• О сайте "Шансон-Плюс" (327)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (113)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Можно ли это считать жанром "Шансон"
    Можно ли это считать жанром "Шансон"
    ateistДата: Понедельник, 06.11.2017, 14:49 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Кто знает, что двигало Окуневым В.С. определить это в шансон...
    http://www.shansonprofi.ru/discography/disks/disk/shansonX/d/26/
    Помнится, читал у него в гостевой, вопрос- "А что значит *Шансон Х*"? "Это-Шансон Икс, типа, диски, которые есть в коллекции Музее, но на сайте не выложены.
    Наверное, исходя из того, что там диск Лободы, вернее было бы назвать "Диски, которые у меня есть" или что-то в этом роде, но никак не "Шансон"


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 06.11.2017, 16:21 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Вот, аналогичная ситуация-
    http://russianshanson.info/?id=1019
    Что их сподвигло внести его на сайт...
    Ведь нашли же они какие-то причины.
    Никогда и нигде я не слышал, чтобы этот исполнитель считался исполнителем шансона.

    Хотя нет. В интернете где-то писали, что такой исполнитель времен перестройки, как Сеня Водкин какое-то прямое отношение к нему имеет.
    Там же и есть в биографии. Но это не он. Его песни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 07.11.2017, 01:59 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Последние сообщения отсюда перенес в тему "Вопросы, предложения."
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-154-1


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 07.11.2017, 20:32 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И вот такая группа:
    http://tunnel.ru/post-dr....omogite
    Что интересно, тогда, в конце 80х- начале 90х было предостаточно подобных групп, похожих друг на друга.
    Некоторые из них, например "Шико", "Алесс", "Атаман", Ю.Шитов, десятки их, отнесены к жанру шансон, а некоторые, как например, эта- к поп-музыке. Хотя, все они друг от друга мало чем отличаются.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 10.11.2017, 20:00 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    А вот этот шедевр http://muzpogrebok.ru/index.php?topic=16174.0 с какого перепугу, интересно, в шансон попал?
    Я уж грешным делом подумал, может шансонный альбом у нее был? Название, тем более. Пришлось попробовать послушать.
    Нет и еще раз нет. Самая низкопробная попса того времени.

    Грустно, господа.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 10.11.2017, 20:37 | Сообщение # 31
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А вот этот шедевр http://muzpogrebok.ru/index.php?topic=16174.0 с какого перепугу, интересно, в шансон попал?
    Ну это с подачи их главного админа. Гнилой сайт...
     
    ateistДата: Пятница, 10.11.2017, 21:46 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    У этого сайта есть один несомненный плюс. Вот меня, например, довольно часто просят скачать всякую хрень, типа "Бутырки", "Запреток" и т.п. В этом отношении он очень удобен- ссылки всегда живые и открытые. Не нужно региться, спасибо ставить и т.д.

    А так, некоторые мысли у меня есть конечно.
    Во-первых, хотелось хотя бы раз увидеть там хоть одно обсуждение. Такое, чтобы с разными мнениями. И посмотреть на позицию админов в этом случае.

    Во-вторых, этот сайт, вероятно, позиционировался, как сайт, где впервые в сети выкладывается материал В.Потапова. Материал, конечно, специфический, но тем не менее. Сейчас, насколько я понимаю, Потапова там нет. И что? Всё? Тупая переливка материала с разных мест из пустого в порожнее? А зачем?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 11.11.2017, 00:17 | Сообщение # 33
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Тупая переливка материала с разных мест из пустого в порожнее? А зачем?
    У их админа, Люгера, своей музыкальной коллекции нет, так что тупая переливка - это составная часть его политики.
     
    ateistДата: Суббота, 11.11.2017, 00:44 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Ну тогда пускай занимаются. Но одного я понять не могу. Пускай у него нет коллекции, нравится вести сайт, пускай перезаливают- но какой во всем этом смысл без обсуждений?
    Ведь кто-то же еще давно, года 2-3 назад здесь оставлял ссылки на Погребок и не единожды, дескать, если есть вопросы к Потапову, задавайте их напрямую.
    А что значит- задавайте? Что, там дали бы разобрать его интервью Панкову по косточкам? Нет конечно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 11.11.2017, 00:53 | Сообщение # 35
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Ну тогда пускай занимаются. Но одного я понять не могу. Пускай у него нет коллекции, нравится вести сайт, пускай перезаливают- но какой во всем этом смысл без обсуждений?
    А это уже надо спросить его самого. Осмелюсь предположить, что здесь вопрос чисто психологический, ему важно ощущении личной причастности к развитию жанра, желание таким образом самоутвердиться.

    Цитата ateist ()
    А что значит- задавайте? Что, там дали бы разобрать его интервью Панкову по косточкам? Нет конечно.
    Однозначно не дали бы.
     
    ateistДата: Пятница, 24.11.2017, 23:20 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline

    Данная серия вроде бы как была посвящена исполнителям шансона, однако посмотрев весь список, нашел несколько исполнителей, которые, уж точно никогда жанровыми не считались. По сути- попробуем разобраться.

    В эту серию вошел, например, Михаил Боярский.
    Ничего не имею против его творчества, но вот шансон ли это?
    С одной стороны- если за точку отсчета брать главных звезд шансона сегодня- Михайлова и Лепса, безусловно, Боярский это шансон. Причем, более "шансонный".
    Плюс, песни из его репертуара исполняли Шуфутинский и Успенская.
    Плюс, даже "В кейптаунском порту" он спел, а это классика.

    Но, для меня это всё равно эстрадный исполнитель.
    Прикрепления: 4500365.jpg (55.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 25.11.2017, 00:59 | Сообщение # 37
    Группа: Гости





    Для меня Боярский в-целом, конечно исполнитель эстрадный, однако некоторые песни из его репертуара носят, так сказать, околошансонный характер.
    Цитата ateist ()
    С одной стороны- если за точку отсчета брать главных звезд шансона сегодня- Михайлова и Лепса, безусловно, Боярский это шансон. Причем, более "шансонный".
    Совершенно верно!
     
    ateistДата: Понедельник, 27.11.2017, 18:44 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Сегодня предлагаю в эту тему шансонный альбом Сергея Челобанова "Бешеный".
    http://russhanson.ru/alboms/chelobanov-sergey-beshenyy
    Я себя поймал на мысли, что абсолютно не знаю или не помню творчество Челобанова в эстрадной музыке.
    Первый шаг в шансоне он сделал еще в 90е, записав какую-то песню для проекта "Звезды эстрады поют блатные и дворовые песни" или что-то в этом роде.
    По легенде, альбом "Бешеный" был записан по заказу некоего криминального авторитета.
    На самом деле, думаю, все гораздо проще. Невостребованность в тот момент на эстрадной сцене и попытка стать популярным в другом жанре. Видимо, неудачная.
    По содержанию альбома- безусловно, альбом этот шансонный, но мне из него не понравилось ни одной песни.
    Здесь, хотя может и не полностью, представлен материал поэта-песенника (который иногда и сам поет), Кирилла Крастошевского. А его эксперименты с шансоном я считаю крайне неудачными.
    Манера исполнения Челобанова также очень не нравится.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 27.11.2017, 20:34 | Сообщение # 39
    Группа: Гости





    Я и не знал даже, что такой альбом существует. Послушал наугад две вещи - "Прощай, Бутырка", и "Выпьем, пацаны, помолясь". Больше слушать такое не хочу.
     
    ateistДата: Среда, 29.11.2017, 22:05 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И раз уж сегодня зашла речь про Юрия Лозу, то и в этой теме нужно его упомянуть.
    Вот, опять же, он в шансонной серии сборников "Легенды жанра".

    Вот он в серии "Русские шансонье".

    Юрий Лоза- это наверное, артист уникальный. Его творчество можно рассматривать как рок-музыку, так и шансон, бардовскую песню и эстраду.
    Не знаю, конечно, к чему сам он больше склоняется, но в любом случае, во всех этих жанрах он что-то сделал.
    Я в целом, очень положительно отношусь к его творчеству, но однозначно сказать, что это шансон на все 100%, также не могу.
    Прикрепления: 9186623.jpg (28.8 Kb) · 6751253.jpg (21.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 01.12.2017, 23:34 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Инна Курт -знаменитая
    русская певица.
    Грандиозный успех и всеобщая популярность
    пришли к этой певице в начале 90-х. Основной
    стиль ее музыки - русский шансон.
    Самые популярные
    ее хиты:.....

    Я не помню всеобщей популярности этой певицы. Помню, отдельные песни встречались на шансонных сборниках 90х. У нее, вроде как, вышел один альбом в 97г.
    Прослушал я песни, которые нашел в поисковиках, и скажу, что шансона как такового, я там не услышал.
    Просмотрел также ролики.
    1990г.- по моему, обычная примитивная попса того времени.

    1994г.- может, это шансон? Тоже такой попсовенький.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 02.12.2017, 01:13 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Я вообще до сегодняшнего дня такой певицы не знал. Это попса в самых худших её традициях.
     
    ateistДата: Суббота, 02.12.2017, 12:58 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Интересно, сама себе что ли она биографию писала в таких восторженных тонах...

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 02.12.2017, 14:14 | Сообщение # 44
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Интересно, сама себе что ли она биографию писала в таких восторженных тонах...
    Не обязательно. На сегодня есть целый штат людей, специальность которых - пиар. Они этим на жизнь зарабатывают. Вот, один деятель из Калининграда чего стоит.
     
    ateistДата: Суббота, 02.12.2017, 19:25 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Это- да... Ну, в любом случае, сама она, по ее заказу, просьбе. Думаю, всерьез о ней, как о знаменитой певице в жанре шансон, которая имела грандиозный успех никто бы не написал.

    Далее- Вячеслав Быков.
    Тоже по материалам этого знаменитого ресурса. http://russianshanson.info/?id=424
    Тоже никогда бы не подумал, что он- в жанре. И вроде как, никогда он там не числился, когда имя его было относительно на слуху в 90е.
    Вот, собственно, его главный хит:

    Больше он, кажется, ничего известного и не создал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 02.12.2017, 19:59 | Сообщение # 46
    Группа: Гости





    Этот его хит, я конечно помню, его активно крутили по ТВ и радио в 1990-х. И вроде как песня эта какое-то время (не очень продолжительное) занимала верхние строчки хит-парадов. Однако, какое отношение всё это имеет к жанру - не понимаю.  Были попытки раскрутить ещё какие-то его вещи, которые успеха не имели
     
    ateistДата: Суббота, 02.12.2017, 21:35 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Видимо, на том сайте существует личный критерий владельца в подборе материала. Вот он и напихал туда поп-музыки по собственному вкусу.

    Хотя, сайт позиционируется как информативный, можно сказать- энциклопедический. И очень мощно раскручен.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 03.12.2017, 00:25 | Сообщение # 48
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Хотя, сайт позиционируется как информативный, можно сказать- энциклопедический. И очень мощно раскручен.
    Если вдруг у меняя появится больше чем обычно свободного времени, я послушаю другие альбомы Быкова, может быть там есть что-то относящееся русскому шансону, хотя бы не много.
     
    ateistДата: Воскресенье, 03.12.2017, 01:01 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Была у меня лет 10 назад болванка с его альбомами. Очень много мне их тогда дали, там, где штамповали пиратским способом.
    Слушал я что-то у него в основном на перемотке.
    На мой взгляд- ничего там шансонного не было. Все очень однообразно и серенько. И сильно слабее этой его главной песни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 03.12.2017, 01:07 | Сообщение # 50
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    На мой взгляд- ничего там шансонного не было. Все очень однообразно и серенько. И сильно слабее этой его главной песни
    Ну, в таком случае можно на этом исполнителе ставить крест и к нему больше не возвращаться. Его творчество - не наша епархия.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Можно ли это считать жанром "Шансон"
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (327)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]