• О сайте "Шансон-Плюс" (325)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Занимательные истории о знакомстве с А.Северным
    Занимательные истории о знакомстве с А.Северным
    ateistДата: Суббота, 13.05.2017, 20:58 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Подборка историй о встречах, знакомстве, дружбе с Аркадием Северным, которые не нашли однозначного подтверждения.

    Первая история- хронологически одна из самых последних.
    2013 год, интервью московского автора-исполнителя, Потапова Владимира Петровича Владимиру Панкову. Опубликовано на нескольких шансонных сайтах. Вот выборка из интервью, касающаяся данного вопроса-
    1.
    http://www51.zippyshare.com/v/q78bAamn/file.html
    2.
    http://www51.zippyshare.com/v/Xfpaclss/file.html

    Вот уже незаметно, с тех пор прошло 4 года.
    Но, однозначно так ничего и никем не сказано, не опровергнуто, не подтверждено- соответствуют ли действительности события, рассказанные в этом интервью.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 14.05.2017, 00:44 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Комментарий Р. Фукса к интервью В. Потапова В. Панкову:
    https://yadi.sk/d/_yOCBfVD3J7mid
     
    ateistДата: Воскресенье, 14.05.2017, 01:42 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Гость, спасибо.
    Я этот комментарий, конечно, слышал еще тогда, правда, не сохранил.
    С прослушкой: http://www54.zippyshare.com/v/Nk6r7VsH/file.html

    Тут дело в чем? Я сегодня снова бегло прослушал интервью Потапова, может невнимательно, может недопонял, пропустил, но не понял я главного. Из его рассказа что получается? Он с Северным и Фуксом встречался один раз в жизни, в 61г., либо же они и в дальнейшем общались на протяжении какого-то периода времени?
    Вот, про остальных он говорит конкретно, а здесь непонятно.
    То есть, если даже теоретически представить, что там был некий другой Фельдман, в принципе, комментарий Р.И.Фукса не опровергает возможность такой встречи, тем более, его лицо называет знакомым.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 14.05.2017, 02:48 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    не опровергает возможность такой встречи, тем более, его лицо называет знакомым.
    Не опровергает, но и прямого подтверждения не даёт. В этой связи хорошо бы кому-то более подробно поговорить с Потаповым, тогда можно было бы делать какие-либо выводы. Моё частное мнение - скорее нет, чем да.
     
    ateistДата: Воскресенье, 14.05.2017, 19:24 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да я тоже с самого начала склоняюсь к "нет". Особенно, после того, как на комментарий РИ абсолютно никакого ответа не последовало.
    Но, хочется взглянуть на все это под разными углами.

    Я и тему когда-то создавал, и нигде в сети не нашел ответ на один главный вопрос. Может быть грубовато прозвучит, но откуда он тогда взялся то в этой шансонной тусовке? С артистами то он действительно знаком. Ведь не в 11 году же он там появился и не в 07м. Просто так, захочешь-туда не попадешь.

    Надо сказать, что Панков тему абсолютно не раскрыл. Зато много себя пиарил. А может, это умышленно сделано, оставлен простор для размышлений. Например.
    С Фуксом и Северным встреча была в 61г. Северный много пил. Так ли уж Северный пил в 61г., в 22 года,что путал слова? Либо же это было уже в дальнейшем на других концертах? Где? Когда? Понимай как знаешь.
    Были ли они вообще, эти подпольные концерты, в 61м, а значит и раньше?
    Что значит "Подпольный концерт" в 61 году? Концерт для кого-то, либо же запись на ленту? Какой был репертуар?

    Про Фельдмана. Мог он, конечно, ответить на комментарий Фукса, да, был мол такой талантливый гитарист, Саша Фельдман, с которым он больше не встречался, подумал, что в дальнейшем, это тот, эмигрант Фельдман и есть. Ошибся. Ведь РИ однозначно сказал, что знаком со скрипачем Фельдманом до эмиграции не был. Но, получается, РИ не исключает, что человек с таким именем мог быть в кругу его знакомых в 61г.? Он же не сказал, что ни с каким Фельдманом в 61г. знаком однозначно не был. Или, положа руку на сердце, пожалел он ВП?

    Вопросов таких можно найти предостаточно.

    Что еще хочется добавить. Рассказано все это В.П.Потаповым очень четко и правдоподобно. Если допустить, что все это-неправда, то чтобы так рассказать, нужно либо это рассказывать неоднократно, либо самому в это верить, либо это-правда, возможно, с сильно искаженными временем событиями. Но заучить так историю, специально для интервью, в таком возрасте-невозможно.
    Там, конечно, во всем интервью мелких несоответствий предостаточно. Например, рассказ, как посадили Ерусланова. Торговал он тогда, со слов ВП записями Раджа, Чинской, Дроздовской. Какая Дроздовская, какой Радж в те годы? Конечно, можно в силу возраста оговориться, спутать.
    И еще, такой момент. А зачем на восьмом десятке врать то ему было? В это время как раз правду пора рассказывать.

    Повторюсь, это взгляд под одним углом. Под другим- все можно видеть по другому.
     
    ГостьДата: Понедельник, 15.05.2017, 00:07 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я и тему когда-то создавал, и нигде в сети не нашел ответ на один главный вопрос. Может быть грубовато прозвучит, но откуда он тогда взялся то в этой шансонной тусовке?
    Этот вопрос надо задавать москвичам, Можно лишь сказать, что у  кого-то из них проскальзывали высказывания  в сети, что многие из них Потапова не особо жаловали и никогда не воспринимали всерьёз.

    Цитата ateist ()
    Надо сказать, что Панков тему абсолютно не раскрыл. Зато много себя пиарил.
    Ну так это и было его основной задачей.

    Цитата ateist ()
    С Фуксом и Северным встреча была в 61г. Северный много пил. Так ли уж Северный пил в 61г., в 22 года,что путал слова? Либо же это было уже в дальнейшем на других концертах? Где? Когда? Понимай как знаешь.
    По поводу того, пил ли Аркадий в 1961 году свидетельства очень противоречивые. По одним - пил, по другим - нет. Однако известно точно, что во время его сотрудничества с Фуксоми выпивку ему пришлось исключить, Рудольф это не поощрял. И сотрудничество это, да и само знакомство их началось не в 1961 - ом, а двумя годами позже, в 1963-м. Более-менее серьёзные записи у Северного начались в 1972-73 годах, так что не понятно о каких подпольных концертах в 1961 году может идти речь.
    Такое впечатление, что у Потапова имеется, или имелся некий "Куратор", который придумал ему все эти легенды.
     
    ateistДата: Понедельник, 15.05.2017, 00:19 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Тут вот еще такой нюанс. Скрипач Александр Фельдман родился 24.06.1948, т.е. на момент описываемых событий ему было 13 лет.
    Изучаю интервью более детально и внимательно, а там, кстати, есть момент, где Фельдман передает Потапову привет из Лос-Анжелеса через Кравчинского. Так что, ошибка с однофамильцами тут в принципе исключена.
    В общем, похоже, все это более чем несерьезно.
     
    ГостьДата: Понедельник, 15.05.2017, 01:44 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    У меня вообще большие сомнения, что Кравчинский вообще знаком с Потаповым. Впрочем, это на самом деле можно проверить.
     
    ateistДата: Понедельник, 15.05.2017, 11:52 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Это,конечно, интересно узнать
     
    ГостьДата: Понедельник, 15.05.2017, 19:13 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Это,конечно, интересно узнать
    Ну так узнали. Кравчинский очно никогда не общался с Владимиром  Потаповым. По электронной почте - да, присылал он ему свои песни года 3-4 тому назад. Он, кстати рассылал их всем, кому только можно в то время.
     
    ateistДата: Понедельник, 15.05.2017, 20:41 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Гость, спасибо за информацию.

    Ну вот, все точки окончательно расставлены.
    Я, откровенно говоря, лучше о нем думал. До последнего. Думал, ну путается старик в событиях. Годы все-таки. Нет. Ложь, пиздежь и прочее.
     
    ateistДата: Среда, 17.05.2017, 21:18 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Итак, следующая встреча.
    Год 1969. Встреча Евгения Чумаченко с Аркадием Северным
    Вот он, сам рассказ:

    Собственно, это когда-то где-то всё уже активно обсуждалось, даже немного здесь:
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-390-1
    Вывод здесь однозначный- в 69 году данная встреча с такими обстоятельствами состояться никак не могла.
    Евгений Чумаченко- конечно, исполнитель легендарный, много лет преданный жанру. Я все-таки склоняюсь к мнению, пока склоняюсь, по крайней мере, что впечатление выдумщика он не производит, и вероятно, были спутаны даты встречи.
     
    ГостьДата: Четверг, 18.05.2017, 01:09 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Вывод здесь однозначный- в 69 году данная встреча с такими обстоятельствами состояться никак не могла.
    Конечно не могла. В 1969 году у Аркадия Северного не было ещё такой известности.

    Цитата ateist ()
    Я все-таки склоняюсь к мнению, пока склоняюсь, по крайней мере, что впечатление выдумщика он не производит, и вероятно, были спутаны даты встречи.
    Вот, если бы он назвал не 1969-й, а 79-й год, это было бы более похоже на правду. Однако, по моему мнению, что бы ошибаться на целых 10 лет - надо страдать серьёзным расстройством памяти, уж слишком сильно отличалась жизнь в СССР 69-го от 79-го года. Что ещё меня смутило - это рассказ Чумаченко о склеенных и резанных бобинах, на которых ему пересылались записи Северного. Аркадий записывался на качественные ленты, никто из писарей того времени не стал бы пересылать такой хлам по почте.
     
    ateistДата: Четверг, 18.05.2017, 10:40 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Тут еще нужно заметить, что видеоряд в ролике 96 года, а фонограмма, скорее всего к этому году отношения не имеет, и сделана гораздо позже. Это я к тому, что Чумаченко там, наверняка, уже очень пожилой и на фоне более глобальных дальнейших событий, перестройка, развал СССР и проч., вполне мог ошибиться.
    Еще, интересный момент, что он эти события привязывает к записи своего концерта, как я понимаю, того, самого известного, который обычно датируется 78 годом.

    По поводу ленты, трудно сказать, может и записали ему бесплатно на что похуже.
     
    ateistДата: Воскресенье, 21.05.2017, 20:08 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Встреча Бориса Давидяна и Аркадия Северного.
    В 1978 году я спел в
    концерте композицию из
    репертуара Аркадия
    Северного, — рассказывает
    певец в интервью
    владельцу студии «Ночное
    такси» Александру
    Фрумину. — Видимо,
    Аркадий узнал об этом,
    потому что вскоре до меня
    дошел слух — будто бы в
    одном из альбомов он
    сказал про меня: «Говорят,
    на Кавказе есть такой Бока,
    который выдает копию за
    оригинал…»
    Прошло время, и ко мне
    попала эта пленка с
    «посланием», а я молодой
    был, горячий, дай, думаю,
    напишу ответ. И записал:
    «Хоть ты и Северный, но ты
    не медведь, задушу, как
    кролика, — перестанешь
    петь…»
    В самом начале 1980 года в
    Одессе на юбилее одного
    солидного человека я
    встретился с Аркадием
    Северным лично. Он сидел
    такой худющий, словно
    высохший, и водку пил
    сильно. Потом подходит ко
    мне и говорит: «Ты и есть
    Бока, да? А я — Северный.
    Ты же хотел меня задушить
    — так вот он я». Я отвечаю:
    «Ну что вы, извините, ради
    Бога, я не хотел вас
    обидеть, вы мой кумир. Я
    перед вашим творчеством
    преклоняюсь».
    Мы сразу помирились, он
    был очень добрым, легким
    в общении человеком. Мы
    даже обсуждали с ним
    планы совместного
    концерта, а через два
    месяца мне сообщили, что
    он умер. Аркадий Северный
    был большим артистом…

    Скопировано из книги Кравчинского. Данное интервью я прекрасно помню, был это летом или в начале осени 2004г.

    Ну и самые первые вопросы, которые при этом возникают.

    Были ли в те годы распространены записи Боки где-то еще, кроме Кавказа, что Северный мог услышать песню из своего репертуара и в дальнейшем ответ Боки про "задушу"?

    Где Бока нашел у Северного фразу про себя, если он перепутал с Набокой, то как это могло быть, если "пленка попала к нему в руки" и он, соответственно, сам лично ее слушал?

    Существует ли на сегодняшний день запись Боки с фразой "Задушу как кролика"?

    По всему получается, что никакой перепалки в записях Боки и Северного НЕТ, соответственно, если даже теоретически их встреча и была, то разговора такого состояться не могло.
    Почему же Фрумин выпустил эту историю в эфир? Ведь он же прекрасно понимал, что в концертах Северного нет никакого упоминания Боки.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 21.05.2017, 21:08 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    Я помню это интервью Боки Фрумину. Оно даже на ДВД было издано вроде К сожалению не могу сказать, насколько широко ходили записи Боки. Я никогда особо не жаловал кавказский шансон. По этой же причине не смогу ничего сказать о том, грозился ли Бока где-то кого-то задушить, как кролика. biggrin 
    Могу лишь сказать о том, что Северного в 1980-м году уже не было в Одессе, так что мне эта история видится скорее вымыслом, чем правдой. По поводу того, что Фрумин пустил всё это в эфир. Как ни парадоксально, но всё дело в том, что Александр Викторович на самом деле не был таким уж серьёзным знатоком творчества своего тестя, так что ничего удивительного, что всё это было опубликовано - нет.
     
    ateistДата: Воскресенье, 21.05.2017, 21:10 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И еще по этой встрече.

    Не знаю, возможно, этот факт и общеизвестный, но я на таких вещах внимание не заостряю, поэтому уточняю- был ли вообще Северный за 2 месяца до смерти в Одессе?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 21.05.2017, 21:17 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Гость, спасибо. Вы ответили на мой вопрос раньше, чем я его написал.

    Кстати говоря, не могло быть так, что эта история придумана самим Фруминым? Уж очень странно, что так четко даты упомянуты. Ладно, связанные с датой смерти, а вот это- "в 78 я записал". Интересно, какую именно песню он имеет в виду. Дату называет точно, а песню нет. Наверное, у Боки и не одна песня из репертуара АС.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 21.05.2017, 21:24 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Кстати говоря, не могло быть так, что эта история придумана самим Фруминым?
    Вполне могло.
    Цитата ateist ()
    Интересно, какую именно песню он имеет в виду. Дату называет точно, а песню нет. Наверное, у Боки и не одна песня из репертуара АС.
    Мне приходилось слышать какой-то концерт Боки, который датировался 1978 годом, там он много пел из репертуара АС. Мне, например, запомнились "Кирпичики".
     
    ateistДата: Воскресенье, 21.05.2017, 21:33 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    У него и "Где ты юность моя" вроде неоднократно встречается, и "Девушка в платье из ситца" старая запись есть. Посмотреть трек-листы, там много найдется.

    Нет, ну ладно Фрумин, он конечно был не знаток, ляпов у него всегда хватало. Но Кравчинский- серьезный исследователь, это напечатал без всяких комментариев.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 21.05.2017, 21:38 | Сообщение # 21
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Но Кравчинский- серьезный исследователь, это напечатал без всяких комментариев.
    Меня это самого удивило, однако, что сделано, то уже сделано.
     
    ateistДата: Понедельник, 22.05.2017, 17:41 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Встреча Вилли Токарева и Аркадия Северного.

    Во время общения с
    журналистами В.Токарев
    рассказал о своем творческом
    пути и о том,как познакомился
    с А.Северным в Ленинграде.
    "Я тогда знал, что есть такой
    Аркадий Северный и его
    оркестр, с которым он
    записывал подпольно песни.

    Гораздо ближе я узнал этого
    музыканта в Нью-Йорке, где
    купил почти все записи
    Высоцкого и Северного. Я
    увидел, что Аркадий - это
    великий актер. Он так
    исполняет песни, как может
    только человек, имеющий
    природное дарование к
    перевоплощению, вживанию
    в роль", - отметил В.Токарев.
    Наследие А.Северного он
    назвал частью национальной
    культуры.

    http://www.interfax-russia.ru/Center/report.asp?id=210256&p=1

    Эта тема уже где-то активно обсуждалась, ставлю больше для коллекции.

    Токарев эмигрировал в 74году, отсюда не совсем понятно, что он мог знать уже до своей встречи с ним, о "Северном и его оркестре".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 22.05.2017, 20:54 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Токарев эмигрировал в 74году, отсюда не совсем понятно, что он мог знать уже до своей встречи с ним, о "Северном и его оркестре".
    Насчёт Северного - это, конечно же легенда, никогда он Токаревым не пересекался. А вот с Рудольфом Фуксом Вилли общался будучи в  эмиграции весьма плотно.
     
    ateistДата: Пятница, 02.06.2017, 19:59 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Встреча Медяника с АС.
    В шестнадцать лет
    Слава случайно
    оказался в одной
    компании с Аркадием
    Северным. Король
    блатной песни,
    услышав, как парень «в
    ноль» исполнил хит
    Челентано, прямо
    заявил ему: «Тебе надо
    петь, сынок!» Эта
    встреча и фраза
    легендарного артиста
    определили
    дальнейшую
    биографию Владислава Медяника.

    Собственно, известнейшая история. Рассказана она была, видимо, в 97году и приурочена к альбому "Эх, жизнь моя", на котором "песни Северного зазвучали по новому".
    Помнится, эту историю в начале нулевых Медяник рассказывал по тв.
    "Моряки пригласили Северного попеть для них", так он рассказывал. То есть, это был ресторан или кафе? Северный выступал на открытых площадках? Могло так быть, чтобы какая-то компания пригласила Северного попеть в публичное место? Если же это была какая-либо закрытая тусовка, то как там случайно оказался 16летний Славик с подружкой?

    Ну и не будем забывать, что Медяник родился в 1957г., соответственно, речь идет о 1973г.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 03.06.2017, 00:10 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Помнится, эту историю в начале нулевых Медяник рассказывал по тв.
    И рассказывал он её в передаче Дмитрия Широкова "Взрослые песни".

    Цитата ateist ()
    Ну и не будем забывать, что Медяник родился в 1957г., соответственно, речь идет о 1973г.
    Если так - то ни о каких выступлениях Северного в публичных местах не может идти речи, в 1973 году у него ещё не было никакой известности. Да ив  более позднее время такие выступления были очень сомнительны.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Занимательные истории о знакомстве с А.Северным
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (325)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]