• Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Спиридонов (Комар) (обсуждение творчества)
    Александр Спиридонов (Комар)
    ateistДата: Вторник, 28.03.2017, 23:57 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Предлагаю обсудить творчество А.Спиридонова (Комара).
    И предлагаю к обсуждению следующие вопросы.

    Как Вы познакомились с творчеством Комара? Давно, с катушек и кассет, либо же в интернете?

    Если слышали его записи давно, под каким именем были записи, Комар или Спиридонов?

    Ощущается ли чье либо влияние на его творчество, например Северного, Высоцкого или его творчество совершенно самостоятельно?

    Считаете ли вы Комара гениальным исполнителем?

    Считаете ли его игру на гитаре уникальной, либо же существует еще что-то подобное?

    Сопоставимо ли его творчество с творчеством Аркадия Северного?

    Пока всё.
     
    ГостьДата: Среда, 29.03.2017, 00:45 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Познакомился с его творчеством уже в 2000-е.  Скорее всего на на Спиридонова влияние оказали не Высоцкий с Северным а сама культура подпольной песни того времени в целом. Его исполнение интересно, как и манера игры на гитаре но вряд ли это гениально. С Северным не сопоставимо.
     
    ГостьДата: Среда, 29.03.2017, 13:26 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    Манера у Комара игры ужасно назойливая, прям как робот играет, проигрывается один квадрат одинаковым перебором - дрынь-дрынь-дрынь-дрынь-дынь. Ну нельзя же все песни одинаково трынькать, именно трынькать. А вокал? Глухой голос, верней его отсутстутствие. Из-за гитарного аккомпанимента называть его певцом большинство слушателей не станет. Да и репетруар всем известен, так сяк в основном лирика с ничего не несущими текстами, все их пели, ничего нового. Я не слушаю Комара из-за вялотекущей однообразной игры на гитаре и скудного исполнения всем известных песен. Коли есть такой вопрос - значит делайте опрос.
     
    ateistДата: Четверг, 30.03.2017, 00:06 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Спасибо за ответы.
    Свое мнение я выскажу попозже...
    По поводу опроса- как лучше сформулировать? Не хотелось бы банально, нравится-да-нет..и в этом духе.
    Да и сейчас почти не голосует никто, все "Седую ночь" на татарском языке обсуждают вконтакте...
     
    ГостьДата: Четверг, 30.03.2017, 19:25 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Как Вы познакомились с творчеством Комара? 1975 г. с катушек и из эфира.
    Если слышали его записи давно, под каким именем были записи, Комар или Спиридонов? Комар
    Ощущается ли чье либо влияние на его творчество, например Северного, Высоцкого или его творчество совершенно самостоятельно? Совершенно самостоятельно.
    Считаете ли вы Комара гениальным исполнителем? Именно гениальным.
    Считаете ли его игру на гитаре уникальной, либо же существует еще что-то подобное? Уникальная игра не имеющая аналогов.
    Сопоставимо ли его творчество с творчеством Аркадия Северного? Нет.
    nikolay
    --------------------------------------------------------

    Величие Комара в его гениальности. Ни Северный ни Высоцкий не оказывали абсолютно никакого влияние на становление Александра Спиридонова как музыканта. Более того, песенное творчество этих исполнителей, скорее всего было ему чуждо. Подтверждением этому служит тот неоспоримый факт, что Александр Леонидович не взял ни у того, ни у другого, ни одной вокальной интонации и ни одного гитарного аккорда. Песни в исполнении Северного просто служили для Комара материалом, который он брал и очищал эти песни от налета пошлости, мещанства, шансонщины, базарщины, цыганщины да чего угодно... и возвращал им силу, боль, душевность и красоту. Послушайте, что сделал Северный с балалаечниками Жемчужными из песни "Стража" и что Один Комар... А еще лучше, попробуйте сыграть эту песню как Комар. И все вопросы о его технике игры отпадут сразу.
    Песни в исполнении Саши Комара завораживают своим совершенством.Вокальные интонации и смысловые акценты в его песнях находятся в нужных местах и вызывают сопереживание с услышанной истории рассказанной Александром Леонидовичем под удивительный гитарный аккомпанемент. Александ Спиридонов стал кумиром целого поколения.Играть и петь как Комар - мечта любого кто хоть раз держал в руках гитару.Вот только задача эта не тривиальная... Однажды, я спросил у знакомого музыканта (прекрасного гитариста), - почему у Комара столько почитателей его таланта, а как он никто не играет? на что он ответил - здесь инструментом владеть надо, а это дано не каждому, далеко не каждому. Золотые слова.?А уж петь как Комар...нет, конечно, если вы можете свинговать как Френк Синатра, то у вас получится;)Я здесь не о технике свинга, которую Александр Спиридонов не использует, а о сопоставимой сложности задач: пении с удивительной интонационной выразительностью как Саша Комар и свинге, как важнейшем выразительном средстве в джазе.
     
    ateistДата: Четверг, 30.03.2017, 20:03 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Гость, благодарю за ответ.
    И у меня сразу вот такой вопрос возникает. А вот здесь http://www3.zippyshare.com/v/gHcu2rXc/file.html
    влияние творчества Высоцкого не прослеживается?
     
    ГостьДата: Четверг, 30.03.2017, 21:43 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    Как сейчас принято говорить кавер wink Каквер он и в африке кавер. Комар быстро понял, что играть на одном поле с Высоцким не получится. И само пение с надрывом, сильной модуляцией в голосе ему было не свойственно. Высоцкий учился сценической речи, умению произносить слова с разной интонацией, разной манерой и разными оттенками мысли, что безусловно помогло ему покорить 2/3 Советского Союза как автору и исполнителю своих песен. А Комар шел своей дорогой, а вернее по бездорожью далеко в стороне. И роднит их с Владимиром Семеновичем только умение точно попадать в смысловые интонации песен. Послушайте "Искры камина" Северного и Комара и услышите как попса превращается в романс, который хочется слушать. Послушайте "Разбудил меня стон в эту темную ночь" Северного и Комара (под 7-и струнку)...Комар начинает и заканчивает эту песню одним и тем же куплетом. И послушайте как он поет фразу " разбудил меня стон в эту темную ночь" в начале песни и как в конце. Слышите, как во втором случае он поет на тон(?) выше увеличивая темп? Как такой вокальный прием называется я не знаю (ибо не музыкант), но это впечатляет. И такие вокальные "приемчики" у Александра Спиридонова рассыпаны по всем песням в его исполнении. Как в "вечер, степь, дороги" Комар поет фразу "зря тогда старушку оскорбил дурак"!!! А как он заканчивая эту песню поет последний куплет, с какой тонкой интонацией!!! (это в версии под 7-и струнку). Вот и получается, Высоцкий это энергия, экспрессия, модуляция, темп, ритм...А Саша Комар плавный переход от звука к звуку, что предает льющийся характер пению. "Тихая ночь","Иволга", "Я не знаю что ты мне напишешь" (под 8-ку) и т.д.
     
    ГостьДата: Пятница, 31.03.2017, 05:54 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    У человека не было никакого яркого вокала, по сути певческого голоса, а Вы тут чего расписываете, нарочно что ли? Денег Вам дали будто бы за рекламу этого человека. Разве это голос, разве так поют? Это обыкновенная дворовая любительщина.
     
    ГостьДата: Пятница, 31.03.2017, 10:21 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    да, здесь не идет речь о чистом, ярком вокале граничащим с экстримальным или сверкающим верхними нотами... Комар пел в речевой позиции в 2-х октавах и на хорошей певческой опоре.Тянул и согласные  и гласные (!), все окончания слов были обработаны, голос был легким и подвижным, что позволяло ему передавать все нюансы и оттенки смысловых интонаций в песнях. пример: https://zf.fm/song/1641318. Почему ему это удавалось? Ответ прост - природный голос, а это значит неосознанная (природная) полная координация работы дыхания, связок, голосовых резонаторов. В голосе Александра Леонидовича не было излишнего напряжения и почти не было различных призвуков, что позволяло проявится лучшим образом его природному тону. У Северного, например, его "расшатанный" голос, любители его пения, конечно же, сочтут за вибрато... С таким вибрато петь в ресторанах шансон -да, но если надо провести доверительный музыкальный разговор со слушателями - это к Александру Леонидовичу Спиридонову.
     
    ГостьДата: Пятница, 31.03.2017, 12:21 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Цитата
    Вы тут чего расписываете, нарочно что ли? Денег Вам дали будто бы за рекламу этого человека. Разве это голос, разве так поют? Это обыкновенная дворовая любительщина.
    Шаляпина слушай баблогрыз и не лезь со своим суконным рылом в эту тему. Всякое сетевое чучело будет рот затыкать нормальным людям. Человек правильно сказал о Комаре.
     
    ateistДата: Пятница, 31.03.2017, 18:57 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Не надо ругаться.
    Мнения, оказывается, у всех кардинально разные, но на эмоции переходить не надо. Не "хамских" все-таки обсуждаем.

    Пока еще вот такие вопросы для обсуждения.

    Как вы считаете, удачна ли была запись Комара в сопровождении инструментов?

    Еще была такая история, что якобы Танич приграшал Комара солистом группы "Лесоповал". Не знаю, насколько это правда, но если бы он стал солистом, что бы из этого вышло? Удался бы ему этот репертуар? И приобрело или потеряло бы от этого его сольное творчество? Ушло бы в тень, как старые домашние записи солиста "Лесоповала", либо же, наоборот, стало известнее широкой публике, возможно что-то было бы официально издано?
     
    ГостьДата: Пятница, 31.03.2017, 20:01 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    если бы он стал солистом, что бы из этого вышло? Удался бы ему этот репертуар? И приобрело или потеряло бы от этого его сольное творчество?
    Скорее всего у Спридонова могло бы что-то получиться в результате сотрудничества с Таничем и Лесоповалом. А вот вот о сольном творчестве пришлось бы забыть, потому что Танич поставил бы условие - петь только его тексты и никакие другие.
     
    ГостьДата: Пятница, 31.03.2017, 22:00 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Абсолютно нет. Ничего хорошего из Комара, как фронтмэна группы лесоповал, не вышло бы. Тут говорили об отсутствии у Комара яркого вокала... по моему мнению он ему и не нужен был. А вот вокалисту в инструментальном коллективе, без этого никуда. Можно послушать несколько песен Александра под баян, где он сам себе аккомпанирует и там же есть запись где ему подыгрывает скрипка... Скрипач, понятное дело, блестяще выполнил свою задачу. Есть претензии к звукорежиссёру (по части сведения дорожек;) ), но сами понимаете, что мультинструментальное сопровождение так не делается. Это был черновой набросок и будь у Комара время, он безусловно смог бы организовать работу музыкального коллектива, трио или квартета... Но Александр Спиридонов так и остался любителем-исполнителем, как он и сам про себя говорил. Просто он довел пение под гитару (по сути) дворовых песен до запредельных высот. Да, не легко под акустику петь репертуар и того же Никольского (Воскресенье)... или взять по проще, того же Митява... И вы посмотрите на них! Устроены в жизни по полной. Но никто про них не будет сочинять песни, у них не будет такого замечательного библиографа Леонид Шумовский.  И они не станут кумирами целого поколения каким стал Саша Комар. Несмотря на свое "пролетарское" происхождение, среду, судьбу...где одно другого хуже.
     
    ateistДата: Пятница, 31.03.2017, 23:04 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    По поводу записи со скрипкой и баяном, я в принципе согласен с предыдущим мнением.

    По поводу возможного участия в группе "Лесоповал", мне кажется, что некоторые песни у Комара бы получились. Те же, "Я куплю тебе дом", "Развод", "Письмо матери". А что касается различных нюансов, так ведь это эстрада, студия, там бы все сделали как надо.
    Но некоторые песни "Лесоповала" я в его исполнении представить не могу.
    К тому же, новый репертуар группы к тому времени уже становился достаточно слабенький, попсовый, и на фоне сольного репертуара выглядел бы дико.
    Это, конечно, для тех, кто был бы в курсе данного репертуара.
    И также, согласен с тем, что об издании сольных записей речи бы не было.
     
    ГостьДата: Суббота, 01.04.2017, 10:55 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Шаляпина слушай баблогрыз и не лезь со своим суконным рылом в эту тему. Всякое сетевое чучело будет рот затыкать нормальным людям.
    Сам ты, придурок, Шаляпин! Шаляпин-то ещё хуже всякого говняного писка комариного. Говно ты. сука, там разное не защищяй. Хавла твоя заткнётся, рожа твоя одервенеет, покатишься, придурок, кубарем с горы. Гонодон дырявый, не загораживай своей волосатой жопою чудесный вид на помойку из окна своей хибары. Развернись, страшный мудак, на 180 градусов - получи поджопник от уважаемых людей!
     
    ГостьДата: Суббота, 01.04.2017, 14:37 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Сам ты, придурок, Шаляпин! Шаляпин-то ещё хуже всякого говняного писка комариного. Говно ты. сука, там разное не защищяй. Хавла твоя заткнётся, рожа твоя одервенеет, покатишься, придурок, кубарем с горы. Гонодон дырявый, не загораживай своей волосатой жопою чудесный вид на помойку из окна своей хибары. Развернись, страшный мудак, на 180 градусов - получи поджопник от уважаемых людей!
    Табе бы романы писЮкать, а на вафли грызЮкать!!  biggrin
     
    ГостьДата: Суббота, 01.04.2017, 18:50 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    помню мы с ateistom (в каминном зале), по существу вопроса, вели научную дискуссию, а из кухни доносилась ругань и бульканье разливаемой по стаканам водки... biggrin
     
    ateistДата: Вторник, 04.04.2017, 00:37 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Предлагаю такой вопрос.

    Кто из исполнителей, на ваш взгляд, наиболее удачно делает и делал песни в стиле Комара? И у кого это получалось менее удачно? Как я понимаю, в плане игры на гитаре- выделяется Усманский, но интересно также узнать, возможно у кого-то еще это хорошо получается (получалось), кто наиболее успешен в плане вокала, вокала и гитары одновременно.

    Кто наиболее/наименее успешен в плане исполнения репертуара Комара, но в собственном стиле? Как пример- Леонид Коржов.
     
    ГостьДата: Вторник, 04.04.2017, 06:24 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    Усманский - вообще без голоса и страшно картавит, он, наверное думал прикрыть свои недостатки игрой на гитаре "под Комара", но с таким ущербным "вокалом" это невозможно.
     
    ateistДата: Вторник, 04.04.2017, 09:28 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    На самом деле, это очень интересный ответ.
    Что в данном случае "перевешивает"?
    И может ли так вообще вопрос ставиться, например, поет плохо- играет хорошо, петь и играть не умеет, но автор, поет, скажем, под караоке, зато вокал сильный и т.д..
    Все-таки баланс какой-то должен быть?
     
    ГостьДата: Вторник, 04.04.2017, 11:16 | Сообщение # 21
    Группа: Гости





    Цитата
    Кто наиболее/наименее успешен в плане исполнения репертуара Комара, но в собственном стиле? Как пример- Леонид Коржов.
    Наверно в этом плане "наиболее/наименее" успешны сами воронежцы-"сподвижники и преемники" Комара. Там же кроме Коржова были Прохоров, Маяк, Сочин и ещё с пяток других последователей. Может поэтому популярность Комара и была местечковой и дальше Воронежской области в застойные годы не распостранялась.
     
    ГостьДата: Вторник, 04.04.2017, 15:13 | Сообщение # 22
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Усманский - вообще без голоса и страшно картавит, он, наверное думал прикрыть свои недостатки игрой на гитаре "под Комара", но с таким ущербным "вокалом" это невозможно.
    Едешь хозяином ты вдоль земли —
    Скажем, в Великие Луки, —
    А под колеса снуют кобели
    И попадаются суки.
     
    ГостьДата: Вторник, 04.04.2017, 15:53 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Кто наиболее/наименее успешен в плане исполнения репертуара Комара, но в собственном стиле? Как пример- Леонид Коржов.
    Сам то хоть понял, что сказал ?
     
    ateistДата: Вторник, 04.04.2017, 17:16 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Гость, разжевываю.

    Маяк, Иваньшин, Кириленко, еще какой-то "цыган из Воронежа" если не ошибаюсь, Смирнов и другие- пели и поют в стиле Комара. Используют его приемы. Более или менее удачно.

    Коржов записал альбом песен из репертуара Комара, но в стиле современном, если угодно в поп-шансонном, с соответствующими аранжировками, с соответствующим вокалом.

    И по поводу предыдущего поста- будь добр, не провоцируй, Усманского никто не оскорблял. Было высказано мнение о творчестве. Не согласен- ответь объективно, по творчеству.

    Гость#21 спасибо.
     
    ГостьДата: Вторник, 04.04.2017, 20:16 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    У Маяка не плохо получалось,
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Спиридонов (Комар) (обсуждение творчества)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]