• О сайте "Шансон-Плюс" (326)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (113)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Занимательные истории о знакомстве с А.Северным
    Занимательные истории о знакомстве с А.Северным
    ateistДата: Суббота, 15.07.2017, 23:35 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Знакомство и даже родство Северного и Звездинского.

    Предлагаю еще раз вспомнить данную тему.
    Всё-таки было что-то или очередной вымысел?

    Напомню, в одном из своих ранних интервью, (я его что-то не нашел), Звездинский говорил, что настоящая фамилия Северного- Звездинский. Я не помню, говорил ли он там о том, что они родственники.
    История их общения мало чем отличается от историй вышеперечисленных. Тетрадь со стихами, переданная в 60е годы.
    Все это как бы давно разбито в пух и прах, вот только что делать с тем знаменитым интервью Коцишевского?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 16.07.2017, 00:04 | Сообщение # 27
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Все это как бы давно разбито в пух и прах, вот только что делать с тем знаменитым интервью Коцишевского?

    Это интервью Коцышевский давал С. Чигрину. К сожалению, я не общался с Владиславом лично, однако мне приходилось слышать от тех, кто имел с ним беседы, что на самом деле очень многое, что было в этом интервью сказано, было не совсем верно истолковано, и некоторых вещей вообще не говорилось.
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.07.2017, 00:47 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Все-таки рассказ о Звездинском в интервью занимает немало места, вряд ли что об этом совсем уж не говорилось. Хотя...

    Я вот бы что еще хотел заметить.
    В интервью Звездинский рассказывал: Звездинский- не псевдоним, это польская фамилия каких-то предков и на самом деле она- "Гжежинский" или что-то в этом роде. Допустим. Представим теоретически, что потом в России эти Гжежинские-Бжезинские стали Звездинскими. Не исключено, что кто-то из родственников "отбросил" польское окончание и стал Звездиным. С такой ситуацией я хорошо знаком, это практиковалось после Революции.
    Я это все к чему? А когда настоящая фамилия Северного стала широко известна? Почему Звездинский его назвал пусть не Звездиным, а Звездинским, что в принципе одно и тоже?
    Например, есть такой бард, Аркадий Неверный, так вот у него где-то вступление к песне, там он называет "настоящую" фамилию Северного- Гинзбург.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 29.01.2018, 02:09 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Обсуждались сегодня вопросы так или иначе связанные с творчеством Высоцкого и вот, вспомнилось- ведь выпала глава из этой темы- встреча Северного с Высоцким. Тоже, вроде, уже это раньше обсуждалось неоднократно.
    Эту историю в виде песни изложил Александр Волокитин:
    https://ok.ru/video/302862043889
    Очень интересно, а на какой период времени приходится появление этой легенды?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 29.01.2018, 07:19 | Сообщение # 30
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Очень интересно, а на какой период времени приходится появление этой легенды?

    В самом начале 2000-х она уже существовала в различных интерпретациях.
     
    ateistДата: Понедельник, 29.01.2018, 11:53 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Тоже звенья одной цепи с еруслановскими воспоминаниями?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 29.01.2018, 20:07 | Сообщение # 32
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Тоже звенья одной цепи с еруслановскими воспоминаниями?

    Примерно так. Некоторые деятели интернета того времени это спецом раздували.
     
    ГостьДата: Понедельник, 29.01.2018, 21:04 | Сообщение # 33
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Обсуждались сегодня вопросы так или иначе связанные с творчеством Высоцкого и вот, вспомнилось- ведь выпала глава из этой темы- встреча Северного с Высоцким. Тоже, вроде, уже это раньше обсуждалось неоднократно.Эту историю в виде песни изложил Александр Волокитин:
    https://ok.ru/video/302862043889
    Очень интересно, а на какой период времени приходится появление этой легенды?
    Легенды, не более того. Высоцкий с Северным никогда не встречались. Даже Рудольф Фукс это подтверждает.

     
    ГостьДата: Понедельник, 29.01.2018, 23:13 | Сообщение # 34
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Даже Рудольф Фукс это подтверждает.

    Это подтверждает не только Фукс, но и все другие, знавшие А. Северного, как в Ленинграде, так и в Москве.
     
    ateistДата: Вторник, 30.01.2018, 19:31 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Интересный момент. Если не ошибаюсь, в интервью Волокитину Ерусланов не говорит о своих встречах с Высоцким, а только то, что был на его похоронах.
    В интервью Чигрину- говорит.
    У меня почему-то складывается впечатление, что следующим этапом был бы рассказ, как они с Северным ходили к Высоцкому.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 30.01.2018, 20:22 | Сообщение # 36
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    У меня почему-то складывается впечатление, что следующим этапом был бы рассказ, как они с Северным ходили к Высоцкому.

    Ничему не удивлюсь. Возможно, этот рассказ кому-либо он всё же успел поведать.
     
    ateistДата: Вторник, 30.01.2018, 21:56 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Что еще по этой теме...
    Возможное знакомство Северного с Розенбаумом обсуждалось в теме Розенбаума, знакомство с коллекционером и активным интернет-пользователем Г.Белым, также где-то обсуждалось, вот, наверное, еще эта городская легенда осталась. Честно говоря, не помню ее первоисточник, но вроде даже в газете было пропечатано и даже шарж был.
    Встреча с Брежневым, хочешь верь, а хочешь - нет. По словам самого Аркадия Северного, в одном из ресторанов Сочи произошла встреча с Леонидом Брежневым, который уединился в ресторане, где Северный на тот момент занимался прогоном новой программы. По легенде, главе советской державы понравилась песня «Сигареты «Прима», после чего он позвал Аркадия за столик и разделил с ним трапезу.
    А вообще, целиком статейка занятная, откуда я скопировал:
    https://ekabu.ru/81287-k....uz.html
    Очень уж дилетантская.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 31.01.2018, 00:24 | Сообщение # 38
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Честно говоря, не помню ее первоисточник, но вроде даже в газете было пропечатано и даже шарж был.

    Да, была такая газетная статейка. Типа фельетона, опубликована была на рубеже 90-2000 х. И шарж там был, Северный с Брежневым за столом. В сети, если не ошибаюсь, впервые её разместил Бродяжный. Воспринимать буквально её не следует.
     
    ateistДата: Четверг, 05.07.2018, 21:05 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Нельзя не обратить внимание на эту статью:
    http://specialradio.ru/interview/odin-vecher-s-arkadiem-severnym/
    Я с ней никогда не сталкивался, ссылка на нее совсем недавно была выставлена на сайте у Александра Ивановича, все благодарности тому кто выставил.
    Беру для полноты коллекции.

    Что тут можно сказать? Рассказывает очень складно, чтобы столько напридумывать, нужно потратить немало времени.
    Вот только, что и где он записывал в 66-67 году из Северного? Это большой вопрос.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 13.01.2021, 09:07 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline

    Видео старое, но мне данное имя в связи с именем Северного никогда раньше не встречалось.
    Не знаю, правду он говорит или нет- поэтому, пусть будет здесь.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 13.01.2021, 20:35 | Сообщение # 41
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Я тоже с этим именем сталкиваюсь впервые. Возможно, кто-нибудь прояснит нам, что это за человек?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 15.01.2021, 19:08 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Я сам брал интервью у Токарева и он подтвердил, что видел Северного на подпольных концертах в Ленинграде. Не знаю, приглашали его туда в качестве музыканта или же Вилли оказался там как гость, а может быть, подумывал записать таким образом свои песни. Он сказал, что с его точки зрения это выглядело несерьезно, "лупили по "соседям" - так он отрекомендовал музыкальный уровень.
     
    ateistДата: Пятница, 15.01.2021, 20:22 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Максим, благодарю за комментарий.
    Но дело в том, что Токарев-то подтвердил, но сейчас хронология творчества Северного достаточно хорошо известна, и до отъезда Токарева в США, "подпольными концертами" могли быть только фуксовские гитарные концерты. Ни о каком оркестре речь идти не может. И если не ошибаюсь, Фукс никогда не упоминал присутствие Токарева на гитарных записях. Уж такую звезду он бы не забыл и обязательно бы неоднократно упоминал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 15.01.2021, 20:34 | Сообщение # 44
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Уж такую звезду он бы не забыл и обязательно бы неоднократно упоминал.

    Я тоже думаю, что Рудольф обязательно упомянул бы об этом.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Занимательные истории о знакомстве с А.Северным
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (326)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]