встреча", "Казачком" и совместным гитарным концертом Северного и Мезенцева.
    Так вот, помимо этих записей речь по началу шла ещё и о некоем гитарном концерте Северного "Для скирдятников", который был записан в Кушёвке то ли до, то ли после оркестрового концерта. Говорили о том, что концерт этот был записан на компакт-кассету. Однако, потом все дружно как-то о ней забыли. Была она, или нет - вопрос...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Суббота, 08.09.2018, 19:06
     
    ateistДата: Воскресенье, 09.09.2018, 10:13 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Тут уже добавить особо и не знаю чего, по "Хадыженскому концерту", помню все ходили разговоры, что его якобы предлагают (вероятно- Хекало) за 50000р. Если учитывать, что например, на "Мешке" за диск Северного "Концерты новые", просят сто тысяч, то это не дорого. Но, думаю, это все был обычный троллинг.

    По возможному концерту в Нарве, про это писал Эдуард Мольдон, недавно эту историю обнародовал как раз Дима Петров. Ее можно прочитать, например, у него на сайте, или в группе поклонников Северного вк. Думаю, все читали, повторяться или копировать смысла нет.

    По поводу концерта "Для скирдятников"- в общем, Павел все сказал. Разговоры помню по этому поводу, что добавить к этому- не знаю.

    Ну, а по "Россиянам", уже все сказано-пересказано сотни раз, это больше для полноты списка.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 09.09.2018, 10:39 | Сообщение # 46
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Ну, раз такое дело с концертами Северного можно пока завязывать. Если вдруг что-то ещё вспомнится из этой серии - вернуться к этому никогда не будет поздно. Я же хочу поднять вопрос сейчас о "Магаданцах". По поводу их записи в ресторане "Южный" на 13 километре Колымской трассы. Об этой записи, которая была раньше всем известного концерта в ресторане "Магадан" пишет Андрей Хекало в своей статье Анатолий МЕЗЕНЦЕВ: «Тихорецк мне в Магадане снился…»которая была опубликована в интернете очень давно, в 2005 году. Дело в том, что я тут на досуге внимательно просмотрел эту статью, и обнаружил интересный факт. Сам Мезенцев ничего не говорит о том, что в ресторане "Южный" записывались какие-то концерты. Что он там работал - да, было, а вот про записи - ни слова. По этому поводу уже от самого Хекало там есть ссылка лишь на некоего друга, который, в свою очередь общался с Аликувертом, и, собственно всё. Интервью с Аликувертом, которое было анонсировано, по всей видимости не состоялось. В таком случае получается, что реальных подтверждений тому, что запись в ресторане "Южный" была на сегодня не имеется.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Воскресенье, 09.09.2018, 10:44
     
    ateistДата: Воскресенье, 09.09.2018, 11:07 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Кстати, по этому поводу еще давно было обсуждение на одном из форумов, якобы в каких-то сборках старых блатных песен, типа, "Блатные песни на ребрах", есть 2-3 песни, очень похожие на "Магаданцев". И допускалась вероятность, что это, возможно, как раз с их ранних записей. К сожалению, я уже подробностей не помню, так бы можно было сравнить ради интереса.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 09.09.2018, 11:53 | Сообщение # 48
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    К сожалению, я уже подробностей не помню, так бы можно было сравнить ради интереса.

    И я уже подробностей не помню, к сожалению. Вообще, с моей точки зрения это большая ошибка всех, кто берёт интервью у артистов, приплетать в это дело какие-то свои домыслы и утверждения. Тогда и таких ситуаций не было бы.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 09.09.2018, 12:44 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Совершенно справедливо замечено. И не только в интервью.

    Теперь предлагаю поговорить об артистах, про которых ходят легенды, якобы они исполняли блатные песни. Я в общем-то, подобную тему когда-то делал, но там обсуждений не было. Не буду пересказывать общую картину, предлагаю обсудить конкретные имена.
    Вот, например, Николай Рыбников. Как утверждается, разговоры об исполнении им блатных песен, ходят наверное еще с тех пор, когда он пел в фильмах.
    На сегодняшний день таких записей неизвесто. В частности, Рыбникову приписывались записи исполнителя 60-х Стаса Сорокина. Даже в сборнике Кравчинского "Запрещенные песни", песня в исполнении Сорокина "Когда с тобой мы встретились" подписана Рыбниковым. Также удивительно, что уже совсем недавно, в своей книге про блатные песни в кино, Кравчинский что-то опять написал про Рыбникова.
    Еще Рыбникову приписывали блок бардовских песен, из начала 60-х. То ли так тогда катушки подписывали, то ли это уже интернет-творчество, но на самом деле там были раниие записи Визбора. Этот сборник я внимательно слушал и сравнивал.
    А вот здесь, http://russhanson.ru/alboms....-rodnoy песни 16-18, тоже подписаны как Рыбников. (По ссылке имен исполнителей нет). Здесь даже не знаю, что сказать. С одной стороны- Визбор это все пел и практически один в один. Возможно, там просто скорость замедлена. Но с другой, на Рыбникова действительно очень похоже.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 09.09.2018, 14:17 | Сообщение # 50
    Группа: Гости





    Ещё вспомнились некие сетевые намёки про записи Северного от покойного Сергея Борисовича Ивашкина и Николая Петровича из Мытищ. Приводились такие названия: " к-рт из ресторана Русь", "Запись из Салтыковки", " У Альбины", " Перловка" и что-то ещё. Всё это наверно до сих пор висит на СЭ, можно конечно этому не верить, но авторитет у СБ среди североведов был "непоколибимый", да и дядя Коля всем известно в своё время нехило "потрепал" Маклакова, так что эти слухи вполне могут быть иметь... Лёня Нефтяной с ним общается, может через него эту тему попробовать пробить.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Концерты, которые вряд ли существуют
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (335)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]