• Песни в тг-канале (122)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (335)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Сергей Иванович Маклаков. (О нём, и о том, что он делал.)
    Сергей Иванович Маклаков.
    ГостьДата: Понедельник, 09.04.2018, 18:01 | Сообщение # 26
    Группа: Гости





    Очень исчерпывающая биографическая справка - "По одним данным - Тамары Джан нет в живых, по другим - она жива до сих пор!" Товарищи, принесите мне четыре ведра кофейной гущи!
     
    ateistДата: Понедельник, 09.04.2018, 20:23 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Очень исчерпывающая биографическая справка - "По одним данным - Тамары Джан нет в живых, по другим - она жива до сих пор!" Товарищи, принесите мне четыре ведра кофейной гущи!

    Гость, добрый вечер. Существует что-то более конкретное?

    По поводу же этого концерта- мне он также нравится, за небольшим исключением. Не люблю песни про ковбоев.
    Какое название все-таки считать более верным? "Поговори со мною мама" или "Парень с Петроградской стороны"?
    Если говорить несколько подробнее по самому концерту, я бы отметил в первую очередь такую вещь- Александр Кавлелашвили здесь поёт совершенно по другому, нежели на более ранних концертах.
    Интересный момент, что песня "Поговори со мною, мама" перекочевала из эстрады в "блатняк" и стала, наверное, там классикой...
    Кстати сказать, однажды слушал запись какого-то барда, там все песни были на стихи Виктора Гина, автора этой песни. Очень нудно. Это же стихотворение у него удалось.
    В общем-то, в данном концерте недостатков не вижу. Особенно мощно- "Душа дурного общества", "Ночка надвигается" и "Батальонный разведчик".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 10.04.2018, 00:59 | Сообщение # 28
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    По поводу же этого концерта- мне он также нравится, за небольшим исключением. Не люблю песни про ковбоев.

    Просто тогда ковбои, равно, как и индейцы были в моде. Гойко Митич, Винниту и прочие.

    Цитата ateist ()
    Какое название все-таки считать более верным? "Поговори со мною мама" или "Парень с Петроградской стороны"?

    В интернете широко распространено название "Поговори со мною, мама". Дело в том, что по неизвестным мне причинам этот концерт много распространялся без этой песни, "Парень с Петроградской стороны", вследствие этого концерт стал более известен под названием "Поговори со мною, мама". А вот как он был назван изначально - вопрос. Однако, я постараюсь это прояснить, возможно удастся.

    Цитата ateist ()
    Интересный момент, что песня "Поговори со мною, мама" перекочевала из эстрады в "блатняк" и стала, наверное, там классикой...

    Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, кто её ещё исполнял из жанровых исполнителей, помимо Северного.

    Однако, есть ещё один вопрос. Следующим по списку у Маклакова идёт:
    11. А.Северный и Братья Жемчужные Концерт на магнитофоне квадрофоническом
    Что за концерт имел ввиду Сергей Иванович - мне не понятно. Какие есть соображения по этому поводу?
     
    ateistДата: Вторник, 10.04.2018, 01:17 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, кто её ещё исполнял из жанровых исполнителей, помимо Северного.

    "Альбиносы". Плюс, сам Мигуля, тоже при желании, можно отнести к Жанру.
    Цитата
    Какие есть соображения по этому поводу?

    "Диксиленд"?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 10.04.2018, 01:26 | Сообщение # 30
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    "Диксиленд"?

    Не получается. Этот концерт есть в списке:
    21. А.Северный и Братья Жемчужные На полустаночке
     
    ateistДата: Вторник, 10.04.2018, 01:34 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, действительно. Тогда непонятно, либо было что-то названо дважды, под разными названиями, либо что-то недошедшее до нас, что сомнительно. А репетиции какой-нибудь, того же "Диксиленда" к примеру, не могло быть?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 10.04.2018, 01:47 | Сообщение # 32
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А репетиции какой-нибудь, того же "Диксиленда" к примеру, не могло быть?

    Ни Корниенко, ни Маклаков о репетициях "Диксиленда" мне ничего не рассказывали. Скорее всего их не было. Зато я в этом списке обнаружил концерт о котором Сергей Иванович по всей видимости просто позабыл. Или всё же специально его не упомянул. Это концерт с ансамблем "Чайка" при участии А. Северного и Н. Резанова.
     
    ateistДата: Вторник, 10.04.2018, 12:12 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Или всё же специально его не упомянул

    У него могли быть на это причины?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 10.04.2018, 20:55 | Сообщение # 34
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    У него могли быть на это причины?

    С этим концертом (А. Северный с анс. "Чайка")на самом деле много непонятного. Информация о нём конечно же есть, однако она очень противоречива. Я позволю себе здесь сослаться на каталог, который составлял Дмитрий Петров:
    http://www.blat.dp.ua/bzh/chaika_1.htm
    Можно вполне определённо говорить о том, что Сергей Маклаков был на этом концерте, а вот дальше - совершенно не понятно. Согласно статье С. Лахно, основанной на рассказе Василия Морозова, человека среди североведов несомненно уважаемого, дело происходило так, цитирую:
    Как вспоминает непосредственный участник записи «Чайки» Василий Морозов, прослушав пробную запись,– это была песня "Семь сорок" в исполнении Северного, – Сергей Иванович Маклаков был сильно разочарован. В составе группы не было ни органа, ни саксофона, ни скрипки, даже ритм-гитары не было. В общем, Маклаков забрал свои микрофоны и ушел...
    Однако, это входит в противоречие с воспоминаниями Александра Давыдова (по кличке "Негр") опубликованными М. Лоовом:
    Концерт хороший получился. Аркадий выложился, Коля пел, девочка хорошо спела. Хотя была она в доску кирной. Это все было на квартире Раменского. ... Мне как-то Сергей Иванович рассказывал, что он химичку чуть ли не из туалета вытащил, когда Северный пел "Журавлей". Он говорит, по наушникам, услышал, что тут просто необходимо, что-то, типа бэк-вокала. А запись уже шла, и он прямо выскочил из комнаты, куда-то в коридор, за Марией, чтобы та ему подпела. ... Журавли" там получились – высший класс.
    Получается, что по одним воспоминаниям Маклаков ушёл разочарованный, по другим осуществлял запись, и не просто осуществлял, а принимал активное участие в концерте.
    Где же истина? Я не знаю, осуществлял ли Сергей Иванович запись этого концерта, мне он об этом не говорил ничего, однако по всей видимости он если и уходил, то лишь на время (возможно, за водкой, например), а так - присутствовал там от начала до конца. И в пользу этого говорит продолжение статьи С. Лахно:
    Запись явно "не клеилась". А времени уже прошло много: утром оказалось, что стандартные кабели с разъемами типа СШ-3, которые были у музыкантов, не подходят к импортному 4-канальному магнитофону, там нужны "джеки". И сами кабели оказались короткими. На сцене-то музыканты стояли не далеко от усилителей, а на квартире Владимира Раменского, где проводили запись, ансамбль и Аркадий Северный размещались в большой комнате, а магнитофон стоял в соседней. Пришлось срочно наращивать шнуры и перепаивать штекеры. Кто-то из организаторов записи решил позвонить Николаю Резанову. Он вскоре пришел, но без банджо и без электрогитары, поэтому играть ему пришлось на обычной шестиструнке.
    Из всех, кто там присутствовал, позвонить Н. Резанову, оторвать его от дел, и вызвать на запись мог только тот, кто его очень хорошо знал, с кем у Николая Серафимовича были очень хорошие, доверительные, или даже дружеские отношения. Таким человеком среди организаторов был только Сергей Маклаков.
    Кстати, в статье упоминается, что запись осуществлялась на импортный 4-канальный магнитофон, а если учесть присутствие Н. Резанова, тогда концерт этот вполне попадает под формулировку списка:
    11. А.Северный и Братья Жемчужные Концерт на магнитофоне квадрофоническом
    По самому концерту. Концерт действительно очень сильный. ". Далеко, далеко журавли полетели...", "Не надо грустить, господа офицеры", "Степь, прошитая пулями, обнимала меня..." стали настоящими жанровыми шедеврами. Впервые эти песни я услышал в 1990-м году в качестве дописок к какой-то другой записи, уже не помню, какой.
    Концерт издан студией "Ночное такси" в 1999 году. Дата записи указана 9 августа 1979 года, что является не верным. Д. Петров указывает дату на основе воспоминаний Василия Морозова - 17 декабря 1977 год. Существует так же датировка Н. Корниенко - 19 декабря 1977 год, однако Морозов категорически с этим не согласен, мотивируя тем, что это был понедельник, и ему с Б. Циммером надо было в этот день идти на работу.
     
    ateistДата: Среда, 11.04.2018, 22:42 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Кстати, в статье упоминается, что запись осуществлялась на импортный 4-канальный магнитофон, а если учесть присутствие Н. Резанова, тогда концерт этот вполне попадает под формулировку списка: 11. А.Северный и Братья Жемчужные Концерт на магнитофоне квадрофоническом

    Да, вполне возможно. Этот концерт, кстати, он и вносится иногда в дискографию Жемчужных. Ну, может, сейчас уже нет, но было такое.
    Цитата
    девочка хорошо спела. Хотя была она в доску кирной

    Это очень сомнительно. Мягко говоря. А кстати, не помню, В.Морозов по этому поводу что-то говорил?

    По концерту. Вообще, песни Северного с данного концерта- это первые песни Северного, которые я услышал. Это одна из тех записей, с которой я заинтересовался этим Жанром.
    Концерт с анс. "Чайка"- один из четырех моих самых любимых концертов с участием Северного.

    Хотелось бы обратить внимание вот на что. Очень сомнительно здесь выглядит авторство Раменского в песнях "Не надо грустить..." и "Степь прошитая пулями". Ну не его это слог и стиль. "Журавли"- вроде существует в более раннем исполнении каких-то дворовых певцов, если конечно, доверять датировкам.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 11.04.2018, 22:48 | Сообщение # 36
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Это очень сомнительно. Мягко говоря. А кстати, не помню, В.Морозов по этому поводу что-то говорил?

    И я не припоминаю. Хорошо бы как-то это уточнить. Завтра Василий должен быть на кладбище, однако я туда прийти не смогу.

    Цитата ateist ()
    Очень сомнительно здесь выглядит авторство Раменского в песнях "Не надо грустить..." и "Степь прошитая пулями". Ну не его это слог и стиль.

    Где-то в сети проходила информация, о том, что якобы существуют его черновики, где он работал над этими песнями. Давно это было.
     
    ateistДата: Среда, 11.04.2018, 23:09 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Про Звездинского тоже писали, что черновик "Поручика Голицына" у него сохранился, с 60 куплетами.
    Не знаю, но вот "Отступали войска по степи"- она совсем другая, сразу виден иной стиль.

    Сейчас напишу товарищу по сети, который мне присылал в свое время якобы более раннее исполнение "Журавлей". Чтобы узнать, кто эту песню пел и когда.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 11.04.2018, 23:14 | Сообщение # 38
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Сейчас напишу товарищу по сети, который мне присылал в свое время якобы более раннее исполнение "Журавлей". Чтобы узнать, кто эту песню пел и когда.

    Вот это будет очень интересно. Ожидаю информацию.
     
    ateistДата: Среда, 11.04.2018, 23:29 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Пока же, для примера, вот такое выступление

    Если исходить из того, что у кого-то могут быть сверхспособности, и этот (эта) кто-то, может спеть ни разу не сбившись и без единой пьяной нотки, а не вот ТАК, то я в это не верю.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 11.04.2018, 23:35 | Сообщение # 40
    Группа: Гости





    Да, хороша Голицына. Не знал, что она так закладывает за воротник.
     
    ateistДата: Четверг, 12.04.2018, 00:44 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Вот, прислали ссылку, якобы более раннего исполнения "Журавлей". Исполнитель- Шарко Александр. Название концерта- "Годы юности". http://fayloobmennik.cloud/7243073

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 12.04.2018, 20:10 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Если исходить из того, что у кого-то могут быть сверхспособности, и этот (эта) кто-то, может спеть ни разу не сбившись и без единой пьяной нотки, а не вот ТАК, то я в это не верю.

    Вероятнее всего этот рассказ подобен "испорченному телефону". Мария Иванова на самом деле была лишь слегка выпившая, или, даже совсем трезвая, и сказано всё это было "для красного словца". Для нас это не важно. Важно то, что маклаков принимал непосредственное участие в записи концерта, и скорее всего, действительно, с его подачи Иванова стала подпевать Северному.

    Цитата ateist ()
    Вот, прислали ссылку, якобы более раннего исполнения "Журавлей".

    К сожалению не могу послушать, компьютер блокирует ссылку, как опасную.

    Ну и теперь у нас следующим номером идёт концерт Аркадия Северного с анс. "Четыре брата и лопата" - "Памяти Кости-аккордеониста", который был записан в мае 1976 года. По мнению многих ценителей творчества Северного этот концерт считается одним из лучших. Задуман он был Р. Фуксом, однако, записывался очень многими, Ефимовым, Мазуриным и Маклаковым в том числе. От себя скажу, этот концерт на самом деле для меня не является "самым-самым". возможно потому, что услышал я его позже других, уже в 90-х. Когда я его прослушиваю, создаётся ощущение того, что там чего-то не хватает. Однако, это, конечно лишь моё восприятие. Стоит отметить, что "Памяти Кости-аккордеониста" оказался пожалуй одним из самых издаваемых. Его издавал Владимир Ефимов под названием "В одесском кабачке", а так же было два издания от студии "Ночное такси".
     
    ateistДата: Пятница, 13.04.2018, 00:24 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    и скорее всего, действительно, с его подачи Иванова стала подпевать Северному

    Я так и не вспомнил, есть еще примеры женского бэк-вокала у Северного? Вот у Резанова точно есть, в песне "Дежурный по апрелю".

    Цитата
    К сожалению не могу послушать, компьютер блокирует ссылку, как опасную.

    Оk, зайду завтра уже с компьютера, перезалью. Вчера вроде все скачивалось.

    Теперь по поводу концерта "Памяти Кости-аккордеониста". Я этот концерт также самым-самым не считаю, к тому же, на данном концерте одна из самых нелюбимых мной песен в репертуарае А.Д- "Какие песни пел на полосе нейтральной".
    Но в целом, этот концерт могу отнести ближе к лучшим. В свое время, слушал его очень много. Потом, видимо обслушавшись, не включал его несколько лет вообще.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 13.04.2018, 17:57 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    https://www94.zippyshare.com/v/ZVwVmxSm/file.html
    Поискал записи этого Шарко в сети, там что-то с трудом находится, где датировано просто 70-ми, где 77г. Так что, это все под вопросом, конечно.
    Если исходить из того, что 77 год- верен, то получается, запись более ранняя. Слова же несколько другие, с каким-то пафосным уклоном, что-ли: "за руки взяться". Неужели текст так уже успел поменяться за какой-то небольшой промежуток времени, если это спето позднее Северного? В общем, вопросов много.

    Еще такой момент- эту песню, если не ошибаюсь, пела также Людмила Рюмина. Года не знаю, хочу попробовать поискать, нет ли указания авторства у нее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 13.04.2018, 18:45 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Кстати, еще песня "Был открыт в кафе просторном" вот откуда http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=34109
    я давно это скачивал и слушал. Там поет какой-то бард, причем периодически сбиваясь. Крайне маловероятно, что это такая перепевка.

    У Рюминой же песня "Журавли" вышла на альбоме "Мой костер" 2004г. Проходит как народная. У группы "Белый День"- так же. http://lenavasilek.ru/дискография/горько/


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 13.04.2018, 20:14 | Сообщение # 46
    Группа: Гости





    Прослушал Лену Василёк. Не плохо. Стоит отметить, что эту песню ещё исполнял Анатолий Иванович Мезенцев. Я сейчас спецом прослушал эту песню внимательно, в плане слога. Вполне возможен такой вариант, что была какая-то первооснова, полузабытая песня, на основе которой Раманский создал "Журавлей" в общеизвестном виде.
    Далее у нас, согласно Маклакову идёт концерт Аркадия Северного "Сын поварихи". Мне совершенно не понятно, что это за концерт такой. Если речь идёт о записи 1974 года под аккордеон и ф-но, то свидетельств о том, что Сергей Иванович принимал в нём какое-то участие, или же просто был в качестве гостя на сегодня нет. Как же быть?
     
    ateistДата: Пятница, 13.04.2018, 21:14 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    По логике, напрашивается именно этот концерт. Тут еще дублирование что ли в списке получается, в самом начале "3 концерта"...

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 13.04.2018, 23:32 | Сообщение # 48
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    По логике, напрашивается именно этот концерт. Тут еще дублирование что ли в списке получается, в самом начале "3 концерта"..

    Да, есть там такое. По поводу "Увяли розы" я в самое ближайшее время ещё раз уточню вопрос участия там Маклакова, однако полагаю ответ будет скорее нет, чем да. Поэтому пока этот концерт предлагаю оставить, и рассмотреть следующий в списке - "Проводы 1977 года".
    Это знаковый концерт, для Аркадия Северного, завершающий 1977 год, который был для маэстро очень насыщенным в творческом плане. Интересен он и тем, что был впервые организован Сергеем Маклаковым на пару с Н. Корниенко. Очень интересно спела Н. Игнатьева, хорош был и Н. Резанов, вернувшийся с южного турне. Кое-что из этого концерта было издано на компактах В. Ефимова. Фото концерта осуществлял С. Соколов.



    Студией "Ночное такси" этот концерт был издан в в 1999 году.
     
    ateistДата: Суббота, 14.04.2018, 00:25 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Что-то я запамятовал, может и была информация, а как Владимир Ефимов это всё издавал, в плане авторских прав?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 14.04.2018, 00:31 | Сообщение # 50
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Что-то я запамятовал, может и была информация, а как Владимир Ефимов это всё издавал, в плане авторских прав?

    Об этом он рассказывал в программе "Вечер на Александровской" в 2016 году. Её можно найти в сети. На момент издания он был директором фирмы "Кисмет"
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Сергей Иванович Маклаков. (О нём, и о том, что он делал.)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (335)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]