• Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Когда Северный приобрел широкую известность?
    Когда Северный приобрел широкую известность?
    ateistДата: Среда, 06.01.2021, 17:36 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Разные мнения высказывались и высказываются на этот счет, вплоть до фантастических. Я попытался собрать их в одну тему. Ну и возможно, кто-то выскажет свою точку зрения по этому вопросу, или поделится собственными или чьими-то воспоминаниями.
    Итак, Северный приобрел широкую известность:
    1. После серии гитарников начала 70-х, записанных Фуксом. Такое мнение высказывалось здесь на форуме.
    2. После записи "Первого одесского концерта". Как мне кажется уже по более поздним годам, он имел достаточно широкое хождение. Но как дело обстояло сразу после записи- тут ничего сказать не могу.
    3. После первой записи с Жемчужными.
    4. После записей Коцишевского.
    5. После упоминания имени Северного Высоцким в своем концерте. Такая фантастическая версия была высказана недавно на "СЭ". Ну уж не знаю, даже теоретически себе это представить сложно. Сколько людей слушало именно этот концерт ВС в записи?
    6. В 80-е, с появлением широкой сети киосков звукозаписи.
    7. В 90-е, после того как Фрумин начал издавать его концерты.
    8. Северный никогда не имел широкой известности.
    Вроде основное все озвучил.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 06.01.2021, 18:56 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Ответ на поставленный вопрос напрашивается сам собой - Аркадий Северный приобрёл широкую известность тогда, когда начал функционировать широкий раскат его записей по Союзу. И поэтому следует задаться вопросом, когда же это могло произойти? Не думаю, что после записи фуксовских гитарников. Моё мнение - они на начальном этапе ходили в пределах Ленинграда, но не более того. Я когда-то спрашивал Рудольфа насчёт того, как работал раскат лично у него. Он всегда отвечал мне общими фразами на это. Конечно, можно предположить, что он не хотел об этом особо распространяться, но можно так же предположить и другое, то, что активной рассылкой записей по городам и сёлам он не занимался.
    Не занимался этим и его младший товарищ - Владимир Ефимов. Получается, что после записи Первого Одесского скорее всего широкой известности у Северного ещё не было. Гораздо более вероятно, что это случилооь после первой записи с "Братьями Жемчужными", когда Аркадием стали заниматься Маклаков и Рышков. Вот они - активно занимались рассылкой записей. Тот же Первый Одесский - по воспоминаниям Ефимова с него переписал себе Рышков и от него этот концерт пошёл в народ. Так что скорее всего известность к Аркадию пришла где-то во второй половине 1976 года.
    Не скажу за страну, но в Ленинграде его имя к началу 80-х знали даже те, кто далёк от музыки.
    Где-то во второй половине 80-х он стал забываться, но полностью забыт не был. В студиях звукозаписи его концерты были востребованы. Ну и следует признать, что в 90-х много для возрождения его популярности сделал Александр Фрумин.
    Вот, как-то так...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Среда, 06.01.2021, 20:07 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    Я думаю популярность, как обычно у нас к Аркадию уже пришла после смерти к сожалению.
     
    КонсулДата: Среда, 06.01.2021, 20:12 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Я думаю популярность, как обычно у нас к Аркадию уже пришла после смерти к сожалению.

    Уважаемый Гость, возможно Вы недалеки от истины, я говорил не за популярность, а за известность Аркадия, а это несколько разные вещи.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 06.01.2021, 20:18 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    начал функционировать широкий раскат его записей по Союзу

    А вот интересно, целенаправленно, серьезно раскатом записей Высоцкого кто-то занимался?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 06.01.2021, 20:24 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вот интересно, целенаправленно, серьезно раскатом записей Высоцкого кто-то занимался?

    Думаю, да, но всё же исчерпывающе этот вопрос могут прояснить только высоцковеды.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 06.01.2021, 20:25
     
    ateistДата: Среда, 06.01.2021, 20:33 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    А популярности у Северного никогда не было- ни при жизни, ни после смерти, нет и сейчас.
    Популярность- это что-то публичное. Когда машину Магомаева таскали на руках, например. У Высоцкого была популярность. Сейчас нет, есть известность. И то уже не среди молодежи.
    А что же Северный? Когда Фрумин начал его раскручивать, выпускать на носителях- вот и хорошо бы сравнить, тиражи всех носителей с записями Северного и скажем, тиражами записей Круга или "Вороваек".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 06.01.2021, 21:39 | Сообщение # 8
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    огда Фрумин начал его раскручивать, выпускать на носителях- вот и хорошо бы сравнить, тиражи всех носителей с записями Северного и скажем, тиражами записей Круга или "Вороваек".

    К сожалению, не могу оперировать цифрами, но если сравнивать - диски и кассеты того же Круга, или Кучина продавались в 90-х на каждом шагу. С Северным такого не было. Его записи были в продаже, но их надо было искать.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 06.01.2021, 21:50 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Я почему именно про распространение записей Высоцкого задал вопрос. Мне никогда не доводилось слышать, чтобы кто-то целенаправленно занимался раскаткой его концертов. Однако, хождение они имели очень широкое.
    Просто я себе не очень представляю масштабы серьезных раскаток. Если взять в целом такое явление, как магнитоиздат, то какую роль эти раскатки там играли? Понятно, что они давали первоначальный толчок тому или иному концерту. Но ведь, по большому счету, таких людей, кто именно искал и покупал- было гораздо меньше тех, которые просто переписывали друг у друга.
    Тут еще такой момент- один деятель, например, пишет: я тоже участвовал в раскатке, подростком. Своим знакомым за 50 копеек (образно) переписывал что-то со своей или с родительской катушки. Ну, какая же это "раскатка"? Это мелкое барыжничество на знакомых. У меня, например, знакомые никогда не спрашивали деньги, если что-то мне переписывали. Только принеси на что записать.
    Поэтому, хочется понять, действительно ли раскатки могли повлиять на известность, либо все-таки, бОльшую роль уже сыграло дальнейшее хождение записей по рукам.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 06.01.2021, 22:03 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    К сожалению, не могу оперировать цифрами, но если сравнивать - диски и кассеты того же Круга, или Кучина продавались в 90-х на каждом шагу. С Северным такого не было. Его записи были в продаже, но их надо было искать.

    Я только слышал в самом начале нулевых, по радио, что тиражи у Круга больше чем у Пугачевой и Киркорова вместе взятых.
    Что касаемо Северного- пожалуй, на каждом шагу можно было увидеть какой-нибудь его сборник, вроде "Легенды шансона", а альбомы искать, это уже надо было специально в солидный магазин идти.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 07.01.2021, 00:25 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    В 73 -74 г. Госконцерты и Для Кости-Капитана в нашем городе 2500 км от столиц были у всех у кого были магнитоффоны. Блатного Высоцкого всегда спрашивали у звукарей значит раскатывали писари по стране.
     
    ГостьДата: Четверг, 07.01.2021, 01:09 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    6. В 80-е, с появлением широкой сети киосков звукозаписи.

    Это не так. В 80х уже был закат, самый расцвет пришёлся на 70е. Это я за официальные 'студии'. С 83 года началось их повсеместное сокращение и вытеснение из комбинатов бытового обслуживания в раличные организации при всесоюзных обществ инвалидов. Переподчинение и последуещее возраждение киосков в виде кооперативных салонов звукозаписей( а это уже совсем другая тема) полностью угробили ту звукозапись что занималась росписью и раскатом. Конечно надомники еще оставались, приподнявшись на видеобуме, но последующая компьтеризация и цыфровизация накрыла и их, сделав прошлы бизнес не рентабельным.
     
    ateistДата: Четверг, 07.01.2021, 01:23 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Это я просто разные версии озвучил.

    Понятно, что очередной этап в развитии звукозаписи убивал предыдущий. И всегда ведь кажется, что дальше уже всё, ничего быть не может. Интересно просто, что же убьет нынешнюю онлайн-прослушку в интернете. А ведь что-то обязательно убьет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 07.01.2021, 01:37 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Мы немного отклонились от темы. Так когда же к Северному пришла известность (не путать с популярностью)?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 07.01.2021, 02:06 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Я могу говорить только за начало 80-х. Да, кстати, там на "СЭ", между мною и кем-то, не так давно пытались провети параллели, что и у меня и у кого-то написано: "музыкой увлекается с 94 года". У меня такого нигде написано быть не может, я о себе анкет не составлял, но более верно будет, лет на 10 раньше.

    Итак, на мой взгляд, тогда, кто хотел иметь записи Северного, тот их имел. То есть, для них Северный был хорошо известен. Не скажу о том, что его записи были у всех- кому-то такая музыка была просто неинтересна, многие тогда, например, слушали исключительно иностранное, не скажу, что у кого-то было сто катушек с его концертами, как у Иноземцева, также не скажу, что слышал какое-то супер-качество его записей.
    Такого, чтобы его имя знали люди, далекие от темы, я не встречал. Но, собственно, с такими людьми и разговоров о нем не заходило.
    Однако все, например, тогда знали о существовании такого исполнителя, как Новиков.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 07.01.2021, 03:52 | Сообщение # 16
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Не скажу о том, что его записи были у всех- кому-то такая музыка была просто неинтересна, многие тогда, например, слушали исключительно иностранное, не скажу, что у кого-то было сто катушек с его концертами, как у Иноземцева, также не скажу, что слышал какое-то супер-качество его записей.

    Я уже рассказывал, что впервые о Северном услышал в году 1981 примерно так. Большинство моих сверстников в ту пору слушали зарубежную музыку, их родители большей частью тоже, но имя Северного было им известно. Возможно, в других городах было иначе, не знаю.
    Но, действительно, кто хотел найти его записи, тот находил.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 08.01.2021, 18:56 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Небольшой промышленный городок под Новосибирском. Жили с родителями в детстве. Летом 1975 оттуда переехали в центр страны. Поэтому запомнилось. Во дворе под окошком одной кв барака стоял стол.Вечерами всегда мужики забивали козла, резались в буру,выпивали. На подоконик этой кв выставлялся магнитофон. Одтыхали и развлекались мужики обычно под Северного, изредка заводили Райкина и еще каких то юмористов.Северный только гитарный, но и с анекдотами было. Нам с братом 8 и 10 лет. Телевизора в семье не было, в бараке один всего у инженера. Когда играть надоедало пацаны слушали во дворе этот магнитофон. Все песни наизусть в голове застряли. Старшаки пробовали под гитару снимать тексты Северного. В основном лагерный репертуар.Переехали. Видатьдо такой степени надоел АС, долго не мог слушать, если попадался. Или перешол на иностранщину, на роки всякие
    К 30 лет только снова вошел во вкус, вернулся к Северному. Недавно буквально читал кто то вспоминал точно так от мужиков во дворе через магнитофон познакомился с АС в детстве как я и про Райкина там было. У меня точно также доминошный столик и магнитофон с окна. За время точно отвечаю первая половина 1970ых.
     
    КонсулДата: Пятница, 08.01.2021, 20:07 | Сообщение # 18
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    о дворе под окошком одной кв барака стоял стол.Вечерами всегда мужики забивали козла, резались в буру,выпивали. На подоконик этой кв выставлялся магнитофон. Одтыхали и развлекались мужики обычно под Северного, изредка заводили Райкина и еще каких то юмористов.

    Уважаемый гость, очень интересные воспоминания. А что за магнитофон был, можете сказать?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 10.01.2021, 00:04 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Давайте еще попробуем определить- когда Северного начали перепевать? Не те исполнители, которых писали те же писари, что и Северного, а исполнители, не имеющие к этим писарям отношение.
    Вот, например, альбом Диманта 1978 года- "Тетя Хая". Наверняка и "Без Подола" тоже взята именно из репертуара Северного.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 10.01.2021, 01:52 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Давайте еще попробуем определить- когда Северного начали перепевать?

    Виталий Крестовский, в Новогоднем концерте 1978 года исполнил "Через крыши высотных домов",


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 10.01.2021, 11:19 | Сообщение # 21
    Группа: Гости





    Слесарев не щитается?
     
    ГостьДата: Воскресенье, 10.01.2021, 11:48 | Сообщение # 22
    Группа: Гости





    Ну тогда Звёзды Воркутинских Ресторанах, Мартыненко,Брилиантов,Беринсон,Арнаутцкая, Мандрик, Козлов с Макаревичем,Торжевский,Арефьева, Чорная и ещё стопятьсот. Несерьёзно, песни которые исполнял АС он тоже кого то перепевал Димитриевичей, Утесова,эмигрантов и др. Кто первей, былоб верней.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 10.01.2021, 11:48 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    А разве "Через крыши высотных домов" Крестовский поет, а не органист Алик?
     
    КонсулДата: Воскресенье, 10.01.2021, 12:53 | Сообщение # 24
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    А разве "Через крыши высотных домов" Крестовский поет, а не органист Алик?

    Да, перепутал. Всё верно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 10.01.2021, 12:53
     
    КонсулДата: Воскресенье, 10.01.2021, 12:56 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()


    Слесарев не щитается?

    Отчего же, щитаетца. biggrin

    Цитата Гость ()
    Несерьёзно, песни которые исполнял АС он тоже кого то перепевал Димитриевичей, Утесова,эмигрантов и др. Кто первей, былоб верней.


    Ну в данном случае мы вроде как говорим за тот репертуар, который писался специально для Северного, стихи Раменского и других.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Когда Северный приобрел широкую известность?
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]