• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (332)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Студия Даниленко. "Воровской-I" (плюс обсуждение деятельности Студии)
    Студия Даниленко. "Воровской-I"
    ГостьДата: Понедельник, 08.01.2018, 12:02 | Сообщение # 26
    Группа: Гости





    Я прослушал передачу. Мне не понравилось. Интересно, комментарии ко всему этому для Ю. Скоробогатова (настоящая фамилия Юрия) Даниленко писал, или же это импровизация его самого? Интересна его интерпретация французского слова "Шансон": "Шансон" - в переводе с французского - лёгкая песенка, то есть песенка ни о чём"
    Однако, на самом деле слово "Шансон" - означает по - французски просто Песня, и не более того.
    Утверждение о том, что название "Русский Шансон" придумал А. Фрумин на самом деле является спорным.
    Ну а поводу комментариев в адрес исполнителей - считаю, в подобной форме так делать не надо, хотя это совершенно не означает, что я восторге от некоторый из них, в этой передаче представленных.
     
    ГостьДата: Понедельник, 08.01.2018, 14:04 | Сообщение # 27
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я попозже уже буду слушать

    Я прослушал. В-целом нормальная передача. Есть, конечно отдельные недостатки, типа утверждения Скорого о том, что в колымских лагерях чалился весь цвет русской культуры, спрашивается, кто ж тогда эту самую русскую культуру делал, если все чалились, однако ладно...
    По поводу ареста и последующего осуждения Козина, они решили не касаться подробностей, и, вероятно правильно сделали. Уж слишком много ходит трактовок всего этого. Вот, например, в Википедии представлено целых три версии этого события, мне, например, когда-то давно была рассказана ещё и четвёртая.
    Ну и утверждение о том, что после освобождения Вадим Козин никогда не пел, если в зрительном зале видел погоны ничего кроме улыбки у меня вызывает. Юрий Скорый вероятно просто не знает, что в те годы тем, кто носит форму места уступали в общественном транспорте в обязательном порядке и на все концертные мероприятия билеты продавали вне очереди на лучшие места, и подобные выходки со стороны артистов просто были не возможны.

    А так, повторюсь, в-целом всё нормально сделано. Козина те поколения любили, это факт.
     
    ateistДата: Понедельник, 08.01.2018, 21:09 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    что в колымских
    лагерях чалился весь цвет русской культуры,
    спрашивается, кто ж тогда эту самую русскую культуру делал,

    Да, это болезнь многих. Сплошь и рядом это- половина сидела, половина охраняла, а небольшая горстка сутками бухала в убитых коммуналках и ждала, когда придет "оттепель".

    По поводу того, что Козин не пел, когда видел погоны- старая байка. Как он давал концерты в тюрьмах и требовал, чтобы охрана вышла. Тут Скорый- Даниленко не от себя это выдумали.
    Пока еще не слушал, прослушаю внимательно, напишу о впечатлениях подробнее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 08.01.2018, 21:25 | Сообщение # 29
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Как он давал концерты в тюрьмах и требовал, чтобы охрана вышла. Тут Скорый- Даниленко не от себя это выдумали.

    В программе всё несколько иначе. Скорый говорит: После освобождения на своих концертах в Магадане он никогда не пел, если в зрительном зале видел погоны.
    Трек 20.
     
    ateistДата: Понедельник, 08.01.2018, 21:28 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Ну и пока пару слов о исполнителях, которых мы знаем благодаря студии "Кореш".
    Начну с Галины Романовой. Тот, ее самый известный альбом, записанный на студии "Кореш", под именем Леля Белая- он вроде и неплохой и сделан хорошо, но как-то особо меня не зацепил. Я не думаю, что надо было создавать его в такой разной концепции. С одной стороны- романсы, с другой- песенки, типа "Ехали уроды". Помню такой эпизод. Был какой-то сайт (может и сейчас есть, не знаю) поклонников романсов. Туда притащили этот альбом. Так там эти поклонники были в шоке от части репертуара.
    А вот ранние её записи, также выпущенные студией в 90е, под названием- "Галя Романова" мне понравились больше, несмотря на гораздо более эстрадный репертуар и аранжировки.
    Ну и неплохой был гитарник- "Романова, Заборский, Щикатурин."


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 08.01.2018, 21:31 | Сообщение # 31
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Ну и неплохой был гитарник- "Романова, Заборский, Щикатурин."

    Помню этот гитарник. Действительно было не плохо.
     
    ateistДата: Понедельник, 08.01.2018, 21:38 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    В программе всё несколько
    иначе. Скорый говорит: После
    освобождения на своих концертах в Магадане он
    никогда не пел, если в зрительном зале видел погоны.

    Там же смысл был таков- Козин говорил охране: "Я приехал петь для заключенных, прошу оставить меня с ними наедине". Охрана выходила. Я это тоже считаю из области легенд.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 08.01.2018, 21:42 | Сообщение # 33
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Там же смысл был таков- Козин говорил охране: "Я приехал петь для заключенных, прошу оставить меня с ними наедине". Охрана выходила. Я это тоже считаю из области легенд.

    Это красивая легенда, однозначно. Можно себе представить, что было бы с начальником лагеря и с самими охранниками, если бы такое действительно произошло.
     
    ateistДата: Вторник, 09.01.2018, 11:41 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Ну что же, прослушав эти два выпуска, "Вадим Козин" и "Под нарами", могу сказать следующее.

    Про передачу о Козине особо добавить нечего к вышесказанному. Полностью согласен с предыдущим мнением. Для тех, кто открывает для себя жанр, информация подана вполне приемлемо.

    По поводу выпуска "Под нарами". Этот выпуск особенно надо прослушать тем умникам, которые любят писать в интернете- "какое право вы имеете критиковать, оскорблять и т.д. Человек что-то делает, уже хорошо, да еще отдает на халяву. Скажи только за это спасибо и пройди молча."
    Пускай прослушают и переадресуют свои заумные речи студии Даниленко и Юрию Скорому. Что-то ни одного подобного комментария я не встречал на эту передачу. То ли их никто не слушает, а только тусуют из сайта на сайт.
    Моя же точка зрения- безусловно, такое мнение имеет право быть. И я могу со многим согласиться. Но, повторюсь, никак не для радиоозвучки это, в таком контексте. Какую бы ерунду они ни пели, никак негоже окрещивать их "поднарниками", что следует из названия, "шерстяными" и пр. Скажу еще раз- речь идет не о каких-то интернет-переписках и не о частном интервью одного человека, а о радиоэфире.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 09.01.2018, 19:12 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Кстати, еще нужно заметить, что песня Трофима "Костюмчик новенький", сделанная из трех разных песен, это изобретение совсем не Трофима, а Дины Верни, а может кого и раньше. Также её перепел и Леонид Августинский. Так что, Трофим здесь ни при чём. Ведущий этот момент упустил из вида.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 09.01.2018, 20:36 | Сообщение # 36
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Пускай прослушают и переадресуют свои заумные речи студии Даниленко и Юрию Скорому. Что-то ни одного подобного комментария я не встречал на эту передачу.

    Помнится, несколько лет тому наш певун, по совместительству торговец цветами очень восхищался этими передачами. Интересно, слушал ли он этот выпуск? Как ему он? biggrin

    Цитата ateist ()
    Какую бы ерунду они ни пели, никак негоже окрещивать их "поднарниками", что следует из названия, "шерстяными" и пр. Скажу еще раз- речь идет не о каких-то интернет-переписках и не о частном интервью одного человека, а о радиоэфире.

    Скорый с Даниленко эти моменты перепутали.
     
    ateistДата: Вторник, 09.01.2018, 21:00 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    Помнится, несколько лет тому
    наш певун, по
    совместительству торговец
    цветами очень восхищался
    этими передачами. Интересно,
    слушал ли он этот выпуск? Как ему он?

    Он по-моему, больше умничать пытался, чем что-то слушал.

    Я вот о чем сегодня задумался. А Юрий Скорый, он существует на самом деле, в том плане, в котором он известен? То есть, поэт с серьезным лагерным сроком? А то там еще Вольдемар Андросов есть, бывший певец с гармонью из электричек, а ныне радиоведущий.
    Не придуманные ли это всё персонажи?
    А то, помнится, в одной передаче рассказывалось, что есть в Новосибирске такой страшный алкаш, чуть ли не бомж, который пропил в своей жизни всё что можно, вплоть до квартиры- Заборский.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 09.01.2018, 21:25 | Сообщение # 38
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я вот о чем сегодня задумался. А Юрий Скорый, он существует на самом деле, в том плане, в котором он известен? То есть, поэт с серьезным лагерным сроком?

    Даже не знаю, что сказать. Утверждать на 100% что он человек реальный - не берусь, я с ним не знаком и никоим образом никогда не пересекался. Однако, у меня нет так же оснований утверждать, что эта личность какой-то фейк. У меня имеется книга его стихов "Чёрный паслён". Вот его фото из этой книги:


    Цитата ateist ()
    А то там еще Вольдемар Андросов есть, бывший певец с гармонью из электричек, а ныне радиоведущий.

    Вольдемар Андросов скорее всего это псевдоним.

    Цитата ateist ()
    А то, помнится, в одной передаче рассказывалось, что есть в Новосибирске такой страшный алкаш, чуть ли не бомж, который пропил в своей жизни всё что можно, вплоть до квартиры- Заборский.


    Мне приходилось об этом слышать не из передачи, а из реальных рассказов. За их правдивость ручаться не берусь, так как никогда не выпивал с Заборским.
     
    ateistДата: Вторник, 09.01.2018, 21:58 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Вольдемар- псевдоним точно. Есть в сети такая запись- Г.Виноградов (Емцов), под баян, 70е. Именно эта запись была в одном каталоге как Владимир Андросов.

    По поводу Заборского... Просто, когда такие вещи происходят на самом деле, как правило, они не афишируются, особенно по радио.
    А вот для антуража- запросто придумываются. Об этом еще какой-то исполнитель рассказывал: "Я даже пиво не пью, а везде говорю, что алкаш."


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 10.01.2018, 00:00 | Сообщение # 40
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Вольдемар- псевдоним точно. Есть в сети такая запись- Г.Виноградов (Емцов), под баян, 70е. Именно эта запись была в одном каталоге как Владимир Андросов.

    Интересно, действительно ли это были 1970-е.

    Цитата ateist ()
    По поводу Заборского... Просто, когда такие вещи происходят на самом деле, как правило, они не афишируются, особенно по радио

    Ну, это уже на совести радиоведущих. Возможно, у них была некая обида на Заборского.
     
    ateistДата: Среда, 10.01.2018, 00:31 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Интересно, действительно ли это были 1970-е

    Здесь, вторая песня
    http://russhanson.ru/alboms....snitsya


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 10.01.2018, 00:45 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Немного отклоняясь от темы, меняя всегда интересовало, кто составлял все эти сборники? Откуда брался материал? Кто запустил всё то хозяйство в сеть?
    По поводу исполнения, ничего особенного, слышал и гораздо более интересные варианты. И, что-то не похоже это на 70-е.
     
    ateistДата: Среда, 10.01.2018, 01:35 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Здесь же, http://russhanson.ru/alboms/studiya-danilenko-koresh-bayki-siblaga-3 современное исполнение Андросова, трек 18. Можно попробовать сравнить. Сам я совсем не уверен, что это один и тот же исполнитель.

    По поводу материала и всего остального...
    Насколько я понимаю, материал из коллекции Андрея Даниленко, также ему и принадлежит вся концепция передач.
    Нужно заметить, по поводу материала, что качество старых песен, которые опубликованы на сборнике "Воровской-I" и нескольких подобных, очень хорошее. Скажем так, гораздо лучше чем ходит аналогичное в сети. Я даже не исключаю, что они профессионально отреставрированы.
    Хотелось бы еще выяснить до конца такой вопрос. А действительно ли это всё бывало в радиоэфире? И соответствуют ли указанные года выпуска действительности?
    Это я как раз подхожу к вопросу появления их в сети.
    Насколько я понимаю, их выкладывал всего один человек на рутрекере, а потом они расползались по сайтам. Дело в том, что последние выкладки были в 16г., например эта http://muzpogrebok.ru/index.php?topic=13753.0 Датированы они 04г. Где они были столько лет? Тут просто есть маленький нюанс. Многие долго и безуспешно искали редкий альбом Орехова и вот, когда он появляется в сети, через какое-то время появляется передача с этими редкими песнями. Мысль такая и возникла, что не всё конечно, но что-то, просто делалось якобы как радиоэфир и делалось гораздо позже, чем заявлено.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 10.01.2018, 01:54 | Сообщение # 44
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Можно попробовать сравнить. Сам я совсем не уверен, что это один и тот же исполнитель.

    Сравниваю,слушаю, однако, не берусь утверждать, один этот исполнитель, или нет.

    Цитата ateist ()
    Хотелось бы еще выяснить до конца такой вопрос. А действительно ли это всё бывало в радиоэфире?

    Этот вопрос надо адресовать любителям этого самого радиоэфира. С годами очень вероятна путаница.
    Цитата ateist ()
    Мысль такая и возникла, что не всё конечно, но что-то, просто делалось якобы как радиоэфир и делалось гораздо позже, чем заявлено.

    К сожалению спецы по эфирам вряд ли помогут нам разобраться в тих вопросах.
     
    ateistДата: Среда, 10.01.2018, 02:26 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    По большому счету, в то время, 90е-начало нулевых, когда еще с информацией по жанру было плоховато, такие передачи должны были записываться с эфира, хотя бы на те же кассеты. И соответственно, хоть одна оцифровка такой записи должна была увидеть интернет. Я такого вроде бы никогда не встречал. Только изданные записи, с обложками.
    Хотя, с другой стороны, нет также кем-либо сделанных записей "Ночного такси" или "Трех аккордов". Еще интересно, почему ни Фрумин, ни Кравчинский не сделали ничего подобного со своими программами, как Студия "Кореш"...
    У Фрумина вроде были какие-то единичные издания-не издания программ, но это мелочь.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 10.01.2018, 10:41 | Сообщение # 46
    Группа: Гости





    А мне более приятней было послушать на Радио-101 передачу Песни любимые народом, которую Дмитрий Широков вел. Это конец 90-х по 2000-год. Много стареньких блатных вещей там прозвучало и не только.
     
    ГостьДата: Среда, 10.01.2018, 19:28 | Сообщение # 47
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    А мне более приятней было послушать на Радио-101 передачу Песни любимые народом, которую Дмитрий Широков вел. Это конец 90-х по 2000-год. Много стареньких блатных вещей там прозвучало и не только.


    Ничего не имею против Дмитрия Широкова. Помню, на этом рубеже (конец 90-х, начало 2000-х) смотрел по телевизору его передачи "Взрослые песни". Всё там было сделано грамотно и интересно.

    Цитата ateist ()
    Хотя, с другой стороны, нет также кем-либо сделанных записей "Ночного такси" или "Трех аккордов". Еще интересно, почему ни Фрумин, ни Кравчинский не сделали ничего подобного со своими программами, как Студия "Кореш"..


    Насчёт "Трёх аккордов" не скажу ничего, а насчёт Фрумина, на самом деле записи его программ той поры делали как с эфира, так и конечно же в его студии, они там и сейчас имеются скорее всего. Другое дело, что он действительно не стал их издавать. Не знаю, чем он руководствовался, однако, незадолго до смерти я задавал ему вопрос по поводу его кассетных изданий, в частности альбомов сделанных на студии "Ночное такси", записей Аркадия Северного. И получил ответ в таком духе, что он вообще не занимался изданием своей продукции на компакт-кассетах, всё делалось исключительно для CD, а то, что продавалось, к этому он никакого отношения не имел, это были пиратки.
    Не знаю, возможно по каким-то одному ему известным причинам он просто наводил тень на плетень, но таков был его ответ.
     
    ateistДата: Среда, 10.01.2018, 21:54 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    По поводу Дмитрия Широкова, я также смотрел "Взрослые песни", на радио его не слушал, мне кажется, такой радиостанции тогда у нас и не было. Из тех лет, конец 90х, помню только программу посвященную авторской песне, где-то на "Маяке". Чуть позже, появилась местная передача на попсовом радио, посвященная шансону. Раз или два в неделю, по часу. Было достаточно коряво и смешно.
    Цитата
    он
    вообще не занимался
    изданием своей продукции на
    компакт-кассетах, всё делалось
    исключительно для CD, а

    Это очень маловероятно. В 90е с одними СD, он бы улетел в ноль. Тогда весь аудиорынок в основном держался на кассетах. Я, например, хорошо помню, что последний раз кассету купил в 2004г. Через пару лет часть кассет оцифровал и все их выбросил.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 11.01.2018, 00:13 | Сообщение # 49
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Это очень маловероятно.

    Я тоже так считаю. Хотя, сам во второй половине 1990-х уже полностью перешёл на СD.
    Тем не менее, отклонились мы от темы Новосибирска и Даниленко. Галину Романову мы вспоминали, про Андросова говорили, что скажем о Гордееве (Щикатурине)? Как он вам?
     
    ateistДата: Четверг, 11.01.2018, 01:18 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    У Тимура Гордеева очень сильная жанровая подача. Вот, например, по-настоящему жанровыми получились записи "Домашние посиделки", особенно удалась ему песня "Никогда я не был на Босфоре". Еще раз отмечу запись с Заборским и Романовой, которая здесь уже упоминалась. Также соглашусь, что Гордеев исполнил песни на стихи Юрия Скорого интереснее Заборского. Заборский он все-таки несколько однообразен в гитарных записях.
    Что еще добавить?
    Слушал я его ранние записи, конца 80х, которые тоже сегодня находятся в каталогах шансона. Однако, к шансону они никакого отношения не имеют, это такая "ласковомайская" попса. Альбом группы "Фургон", изданный в серии "Пятизвездочный шансон" мне не особо понравился содержанием.
    Вроде как, он исполнял песни Высоцкого, но это прошло мимо меня, не слушал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Студия Даниленко. "Воровской-I" (плюс обсуждение деятельности Студии)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (332)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]