• Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (21)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Песни в тг-канале (123)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Сергей Иванович Маклаков. (О нём, и о том, что он делал.)
    Сергей Иванович Маклаков.
    ateistДата: Суббота, 21.04.2018, 00:04 | Сообщение # 76
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Мне очень нравится скрипка Федорова. А вот от его вокала я не особо в восторге

    Все-таки многие песни, им исполненные, очень удачно "поданы". Те же "Бублички", "Наташка", "Еврейский мальчик", само собой.

    По поводу Драпкина, меня почему-то не покидает ощущение, что он сейчас как-то чище и сильнее стал петь, чем в молодости. Как правило, обычно- наоборот. Обработка?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 21.04.2018, 01:32 | Сообщение # 77
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Кстати говоря, Ефимов называет на концерте "Ой, мамочка" Лахтмана исполнителем романсов, а не Белокопытова. Перепутал?

    Скорее всего.

    Цитата ateist ()

    Все-таки Днепров эту песню тоже сделал очень сильно.

    Мне вот "Еврейский мальчик" Днепрова нравится, но в его исполнении на концерте в ГКЗ "Россия" 1988 года. Вот там действительно исполнено было с моей точки зрения мощно и интересно.
    Ну и предлагаю поговорить о следующем концерте в списке Маклакова - "Под серией А". Это один из первых концертов Северного, который у меня появился. Дело было осенью 1984 года. В ту пору над моей квартирой этажом выше проживал директор Елисеевского гастронома. Ленинградцы прекрасно поймут, что это тогда было. Как-то я чисто случайно столкнулся на лестничной площадке с его сыном, который был на пару лет младше меня и разговорился с ним о магнитофонных записях. Он всё хвастался своим новым японским двухкассетником, всякими пластинками типа "Deep Purple" и тому подобное, на что я ему ответил, о том, что мне это всё не интересно, а вот есть ли у него что-нибудь блатное, типа Аркадия Северного? Когда он услышал это имя, лицо моего собеседника аж перекосило, однако он ответил, что эти записи есть у его отца. Одним словом он мне записал две японские кассеты. Одна - те самые "Одесситы" - "Воркутинцы", которых искал на Муз. Огоньке, и до сих пор ищет на "Плюсе" наш пернатый друг-археолог, вторая - тот самый концерт Северного "Под серией А". Никаких подробностей об этих записях мне рассказать не смогли. Для моих соседей они ничего не значили, и хранились лишь для того, что бы было.
    Если же говорить о самом концерте - мне он конечно же понравился. Дед мой так же остался очень доволен. "Голубое такси", "Весенне танго", "Русая головка"- это были его любимые произведения. Почему-то очень ему так же понравилась "Когда я маленьким мальчишкой ещё был". Я отметил бы так же "Ромео". А вот "Голуби" - лично мне это исполнение как-то не очень.
    На этом концерте впервые появляется Николай Корниенко в качестве гостя. Реплика Северного в начале песни "В Москве ночные улицы" - "Володя!" обращена к Раменскому, который в этот момент входил в комнату, где велась запись.
    Мне совершенно не понятно зачем некоторое время тому назад кто-то пытался переделать название - ввести в оборот "Под синей А".
    Концерт был издан на СД в 1998 году.
     
    ГостьДата: Суббота, 21.04.2018, 08:44 | Сообщение # 78
    Группа: Гости





    Точная дата смерти Белокопытова мне неизвестна. Где-то в 80-х годах. Ефимов перепутал, все романсы на "Ой, маомочке" пел Белокопытов.
     
    ateistДата: Суббота, 21.04.2018, 16:43 | Сообщение # 79
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Мне вот "Еврейский мальчик" Днепрова нравится, но в его исполнении на концерте в ГКЗ "Россия" 1988 года. Вот там действительно исполнено было с моей точки зрения мощно и интересно.

    Я этот концерт услышал уже в интернете, поэтому мне как-то привычнее его версия 90-х. Мелькала в сети по-видимому, еще более ранняя запись этой песни. Вообще, у Днепрова в дискографии все очень запутано.

    Возвращаюсь к основной нашей теме.
    Цитата
    Мне совершенно не понятно зачем некоторое время тому назад кто-то пытался переделать название - ввести в оборот "Под синей А".

    А действительно, зачем? Неужели, кто-то там на самом деле услышал слово "синей"? В любом случае, на том же "Блатном фольклоре" эта версия увековечена в комментарии к концерту.

    По самому концерту- например, те песни, которые были также спеты на "Тихорецком", мне больше нравятся с "Тихорецкого". Некоторые вещи, как например, "На Колыме", мне показались несколько затянутыми.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 21.04.2018, 19:31 | Сообщение # 80
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    По самому концерту- например, те песни, которые были также спеты на "Тихорецком", мне больше нравятся с "Тихорецкого".

    Ну, как я уже писал, "Голуби" однозначно лучше на "Тихорецком", а вот "Голубое такси" - даже не знаю.

    Цитата ateist ()
    Некоторые вещи, как например, "На Колыме", мне показались несколько затянутыми.

    Возможно, действительно затянуто. Однако, я эту песню впервые услышал именно на этом концерте, и мне оно как-то ближе что ли.
     
    ГостьДата: Суббота, 21.04.2018, 20:38 | Сообщение # 81
    Группа: Гости





    Ну и теперь наверно перейдём к концерту Аркадия Северного с БЖ под названием "Божья обитель". В своём каталоге Д. Петров утверждает, что этот концерт организовал Маклаков. Да, конечно он там участвовал, однако как рассказывал мне Н. Корниенко, ведущую роль здесь сыграл В. Тихомиров, с которым Северный к тому времени сильно сдружился. Именно Тихомиров, согласно версии Корниенко придумал эту историю с Божьей Обителью, он же сочинил и это вступление Аркадию Северному. На заданный мною вопрос, зачем это всё было сделано, последовал ответ, что "Жемчужные" к тому моменту просто всем уже надоели.
    Этот концерт я услышал в самом конце 1980-х. Мне он понравился. "Отступали войска по степи", "Равенство" - очень сильные вещи. "Расскажи мой милый друг ты мне" - тоже хорошо. Удивляюсь, почему позднее эти вещи позднее мало кто брался исполнять. Фотосъёмку на этом концерте осуществлял С. Соколов:



    К сожалению на сегодня этот концерт не издавался. Лишь отдельные песни с этого концерта ("Отступали войска по степи", "Равенство", "Курятник") увидели свет в 1994 году на сборном диске "Тост за друга", где были собраны песни на стихи В. Раменского в исполнении А. Северного. На сегодня этот диск жуткая редкость, стоит баснословных денег.
     
    ateistДата: Суббота, 21.04.2018, 20:56 | Сообщение # 82
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Я этот концерт услышал уже в цифре. Оцениваю его где-то 60 на 40. Все-таки, поздние Жемчужные и поздний Северный, 79-80г. они уже другие. Как-то скучнее их слушать что ли. По репертуару- в первую очередь, отмечу песню "Отступали войска по степи", из того, что больше всего не нравится- мушкетеры.

    Вот "Тост за друга" продается:
    https://meshok.net/item...._С_ФОТО


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 21.04.2018, 21:09 | Сообщение # 83
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    из того, что больше всего не нравится- мушкетеры.

    Я тоже их никак воспринять не могу.

    Цитата ateist ()

    Вот "Тост за друга" продается:
    https://meshok.net/item...._С_ФОТО

    Ну да, 4990 р, где-то так и есть.
     
    ГостьДата: Суббота, 21.04.2018, 21:34 | Сообщение # 84
    Группа: Гости





    А ведь на мешке Волокитин (или его мама Люда а.к.а Кошка 175) столько дисков и бобин Северного выставлял, что и не сосчитать. И не смотря на заоблочные цены, похоже всё забрали или сняли с торгов?. Одни только фотографии в лотах.
     
    ГостьДата: Суббота, 21.04.2018, 21:43 | Сообщение # 85
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    А ведь на мешке Волокитин (или его мама Люда а.к.а Кошка 175) столько дисков и бобин Северного выставлял, что и не сосчитать. И не смотря на заоблочные цены, похоже всё забрали или сняли с торгов?. Одни только фотографии в лотах.

    Ну там много деятелей бобинками и кассетками торгуют. Лемяскин, Волокитин и прочие. Я не слежу за этими делами, как у них идёт бизнес. Вероятно это может быть интересно другим.
     
    ateistДата: Суббота, 21.04.2018, 21:55 | Сообщение # 86
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Недавно где-то натыкался на виниловую пластинку Успенской, самую первую, что-то около 50тыс. просили. Так что, все относительно.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 21.04.2018, 22:54 | Сообщение # 87
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Недавно где-то натыкался на виниловую пластинку Успенской, самую первую, что-то около 50тыс. просили.

    Это перебор. Мой коллега пару лет тому назад приобрёл такой винил, цена была гораздо ниже. Однако, предлагаю вернуться к деятельности С. И. Маклакова. А далее по списку у него идёт концерт А. Северного с анс. "Альбиносы" 1976 года, записанный в Сестрорецке. Концерт этот не является моим любимым, скорее наоборот. Где поёт Северный, там конечно очень даже интересно, однако, его пения крайне мало, а сами музыканты и их исполнение меня совершенно не зацепили. Услышал я всё это уже с изданного компакта студии "Ночное такси" в 2002 году, хотя, конечно о том, что такой концерт существует знал ещё с конца 80-х.
    Как я понимаю, с этих событий осталось лишь одно такое фото:
     
    ateistДата: Суббота, 21.04.2018, 23:30 | Сообщение # 88
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, солисты здесь- не очень. Понравились мне, может, пара-тройка песен в их исполнении, в т.ч- "Поговори со мною мама".
    Северный же, наоборот, здесь на подъеме что ли... Особенно "Журавли" мощно он сделал. Конечно, концерт, так сказать, еще ранний и возможности другие.
    Сами же по себе "Альбиносы" ближе к тому, что принято называть "виа". Самодеятельное ли, профессиональное- однако, виа.

    Кстати, глянул на "Блатном фольклоре", там участие Маклакова никак не отмечено.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 21.04.2018, 23:46 | Сообщение # 89
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Кстати, глянул на "Блатном фольклоре", там участие Маклакова никак не отмечено.

    А вот здесь отмечено. Согласно этим данным "Альбиносов" много народа писало:

    http://severniycatalog.ucoz.ru/index....87
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.04.2018, 00:09 | Сообщение # 90
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, конечно. Все нюансы сразу и не вспомнишь, пока не переслушаешь и не перечитаешь:
    И вдруг-таки в это время входит Аркадий Северный и хочет исполнить для Сергея Иваныча песню, которой мы так щас и начнем.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 22.04.2018, 00:42 | Сообщение # 91
    Группа: Гости





    Концерт Аркадия Северного обозначенный в списке как "На полустаночке" - это имеется в виду запись под названием "Диксиленд", которая состоялась в сентябре 1977 года. Многие оценивают этот концерт очень высоко. С моей точки зрения по музыкальной части - сделано всё отлично, а вот в плане репертуара - как-то не очень, могло быть и интереснее. Однако, "Берёзы" и "Бродяга-пёс" - конечно же запомнились. По рассказу Н. Корниенко, концерт этот посетил известный композитор А. Петров, сохранилось даже его фото:

    На компакт-дисках издание состоялось в 2003 году.
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.04.2018, 11:10 | Сообщение # 92
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, в плане музыкального сопровождения- "Диксиленд" очень интересен.
    В плане же репертуара- могу только согласиться с вышесказанным. Могло быть гораздо лучше. Главный хит концерта, это безусловно "Берёзы", песню в дальнейшем перепевали не раз.
    Особо не любимая мной песня отсюда- "Кабальеро". Но, судя по всему, была она известна и популярна, вот и у Комара она встречается, видимо не в одном экземпляре.

    В полноценном виде данный концерт во времена магнитоиздата я не слышал, вспоминаю только отдельные вещи- "Маслице", "Чешу ногу", возможно, еще что-то.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 22.04.2018, 12:15 | Сообщение # 93
    Группа: Гости





    Концерт Аркадия Северного с БЖ "Памяти Вертинского", в организации которого участвовал Маклаков был организован в 1976 году.
    Вообще, 1976 наверно был самый удачный в творческом плане и для Северного, и для БЖ с Маклаковым и Фуксом.
    Сценарий концерта готовил Рудольф Фукс. Большую часть произведений исполняет Евгений Драпкин. В Ленинграде он имел достаточно широкое хождение, однако у меня он был лишь в качестве всяких дописок, в общей сложности песен 5-6. Полностью я его услышал лишь в начале 2000-х. С моей точки зрения - один из лучших сценарных концертов, который слушать надо от начала до конца, ничего не пропуская, что бы прочувствовать ту обстановку, которая царила во время записи.
    Единственно что, если кому-то не нравится творчество А. Вертинского, то в таком случае обращать внимание на этот концерт не надо.
    Незадолго до смерти А. Фрумина в сети проходила информация, что концерт "Памяти Вертинского" готовится к изданию. Теперь, по всей видимости издание это уже не состоится.
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.04.2018, 14:50 | Сообщение # 94
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, концерт, безусловно, интересный, но в то же время специфический. Наверное, в подпольных записях так всерьез к репертуару одного исполнителя еще не обращались. А к Вертинскому- тем более.
    Большинство песен мне понравилось, как спето. Есть конечно, не совсем удачные.
    Однако, в любом случае, репертуар Вертинского никто никогда не подал лучше самого Вертинского. Хотя, существуют мнения другие.

    Интересно, почему Северный во вступлении называет Кукина Александром. Ведь, они вроде как были знакомы.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 22.04.2018, 14:54 | Сообщение # 95
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Интересно, почему Северный во вступлении называет Кукина Александром. Ведь, они вроде как были знакомы.

    Знакомы были, но, насколько хорошо, вот в чём вопрос. Если пару раз совместно выпивали, пусть даже, по рассказам очень не хило, это ещё не значит, что они поддерживали меж собой постоянные контакты, были хорошими друзьями. Скорее всего нет. Так что Северный вполне мог имя Кукина просто перепутать.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 22.04.2018, 18:41 | Сообщение # 96
    Группа: Гости





    Аркадий Северный с анс. "Крёстные отцы" - очень интересный концерт. Он состоит из двух этапов, первый - это своего рода "прогонная часть", которая была записана В. Мазуриным до планировавшейся - основной, с участием Аркадия Северного. Среди коллекционеров ходила преимущественно эта, вторая часть, с участием Аркадия. Я с удовольствием переслушиваю его, про себя сожалея, что Северный с Маклаковым опоздали на запись, однако, и то, что было записано всё это с моей точки зрения очень хорошо. Концерт этот я впервые услышал с кассеты в начале 90-х. Жаль, что он не был издан.
     
    ateistДата: Среда, 25.04.2018, 21:46 | Сообщение # 97
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Знакомы были, но, насколько хорошо, вот в
    чём вопрос

    В общем-то, со слов Кукина, когда-то они там встречались, Кукин уже был известной личностью, а Северный еще никем. Плюс ко всему- ведь, наверное, это вступление заранее написано Фуксом, не на ходу же это придумывалось. Или А.Д. импровизировал?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 25.04.2018, 22:11 | Сообщение # 98
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    По поводу концерта с "Крестными отцами"- я считаю этот концерт очень интересным, как в плане исполнения Северного, так и солистов ансамбля. Хотя, по логике- там ничего интересного то и нет. По музыке, звучанию, подаче солистов- это самый классический ресторанный виа тех лет. Однако, концерт удался. Песни в исполнении Северного- особенно интересны. Самым лучшим исполнением из всех считаю "Звезды зажигаются хрустальные" и "Серенький дымок".

    Очень давно мне были известны разные компиляции песен с этого концерта. Но получилось так, что в полноценном виде данный концерт из концертов Северного которые у меня есть, появился самым последним


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 26.04.2018, 00:57 | Сообщение # 99
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Плюс ко всему- ведь, наверное, это вступление заранее написано Фуксом, не на ходу же это придумывалось. Или А.Д. импровизировал?

    Вообще, интересный вопрос. Скорее всего, Фукс писал вступление заранее, во всяком случае я не наблюдал за ним такого, что бы он что-то придумывал на ходу. Задавал я ему вопросы и по поводу возможных импровизаций со стороны Северного. По словам Рудольфа у него все импровизации были сведены к минимуму, но, где-то да, Аркадий мог себе такое позволить.
     
    ateistДата: Четверг, 26.04.2018, 01:24 | Сообщение # 100
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    В этом вступлении такой момент- Северный как-то неуверенно перечисляет имена бардов. Вроде как не с листа и перечисляя- вспоминает. Хотя, вероятнее всего, разбирал фамилии на листе. И возможно, посмотрел не на ту строку и машинально прочитал- "Александр".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Сергей Иванович Маклаков. (О нём, и о том, что он делал.)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]