• Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (21)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Песни в тг-канале (123)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Сергей Иванович Маклаков. (О нём, и о том, что он делал.)
    Сергей Иванович Маклаков.
    ГостьДата: Четверг, 26.04.2018, 01:24 | Сообщение # 101
    Группа: Гости





    Далее у нас идёт по списку "Олимпийский" концерт Северного 1980 года с БЖ. Или же ещё его называют, как Маклаков, "Последний концерт". В этой связи Н. Корниенко мне говорил о том, что ему не понятно, откуда выплыло впоследствии название "Трезвость". Никто из участников этого концерта такого названия ему не давал. Так же он отметил, что это в их компании был самый не любимый концерт, так как все по его словам где-то в глубине души понимали, что эта запись Северного действительно будет последней. На чём это понимание у них основывалось объяснить Корниенко мне не смог. Малаков вспоминал, что во время перекура Тихомиров что-то там расстроил в аппаратуре, поэтому вторая сторона бобины записалась гораздо хуже первой. Корниенко подтверждает, да, такое было, однако всё расстроил на самом деле не Тихомиров, а Мазурин. Поэтому, когда позже пришла пора записывать Розенбаума, он поставил Маклакову условие, что бы Мазурина не было, и Сергей Иванович согласился.
    По самому концерту. Я не считаю его таким уж плохим. Песни Писарева получились удачными. Отмечу "Достойно". Понравилась мне "Одесса", "Полчаса до рейса" в исполнении Яновского.
    И, конечно "Эта бедная Русь". Не понравились - "Атос, Портос и Арамис".
    Фото концерта осуществлял С. Соколов

     
    ГостьДата: Четверг, 26.04.2018, 01:28 | Сообщение # 102
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    В этом вступлении такой момент- Северный как-то неуверенно перечисляет имена бардов. Вроде как не с листа и перечисляя- вспоминает. Хотя, вероятнее всего, разбирал фамилии на листе. И возможно, посмотрел не на ту строку и машинально прочитал- "Александр".

    Я думаю, этому есть объяснение. Есть воспоминания о том, чтоСеверный на самом деле очень плохо видел, однако, очки не носил. Это вероятно в какой-то степени объясняет его не уверенность. Ему было тяжело читать.
     
    ateistДата: Четверг, 26.04.2018, 21:47 | Сообщение # 103
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Олимпийский концерт- я бы тоже не назвал его плохим. Но некоторая "тяжелость" что ли в нем присутствует. Чем это объяснить- затрудняюсь сказать. Тут, видимо, и сама запись роль играет и Северный как-то тяжелее поет, чем раньше. Как, собственно, уже и на "Святых братьях". Да все тут уже по другому. Тот же Яновский- если на предыдущих концертах, он так сказать, образ имеет залихватский, то здесь он ближе к лирическому эстрадному певцу.

    Трудно, конечно, судить по фото, но я к тому, что А.Д не производит впечатление, что финал уже близок.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 27.04.2018, 20:55 | Сообщение # 104
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Трудно, конечно, судить по фото, но я к тому, что А.Д не производит впечатление, что финал уже близок.

    Согласен, по фото этого не скажешь. Однако, мы не знаем, как вёл тогда себя Аркадий, как говорил, что делал и тому подобное. А может это было просто какое-то общее предчувствие, какой-то сигнал что ли... Не берусь влезать в эти дебри, не знаю.
    Однако, перейдём к концерту Евгения (Зинор) Абдрахманова с БЖ, которы йбыл записан Сергеем Маклаковым в 1979 году. Признаюсь честно, о его существовании я узнал уже лишь только, когда подключил себе интернет. Когда впервые его прослушал - был изрядно разочарован, хотя песня про Солженицына мне сразу понравилась. Сейчас уже про себя думаю, возможно, не надо было здесь петь Резанову, у Абдрахманова был на тот момент уже достаточно большой репертуар, и, возможно записали бы ещё что-то интересное. Ну какой смысл был петь в который раз "Сладко спали мы в купе", зачем? Позднее я узнал, что этот исполнитель является автором таких песен, как "Облака", "Книжный бум", "У людей бывают разные привычки". Я зауважал его. Очень рад, что мне довелось быть с ним знакомым. У Евгения было много творческих планов, но к сожалению планами они в большинстве своём так и остались, а мы теперь всего лишь можем переслушивать его песни. В 2012 году вышла его музыкально-познавательная программа "Пою для тех, кого люблю". Был издан сборник его стихов.
    Так или, иначе, Сергей Иванович Маклаков сыграл большую роль в творчестве Евгения. Долгое время все фестивали, посвящённые памяти Аркадия Северного открывались песней "Облака".
    Даю подборку фотографий Евгения Абдрахманова, в большинстве своём не известных широкой публике.











     
    ateistДата: Суббота, 28.04.2018, 00:05 | Сообщение # 105
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Благодарю за фотографии. А известно что-нибудь про предпоследнюю?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 28.04.2018, 01:02 | Сообщение # 106
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Благодарю за фотографии. А известно что-нибудь про предпоследнюю?

    К сожалению, почти ничего. Он лишь мимоходом мне сказал, что когда-то был приглашён на телевидение и всё. Подробности планировалось рассказать на следующей встрече, но не случилось. Единственно что, у меня остался достаточно большой его фотоархив, возможно завтра я ещё что-нибудь размещу оттуда.
     
    ateistДата: Суббота, 28.04.2018, 19:38 | Сообщение # 107
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, очень любопытно. Я как-то никогда не думал, что Евгений Абдрахманов мог быть на телевидении.

    По концерту же с Братьями Жемчужными- я его также услышал уже в середине нулевых, как и гитарные записи. Фамилия, конечно, мне была известна по вступлению Северного. И вот, однажды мне встретились эти записи под фамилией- Абдурахманов. Не исключаю, что они тогда уже были взяты из сети. Что можно сказать по самому концерту? Что-то понравилось, что-то не произвело никакого впечатления. Как и у многих авторов-исполнителей. Из песен, которые исполнил Резанов, особо ничего не могу выделить.
    Ну и по поводу песни "Пишет Саша Солженицын". Песня эта, она ведь имеет актуальность и десятилетия спустя. Особенно тогда, когда Солженицын вернулся в Россию как победитель, был здесь принят и получил государственные награды. Все это страшно.
    Но, видимо, тогда эта песня была воспринята как некое заигрывание с властью что ли... Если не ошибаюсь, Алексей Дулькевич упоминал немного про это.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 29.04.2018, 01:11 | Сообщение # 108
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Но, видимо, тогда эта песня была воспринята как некое заигрывание с властью что ли..

    К сожалению так. Что касается меня - никогда не был поклонником Солженицына, ни тогда, ни сейчас. Как обещал, ещё фото Абдрахманова:











     
    ГостьДата: Воскресенье, 29.04.2018, 01:26 | Сообщение # 109
    Группа: Гости





    Ну и надо сказать про концерт Виталия Крестовского с анс. "Крёстные отцы", запись которого так же осуществлял Маклаков. В итоге получился ещё один проект, ставший шедевром. Об этом концерте говорится в статье "Виталий Крестовский. И это всё о нём".
    Ко всему этому можно добавить, что Крестовский на самом деле с Маклаковым по-настоящему сблизился уже лишь в конце своей жизни. Сам Маклаков вспоминал о нём с большой теплотой, из недостатков отмечал лишь только то, что Виталий Крестовский (Валерий Цыганок)любил садиться за руль выпивший.
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.04.2018, 13:59 | Сообщение # 110
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Что касается меня - никогда не был поклонником Солженицына, ни тогда, ни сейчас.

    Большой поклонник Солженицына как-то сюда заходил- Витольд Абанькин. Потом что-то пропал резко.
    По некоторым воспоминаниям, даже в радикальных эмигрантских организациях не знали, как от Солженицына отделаться, из-за его фашистских высказываний в адрес СССР, которые даже для этих организаций были уже слишком.
    Тем прискорбнее, что новый альбом Славы Вольного, который готовится под руководством Кравчинского, опять-таки посвящен Солженицыну, его 100-летию. Так никто ничего и не понял. Или, не хотел понять. Так и живут с засранными мозгами.
    Вообще, откровенно говоря, я в деятельности Кравчинского, последнее время все больше разочаровываюсь.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 29.04.2018, 14:36 | Сообщение # 111
    Группа: Гости





    Не по теме тут, но скажу. Когда 10 лет назад Кравчинский "похоронил" Слесарева. Тот очень обиделся и на него и на весь интернет. И ушёл из музыки, хотя на то время там даже близко к Жанру не было. Кравчинский публично извинялся в сети-типа пошёл на поводу сплетен , но извинения приняты не были.
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.04.2018, 15:32 | Сообщение # 112
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    И до сих пор много где висит в сети фраза- "давно умер". Тут, конечно, может быть и не без этого. Такие неприятные накладки вероятны у исследователей при ограниченности информации. Но вот еще, лично я очень был разочарован его книгой про разный фашиствующий сброд. Прочитал в сети немного и бросил. Что за шедевр такой он издал-альбом Юрия Михайличенко? Это же надо на "Кисмете" (!!!) было записать. Что это за популяризация бездарных поэтических потуг Марковича... Ну и, наконец- опять-двадцать пять: "к столетию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына". Великого пиздобола всех времен и народов.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.04.2018, 15:47 | Сообщение # 113
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    И возвращаясь к теме Сергея Ивановича Маклакова. Альбом Виталия Крестовского- это безусловно шедевр в Жанре. Больше особо и не знаю что сказать. Ну, возможно, пара- тройка вещей мне не особо там нравится в исполнении солистов ансамбля- про ковбоев, "Папа Карло"- корявый какой-то вариант, и наверное, "Маленькая детка" из фильма.

    Хотелось бы обратить внимание на пару следующих моментов:
    Песня "Зацелована-околдована" это первая известная перепевка Лобановского или были еще?

    Как известно, на пластинке 92 года автором музыки и слов песни "Рахиля" указан Виталий Крестовский. Есть ли основания считать его автором, т.к существуют более ранние варианты этой песни?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 29.04.2018, 20:32 | Сообщение # 114
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Песня "Зацелована-околдована" это первая известная перепевка Лобановского или были еще?

    Да вроде как было. Надо порыться в архивах, посмотреть.

    Цитата ateist ()
    Как известно, на пластинке 92 года автором музыки и слов песни "Рахиля" указан Виталий Крестовский. Есть ли основания считать его автором, т.к существуют более ранние варианты этой песни?

    Хороший вопрос. Полагаю, таких оснований нет.
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:39 | Сообщение # 115
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Да вроде как было. Надо порыться в архивах, посмотреть

    Довольно-таки странно, но судя по всему- нет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 29.04.2018, 23:57 | Сообщение # 116
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Довольно-таки странно, но судя по всему- нет.

    А всякие "Слепые" не исполняли её?
     
    ateistДата: Понедельник, 30.04.2018, 00:16 | Сообщение # 117
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Вроде бы- нет. Я такими ВИА не увлекаюсь, но вот "Свечи" у многих ВИА встречается, а "Очарована" ни у каких ансамблей, бардов 70х я вспомнить не могу. Только Крестовский, 1978г. и Звездинский, 1980.
    Что я этим хочу сказать? Да, собственно, ничего. Просто интересно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 30.04.2018, 00:20 | Сообщение # 118
    Группа: Гости





    Кстати, по поводу "Кисмета".
    Цитата ateist ()
    Тем прискорбнее, что новый альбом Славы Вольного, который готовится под руководством Кравчинского, опять-таки посвящен Солженицыну, его 100-летию.

    Я такого не дел. Это действительно так?
    Ну и, конечно же популяризацию Марковича я одобрить не могу.
     
    ateistДата: Понедельник, 30.04.2018, 00:26 | Сообщение # 119
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да вот, вчера статейку читал: http://www.blatata.com/main....om.html

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 30.04.2018, 00:42 | Сообщение # 120
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Да вот, вчера статейку читал:

    Я огорчён. Однако, релиз ожидаю.
     
    ateistДата: Понедельник, 30.04.2018, 01:13 | Сообщение # 121
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, конечно, интересно. Надеюсь, это возвращение в Жанр через десятки лет будет удачнее чем, например, у Валерия Винокурова. Не знаю, что уж там будет в плане материала, но в плане исполнения- это может быть большое разочарование.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 30.04.2018, 10:53 | Сообщение # 122
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Не знаю, что уж там будет в плане материала, но в плане исполнения- это может быть большое разочарование.

    И такое возможно. Вообще, наверно творчество Славы Вольного и всего того, что с этим связано, заслуживает отдельной темы, это уж как решит руководство сайта.
    Ну а я скажу немного по поводу этой темы - деятельности Сергея Ивановича Маклакова.
    Последними там в списке идут два альбома Александра Розенбаума, однако, они уже обсуждались в соответствующем разделе.
    На самом деле этими альбомами музыкальная деятельность Сергея Ивановича не закончилась, он достаточно много записывал различных исполнителей в 90-х, начале 2000-х, однако, какой-либо систематизацией этого никто не занимался и мне сложно говорить об этом.
    Вероятно имеет смысл замутить что-то типа опроса, типа, какой альбом, или альбомы записанные Маклаковым наиболее значимые, однако, это так же решать Администрации.
     
    ГостьДата: Вторник, 01.05.2018, 16:25 | Сообщение # 123
    Группа: Гости





    На самом деле этими альбомами музыкальная деятельность Сергея Ивановича не
    закончилась, он достаточно много записывал различных исполнителей в
    90-х, начале 2000-х, однако, какой-либо систематизацией этого никто не
    занимался и мне сложно говорить об этом.

    В 90е Маклаков записывал Эдрагта и Щербакова, в 2000е Лоова, в 2100е Всеволожского. На этом закончен Жанр.
     
    ГостьДата: Среда, 02.05.2018, 10:07 | Сообщение # 124
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    В 90е Маклаков записывал Эдрагта и Щербакова, в 2000е Лоова, в 2100е Всеволожского. На этом закончен Жанр.


    Из всех вышеперечисленных Макдаков записывал только Эргардта. А вот кого действительно писал - недавно ушедшего Андрея Дёмина. "Поиграем в поэта", 2002 год.
     
    ateistДата: Четверг, 03.05.2018, 00:06 | Сообщение # 125
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Я так, навскидку, вспомнил Кабанова у Маклакова, 98г., еще была какая-то Смородинская, Беляева вроде бы он записывал. При желании, можно повспоминать, но все это, конечно, уже не такое знаковое.

    Цитата
    Вообще, наверно творчество Славы Вольного и всего того, что с этим связано, заслуживает отдельной темы,

    Почему бы и нет, давайте попробуем.
    Завтра сделаю
    Цитата
    Вероятно имеет смысл замутить что-то типа опроса, типа, какой альбом, или альбомы записанные Маклаковым наиболее значимые,

    Я попробую выбрать из общего списка наиболее значимые рaботы и предварительно опубликую здесь. Если разногласий со списком ни у кого не возникнет, то сделаю опрос, если возникнут- попробуем согласовать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Сергей Иванович Маклаков. (О нём, и о том, что он делал.)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]