• Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Спиридонов (Комар) (обсуждение творчества)
    Александр Спиридонов (Комар)
    ГостьДата: Вторник, 04.04.2017, 21:34 | Сообщение # 26
    Группа: Гости





    Если по гамбургскому счету, то ни кто ни игрой на гитаре ни пением в стиле Комара и не выделяется и не преуспел. По тысячи причинам... главное - у присутствующих нет такого дарования как у Алексндра Спиридонова. И с этой позиции, конечно же, все, кто пытается подражать Комару, в лучшем случае, заслуживают снисходительную улыбку. Вы послушайте Александра Леонидовича, который никогда и ни где не ошибается... он логику, а уж тем более рифму в текстах мог и не отслеживать, но музыкальность всегда была доведена до совершенства. Он как никто понимал, что главное в пении... интонации, а это очень тонкая материя. Трудно освоить, в полной мере, гитару Комара и его умение своими точными интонациями заставлять вибрировать тонкие душевные струны души слушателя...Лично я, жду Его Второго пришествия. Глас вопиющего в пустыне: любители-исполнители, приготовьте пути Комару, прямыми сделайте в степи стези Ему ...
     
    ГостьДата: Вторник, 04.04.2017, 22:36 | Сообщение # 27
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Было высказано мнение о творчестве. Не согласен- ответь объективно, по творчеству.
    И вы называете это мнением?!! Такие мнения я раньше царапал на парте в школе, или на стехах школьного туалета на перемене. 
    Буду краток но объективен.
    С голосовой подачей у Алексея все нормально, можно сказать " всё по этикету". Голос сильный. Поёт правильно.
    По игре сходство есть с игрой Комара и немалое, но превзойти Комара не дано НИКОМУ. 
    Оппонент в сообщении 19 просто "льёт грязь" на творчество Усманского. Ответ свой в его адрес не поменяю.
    Атеист! А сам ты как думаешь, каким голосом нужно петь такие песни?
    Или по вашему он должен затягивать как Александр Серов, или визжать как Григорий Лепс?
    Да!! Насмотрелись вы музыкальных шоу!
     
    ateistДата: Вторник, 04.04.2017, 23:40 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Гость#26,
    Я думаю, никакого второго прихода не будет. Ни Высоцкого, ни Северного, ни Спиридонова, ни кого либо еще. "Небо на свете одно, двух не бывает небес" (В.Цветков).
    Ведь бытовало в свое время мнение- что Тальков это новый Высоцкий, по глубине и влиянию своих песен. Ничего подобного не произшло. Тальков был актуален лишь в тот небольшой отрезок времени. Высоцкий и сегодня остается великим поэтом и исполнителем.

    Гость#27,
    По поводу вокала для таких песен- на самом деле, это очень сложный вопрос. Если Серов или Лепс споют эти песни, тогда станет понятно, получилось у них или нет. Вот например, как спел эти песни Малинин, мне не понравилось.

    Что касается Усманского, скажу так, у меня его записи не звучат из за вокала и из за того, что все песни он поет как-то монотонно и в одной тональности. Мне трудно оперировать профессиональными терминами, но думаю, понятно, что я имею ввиду.
    Ну вот, разве эта песня должна исполняться в таком ключе?
     
    ГостьДата: Среда, 05.04.2017, 01:07 | Сообщение # 29
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Ну вот, разве эта песня должна исполняться в таком ключе?
    Приблизительно в таком ключе исполнял Комар. 
    А вот в таком ключе мог исполнить только Р.Фукс. Посмотрев - ужаснулся. wacko Что скажете?

     
    ГостьДата: Среда, 05.04.2017, 01:17 | Сообщение # 30
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    А вот в таком ключе мог исполнить только Р.Фукс. Посмотрев - ужаснулся. wacko Что скажете?
    Рудольф перенёс инсульт. Это надо учитывать. Плюс - возраст.
     
    ateistДата: Среда, 05.04.2017, 01:40 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Я думаю- Фукс имеет право на всё. Это культовая фигура, учитывая заслуги и возраст- критике не подлежит.
     
    ГостьДата: Среда, 05.04.2017, 07:03 | Сообщение # 32
    Группа: Гости





    Да причём тут Фукс-то? Это ж вообще не вокалист жанра, но при этом обожает всех помучить своим пением - как на недавнем видео у Маклакова, там Фукс пел в шортах. А поющий Шаинский? Шаинского забыли обсудить.
    Цитата Гость ()
    Голос сильный. Поёт правильно.
    Это вот этот картавый и у него голос сильный? И не монотонный? Да Вы похоже сам товарищ Алёша и есть, чтобы такое на людях произнести!
     
    ГостьДата: Среда, 05.04.2017, 12:01 | Сообщение # 33
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Рудольф перенёс инсульт. Это надо учитывать.
    Все мы когда-то и что-то перенесли. 
    Цитата ateist ()
    критике не подлежит.
    Критиковали и не раз. 
    Цитата Гость ()
    Да Вы похоже сам товарищ Алёша и есть
    О-0-о!! Мне, Гость, далеко до его мастерства и профессионализма.
     
    ГостьДата: Среда, 05.04.2017, 19:06 | Сообщение # 34
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Мне, Гость, далеко до его мастерства и профессионализма.

    Кто? Картавый безголосый любитель Алёша - профессионал и даже мастер? Теперь у нас уже нет никаких сомнения: перед нами - Усманский!
     
    ГостьДата: Среда, 05.04.2017, 19:12 | Сообщение # 35
    Группа: Гости





     
    ГостьДата: Среда, 05.04.2017, 21:13 | Сообщение # 36
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я думаю, никакого второго прихода не будет. Ни
    ....ни Христа))) я тоже думал в эту сторону, что если бы "серьезные" гитаристы-вокалисты взялись за дело Саши Комара? Много раз я обращался на крутые гитарные форумы ("6 струн легко", всяким группам фингерстайла) и в блоги гитарных виртуозов с просьбой разобрать игру Комара. Ответы были, например, такие "здравствуйте тональность ре-минор играют 2 гитары похоже на 7 струной....подобрать гармонию не проблема...снять,потом в ноты переложить...в один в один не смогу..но характер и переходы сохранить можно.." это на вот эту вещь https://zf.fm/song/1642076. Или вот ответ на "Иволгу": "привет! ну тут не трудно. просто совпасть с этой записью нереально. Бой такой: Бас вниз вверх - бас 3 вниз вверх. в быстром темпе звучит похоже это основа. а так вместе с первым басов можно и первую струну дернуть или вторую, на которой будет идти мелодия". По поводу единственного видео Александра Леонидовича вот такое отвечали "я попробую подобрать, по крайней мере, если судить по видео, кажется, что там особо сложного ничего нет. Но практика покажет)" и потом "Да, начал рассматривать, но ещё не до конца все понял. На самом деле, он не делает ничего особо необычного, там идёт переменный бас, который перемежается с полубоем. Я запишу видео, попробую повторить примерно тот рисунок, что он играет" Тишина. Повторю, что это ответы как минимум дипломантов международных конкурсов. Кто по-проще отвечали , например, так "У Комара какой-то старинный цыганский перебор.Он с квинты аккорда начинает 4 струна .После играет басовый аккомпанемент .когда сыграет аккорд делает веер.Я не умею так . Годы нужны." И таких примеров у меня много. В заключении процитирую одного воронежского музыканта, который вроде бы умел/умеет играть как Спиридонов(?) Спрашиваю его про это,  и он мне в ответ такое! да вот сами посудите "Добрый день! Я не умею играть так как играл Спиридонов А. (КОМАР!) а так же никогда ни от кого не слышал! Такая вот формула жизни - золото тонет а говно всплывает. Жму руку!" И все же те, кто искренне старается учиться у Александра Леонидовича, достойны и зрительского внимания и уважения)))  
    .
     
    ateistДата: Среда, 05.04.2017, 23:09 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Интересный момент из предыдущих постов- Комар никогда и нигде не ошибался.

    Отсюда вопрос. А еще такие примеры существуют в гитарниках 60-80х? Медин, например?
    Или и здесь Комару не было равных?
     
    ГостьДата: Четверг, 06.04.2017, 21:36 | Сообщение # 38
    Группа: Гости





    Медин - это даже не... нет, лучше сами сравните исполнение одной и той же песни "Серебрится серенький дымок" Комаром https://zf.fm/song/1641746, и Мединым https://zf.fm/song/5475994, и предстате себя в юные годы в компании сверстников, понято с девченками, на скамейке, в городском саду, ближе к полуночи и слушающими эту песню...как думаете чье исполнение было бы настоящим? У Медина нет ни одной верной интонации ни в аккомпанементе ни в голосе...А Комар не ошибается... поет на блестящей вокальной опоре с приятным вибрато (у Медина тоже оно есть, к слову)... послушайте, как Александр опевает слова... слушаешь и ждешь следующую музыкальную фразу, так завораживает его пение. Ну и как всегда, в случае, если песня начинается и заканчивается одним куплетом, он их пропевает с разной интонацией. Медин как начал, так и закончил...:( Это знаете, как в парном фигурном катании, нельзя партнерше после поддержек два раза к ряду опускаться на одну и ту же ногу. Мне кажется, что Комару не было равных, а если мне кажется значит я ... уверен (кто-то так в фильме говорил). Но главное (повторюсь) величие Комара не в том , что он так замечательно играл на гитаре и пел, а в том, что в нем был этот ген гениальности(!), 1000-я доля которого проявилась в нем как в любителе-исполнителе. И если не считать Александра Спиридонова гениальным музыкантом , то и нет смысла его слушать.
     
    ГостьДата: Четверг, 06.04.2017, 22:10 | Сообщение # 39
    Группа: Гости





    а вот в таком исполнении

     
    ateistДата: Четверг, 06.04.2017, 22:38 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Гость, спасибо. Мне понравилось
     
    ГостьДата: Четверг, 06.04.2017, 22:50 | Сообщение # 41
    Группа: Гости





    девчонки, наверное, хихикали бы потихоньку на той лавочке... версия для ностальгирующих бабушек-пенсионерок с охами и оками :/ убил весь юношеский романтизм...
     
    ateistДата: Пятница, 07.04.2017, 00:10 | Сообщение # 42
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Гость#41,
    А существуют ли вообще исполнители, которые достойно, интересно, правильно и т.д. спели эти песни, кроме А.Спиридонова?
    Я уж не говорю лучше.
     
    ГостьДата: Пятница, 07.04.2017, 13:43 | Сообщение # 43
    Группа: Гости





    А есть те, кто лучше Розенбаума или Высоцкого поет их же песни? Так и в случае с Сашей Комаром. Однако, некоторые без стеснения перепел всего Высоцкого и даже Творчески(?!) переработали некоторый материал В.С. И все это проходит на Ура! А у нас тут один Усманский за Комара пока отвечает/отдувается. Оно и понято, спросить то больше не с кого :/
     
    ГостьДата: Пятница, 07.04.2017, 14:40 | Сообщение # 44
    Группа: Гости





    И зачем вот только пародировать этого Сашу Комара, что есть в этом нужда какая-то что ли имеется? Как говорил Высоцкий - Вы пойте, как Шаляпин Фёдор Иваныч, а чё ж Вам слабо?
     
    ateistДата: Пятница, 07.04.2017, 14:51 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да я немного не о том...
    Высоцкий и Розенбаум- авторы, и все равно есть примеры, кто поет их песни лучше.
    Например, если считать "Бабье лето" песней Высоцкого, хотя она есть и в авторском исполнении, но вроде бы, в более позднем, то Мезенцев и Шульженко спели ее однозначно лучше.
    Также и Могилевский, на мой взгляд, спел лучше Розенбаума "Романс генерала Чарноты".

    Но я не о перепевках в целом. Вообще, из всех, кто пел раньше Комара, в одно время с ним, позже, те же песни, что и Комар, есть достойные исполнители, или все-таки он всех затмил?

    Ведь здесь же, в теме: Северный- попса, Жемчужные- балалаечники, Медин- вообще не то...
    Если так дальше перечислять, то в жанре никого кроме Комара и не останется.. smile
     
    ГостьДата: Пятница, 07.04.2017, 18:40 | Сообщение # 46
    Группа: Гости





    Магилевский он никакой...или это рубеж для нас, простых смертных, кто возьмется петь и ближайшее окружение начнет тебя хвалить... и если найдется в тебе таланту на грош, то при многой помощи в деле твоем многотрудном, спустя несколько лет, - ты станешь Могилевским, Киркоровым, Малининым... Тут, конечно, спорить можно долго... Кому то и Ван-Дам каратист. Я просто, в данном конкретном случае, предлагаю все оценивать по законам больших чисел. Все эти Магилевские, Медины по отношению к Александру Спиридонову являются бесконечно малыми величинами по силе дарования. Конечно и Северный не попса, да и Жемчужные не...И тем не менее.
    p.s. а то, что Вам понравилось исполнение романса Магилевским больше я и понимаю и принимаю. И легко могу представить себя  таким, что мне нравится его исполнение, но... но когда однажды, Вам надоест быть добреньким и Вы, взяв дубину и выйдя на тропу войны  разгоните всех, то когда сядите перекурить увидите, что рядом остались ..., ...., ..., Комар, ..., ..... Эстраду, рок, джаз и прочее я не беру в расчет... Ведь это совсем другая история wink
     
    ГостьДата: Пятница, 07.04.2017, 21:21 | Сообщение # 47
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    И зачем вот только пародировать этого Сашу Комара, что есть в этом нужда какая-то что ли имеется?
    наверное подсознательно понимаешь, что если вдруг  заиграешь и запоешь, как Комар, то не замеченным не останешся... пацаны начнут уважать, да и девчонки заинтересуются. "раз девчоночки вопрос задали мне... " :)
     
    ГостьДата: Суббота, 08.04.2017, 11:59 | Сообщение # 48
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    запоешь, как Комар
    Ребята, ну я так не хочу петь, как Комар, он же пел сдавленным голосом, гундося в нос, не внятно, дикция была нехорошая, как будто пел специально, шифруя слова, чтобы никто не разобрал их. Ну вот не могу понять, ну вот Вы прёте как танки, пел круто, играл ещё круче. Круто - без голоса? А это как? Ну послушайте Вы Комара-то свежим собственным ухом спустя два долгих десятилетия - тогда может быть к Вам придёт великое просветление. Хотя я сомневаюсь, что оно придёт - тут все консерваторы, как пить дать.
     
    ГостьДата: Суббота, 08.04.2017, 13:34 | Сообщение # 49
    Группа: Гости





    Сегодня Спиридонову Александру Леонидовичу исполнилось бы 69 лет. Давайте хоть сегодня оставим в покое его душу! Помянем его добрым словом.  http://www42.zippyshare.com/v/5dHRXO2Y/file.html
     
    ГостьДата: Суббота, 08.04.2017, 19:32 | Сообщение # 50
    Группа: Гости





    Саня, за тебя!!!
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Спиридонов (Комар) (обсуждение творчества)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]